Что такое зеркальная экология

20.08.2018 18:00 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 20 августа 2018. Опубликовано 17:52 20 августа 2018 года Зеркальная экология — это когда вы смотрите на окружающую вас природу, а видите только то, что вам нравится и защищаете только то, что вам симпатично.

К примеру, сейчас любят снимать “экологические” видеоролики про то, как волки в Йеллоустонском национальном парке изменили течение рек и даже очертание гор.

Классный ролик, вот его сюжет: в национальный парк заселяется семья волков и через некоторое время ученные замечают, что река стала течь не так, как было, растительность изменилась, а высокие деревья изменили очертания гор.

Оказалось, что волки начали подъедать стада оленей у водопоя, олени перестали вытаптывать берега, саженцы деревьев стали успевать прорастать, бобры стали валить их на плотины, и в итоге — русло реки изменилось и во всем виноваты волки (какие молодцы, ах!).

Только фишка в том, что в те времена, когда Отцы Основатели Америки создали Йеллоустонский парк, они не особо думали о крутых видеороликах — они видели, что оленей становится все меньше, поэтому, после объявления территории свободной от людских поселений, они выбили всех волков.

Олени расплодились, все вытоптали, пришли другие виды растений, а Парк утратил десятки видов животных, и самый большой прикол в том, что и оленей стало гораздо меньше.

Этот хрестоматийный пример я привожу для того, чтобы вы могли что-то сами погуглить и меня проверить, потому что за свою сознательную жизнь человека, для которого экологическое самосознание не пустой звук, я этих примеров повидал достаточно.

Последний из них привез мой запорожский учитель экологии, Виталий Иванович Шелегеда. Я ему сказал, что одним из самых больших своих достижений, как его ученик, я считаю очистку балки Вэлика Молодняга на Хортице.

Тогда мы, дети 7-11 классов, несколько лет подряд очищали устье заповедной балки от развалин поселка рыбаков. Вывозили останки домов, очищали почву от металла и стекла. На наших глазах восстанавливался биоценоз степных склонов.

Только, сказал мне Виталий Иванович, степи там уже нет — самонасеялась акация, и там теперь она вытесняет биоразнообразие балки.

Меня это расстроило, потому что я, в свое время, даже книгу с технологией восстановления склонов шахматной насадкой спёр в Донецке, и мечтал приехать и увидеть, как реликтовые склоны не отличить от восстановленных.

Видимо, продолжил Виталий Иванович, почва там больше подходит для акации.

Тогда я вспомнил про Аморфу Ломкую — кустарник, который был рассажен по берегам Хортицы, чтобы укрепить их от постоянных размывов, вызванных спуском воды из “Днепрогэс”.

Аморфа была нашим пугалом 25 лет назад (какой я уже... не юный) — она захватывала плавни и берега, выделяла эфирные масла и вытесняла коренную вязо-осакоревую дубраву.

Тогда, 25 лет назад, нам казалось, что вся южная часть заповедной Хортицы вскоре зарастет Аморфой, и кроме как любоваться на ее синие цветочки — больше на Хортице не будет на что смотреть.

И я спросил у своего учителя: а что там Аморфа? А ничего, ответил Виталий Иванович, где росла — там и растет. Не больше — и не меньше.

Хочу оставить давнишние примеры и привести вам пример более свежий: когда я первый раз попал в Канаду, это было около десяти лет назад, я увидел, как в прекрасных хвойных лесах на границе Альберты и Британской Коламбии, встречаются огромные участки умирающего леса — небольшие жуки решили уничтожить сосны и ели, которые здесь росли сотни лет.

Через пять лет начались огромные летние лесные пожары. В этом году я проехал от Ванкувера до Нулевого километра Аляскинской Дороги через Альберту, а назад вернулся вдоль Тихоокеанской стороны Скалистых гор. Любовался прекрасной зеленью новых лесов.

