Развод по двойному «Стандарту»

04.03.2015 10:51 | Владимир Келебра

2014 год таки был для украинцев полным сюрпризов и открытий – первое бегство президента, первая война, первый лавинообразный обвал гривны. Блеснул «новшеством» и банковский сектор – впервые в истории нашей страны группа ловчил умудрилась обобрать банк, который выплачивал бюджетные средства по ФГВФЛ… после банкротства другого банка!

Как сообщалось ранее, временная администрация была введена в банк «Стандарт» 20 февраля сроком на три месяца. Такое решение принято на основании постановления Национального банка Украины о признании финучреждения неплатежеспособным.

Казалось бы, банальнейшая история последних месяцев – прогорел очередной непримечательный банчок-«конверт»-«мойка», на рынке их тьма. Но вся штука в том, что обанкротился «Стандарт» сразу после того, как ему были перечислены деньги Фондом гарантирования вкладов физлиц для компенсации вкладчикам банка «Золотые Ворота» - а это практически 430 млн. грн.

Напомню, в конце прошлого года банк «Стандарт» был выбран Фондом гарантирования вкладов физических лиц в качестве финучреждения, через которое должно было осуществляться возвращение денежных средств вкладчикам ликвидированного банка «Золотые Ворота» и процентов по ним в пределах гарантированных ФГВФЛ 200 тыс. гривен. А уже 28 ноября 2014 года с банком «Стандарт» был подписан договор о передаче ему большей части активов и обязательств банка «Золотые Ворота». В частности, банк получил все права и обязательства должника перед вкладчиками банка «Золотые Ворота». Также ему были переданы кредиты юридических и физических лиц за исключением валютных ипотечных кредитов физлиц.

Вся эта эпопея сопровождалась неподдельным изумлением квалифицированных наблюдателей – ведь репутация у «Стандарта» и в лучшие его времена была не самой безупречной. И все же окончательная его участь определилась в сентябре 2014 года, когда у руля банка встала команда финансистов, перебежавших туда после банкротства «Терра Банка». Интереснее всего там смотрелся Андрей Ларченко, немедленно ставший членом наблюдательного совета «Стандарта» (при весомой поддержке своего кума и бизнес-партнера, экс-главы Соломенской РГА в Киеве Максима Луцкого).

Дело в том, что «амплуа» на рынке у этого господина весьма специфическое – он «краник» высокой финансовой проходимости. Каждое его выступление – это всегда бенефис разорения. Только в последнем его месте работы - «Терра Банк» - сейчас дыра по вкладам больше 2 млрд. грн., а сам банк ликвидируется. До этого он управлял «Южкомбанком» - результат ровно тот же!

Кстати, как вспоминают на тематических форумах экс-сотрудники и вкладчики «Терра Банка», участь «Стандарта» можно было предугадать еще в мае 2014 – большая часть залоговых активов, принадлежащих «Терре» была переведена туда как раз при непосредственном участии Андрея Ларченко. А поскольку в этом деле сейчас активно копает Генеральная прокуратура, оставлять концы по бланковым кредитам даже в «Стандарте» было бы опасно.
Такой бизнес-подход вполне естественен для Андрея Ларченко, ведь зенит его карьеры пришелся на время его работы финансовым директором компании «Метал Юнион» принадлежащей Руслану Цыплакову – близкому другу и соратнику Виктора Януковича-мл. И, судя по всему, Андрей Ларченко оказался толковым исполнителем – именно в пользу бывшего шефа потрошились «Терра» и «Южок». В комбинации же со «Стандартом» и «Золотыми Воротами» финансист, скорее всего, уже выступал в амплуа «свободного художника». Хотя кто знает…

Да, и к слову о миллиардах – немногие в этой стране могут похвастаться подобной продуктивностью за 2014-й, самый тяжелый в истории страны год! Считайте сами – из «Терра Банка» только в пользу «семейного» Цыплакова Клименко увел почти 1,5 млрд. грн., плюс почти 700 млн. «Южка».

