Анатолий Старовойт: хороший кокс ушел в ПУТ

11.12.2012 07:32 | UGMK.info - Аналитический портал рынка металла и строительства


Накануне нового года угольщики и коксохимические заводы увязли в очередном споре по объемам закупок углей госшахт. Несмотря на патронат высоких чиновников и лоббистских групп, до компромисса далеко – обе стороны заявляют о готовности «стоять насмерть.
Снижение объемов производства и внедрение энергосберегающих технологий в металлургии ведут к сокращению потребления углей отечественной добычи. Что, естественно, не устраивает украинских шахтеров и вынуждает их регулярно прибегать к административным рычагам давления. Использование админресурса позволило госшахтам в 2012 г. дополнительно распределить более 2 млн. т профицитного угольного концентрата. Последние договоренности были достигнуты в июле: КХЗ согласились выкупить во II полугодии 1,646 млн. т (в пересчете на концентрат) избыточных углей коксующихся марок, хотя и сумели отбиться от попыток навязать им еще порядка 900 тыс. т концентрата газовых углей. А уже в октябре Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вновь обострило ситуацию инициативой ограничить импорт углей в Украину. Сомнительно, чтобы в ведомстве всерьез рассчитывали добиться от правительства решения об ограничении импорта, учитывая обязательства Украины перед ВТО и возможности металлургического лобби. Но, несмотря на призрачность угрозы, в течение года ее вполне успешно удавалось конвертировать в дополнительные объемы сбыта продукции отечественного углепрома. В октябре вопрос о квотах вновь был закрыт и начался торг об объемах потребления углей госшахт в 2013 г.
Как сообщил генеральный директор Объединения «Укркокс» Анатолий Старовойт, на сегодня под эгидой Министерства экономического развития и торговли ведутся переговоры о подписании меморандума, в котором будут зафиксированы обязательства металлургических ФПГ забрать в 2013 г. определенный объем углей государственных шахт. Однако разногласия по поводу реализации углей газовой группы пока тормозят переговорный процесс.
– ГП «Уголь Украины» первоначально предлагало забрать 5 млн. т угольного концентрата в 2013 г., но мы отбраковали угли, которые действительно не годятся для коксования при нынешних требованиях металлургов к качеству кокса. По информации коксохимических предприятий, реально они могут забрать у госшахт 3 млн. т. Ситуация пока в стадии переговоров, но я думаю, что мы в результате выйдем на эту цифру, – сообщил А. Старовойт.
Угольщики, в свою очередь, заявляют, что уступать не намерены.
– 5 млн. т в 2013 г. должны быть выкуплены металлургами. Это принципиальная позиция ГП «Уголь Украины» и Минэнергоугля, – сообщил заместитель генерального директора ГП «Уголь Украины» Сергей Шаповал. Отказ металлургов от отечественных углей марки «Г» представитель госпредприятия называет необоснованным, указывая на то, что по импорту металлургические ФПГ ежегодно завозят, в том числе, и угли газовой группы.
Поступление рядового угля и угольного концентрата на КХЗ, млн. т:

 
2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г. (прогноз)