Да, к сожалению, в моем любимом парке тоже погибли хвойные деревья. Это сейчас происходит в лесах и парках по всей Украине, но я уверен, что новые деревья, которые высадят лесотехники (или — самонасеются после пожаров), через двадцать лет будут радовать моих сыновей.

Если только, вместо лесов там не буде полей.

Моя привычка применять собственный мысленный опыт и эксперимент к различного рода современным теориям, привела к тому, что я очень часто угадываю астрологический знак нового знакомца и совершенно не верю в Теорию Глобального Потепления.

Я не нахожу в ней ни единого факта, который был бы подтвержден моим опытом или исследованиями, либо теми научными фактами, которые я проверил самостоятельно.

Нет, если вера в Теорию Глобального Потепления приводит вас к экономии энергоресурсов или к тому, чтобы вы ставили фильтры на своих предприятиях — я приветствую вашу религию.

Но то, что ваша религия говорит: “Не укради!” — это не значит, что я должен ходить в вашу церковь, хоть я у вас ничего не украл. Но если вы хотите меня заставить платить взносы в ваш приход — увольте!

Так рассуждали и американские государственные деятели — они отказались поддерживать теорию, которая приводила к ущемлению прав предпринимателей и повышала стоимость производства.

Замечательный писатель-фантаст Крайтон, который порадовал нас великолепной книгой о математике — “Парк Юрского Периода” (именно — о математике, а не о динозаврах), до этого написал не менее крутую книгу “Штамм Андромеда” о мутировавшем пластике.

Говорят из-за нее всех космонавтов стали помещать в карантин после посадки. А ещё говорят, что после его книги о глобальном потеплении американские сенаторы и конгрессмены отказались рассматривать любые вопросы, связанные с инициативами, типа Киотского протокола.

Я не буду приводить вам разбор Теории Глобального Потепления от Майкла Крайтона — прочтите книгу, она стоит того — я хочу написать о своём исследовании. Коротко, я и так злоупотребил колонкой.

Так вот, моя деятельность кабинетного инженера по добыче нефти и газа предоставляет мне возможность проверять то, как Теория Глобального Потепления, соотносится с другими теориями и фактами, благодаря которым мы находим углеводороды.

Мое увлечение виноградорством — заставляет пристально следить за графиком температуры, а постоянные командировки по всему миру — позволяют проводить некоторые наблюдения за окружающей средой.

Так вот! В этом году мне посчастливилось попасть в Италию в начале марта и увидеть снег на пальмах в Неаполе и сугробы на площади перед собором Святого Петра. В Неаполе снег видели последний раз 35 лет назад, а сугробы — 65 лет назад.

Два года назад я увидел замерзшую впервые за сто лет Ниагару. Поехав зимой в Египет, мы с женой радовали египтян в пуховиках песчаными замками, а по телевизору — увидели снег перед пирамидами.

И тут мне говорят — тают ледники, уменьшаются в размере полярные шапки. А я говорю — ребята, под Мелитополем есть курган, который состоит из камней, занесенных ледником!

Мне говорят — посмотри на снимки в Гугле, а я им говорю: посмотрите на снимок в Гугле Неаполя, 6, 7 и 8 марта — ледник пришел в Италию и ушел.

Вчера мой друг-астроном, Павел Пресняков, опубликовал классный снимок Марса в инфракрасном диапазоне — что у них там только не происходит, на этой Красной планете, с этими полярными шапками.

Понимаете, полярные шапки и ледники — они постоянно тают и откалываются. Дело в том, что площадь поверхности земного шара у полюсов — и вообще, площадь поверхности различных шаров, она тем меньше, чем меньше радиус пятна окружности, которое мы изучаем.

Поэтому, с точки зрения геометрии, чем ближе к экватору — тем больше площадь поясов, которые охватывают шар. Из этого я делаю очень простой вывод: это же сколько арктического льда надо растопить, чтобы в Африке в пустыне снег выпал?