Тут надо понимать какой шанс подвернулся дельцу в этот раз – мало того, что «Стандарт» необходимо было ликвидировать даже исключительно из соображений личной безопасности. Ведь следователи рано или поздно вышли бы по залогам «Терры» на «Стандарт». В этом деле был еще один тонкий нюанс – Андрей Ларченко потрошил «Терра Банк» не только для Цыплакова, после того как свое выбрал старший партнер, наш «краник» начал докачивать оставшиеся средства вкладчиков на пару со своим кумом – Максимом Луцким (http://from-ua.com И по прикидкам Фонда гарантирования вкладов физлиц вывел оттуда еще миллиард!

А тут появилась прекрасная возможность спрятать концы в воду плюс еще раз нагреть госказну! Это 430 млн. грн. выплат по «Золотым Воротам», добавляем еще 500 мн. Средств собственно «Стандарта» и получаем «призовой фонд» практически еще в миллиард.
Ради такого куша можно и замараться, именно по этому кумовья-подельники Ларченко с Луцким и их подручный Клименко лично включились в оперативное управление «Стандартом». Ведь выбор подходящего айсберга – дело очень ответственное. Распределение функционала было традиционным: финансист Ларченко готовит вывод средств и «схлопывание» «Стандарта», предприниматель Клименко – их перекачивание в общие с Луцким бизнес-проекты (особенно строительные!). Ну а «уважаемый человек» Луцкий – обеспечивает скорейшее их прохождение и прикрытие этих схем через киевскую прокуратуру и милицию, крепкими связями в которых он оброс еще будучи видным киевским регионалом. При столь слаженной работе много времени это не заняло – к концу октября крушение «Стандарта» было уже делом решенным, а переговоры по переведению на него денег ФГВФЛ – завершены. И Андрей Ларченко оттуда ушел вместе со средствами, которые все участники этой комбинации сейчас благополучно переваривают.

Остается лишь добавить, что все эти потери лягут в результате на государственный бюджет. Фонд гарантирования вкладов уже платит по «счетам» «Терра Банка» и «Южкомбанка». Вскоре очереди выстроятся и по другим банкротствам, а доверие украинцев, как к банковскому рынку, так и родному государству будет и дальше крепнуть как гривна в феврале.

Интересна и реакция городской прокуратуры на эту историю. Будет ли опять она покрывать деятельность Луцкого сотоварищи, как это уже было в случае с «Терра Банком»? Или же кадровые перемены в этом ведомстве подвигнут оставшихся там сотрудников начать выполнять свой долг.

Додати коментар

Користувач:
email:





Курс гривні коливається вгору,
Потім знову падає до дна.
Акції, облігації, валюта -
Ось основні інструменти тут.

- Fin.Org.UA

Новини

12:25 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:23 - Коли необхідно подавати до контролюючих органів витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки
12:22 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
12:21 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:19 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
12:17 - Інформація для платників єдиного внеску щодо уточнення категорій платників в розрізі символів звітності
12:16 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
12:15 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:13 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:01 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:00 - Розпочалась деклараційна кампанія 2026
11:59 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
11:58 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
11:56 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
11:55 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
11:54 - Електронна акцизна марка: повноцінний запуск перенесено на 1 листопада 2026 року
11:52 - ДПС запровадила Е-аудит
11:51 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
11:48 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
11:46 - «TAX Control» – це про спільну відповідальність
11:45 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
11:24 - Російські нафтові танкери після паузи знову прямують до Індії
11:15 - У 2025 році уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 569 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 027 млрд грн
10:39 - Запроваджено вимоги щодо оприлюднення банками та банківськими групами пруденційної інформації
10:25 - Ворог другого січня атакував енергетику двох областей
10:00 - Виробник дронів "Вампір" став першим резидентом Defence City
10:00 - Сім криптовалютних трендів, які визначать 2026 рік
08:00 - Креветки, сублімати й інклюзивні пекарні: незвичний бізнес України у 2025 році
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин