Развод по двойному «Стандарту»

04.03.2015 10:51 | Владимир Келебра

2014 год таки был для украинцев полным сюрпризов и открытий – первое бегство президента, первая война, первый лавинообразный обвал гривны. Блеснул «новшеством» и банковский сектор – впервые в истории нашей страны группа ловчил умудрилась обобрать банк, который выплачивал бюджетные средства по ФГВФЛ… после банкротства другого банка!

Как сообщалось ранее, временная администрация была введена в банк «Стандарт» 20 февраля сроком на три месяца. Такое решение принято на основании постановления Национального банка Украины о признании финучреждения неплатежеспособным.

Казалось бы, банальнейшая история последних месяцев – прогорел очередной непримечательный банчок-«конверт»-«мойка», на рынке их тьма. Но вся штука в том, что обанкротился «Стандарт» сразу после того, как ему были перечислены деньги Фондом гарантирования вкладов физлиц для компенсации вкладчикам банка «Золотые Ворота» - а это практически 430 млн. грн.

Напомню, в конце прошлого года банк «Стандарт» был выбран Фондом гарантирования вкладов физических лиц в качестве финучреждения, через которое должно было осуществляться возвращение денежных средств вкладчикам ликвидированного банка «Золотые Ворота» и процентов по ним в пределах гарантированных ФГВФЛ 200 тыс. гривен. А уже 28 ноября 2014 года с банком «Стандарт» был подписан договор о передаче ему большей части активов и обязательств банка «Золотые Ворота». В частности, банк получил все права и обязательства должника перед вкладчиками банка «Золотые Ворота». Также ему были переданы кредиты юридических и физических лиц за исключением валютных ипотечных кредитов физлиц.

Вся эта эпопея сопровождалась неподдельным изумлением квалифицированных наблюдателей – ведь репутация у «Стандарта» и в лучшие его времена была не самой безупречной. И все же окончательная его участь определилась в сентябре 2014 года, когда у руля банка встала команда финансистов, перебежавших туда после банкротства «Терра Банка». Интереснее всего там смотрелся Андрей Ларченко, немедленно ставший членом наблюдательного совета «Стандарта» (при весомой поддержке своего кума и бизнес-партнера, экс-главы Соломенской РГА в Киеве Максима Луцкого).

Дело в том, что «амплуа» на рынке у этого господина весьма специфическое – он «краник» высокой финансовой проходимости. Каждое его выступление – это всегда бенефис разорения. Только в последнем его месте работы - «Терра Банк» - сейчас дыра по вкладам больше 2 млрд. грн., а сам банк ликвидируется. До этого он управлял «Южкомбанком» - результат ровно тот же!

Кстати, как вспоминают на тематических форумах экс-сотрудники и вкладчики «Терра Банка», участь «Стандарта» можно было предугадать еще в мае 2014 – большая часть залоговых активов, принадлежащих «Терре» была переведена туда как раз при непосредственном участии Андрея Ларченко. А поскольку в этом деле сейчас активно копает Генеральная прокуратура, оставлять концы по бланковым кредитам даже в «Стандарте» было бы опасно.
Такой бизнес-подход вполне естественен для Андрея Ларченко, ведь зенит его карьеры пришелся на время его работы финансовым директором компании «Метал Юнион» принадлежащей Руслану Цыплакову – близкому другу и соратнику Виктора Януковича-мл. И, судя по всему, Андрей Ларченко оказался толковым исполнителем – именно в пользу бывшего шефа потрошились «Терра» и «Южок». В комбинации же со «Стандартом» и «Золотыми Воротами» финансист, скорее всего, уже выступал в амплуа «свободного художника». Хотя кто знает…

Да, и к слову о миллиардах – немногие в этой стране могут похвастаться подобной продуктивностью за 2014-й, самый тяжелый в истории страны год! Считайте сами – из «Терра Банка» только в пользу «семейного» Цыплакова Клименко увел почти 1,5 млрд. грн., плюс почти 700 млн. «Южка».

Тут надо понимать какой шанс подвернулся дельцу в этот раз – мало того, что «Стандарт» необходимо было ликвидировать даже исключительно из соображений личной безопасности. Ведь следователи рано или поздно вышли бы по залогам «Терры» на «Стандарт». В этом деле был еще один тонкий нюанс – Андрей Ларченко потрошил «Терра Банк» не только для Цыплакова, после того как свое выбрал старший партнер, наш «краник» начал докачивать оставшиеся средства вкладчиков на пару со своим кумом – Максимом Луцким (http://from-ua.com И по прикидкам Фонда гарантирования вкладов физлиц вывел оттуда еще миллиард!

А тут появилась прекрасная возможность спрятать концы в воду плюс еще раз нагреть госказну! Это 430 млн. грн. выплат по «Золотым Воротам», добавляем еще 500 мн. Средств собственно «Стандарта» и получаем «призовой фонд» практически еще в миллиард.
Ради такого куша можно и замараться, именно по этому кумовья-подельники Ларченко с Луцким и их подручный Клименко лично включились в оперативное управление «Стандартом». Ведь выбор подходящего айсберга – дело очень ответственное. Распределение функционала было традиционным: финансист Ларченко готовит вывод средств и «схлопывание» «Стандарта», предприниматель Клименко – их перекачивание в общие с Луцким бизнес-проекты (особенно строительные!). Ну а «уважаемый человек» Луцкий – обеспечивает скорейшее их прохождение и прикрытие этих схем через киевскую прокуратуру и милицию, крепкими связями в которых он оброс еще будучи видным киевским регионалом. При столь слаженной работе много времени это не заняло – к концу октября крушение «Стандарта» было уже делом решенным, а переговоры по переведению на него денег ФГВФЛ – завершены. И Андрей Ларченко оттуда ушел вместе со средствами, которые все участники этой комбинации сейчас благополучно переваривают.

