Отходы завода Дмитрия Фирташа в оккупированном Крыму загрязняют Херсонщину

30.01.2018 17:08 | Укррудпром

16:55 30 января 2018 года

Во время мониторинга информации о возможных угрозах вследствие аннексии Крыма был выявлен факт нанесения вреда экологии в приграничных районах Херсонской области в результате функционирования завода “Крымский титан”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на данные своего подразделения в Херсонской области, передает БизнесЦензор.

“В ходе мониторинга деятельности “Крымского титана” получена информация, что предприятие находится на части перешейке, который соединяет Крым и материковую часть Украины, и в ходе его деятельности образуются отходы: фосфогипс, пиритные огарки, гидролизная кислота, промывочная кислота и другие. Последние хранятся на фосфогипсохранилище и кислотонакопителе на территории Чаплинского района Херсонской области”, — указывают в министерстве.

При этом, взаимодействие веществ, сбрасываемых в кислотонакопитель, приводит к появлению новых соединений, которые являются еще более опасными для окружающей среды и человека.

“Кроме того, вещества из кислотонакопителя проникают в Исходненский водозабор, который является единственным источником, откуда питьевая вода поставляется в Армянск. Также существует опасность проникновения в другие подземные водные пласты, из которых потребляется питьевая вода населенных пунктов Херсонской области”, — подчеркивается в сообщении.

МинВОТ считает, что деятельность предприятия Ukrainian Chemical Products носит угрозу для территорий и населения приграничных районов Херсонской области и требует вмешательства соответствующих государственных органов Украины и международных организаций.

В министерстве напомнили, что после аннексии полуострова “Крымский титан” получил две регистрации, в связи с чем фактически изменил название: на территории Украины было зарегистрировано предприятие Ukrainian Chemical Products. При этом, в Москве зарегистрировано предприятие “Титановые инвестиции”, в которое также входит указанный перерабатывающий завод.

При этом до аннексии Крымского полуострова со стороны компетентных органов Украины проводился систематический мониторинг экологической безопасности деятельности предприятия “Крымский титан”. Согласно требованиям действующего законодательства юридическое лицо отчисляло в госбюджет средства за загрязнение экологии, а также в местный бюджет — за использование местных земель (в том числе в приграничных районах Херсонской области) для хранения отходов производства. После аннексии указанные платежи от предприятия в государственный и местные бюджеты не поступают. Кроме того, завод проводил работы по уменьшению опасных выбросов и утилизации отходов.

“Сейчас “Крымский титан” продолжает функционировать и его опасность доказывают проверки оккупационных контролирующих органов — “управление” природного надзора. Последние в августе 2017 года установили, что на предприятии в отчетных документах искажена информация, вследствие чего значительно занижена сумма, которую “Крымский титан” должен был уплатить в качестве платы за загрязнение окружающей среды. В результате ему было начислено штраф в размере 230 млн российских рублей (99 млн грн)”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ООО “Титановые инвестиции” занимается экспортом продукции Крымского “Титана” после аннексии Крыма Россией, а также снабжает предприятие сырьем. Компания создана в Москве в июне 2014 года для легализации работы “Крымского Титана” в аннексированном Крыму. Сам “Крымский Титан” был переименован в “Юкрейниан Кемикал Продактс” и сменил регистрацию с Армянска на Киев.

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market
Where savers meet investors
Long-term funds are raised

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 березня: ціни на нафту злетіли, частина гривень замінюється
20:45 - Киргизстан пригрозив ЄС судом, якщо блок введе санкції за реекспорт у московія
20:26 - Найбільший московитський виробник труб зупинив роботу
20:20 - В ОАЕ запускають авіарейси для "застряглих" пасажирів в обмеженому режимі
19:58 - Апеляція ВАКС залишила Галущенка під вартою
19:50 - В Індії розглядають повернення до нафти московія на тлі конфлікту навколо Ірану
19:26 - Нацбанк розповів, як бізнес оцінив діяльність у лютому
19:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 3 березня
19:00 - Конфлікт на Близькому Сході впливає на український агроекспорт – ЗМІ
18:50 - Фондовий ринок пішов униз: готується до довгої війни на Близькому Сході
18:39 - "Зроблено в Україні": Свириденко оголосила про нові гранти
18:30 - Протимінна діяльність та продовольча безпека: підсумки візиту делегації Мінекономіки до Сирії
18:20 - Зеленський збирає РНБО: регіонам дадуть вимоги з підготовки до наступної зими
18:12 - Міжнародні експерти почали зовнішній аудит АРМА
18:05 - Унормовані обов’язкові реквізити платіжної інструкції під час надання послуги з переказу коштів без відкриття рахунку
17:59 - Гетманцев розповів про масштабний "розквіт" контрабанди квітів в Україні
17:50 - Газ у ЄС злетів на 50% за день після атаки Ірану на Катар
17:40 - Зроблено в Україні: Мінекономіки почало приймання заявок на гранти для розвитку та відновлення переробних підприємств у 2026 році
17:35 - Уряд розширив можливості захисту для підприємств критичної інфраструктури
17:25 - Businesses Improve Their Still Guarded Expectations for Their Economic Performance – Business Outlook Survey in February
17:25 - Два іранські дрони зупинили 20% світового видобутку скрапленого газу
17:25 - Бізнес поліпшив стримані оцінки результатів своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у лютому
17:20 - У лютому до держбюджету надійшло більше податків, ніж очікувалося – ДПС
17:19 - Між Комісією та учасниками ринку має бути синергія, а не формальний діалог, – Олексій Семенюк
17:05 - В Україні подешевшали молочні продукти: яка ціна кефіру, сметани, масла, сиру
17:03 - До уваги неприбуткових установ та організацій!
17:02 - Нацбанк посилить контроль за якістю готівки
17:01 - Про зміну робочого місця (офісу) фізичній особі, яка провадить незалежну професійну діяльність, необхідно повідомити контролюючий орган


Більше новин