Отходы завода Дмитрия Фирташа в оккупированном Крыму загрязняют Херсонщину

30.01.2018 17:08 | Укррудпром

16:55 30 января 2018 года

Во время мониторинга информации о возможных угрозах вследствие аннексии Крыма был выявлен факт нанесения вреда экологии в приграничных районах Херсонской области в результате функционирования завода “Крымский титан”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на данные своего подразделения в Херсонской области, передает БизнесЦензор.

“В ходе мониторинга деятельности “Крымского титана” получена информация, что предприятие находится на части перешейке, который соединяет Крым и материковую часть Украины, и в ходе его деятельности образуются отходы: фосфогипс, пиритные огарки, гидролизная кислота, промывочная кислота и другие. Последние хранятся на фосфогипсохранилище и кислотонакопителе на территории Чаплинского района Херсонской области”, — указывают в министерстве.

При этом, взаимодействие веществ, сбрасываемых в кислотонакопитель, приводит к появлению новых соединений, которые являются еще более опасными для окружающей среды и человека.

“Кроме того, вещества из кислотонакопителя проникают в Исходненский водозабор, который является единственным источником, откуда питьевая вода поставляется в Армянск. Также существует опасность проникновения в другие подземные водные пласты, из которых потребляется питьевая вода населенных пунктов Херсонской области”, — подчеркивается в сообщении.

МинВОТ считает, что деятельность предприятия Ukrainian Chemical Products носит угрозу для территорий и населения приграничных районов Херсонской области и требует вмешательства соответствующих государственных органов Украины и международных организаций.

В министерстве напомнили, что после аннексии полуострова “Крымский титан” получил две регистрации, в связи с чем фактически изменил название: на территории Украины было зарегистрировано предприятие Ukrainian Chemical Products. При этом, в Москве зарегистрировано предприятие “Титановые инвестиции”, в которое также входит указанный перерабатывающий завод.

При этом до аннексии Крымского полуострова со стороны компетентных органов Украины проводился систематический мониторинг экологической безопасности деятельности предприятия “Крымский титан”. Согласно требованиям действующего законодательства юридическое лицо отчисляло в госбюджет средства за загрязнение экологии, а также в местный бюджет — за использование местных земель (в том числе в приграничных районах Херсонской области) для хранения отходов производства. После аннексии указанные платежи от предприятия в государственный и местные бюджеты не поступают. Кроме того, завод проводил работы по уменьшению опасных выбросов и утилизации отходов.

“Сейчас “Крымский титан” продолжает функционировать и его опасность доказывают проверки оккупационных контролирующих органов — “управление” природного надзора. Последние в августе 2017 года установили, что на предприятии в отчетных документах искажена информация, вследствие чего значительно занижена сумма, которую “Крымский титан” должен был уплатить в качестве платы за загрязнение окружающей среды. В результате ему было начислено штраф в размере 230 млн российских рублей (99 млн грн)”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ООО “Титановые инвестиции” занимается экспортом продукции Крымского “Титана” после аннексии Крыма Россией, а также снабжает предприятие сырьем. Компания создана в Москве в июне 2014 года для легализации работы “Крымского Титана” в аннексированном Крыму. Сам “Крымский Титан” был переименован в “Юкрейниан Кемикал Продактс” и сменил регистрацию с Армянска на Киев.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

18:59 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за І квартал 2026 року
18:35 - Злий Mythos: модель ШІ від Anthropic, яка шукає вразливості ПЗ, допомогла зламати macOS
18:20 - Легалізація коштів через "Династію": ВАКС обрав запобіжки до чотирьох підозрюваних
18:00 - Кредитування підтримує прибутковість банків п’ять кварталів поспіль
18:00 - У Швейцарії викрили мережу фінпосередників, які допомагали росіянам обходити санкції
17:35 - ОАЕ створить запас нафти для Індії
17:25 - Opening Remarks by Sergiy Nikolaychuk, First Deputy Governor of the National Bank of Ukraine, at the Sixth NBU Annual Research Workshop on Monetary Policy
17:25 - Вступне слово першого заступника Голови НБУ Сергія Ніколайчука під час шостого щорічного воркшопу про монетарну політику
17:18 - Уряд затвердив механізм формування резерву мобільної генерації
17:05 - Річні прибутки автовиробника Jaguar впали на 99%
16:57 - Трафік через Ормуз зростає, але регіон залишається небезпечним – ЗМІ
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 18 травня
16:30 - Як оголосити особу померлою
16:25 - У центрі Києва на вихідних 16-17 травня обмежать рух: причини та перелік вулиць
16:17 - Російська влада заборонить майнінг криптовалют у прикордонній зоні з Україною
16:05 - НБУ підтвердив візити до установи фігуранта "плівок Міндіча" Веселого
15:57 - Комісія створила Раду з питань корпоративного управління
15:55 - ЗС московія не справляються: московія дозволила "Лукойлу" самостійно збивати дрони у Каспії
15:39 - Міненерго пропонує прямі контракти на купівлю електрики у виробників
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.05.2026
15:28 - Світ очікує найбільше падіння попиту на нафту з часів Covid – ЗМІ
15:00 - Український садивний матеріал може приносити до 5 млн євро експортної виручки щороку
14:59 - Світовий агролідер призупинив роботу олійного заводу в Чорноморську після атаки московія
14:55 - Нацбанк розповів, які темпи кредитування в Україні
14:48 - Земельна ділянка перебуває у спільній власності (спільній частковій власності) кількох юридичних осіб: обчислення земельного податку
14:46 - Дострокове розірвання страхувальником договору довгострокового страхування життя: оподаткування ПДФО викупної суми
14:44 - Який порядок повернення коштів зайво зарахованих на електронний рахунок в СЕА ПДВ?
14:43 - Сумлінна сплата податків – запорука економічної стійкості держави!
14:42 - Чи передбачена відповідальність платника податків – юридичної особи у разі здійснення видів діяльності, не зазначених в його облікових даних?
14:41 - Які дії користувача, який отримав хмарний підпис в КНЕДПС ДПС, у випадку заміни смартфону на базі операційних систем Android та iOS?


Більше новин