Остается лишь добавить, что все эти потери лягут в результате на государственный бюджет. Фонд гарантирования вкладов уже платит по «счетам» «Терра Банка» и «Южкомбанка». Вскоре очереди выстроятся и по другим банкротствам, а доверие украинцев, как к банковскому рынку, так и родному государству будет и дальше крепнуть как гривна в феврале.

Интересна и реакция городской прокуратуры на эту историю. Будет ли опять она покрывать деятельность Луцкого сотоварищи, как это уже было в случае с «Терра Банком»? Или же кадровые перемены в этом ведомстве подвигнут оставшихся там сотрудников начать выполнять свой долг.

Додати коментар

Користувач:
email:





Торги на біржі,
Стрімко зростає графік,
Поринули всі.

- Fin.Org.UA

Новини

13:54 - Самостійне виявлення платником заниження суми податкового зобов’язання: нарахування пені
13:53 - Користувач втратив (пошкодив) особистий ключ КЕП чи печатки або забув пароль до нього: які дії?
13:52 - Одноразові електронні сигарети підлягають маркуванню МАП
13:50 - З якої дати починається перебіг 1095-денного строку давності, після спливу якого податковий борг може бути визнаний безнадійним?
13:48 - Чи відновлено перебіг строків, визначених ПКУ, іншим законодавством, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи?
13:47 - Порядок та терміни продовження строків проведення перевірок та зупинення розпочатої перевірки
13:45 - Чи мають право ФОПи отримувати кошти від своєї підприємницької діяльності на рахунки відкриті в іноземних банках?
13:44 - Про термін сплати грошового зобов’язання (основного платежу, штрафу), визначеного у ППР
13:43 - Яким чином проводяться розрахунки на АЗС у разі виходу з ладу спеціалізованого РРО для АЗС або відключення електроенергії?
13:41 - Фінансова звітність за міжнародними стандартами: які форми платники податку на прибуток подають за квартал, півріччя, три квартали, рік?
13:40 - До уваги ФОПів – платників єдиного податку першої та другої груп!
13:38 - Про терміни зберігання контролюючими органами поданої податкової звітності в облікових справах платника
13:37 - Єдиний рахунок: коли та за якою формою платником визначається напрям використання сплачених коштів
13:36 - Організація роботи щодо надання послуг платникам податків в ЦОПах Дніпропетровщини
13:35 - Трансфертне ціноутворення: результати діяльності податківців Дніпропетровщини
13:33 - Облік платників, подання звітності, реєстрація РРО/ПРРО та надання послуг фахівцями податкової служби Дніпропетровщини: підсумки січня – квітня
13:33 - Облік платників, подання звітності, реєстрація РРО/ПРРО та надання послуг фахівцями податкової служби Дніпропетровщини: підсумки січня – квітня
13:32 - Доступ до публічної інформації: податковою службою Дніпропетровщини опрацьовано 102 запити
13:30 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
13:29 - Звернення громадян: з початку року до податкової служби Дніпропетровщини надійшло 418 заяв
13:27 - Від фізичних осіб надходження податку на нерухоме майно до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 23,4 %
13:26 - Майже 486,1 млн грн рентної плати за видобування залізних руд спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
13:24 - Дніпропетровщина: платники податку на прибуток поповнили загальний фонд держбюджету на понад 2,4 млрд гривень
13:23 - Податкова без бар’єрів: студентській молоді про податкову знижку та електронні сервіси служби
13:22 - Податкові пільги для мобілізованих ФОП: як скористатися можливостями
13:20 - Державна податкова служба запустила новий інтерактивний дашборд Аналітика РРО/ПРРО в Україні
12:54 - В Україні планують випустити земельні облігації: які очікують результати
12:25 - На Дніпропетровщині ворожий БпЛА поцілив в авто енергетиків ДТЕК
12:10 - "Кернел" скоротив власний флот до одного танкера і може вийти з судноплавства
12:07 - московія атакувала Дніпро: сталася пожежа, на підприємстві вибиті вікна


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33171
Австралійський долар31.7933
Така0.35739
Канадський долар32.2471
Юань Женьміньбі6.4378
Чеська крона2.1211
Данська крона6.9073
Гонконгівський долар5.5966
Форинт0.143794
Індійська рупія0.46335
Рупія0.0025217
Новий ізраїльський шекель15.0925
Єна0.28096
Теньге0.094678
Вона0.03035
Ліванський фунт0.000489
Малайзійський ринггіт11.1767
Мексиканське песо2.5424
Молдовський лей2.5481
Новозеландський долар26.1933
Норвезька крона4.7334
Саудівський ріял11.6894
Сінгапурський долар34.5951
Донг0.0016657
Ренд2.6789
Шведська крона4.7669
Швейцарський франк56.3262
Бат1.36418
Дирхам ОАЕ11.9389
Туніський динар15.2367
Єгипетський фунт0.8321
Фунт стерлінгів59.7363
Долар США43.8528
Сербський динар0.43962
Азербайджанський манат25.8003
Румунський лей9.8166
Турецька ліра0.9698
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.3332
Євро51.6147
Ларі16.3319
Злотий12.1983
Золото205862.15
Срібло3376.93
Платина88678.69
Паладій67282.04

Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026