Беглый экс-глава Государственной фискальной службы пообещал сообщить о дате и времени возвращения в Украину

18.11.2018 11:16 | Укррудпром

11:00 18 ноября 2018 года

Подозреваемый в незаконном обогащении экс-и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил, что вернется в Украину “сразу после завершения лечения и реабилитации”, а о дате и времени проинформирует представителей САП. Об этом Продан заявил в Facebook.

“Узнал, что мне якобы сообщено о подозрении. В САП объясняют, что дважды присылали повестки и не получили сведений о моем местонахождении. Акцентирую внимание прокуроров САП, что запланировал выезд на лечение заранее, о чем уже сообщал”, — отметил Продан.

Он добавил, что обратился в администрацию клиники “с просьбой подготовить официальный документ о пребывании в медицинском учреждении”.

“В ближайшее время мои представители обратятся к САП ГПУ и предоставят письмо, подписанное уполномоченным лицом учреждения. Я также отправлю оригинал указанного письма по почте ... Без всякого сомнения сразу после завершения лечения и реабилитации я вернусь в Украину. О дате, времени и номере рейса (если буду возвращаться самолетом) проинформирую представителей САП. Не думаю, что возникнет необходимость длительного пребывания за рубежом”, — отметил Продан.

Он также заявил, что не видел “ни одного официального документа” по поводу обвинений в его адрес.

“О спекуляциях по поводу того, вернусь ли я в Украину. ... Зачем делать самоубийственные для репутации поступки, если для реальных претензий правоохранителей нет каких-либо оснований?”, — добавил экс-и.о. главы ГФС.

Напомним, САП подозревает Мирослава Продана в получении 89 миллионов гривен во время работы на должностях и.о. заместителя и председателя Государственной фискальной службы с июля 2016 по июнь 2018 года.

Согласно следствию, за эти средства Продан приобрел две квартиры в Киеве за 6,7 миллиона, два дома в Турции за 78 миллионов гривен и 3 авто представительского класса за 3,4 миллиона гривен, но оформил их на приближенное лицо.

Также следствие проверяет причастность экс-главы ГФС к приобретению других объектов недвижимости в Киеве и люксовых автомобилей.

Ч.3 ст.368-2 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

5 сентября Кабинет министров уволил и.о. главы Государственной фискальной службы Продана по его собственному заявлению.

Продан ушел в отставку, чтобы не было конфликта интересов, поскольку Кабмин планирует провести конкурс на должность главы Фискальной службы, и Продан собирается в нем участвовать.

16 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно объявила о подозрении в незаконном обогащении Мирославу Продану. 

В САП добавили, что опубликованные Проданом заявления о пребывании за границей на лечении “не нашли своего подтверждения предусмотренным уголовным процессуальным законом способом”: “... Субъектом и его защитниками до сих пор не сообщено ни места (адреса) пребывания, ни названия медицинского заведения, где, согласно информации в соцсети, он находится на лечении”.

Продана третий раз вызвали для проведения следственных и процессуальных действий на 10:00 20 ноября.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збільшує банк ставки,
Інфляція зростає –
Відчуваєм враз

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Аналітики визначили найбільш дохідні українські театри
17:35 - Темпи ремонту доріг перевищують планові показники – Кулеба
17:05 - Суд покарав сільраду, яка не врятувала дерева у заказнику "Косюрівський"
17:00 - Зеленський розповів, скільки пального споживає Україна на місяць
16:10 - Великий податковий законопроєкт розділять на три – Железняк
15:30 - "Київводоканал" відновлює подачу води
14:50 - Франція запровадила субсидії на пальне для окремих груп
13:56 - Скандал із "зерновими оборудками": трейдери призупинили закупівлі зі сторонніх елеваторів
12:58 - московіяни третю добу поспіль атакують газовидобуток "Нафтогазу" на Полтавщині
12:42 - Частина Києва залишилася без водопостачання
12:15 - "Укрзалізниця" посилює захист підстанцій
11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск
19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:45 - 139 господарств отримають фінансування: Уряд продовжив програму підтримки фермерів
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
18:00 - Пункти екологічного контролю: Уряд продовжив реалізацію експериментального проєкту
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:40 - Українці почнуть отримувати кешбек за січень вже з 27 березня


Більше новин