Минюст упростил регистрацию “упрощенки” для иностранцев

30.01.2018 18:00 | Укррудпром

17:20 30 января 2018 года

Для регистрации физлицом-предпринимателем иностранцам больше не требуется вид на жительство, а адрес местонахождения ФЛП может быть подтвержден другими документами — например, договором аренды недвижимости, находящейся в Украине. Соответствующее разъяснение определению “Места проживания/местонахождение физического лица-предпринимателя” выпустило Министерство юстиции Украины, передает БизнесЦензор со ссылкой на сообщение Офиса эффективного регулирования (BRDO).

“Это существенно упрощает сотрудничество украинских компаний с иностранными гражданами как с физическими лицами-предпринимателями”, — отмечается в сообщении.

Как отмечают в BRDO, одним из главных факторов, способствующих развитию индустрии информационных технологий и IТ-бизнеса в Украине является возможность использовать упрощенную систему налогообложения, так называемую “третью группу”. Но до сих пор в нашей стране существовали ограничения, которые значительно усложняли сотрудничество украинских компаний с иностранцами как с физическими лицами-предпринимателями.

Так, для того, чтобы предприятие имело возможность заключить договоров с иностранцем-ФЛП (например, разработчиком программного обеспечения из другой страны), необходимы два условия: иностранец должен находиться в Украине на законных основаниях и быть зарегистрированным в качестве СПД в Украине.

Однако под законными основаниями для пребывания в Украине имеется в виду в том числе наличие вида на жительство, получение которого невозможно, если иностранец хочет работать без трудоустройства на украинском предприятии или при работе по модели ФЛП, без долгосрочного проживания в Украине.

Во-вторых, для открытия в Украине ЧП, гражданин другой страны должен подать заявление о государственной регистрации физического лица предпринимателем, которое содержит графу “место жительства/местонахождения физического лица-предпринимателя”.  При этом регистраторы трактовали данное положение как обязанность иностранца иметь место прописки, что в свою очередь требовало наличия вида на жительство. То есть, иностранцы не имели возможности открыть ЧП в Украине без получения вида на жительство.

“Для украинской IТ-индустрии возможность беспрепятственно сотрудничать с иностранцами на контрактной основе — долгожданная победа. Это оживит обмен опытом в области, будет способствовать развитию специалистов, совокупно создаст дополнительные условия для развития информационных технологий в нашей стране”, — прокомментировал глава ассоциации “IТ Украины”, управляющий директор “GlobalLogic Украина” Игорь Беда.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок коливається,
Та багатство не виміряти
Коливаннями.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Ексміністр енергетики Галущенко отримав підозру у справі "Мідас"
08:30 - Як розвиваються ринки сонячної енергетики під тиском кіберризиків
08:00 - Чи можна було підготувати енергетику до зими краще?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.02.2026
17:53 - Після останньої атаки ворога на Київ без тепла залишаються 500 будинків
17:32 - Ремонт мосту через Тису: на пункті пропуску з Румунією діятимуть обмеження руху
17:00 - Starlink-у дозволили запуститись у В’єтнамі
15:58 - Uber виходить на 7 нових європейських ринків
15:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по нафтотерміналу в Краснодарському краї
14:30 - США посилюють тиск на Іран: хочуть перекрити експорт нафти до Китаю
14:00 - Частина Одеси й Чорноморськ залишалися без світла через аварію
13:20 - Кінець ейфорії навколо електромобілів коштував автогігантам $65 мільярдів
12:25 - Ексміністра енергетики Галущенка затримали при спробі виїзду з України
12:05 - Суд відібрав у підприємиці приміщення київського коледжу
11:45 - Дрони вдарили по порту і паливних баках на чорноморському узбережжі московія
10:50 - Київ на межі катастрофи через російські обстріли – Кличко
10:04 - Зміни руху поїздів 15 лютого: обмеження в трьох регіонах і удар по депо на Одещині
09:00 - The Business of Love: The Global Economics of Valentine’s Day
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:05 - На будівництво шкільних укриттів передбачено п’ять мільярдів гривень – Свириденко
17:54 - Денис Шмигаль розповів про хід робіт з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у Києві та області
17:48 - Шмигаль повідомив про позитивну динаміку у відновленні електропостачання
17:25 - У московії зростає кількість конфіскацій майна
16:45 - Програма "СвітлоДІМ": Мінрозвитку пояснило, чому багато заявок відхиляють
15:40 - Українцям роздали 50 тисяч "пакунків тепла" – Свириденко
14:25 - "Київстар" запустив 5G у Харкові
13:45 - Австралія спрямувала до Фонду підтримки енергетики України 6 млн євро
13:45 - Мінекономіки дозволило збудувати вітроелектростанцію на закарпатській полонині
12:38 - Російські філії французької Sucden викрили у підтримці війни в Україні


Більше новин