Кроме того, я знаю, что если нагреть печку в кухне, то в спальне вначале станет холодней, а потом — температура выравнивается — сквозняки и открытые двери — выровняют эту температуру, как выравнивают ее “ревущие сороковые” широты.

И еще, однажды я захотел узнать, есть ли медь в карьере, который добывает гранит, я понимал, что единственная возможность это узнать — передробить весь гранит и пропустить его через специальные печи, но вот какой они должны быть мощностью? Сколько будет этой меди?

Я копнул в трех местах гранитной крошки — оказалось, что меди в образцах нет. Копнул в десяти — в одной пробе была медь. Потом вспомнил, что учитывая заболевших гриппом и мертвых в морге — средняя температура по больнице — 36,6, а значит — все здоровы.

И вот я смотрю на графики увеличения температуры Земли и увеличение количество СО2 и думаю: это что получается, если Земля катастрофически нагревается, значит и газовая оболочка Земли должна изменять структуру. Иначе — не сносить мне изобару и изохору.

Значит — вода должна перестать кипеть при 100 градусах Цельсия на уровне моря, альпинисты — взбираться на вершины с баллонами кислорода там, где раньше они гуляли без них, а спутники — подниматься на все более высокие орбиты?

В пустынях должен быть сумасшедший парниковый эффект, или не должен быть. Или — парниковый эффект должен быть сумасшедший в городах, потому что там температура выше, чем в сельской местности.

Или не должно быть этого эффекта, потому что в пустыне, там, где температура выше — парникового эффекта нет? А вот интересно, можно сравнить объём смога над городами — с пылевой бурей в пустыне или на Марсе?

Я пытаюсь узнать, что нужно для роста растений и узнаю, что существует пятилетний цикл увеличения зеленой массы. Очень прикольная штука — если дерево поместить в среду, в которой много воды и СО2, то оно будет лучше расти.

И мы знаем об этом уже сто лет, отмечены даже пятилетние всплески увеличения кислорода и зеленой массы, в ответ на увеличение количество СО2 в атмосфере. И вдруг нам говорят, что переизбыток СО2 — почему-то вреден окружающей среде.

Вы знаете, что происходит, когда сгорает природный газ? При сгорании получается углекислый газ и вода. Вы знаете, что приводит к увеличению роста растений — избыток углекислого газа и воды.

Если у дерева вместо 10 веток вырастит 11, то мы получим увеличение зеленой массы на 10%, а вот если мы введем Киотский протокол по всей планете на сто лет, то получим уменьшение температуры на 0,2 градуса, возможно.

Если принять во внимание то, что температура Земли и в самом деле меняется.

Понимаете, померять температуру Земли невозможно, как и невозможно предсказать погоду больше, чем на пару дней — измерение средней температуры Земли — это построения модели погоды, когда компьютер, по каким-то алгоритмам усредняет показатели между точками замеров температуры.

Если бы мы могли построить модель, которая точно бы меряла температуру Земли — значит мы бы имели модель погодных изменений. Достоверную. А её нет.

Зеркальная экология — это экология, когда вы видите в окружающей среде то, что вам нравится, и называете защитой окружающей среды то, что модно защищать в этом сезоне, например — количество СО2 в атмосфере.

Только помните, когда Отцы Основатели Америки решили защитить оленей в национальном парке, то они потеряли и волков, и оленей. Не считая других мелких и ненужных, по их мнению, животных.

Может кто-то спросит меня, что я сделаю по этому поводу — отвечу: я сейчас пойду ставить палатку, чтобы мой средний сын не боялся жить без стен и крыши, а осенью — высажу еще 4,500 деревьев и, в зависимости от содержания СО2 в атмосфере, буду корректировать подрезку.

Андрей ЗАКРЕВСКИЙ, генеральный директор ООО “НЬЮФОЛК НКЦ”

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, they say
But in the market, it roars
Capital's lion's den.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024