Украина

18

18,1

17,4

14,9

Импорт

7,5

9,3

10,4

10,95

По данным Объединения «Укркокс»
Нет согласия между сторонами и в вопросе выполнения прежних договоренностей. Так, в «Уголь Украины» заявляют, что из объемов, предусмотренных июльским меморандумом, КХЗ забирают только порядка 70%. Сами коксохимики уверяют, что взятые на себя обязательства выполняют в полном объеме.
– Те объемы, что были оговорены, хоть и со скрипом, но забираются. Действительно, есть определенные неурядицы: некоторые заводы считают, что брали уголь у государственных шахт, угольщики же утверждают, что не у государственных, – поясняет А. Старовойт.
На сегодня дискуссии по поводу реализации спорных тонн продолжаются. Однако понятно, что сама система разнарядок, вне зависимости от того на сколько процентов она выполняется, не способна решить системные проблемы отечественного углепрома. Все результаты договоренностей с ГМК в 2012 г. о распределении дополнительных объемов углей дали лишь краткосрочный положительный эффект, – констатируют в «Уголь Украины». Остатки углей для коксования марок К, Ж и ПС на складах государственных угледобывающих предприятий за 10 месяцев 2012 г. выросли на 35,9%, до 516,4 тыс. т, а остатки углей газовой группы на складах госшахт и центральных обогатительных фабрик увеличились на 61,7%, до 1,265 млн. т.
– Наращивание складов коксующегося угля и углей газовой группы привело к чрезвычайной ситуации на государственных угледобывающих предприятиях. Из-за снижения объемов реализации, предприятия недополучают десятки миллионов гривен, в результате растет нагрузка на государственный бюджет, с помощью которого только и удается обеспечивать своевременную выплату заработной платы шахтерам. Дальнейшее наращивание профицита отечественного угля приведет к росту социальной напряженности в угледобывающих районах, сделает невозможным обеспечение должной защиты жизни и здоровья людей, создаст угрозу загрязнения окружающей среды. Существует и потенциальный риск полной остановки добычи коксующегося угля, в результате государство окончательно потеряет угольную отрасль, – утверждают в ГП «Уголь Украины».
– Мы не говорим, что надо отказываться от украинского угля. Но весь объем, который предлагается, забрать невозможно. В условиях постоянного удорожания энергетических ресурсов, это нонсенс – потреблять сырьевые ресурсы с большим содержанием золы и серы, ведь метпредприятия тогда больше плавят шлака, чем чугуна. Надо искать другие пути технологической переработки отечественного низкосортного угля, например, заниматься его газификацией, тем более что такие намерения государством уже задекларированы, – приводит свои аргументы А. Старовойт.
Угольный баланс на 2013 г. в «Укркоксе» пока вынуждены рассчитывать в одностороннем порядке. Кроме неопределенности с углями госшахт, нет пока данных и о предполагаемых объемах поставок продукции частных и арендных угледобывающих предприятий.
По предварительным расчетам «Укркокса», при планах металлургов выплавить в следующем году 30 млн. т чугуна, общая потребность КХЗ в сырье для коксования составит 23,2 млн. т, из них 12,7 млн. т будут приобретены у отечественных шахт (в том числе, 3 млн. т – у государственных), 10,5 млн. т предполагается завезти по импорту.
Эти расчеты свидетельствуют о дальнейшем сокращении доли украинских углей в шихте для коксования.
– Жестких планов нет, это скорее ориентировочные наброски, но по нашим расчетам, чтобы обеспечить тот уровень качества кокса, который требуется в нынешних условиях, доля украинских углей в шихте для коксования должна составлять 55%, доля импортных углей – 45%, – сообщил А. Старовойт. Напомним, в 2011 г. доля импорта в шихте составляла 37,8%, в 2012 г. – достигла 42%.
Наиболее высокие требования к качеству кокса предъявляют предприятия, внедрившие технологию вдувания пылеугольного топлива («Донецксталь», Алчевский МК, «Запорожсталь» и ММК им Ильича). Но растут запросы и со стороны и других метзаводов.
– Предприятиям, которые пылеугольное топливо не используют, также нужен кокс хорошего качества: еще не такого как для ПУТ, но и не тот рядовой, как ранее, – отмечает А. Старовойт.
При этом потребности металлургов в коксе требуемого качества полностью обеспечить не удается. Как сообщил главный доменщик ОП «Металлургпром» Валентин Захарченко, в 2012 г. метпредприятиям не хватало качественного кокса, что не позволило в целом по отрасли снизить объемы его потребления. Причина дефицита – рост объемов выплавки чугуна с использованием ПУТ. Четыре метзавода, где уже используется данная технология, забирают весь качественный кокс, который могут произвести КХЗ из имеющейся сырьевой базы. В результате, эти предприятия сократили расход кокса, а остальные метзаводы, наоборот, его нарастили, и в среднем по отрасли потребление осталось на уровне прошлогодних показателей – 520 кг на тонну чугуна.
В 2012 г. с использованием технологии ПУТ планируется выплавить 8,5 млн. т чугуна, а в 2013 г. – уже 13,5 млн. т (45% от общего объема производства чугуна), соответственно, вырастет и потребность в энергоресурсах высокого уровня качества.
Как констатируют в отраслевых объединениях, снижение энергоемкости отечественной металлургии – это уже необратимая тенденция и вопрос сбыта продукции отечественных шахт пора начинать решать рыночными методами, а не перекладывать эту проблему на металлургов.
Но эффективные методы требуют желания, времени и денег, чего украинским властям, как всегда, не хватает. Как предупреждают в ГП «Уголь Украины», если весь предложенный объем углей госшахт не будет размещен, то вопрос ограничения импорта коксующегося угля в Украину, который сейчас приостановлен Минэкономразвития, вновь будет поднят в 2013 г. В «Укркоксе» в ответ настаивают: попытки навязать им избыточные объемы позволят разве что решить проблемы одних украинских шахт за счет других, а ограничение импорта углей на нынешнем этапе модернизации отечественной металлургии – чревато не только снижением уровня качества выпускаемой продукции, но и серьезными технологическими сбоями в работе метпредприятий.

