Фінансова енциклопедія


1 A B C D E F G H I J L M N O P Q R S T U V W X Y Z А Б В Г Д Е Ж З И І К Н О П Р С Т У Ф Ц Ч Э



ОБЛИГАЦИИ КОРРЕКТИРОВОЧНЫЕ (рус)
ADJUSTMENT BONDS (eng)


Облигации, обычно выпускаемые в связи с реорганизацией корпорации, но иногда используемые для целей объединения нескольких существующих выпусков в один класс для обеспечения единообразной ставки процента, что является формой консолидированной облигации рефинансирования. О.к. практически аналогична ДОХОДНОЙ ОБЛИГАЦИИ, проценты по к-рой выплачиваются только при наличии прибыли у компании, в том смысле, что проценты выплачиваются только в случае, если они заработаны. Невозможность выплатить процент по объявленной ставке, когда не получен доход, как это предусмотрено положениями контракта, не считается невыполнением обязательств. Процент по О.к. или доходной облигации представляет собой притязание на часть доходов только после выплаты процентов по всем ранее возникшим обязательствам с фиксированным процентом. Т. о., эта облигация является притязанием на прибыль, опережающим только акции компании
О.к. представляет собой гибкий инструмент. Как следует из ее названия, это способ, применяемый менеджерами по реорганизации для изменения структуры основного капитала, к-рая слишком велика для ожидаемых доходов компании. Рассматривая необходимость реорганизации ж. д. в соответствии с разделом 77 Нац. закона о банкротстве (Section 77 of the National Bankruptcy Act), Комиссия по торговле между штатами (Interstate Commerce Commission) одобряла выпуск условных процентных обязательств по типу доходных облигаций обычно со ставкой в 4,5%, ограниченной возможностью кумулятивного накапливания выплат. При этом высокая вероятность приносить прибыль для покрытия процентов по доходным облигациям сочеталась с условием, что в периоды спада или депрессии регулярные ежегодные выплаты могут быть прекращены. Термин `доходные облигации` использовался при современных реорганизациях вместо термина `О.к.`, чтобы обозначить подобные условные процентные обязательства. С целью придания капитализации большей гибкости и снижения фиксированных выплат держателей `младших` (подчиненных) обязательств реорганизуемой корпорации с фиксированной ставкой процента просят принять частично или, возможно, полностью, О.к. или доходные облигации, по к-рым выплата процентов зависит от полученных доходов. Поэтому их функция заключается в замене постоянных издержек на условные выплаты. Если реорганизованная компания, обретя новую структуру капитала, действует успешно, то процент будет выплачиваться по условным процентным О.к. или доходным облигациям; а если соотношение постоянных и условных выплат будет достаточно устойчивым, то такие О.к. или доходные облигации могут получить статус инвестиционных. Напр., О.к. 1995 г. компании Атчисон, Топека и Санта Фе (The Atchison, Topeka and Santa Fe), первоначально выпущенные в 1895 г., сейчас пользуются статусом инвестиционных облигаций.
О.к. или доходные облигации, являясь гации, являясь частью облигационного долга, позволяют корпорации-эмитенту получать по ним налоговые преимущества путем изъятия процентных выплат из налогообложения в отличие от новых акций, выпускаемых взамен старых долгов. Однако в случае недостаточности текущих доходов для выплат условных процентов компания не будет иметь осложнений как не выполнившая своих обязательств, что имело бы место в случае обязательств с фиксированной ставкой процента. Кроме того, ценные бумаги, являющиеся долговыми обязательствами, О.к. или доходные облигации обеспечивают левередж (эффект фин. рычага) акций. О.к. или доходные облигации могут утратить черты дибенчера (обязательства без обеспечения), если они обеспечены закладной. В этом случае они становятся обеспеченными долговыми обязательствами, однако со вторичным (по очереди) правом требования по заложенным активам.
Важной чертой, к-рую следует отметить в отношении О.к. или доходных облигаций, является характер взыскания условного процента: если он заработан, он должен быть обязательно уплачен; если не заработан, то процент может быть полностью или частично кумулятивным или некумулятивным.
Грэхэм и Додд (Graham and Dodd) в своей работе `Анализ ценной бумаги` (`Security Analysis`) (4-е издание), являющейся основополагающей в этой области, предлагают аналитическую коррекцию при расчете соотношения постоянных и условных выплат, к-рое явится отражением условной природы претензий на процент, равно как и обязательных или дискреционных платежей. Если уплаты процента носят обязательный характер, предлагается повысить ставку купона на 30% и производить расчет коэффициента покрытия по методу кумулятивных вычетов до того как будет применено правило `до уплаты налогов` в отношении инвестиционных облигаций с фиксированной ставкой процента; если же выплата процента осуществляется дискреционно (по усмотрению администрации), то ставка купона должна быть повышена на 50%. Подобная корректировка подчеркнула бы различия в характере процентных выплат и позволила бы рассматривать преимущества применения стандартов инвестиционного класса, хотя точный выбор `весов` в этой методике остается спорным.
Еще одной структурной чертой доходных облигаций, к-рую необходимо подчеркнуть, является вопрос о том, включает ли в себя определение `чистый доход` отчисления в фонд погашения и капитальные фонды.
С бух. точки зрения, фонд погашения и фонд капитала означают распределение средств, а не выплаты, проходящие по отчету о прибылях и убытках. Поэтому, оценивая значимость высококлассных доходных облигаций для инвестиционных целей, Грэхэм и Додд предлагают не считать эти фонды частью постоянных и условных выплат. Однако, что касается доходных облигаций более низкого класса, в отношении к-рых вероятность выплат процентов становится важным фактором, Грэхэм и Додд считают возможным трактовать отчисления в эти фонды как прошлые выплаты. Последовательность в отношении к подобным фондам как к форме распределения прибыли, а не как к выплатам по счету дохода, а также к определению класса облигаций, могла бы потребовать единой основы для анализа. Но необходимо отметить, что вероятность осуществления процентных выплат является проблемой в отношении доходных облигаций более низких классов.
Доходные облигации, выпущенные под реорганизацию ж. д., могут быть предъявлены к выкупу, большая часть из них без какой-либо премии. В отличие от них облигации `Атчисон Аджастмент 4s` (`Atchison Adjustment 4s`), к-рые представляют пример более раннего выпуска под реорганизацию, не могут быть выпущены. Определенная часть доходных облигаций ж. д. может быть конвертирована, большая часть из них в простые, и только очень малое число в привилегированные акции.
Некоторые из доходных облигаций и О.к. имеют разделенные купоны, часть купона с процентами по фиксированной ставке и часть - с условной выплатой. По мнению Грэхэма и Додда, при анализе общая сумма процента (с фиксированной и условной выплатами) должна соответствовать общим стандартам для доходных облигаций, т. к. они полагают, что значительные маржи покрытия, требуемые для облигаций инвестиционного класса, могли бы в случае удовлетворения такого требования привести к выплате обеих частей процента с фиксированной и условной ставками. Однако можно возразить, что фактор повышения при расчете процентного соотношения постоянных и условных заработанных издержек должен применяться только по отношению к части процента с условной ставкой.
По правилам Нью-Йоркской фондовой биржи, облигации с фиксированной ставкой процента продаются по принципу `плюс процент`, т. е. продавец получает начисленный процент с даты предыдущей процентной выплаты по облигации в добавление к продажной стоимости облигации. Большая часть доходных облигаций и О.к. продавались без прибыли, т. е. без такого накопленного процента в пользу продавца. Однако, если подобные облигации получали высококлассный рейтинг, они могли продаваться на основе принципа `плюс процент`, как и облигации с фиксированной процентной ставкой, чему примером служат `Атчисон, Торека и Санта-Фе Рай Аджастмент 4s`.

