Правила плавания крупнотоннажных судов по Буго-Днепровско-лиманскому и Херсонскому каналам упростят

30.01.2018 17:08 | Укррудпром

16:20 30 января 2018 года

Упрощенные правила плавания и лоцманской проводки судов в северо-западной части Черного моря, а также по Буго-Днепровско-лиманскому и Херсонскому морскому каналам ((БДЛК и ХМК), вступят в силу с 6 февраля 2018 года.

Как сообщила пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ), соответствующий приказ подписан министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном 2 января и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 18 января.

“Либерализация правил плавания без угрозы снижения уровня безопасности судоходства стала возможной благодаря реализации филиалом АМПУ “Дельта-лоцман” комплекса действий по совершенствованию навигационно-гидрографического обеспечения крупнотоннажного судоходства в регионе. Инициированные нами изменения улучшат инвестиционный климат в Николаевской и Херсонской областях, ведь они предусматривают увеличение максимально допустимых габаритов судов, которые могут проходить по каналам, уменьшение ограничений по круглосуточному и двустороннему движению судов, а также практически полную отмену требований по обязательному буксирному обеспечению”,- сказал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Администрация напоминает, что еще в 2013 году филиал “Дельта-лоцман” заказал проведение инженерно-научных работ по комплексному анализу условий обеспечения судоходства крупнотоннажных судов по БДЛК и ХМК, в частности — определение условий безопасного проведения крупнотоннажных судов, размеры которых превышают допустимые, с учетом действующих нормативных документов и технических характеристик судоходных каналов.

По результатам проведенного в 2015-2016 гг. анализа было модернизировано навигационное оборудование на БДЛК и ХМК, что позволило существенно улучшить навигационное обеспечение крупнотоннажного судоходства в регионе в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Наряду с этим в прошлом году была проведена работа по корректировке паспортов БДЛК и ХМК и подготовлена новая редакция правил плавания.

Кроме того, филиал “Дельта-лоцман” заказал проведение инженерных поисковых работ и соответствующих научных расчетов, нацеленных на дальнейшее развитие БДЛК и расширение его пропускной способности, в частности, проектирование поэтапной реконструкции канала с целью обеспечения для судов дедвейтом 70 тыс. тонн на первом этапе круглосуточного движения в одностороннем режиме, на втором — расхождения судов в круглосуточном режиме с созданием зон расхождения, и на третьем — круглосуточного двустороннего движения судов.

Буго-Днепровско-лиманский канал и Херсонский морской канал — гидротехнические сооружения государственного значения, которые обеспечивают проход судов из Черного моря в морские и речные порты, терминалы, судостроительные и судоремонтные предприятия Николаевского и Херсонского регионов.

Общая длина трассы БДЛК — 81,368 км, количество колен — 12, объявленная проходная осадка судов -10,3 м.

Общая длина трассы ХМК — 40 км, три колена, объявленная проходная осадка судов -7,6 м.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

19:28 - У Києві змонтували п’ять міні-ТЕЦ, але вони не покриють споживання міста
19:00 - В Україні стартувала програма підтримки працюючих батьків "єЯсла": деталі
18:56 - У Запоріжжі планують до осені відкрити перші підземні дитсадки
18:50 - Китай змушує компаній не використовувати софт для кібербезпеки з США та Ізраїлю
18:44 - Експерти прогнозують значне скорочення експорту сої
18:24 - Мінцифри тимчасово очолив заступник міністра: що про нього відомо
18:16 - Кредитній спілці відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
18:15 - ВАКС постановив стягнути з померлого ексчиновника необгрунтованого майна на 20 мільйонів
17:55 - Українські морські порти за рік виконали план перевалки на понад 95%
17:48 - 15 січня відключення світла діятимуть усю добу
17:40 - Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters
17:25 - Маск каже, що не знав про жодні "відверті зображення неповнолітніх", згенеровані Grok
17:20 - НКЦПФР створила комісію для перевірки професійної придатності ключових осіб на ринках капіталу
17:15 - Балансуючий ринок: за рік борг перед "Укренерго" зріс до рекордних 42 мільярдів гривень
17:00 - На пункті пропуску "Ужгород – Вишнє-Нємецьке" запрацював пішохідний перехід
16:46 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 15 січня
16:35 - Сто мільйонів євро на кредитування МСП: ПриватБанк та ЄІБ підписали угоду
16:30 - ARX та ARX Life у 2025 році: +32% премій, понад 2,1 млрд грн виплат і рекордний ріст
16:15 - У "Нафтогазі" спростували інформацію про введення графіків газопостачання на Хмельниччині
16:09 - Служба зовнішньої розвідки московія зайнялася поставками пива в обхід санкцій
15:55 - Кличко: Ситуація в Києві дуже складна, подібного масштабу – вперше за 4 роки війни
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.01.2026
15:27 - Рада призначила нового керівника Фонду державного майна
15:25 - Свириденко повідомила, коли у Києві покращать графіки відключення світла
15:15 - Перші обіцянки: чим займатиметься Шмигаль на посаді міністра енергетики
15:09 - НКЦПФР оптимізувала комітети і оновила їхню структуру
15:05 - Шмигаль: Харків готувався до зими, Київ - не підготовлений зовсім
15:04 - Уряд запускає систему онлайн-моніторингу азартних ігор
15:00 - Прощавай "квартирна черга"
14:54 - Відновлення, стійкість, модернізація — Денис Шмигаль озвучив пріоритети на чолі Міненерго


Більше новин