Отходы завода Дмитрия Фирташа в оккупированном Крыму загрязняют Херсонщину

30.01.2018 17:08 | Укррудпром

16:55 30 января 2018 года

Во время мониторинга информации о возможных угрозах вследствие аннексии Крыма был выявлен факт нанесения вреда экологии в приграничных районах Херсонской области в результате функционирования завода “Крымский титан”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на данные своего подразделения в Херсонской области, передает БизнесЦензор.

“В ходе мониторинга деятельности “Крымского титана” получена информация, что предприятие находится на части перешейке, который соединяет Крым и материковую часть Украины, и в ходе его деятельности образуются отходы: фосфогипс, пиритные огарки, гидролизная кислота, промывочная кислота и другие. Последние хранятся на фосфогипсохранилище и кислотонакопителе на территории Чаплинского района Херсонской области”, — указывают в министерстве.

При этом, взаимодействие веществ, сбрасываемых в кислотонакопитель, приводит к появлению новых соединений, которые являются еще более опасными для окружающей среды и человека.

“Кроме того, вещества из кислотонакопителя проникают в Исходненский водозабор, который является единственным источником, откуда питьевая вода поставляется в Армянск. Также существует опасность проникновения в другие подземные водные пласты, из которых потребляется питьевая вода населенных пунктов Херсонской области”, — подчеркивается в сообщении.

МинВОТ считает, что деятельность предприятия Ukrainian Chemical Products носит угрозу для территорий и населения приграничных районов Херсонской области и требует вмешательства соответствующих государственных органов Украины и международных организаций.

В министерстве напомнили, что после аннексии полуострова “Крымский титан” получил две регистрации, в связи с чем фактически изменил название: на территории Украины было зарегистрировано предприятие Ukrainian Chemical Products. При этом, в Москве зарегистрировано предприятие “Титановые инвестиции”, в которое также входит указанный перерабатывающий завод.

При этом до аннексии Крымского полуострова со стороны компетентных органов Украины проводился систематический мониторинг экологической безопасности деятельности предприятия “Крымский титан”. Согласно требованиям действующего законодательства юридическое лицо отчисляло в госбюджет средства за загрязнение экологии, а также в местный бюджет — за использование местных земель (в том числе в приграничных районах Херсонской области) для хранения отходов производства. После аннексии указанные платежи от предприятия в государственный и местные бюджеты не поступают. Кроме того, завод проводил работы по уменьшению опасных выбросов и утилизации отходов.

“Сейчас “Крымский титан” продолжает функционировать и его опасность доказывают проверки оккупационных контролирующих органов — “управление” природного надзора. Последние в августе 2017 года установили, что на предприятии в отчетных документах искажена информация, вследствие чего значительно занижена сумма, которую “Крымский титан” должен был уплатить в качестве платы за загрязнение окружающей среды. В результате ему было начислено штраф в размере 230 млн российских рублей (99 млн грн)”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ООО “Титановые инвестиции” занимается экспортом продукции Крымского “Титана” после аннексии Крыма Россией, а также снабжает предприятие сырьем. Компания создана в Москве в июне 2014 года для легализации работы “Крымского Титана” в аннексированном Крыму. Сам “Крымский Титан” был переименован в “Юкрейниан Кемикал Продактс” и сменил регистрацию с Армянска на Киев.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

10:52 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:50 - Взяття на облік як платника єдиного внеску члена фермерського господарства, який не належить до осіб, що підлягають страхуванню на інших підставах
10:49 - На акцизному складі наявні залишки пального: як змінити розпорядника?
10:48 - Внаслідок невірного заповнення реквізиту платіжної інструкції кошти не надійшли до відповідного рахунку у встановлені терміни: що з відповідальністю?
10:46 - Як в податковій декларації екологічного податку з позначкою «уточнююча» виправляються показники раніше поданої декларації, в якій виявлено помилки?
10:45 - Яку інформацію передають платники, які використовують ПРРО, до органів ДПС по дротових або бездротових каналах зв’язку?
10:43 - ОСББ здійснює управлінські функції щодо багатоквартирного будинку: чи необхідно подавати Заяву за формою № 20-ОПП?
10:42 - Чи передбачені пільги щодо сплати збору за місця для паркування транспортних засобів?
10:41 - Деякі особливості заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи
10:39 - Про особливості заповнення додатка «Розрахунок загального мінімального податкового зобов’язання» до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств
10:38 - Який розмір нецільової благодійної допомоги, у тому числі матеріальної, не включається до оподатковуваного доходу платника ПДФО?
10:38 - Учні 10–12 класів зможуть вивчати фінансову грамотність і підприємництво за модельними програмами Національного банку
10:36 - Внесок на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю: на який рахунок платити?
10:35 - Сплата бюджетних/небюджетних платежів: правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
10:33 - Податковий календар на 15 червня 2026 року
10:32 - Екологічний податок: платники Дніпропетровської області сплатили до загального фонду держбюджету понад 134,2 млн гривень
10:31 - Від платників рентної плати за видобування кам’яного вугілля до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 42,5 млн гривень
10:29 - Для підтримки фінансової стійкості регіону платники спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 3,5 млрд грн плати за землю
10:28 - Податкова служба та бізнес: у фокусі уваги – проведення перевірок
10:27 - Податкова служба Дніпропетровщини та територіальні громади об’єднують зусилля для підвищення ефективності адміністрування туристичного збору
10:26 - Стан розрахунків з бюджетом: як отримати витяг
10:24 - ДПС напрацювала законопроєкт про податкову медіацію: частину спорів бізнес і податкова зможуть вирішувати без суду
09:10 - Окупований Крим та Росію атакували безпілотники: палають ТЕЦ і хімзаводи
08:30 - Як не проґавити ШІ-економіку
08:00 - IPO космічного масштабу: Маск виводить SpaceX на біржу
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.06.2026
21:00 - Новини 11 червня: удари по нафті московія, ЗАЕС на генераторах і IPO Приватбанку
20:35 - Індія заявила, що купувала російську нафту на прохання США
20:05 - Спекулянти виходять із золота: метал упав до мінімуму за пів року
19:30 - Декарбонізація економіки: Уряд затвердив Довгострокову стратегію низьковуглецевого розвитку України до 2050 року


Більше новин