“Укрзализныця” заплатит “прокладке” 60 млн гривен за ремонт колес по завышенным ценам

17.11.2018 11:52 | Укррудпром

11:30 17 ноября 2018 года

Филиал “Пассажирская компания” АО “Укрзализныця” в октябре-ноябре заказал ООО “Торгово-производственная компания “Квик-2006” ремонт колесных пар пассажирских вагонов на общую сумму 60,1 млн грн. Об этом пишет Железная дорога без коррупции, передают Наші гроші.

“ТПК “Квик-2006” стало победителем 16 тендеров, ее единственным конкурентом было ООО “Ось Ж”. Эта фирма в ходе торгов подавала предложения на несколько тысяч дороже победителя и не снижала цен. При этом “Ось Ж” не предоставляла банковскую гарантию на свое предложение и не загружала большинство необходимых документов.

Таким образом “ТПК “Квик-2006” была фактически единственным претендентом на получение контракта.

Как отмечает издание, ремонт одной колесной пары стоит 528 тыс. грн, что составляет почти половину стоимости нового грузового вагона. За эти деньги “ТПК “Квик-2006” должна провести замену двух колес, четырех буксовых подшипников и провести ремонт редуктора с заменой конических подшипников.

При этом стоимость нового колеса диаметром 957 мм, которые “Укрзализныця” закупала у ООО “Интерпайп” составляет чуть более 19 тыс. грн. Цена буксового подшипника, которые производит в Украине только корпорация “УПЭК” на последних тендерах составляла 3,3 тыс. грн за единицу. Таким образом, цена новых колес и буксовых подшипников составит только 51,5 тыс. грн. Следовательно, более 475 тыс. грн подрядчик получит за замену этих деталей и ремонт редуктора колесной пары.

“Квик-2006” также является фигурантом ряда уголовных дел. В частности, фирма фигурирует в уголовном деле СБУ, согласно которому “Южная железная дорога” заплатила предприятиям десятки миллионов за работы, которые выполняли сами железнодорожники.

Кроме этого, “ТПК “Квик-2006” имела уголовные дела по уклонению от уплаты налогов на 3 млн грн и возможному присвоению государственных средств Запорожской АЭС через фиктивные фирмы путем завышения цен на портланд цемент.

Однако, несмотря на уголовные дела, железная дорога в последние годы увеличили сумму заказов у “Квик-2006”. Так, в 2015 году фирма получила 5,5 млн грн госконтрактов. В 2016 году — уже 23,5 млн грн, в 2017 — 36,2 млн грн, а за этот год компания может выиграть тендеры более чем 100 млн грн.

“ТПК “КВИК-2006” записано на Николая Хиньова и Анатолия Павленко из Запорожья. Оба они также являются владельцами еще нескольких фирм. “КВИК-2006” зарегистрирована в городе Запорожье по улице Базовой, 9А. По этому же адресу находится складское помещение, в котором, вероятно, может располагаться небольшое производство. Тут также прописаны еще три других предприятия.

Согласно справкам, которые предоставила “ТПК “Квик-2006” в предыдущих тендерах, на фирме работает только четыре рабочие: слесарь-сборщик и 3 токаря.

В тендерных предложениях “Квик-2006” отметил, что планирует использовать в качестве субподрядчика ООО “Жмеринское предприятие “Экспресс”. Но согласно другому тендеру на ремонт колесных пар дизель-поездов эта фирма якобы передала свои производственные мощности в аренду ООО “МОК”, которое получило контракт на 8,4 млн грн.

“Ост Ж” записана на херсонцев Руслана Скляренко и Юрия Никифорова.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market in turmoil
Panic selling all around
Investors flee fast

- Fin.Org.UA

Новини

14:35 - Гладишенка включили в шортлист наглядової ради "Сенс банку" через дзвінок Мудрої – ТСК
14:19 - 30-річчю грошової реформи Національний банк присвятив пам’ятну монету
14:10 - Через обстріли десятки поїздів вибилися з графіку
14:05 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:55 - московіяни знеструмили 350 тисяч родин на Одещині
13:25 - City Mall у Запоріжжі на місяць призупинив роботу через посилення ударів московія
13:25 - В Україні створять "екоіндустріальні парки": Рада ухвалила законопроєкт
13:05 - Київстар підтримав розвиток інклюзивної пекарні Good People: на що спрямували 2 млн гривень благодійної допомоги
13:00 - Катерина Жуковська – у ТОП-50 найвпливовіших жінок фінтеху України 2026
12:55 - Як виглядає правова пастка ювелірного бізнесу, створена НБУ та ДПС?
12:55 - Тривоги та обстріли. Як Київ адаптується до життя в нових умовах
12:47 - Рада ухвалила законопроєкт про посилення взаємодії між НБУ та ФГВ
12:46 - Стартував прийом заявок на премію УП100
12:30 - Україна може не отримати наступний транш МВФ – Підласа
12:20 - У держбюджет-2027 планують закласти близько 18,5 мільярдів на підтримку ветеранів
12:17 - Ворог поцілив у заправку Укрнафти на Одещині
12:05 - У США заявили, що підвищать нафтовидобуток Венесуели вдвічі
11:57 - Внутрішні поштомати Укрпошти відтепер доступні в усіх регіонах України, крім Херсона
11:55 - Путін розповів, як українські удари по судноплавству вплинули на московитський ВВП
10:58 - Через російські атаки є знеструмлення у п'яти областях
10:50 - Суд залишив під вартою фігуранта справи "Форест Гамп" Єлізарова
10:49 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
10:34 - Виробник "Моршинської" сплатив до бюджету понад пів мільярда гривень за перше півріччя 2026 року
10:30 - Уряд спрямував 57,4 мільярда на зарплати вчителів
10:20 - Після атаки московія у Одесі не працює електротранспорт
10:08 - У серпні збільшився експорт через кордон з Польщею: які показники
09:59 - Українці купили близько 5 тисяч нових авто у серпні: найпопулярніші моделі
09:32 - Нафта марки Brent подорожчала до 95,50 доларів за барель – Bloomberg
09:30 - Мінфін розмістив ОВДП майже на 6,1 мільярда
09:11 - 5 професійних напрямів для жінок, які варто розглянути у 2026 році


Більше новин