Encyclopedia of Banking & Finance Charles J Woelfel

Інші статті енциклопедії




Пошук в Фінансовій енциклопедії


Bulls and bears collide,
Markets rise and markets fall,
Profits made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 9 липня: дрони Украъни зупинили НПЗ московія, Україна атакувала танкери "тіньового флоту" московія
19:55 - Міжнародні конкурси нагородили кримські вина як російські – "Укрвинпром"
19:40 - Рух танкерів через Ормуз фактично зупинився після нової ескалації
19:39 - Банки за два роки забезпечили фінансування проєктів із відновлення генерації енергетики на 1,9 ГВт
19:15 - Удар українських дронів зупинив ще один московитський НПЗ
19:00 - АМКУ викрив змову у торгах на постачання військового одягу
18:45 - Іран терміново вивозить нафту супертанкерами на тлі загострення зі США
18:17 - Держстат опублікував індекс споживчих цін
18:02 - Атака в Ормузі змусила Катар тримати найбільший у світі газовий завод на мінімумі
17:30 - Українські дрони вивели з ладу до 40% нафтопереробки московія – FT
17:29 - Система даних щодо сталого розвитку сільського господарства (FSDN)
17:22 - Прифронтовим підприємствам спростили отримання компенсації за знищене майно
17:00 - Укрпошта встановила комірки швидкої видачі у двох областях
16:45 - Інтелектуальна власність виходить на глобальний рівень: Україна та ВОІВ підписали угоду про обмін даними
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 10 липня: валюта подорожчає
16:30 - Експорт української зброї дозволили. Що змінює новий порядок?
16:23 - Uklon організовує перші автобусні рейси за кордон
16:20 - Кількість магазинів Київстар із підтримкою жестовою мовою зросла до 100
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026
16:00 - Департамент монетарної політики та економічного аналізу НБУ очолив Тарас Токарчук
16:00 - Taras Tokarchuk Appointed Director of NBU’s Monetary Policy and Economic Analysis Department
15:50 - Вакансії у IT-галузі закривають в середньому за 26 днів – дослідження
15:30 - Україна скоротила виробництво сталі та прокату
15:15 - У Нафтогазі прокоментували скасування рішення суду в Казахстані у справі проти Газпрому
15:14 - Під час перевірки (документальної, фактичної) виявлено факти недотримання роботодавцем законодавства про працю: відповідальність
15:13 - Алгоритм дій для взяття на облік фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність
15:12 - Про реєстрацію та взяття на облік контролюючим органом РРО
15:11 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
15:10 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33445
Австралійський долар30.8693
Така0.36199
Канадський долар31.4042
Юань Женьміньбі6.5511
Чеська крона2.0973
Данська крона6.8062
Гонконгівський долар5.6808
Форинт0.142077
Індійська рупія0.46667
Рупія0.0024572
Новий ізраїльський шекель14.6969
Єна0.27399
Теньге0.095445
Вона0.029417
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9171
Мексиканське песо2.5344
Молдовський лей2.532
Новозеландський долар25.5296
Норвезька крона4.5663
Саудівський ріял11.8556
Сінгапурський долар34.4148
Донг0.0016929
Ренд2.7168
Шведська крона4.5965
Швейцарський франк55.1378
Бат1.33037
Дирхам ОАЕ12.1197
Туніський динар15.0803
Єгипетський фунт0.8955
Фунт стерлінгів59.6063
Долар США44.5155
Сербський динар0.43348
Азербайджанський манат26.1948
Румунський лей9.7172
Турецька ліра0.9497
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.4608
Євро50.8768
Ларі16.9003
Злотий11.8069
Золото182901.73
Срібло2628.79
Платина72121.34
Паладій55888.77

Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026