Додати коментар

Користувач:
email:



Коментарі (1)

11.12.2012 10:46:52 от геня

золото хорошо





Збільшує банк ставки,
Інфляція зростає –
Відчуваєм враз

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 9 липня: дрони Украъни зупинили НПЗ московія, Україна атакувала танкери "тіньового флоту" московія
19:55 - Міжнародні конкурси нагородили кримські вина як російські – "Укрвинпром"
19:40 - Рух танкерів через Ормуз фактично зупинився після нової ескалації
19:39 - Банки за два роки забезпечили фінансування проєктів із відновлення генерації енергетики на 1,9 ГВт
19:15 - Удар українських дронів зупинив ще один московитський НПЗ
19:00 - АМКУ викрив змову у торгах на постачання військового одягу
18:45 - Іран терміново вивозить нафту супертанкерами на тлі загострення зі США
18:17 - Держстат опублікував індекс споживчих цін
18:02 - Атака в Ормузі змусила Катар тримати найбільший у світі газовий завод на мінімумі
17:30 - Українські дрони вивели з ладу до 40% нафтопереробки московія – FT
17:29 - Система даних щодо сталого розвитку сільського господарства (FSDN)
17:22 - Прифронтовим підприємствам спростили отримання компенсації за знищене майно
17:00 - Укрпошта встановила комірки швидкої видачі у двох областях
16:45 - Інтелектуальна власність виходить на глобальний рівень: Україна та ВОІВ підписали угоду про обмін даними
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 10 липня: валюта подорожчає
16:30 - Експорт української зброї дозволили. Що змінює новий порядок?
16:23 - Uklon організовує перші автобусні рейси за кордон
16:20 - Кількість магазинів Київстар із підтримкою жестовою мовою зросла до 100
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026
16:00 - Департамент монетарної політики та економічного аналізу НБУ очолив Тарас Токарчук
16:00 - Taras Tokarchuk Appointed Director of NBU’s Monetary Policy and Economic Analysis Department
15:50 - Вакансії у IT-галузі закривають в середньому за 26 днів – дослідження
15:30 - Україна скоротила виробництво сталі та прокату
15:15 - У Нафтогазі прокоментували скасування рішення суду в Казахстані у справі проти Газпрому
15:14 - Під час перевірки (документальної, фактичної) виявлено факти недотримання роботодавцем законодавства про працю: відповідальність
15:13 - Алгоритм дій для взяття на облік фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність
15:12 - Про реєстрацію та взяття на облік контролюючим органом РРО
15:11 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
15:10 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33445
Австралійський долар30.8693
Така0.36199
Канадський долар31.4042
Юань Женьміньбі6.5511
Чеська крона2.0973
Данська крона6.8062
Гонконгівський долар5.6808
Форинт0.142077
Індійська рупія0.46667
Рупія0.0024572
Новий ізраїльський шекель14.6969
Єна0.27399
Теньге0.095445
Вона0.029417
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9171
Мексиканське песо2.5344
Молдовський лей2.532
Новозеландський долар25.5296
Норвезька крона4.5663
Саудівський ріял11.8556
Сінгапурський долар34.4148
Донг0.0016929
Ренд2.7168
Шведська крона4.5965
Швейцарський франк55.1378
Бат1.33037
Дирхам ОАЕ12.1197
Туніський динар15.0803
Єгипетський фунт0.8955
Фунт стерлінгів59.6063
Долар США44.5155
Сербський динар0.43348
Азербайджанський манат26.1948
Румунський лей9.7172
Турецька ліра0.9497
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.4608
Євро50.8768
Ларі16.9003
Злотий11.8069
Золото182901.73
Срібло2628.79
Платина72121.34
Паладій55888.77

Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026