Суд разрешил задержание экс-министра энергетики по делу о содействии террористическим организациям

08.12.2021 13:00 | Укррудпром

12:10 08 декабря 2021 года

Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. Соответствующее постановление суда от 25 ноября 2021 года было обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

“Ходатайство — удовлетворить. Предоставить разрешение на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Задержанное на основании определения следственного судьи лицо не позднее 36 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, суду, постановившему определение о разрешении на его задержание с целью привода”, — указывается в постановлении суда.

Постановление остается действительным в течение шести месяцев с даты принятия.

В тексте постановления не указывается имя подозреваемого, однако отмечается, что 2 декабря 2014 года он вступил в должность министра энергетики и угольной промышленности Украины.

Отмечается, что Демчишину были отправлены уведомления о подозрении путем вручения сообщения жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства, вручения сообщения взрослому родственнику, а также направления его почтовой связью на последние известные адреса регистрации и проживания.

Кроме того, подозреваемый четыре раза вызывался на допрос к следователю, однако по вызову не явился.

“Отсутствие подозреваемого по адресам регистрации и проживания, а также неявка к следователю для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве, свидетельствуют о сокрытии подозреваемого от органов досудебного расследования, прокурора и суда. Сторона обвинения указывает, что по состоянию на 19 ноября 2021 года местонахождение подозреваемого неизвестно, по информации оперативного подразделения и Государственной пограничной службы Украины подозреваемый находится за пределами Украины, не появляется без уважительных причин по вызову следователя, прокурора”, — отмечается в постановлении суда.

Таким образом, учитывая, что Демчишин скрывается от органа досудебного расследования, следственный судья пришел к выводу о наличии правовых оснований для задержания подозреваемого с целью его повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, 12 ноября 2021 года правоохранители уведомили Демчишина о подозрении в содействии террористической группе или террористической организации (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Пост министра энергетики он занимал с декабря 2014-го по апрель 2016 года.

По информации Службы безопасности Украины, указанный чиновник в течение декабря 2014 — февраля 2015 года издал ряд приказов, которыми назначил на должности государственных предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях Украины, представителей террористических организаций “Л/ДНР”.

Как уточнили в ГБР, поставки осуществлялись с участием бывшего высокопоставленного чиновника, который сейчас является народным депутатом Украины.

В Бюро отмечают, что действия Демчишина поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от РФ и террористических организаций “Л/ДНР”, чем подорвали экономическую безопасность государства в 2014-2015 гг., а также лишили страну возможности диверсификации источников снабжения энергетическими ресурсами.

Кроме того, действия Демчишина привели к получению Российской Федерацией более широких возможностей для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения подрывной деятельности на территории государства.

Как пояснили в Офисе генерального прокурора, в схеме незаконных поставок угля энергогенерирующим предприятиям Украины были задействованы два угледобывающих госпредприятия — “Шахта им. К.И. Киселева” и “Луганскуголь”, которые находились под полным контролем незаконных вооруженных формирований, а одно из них вообще не работало.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money, a fickle friend,
Worshiped, chased, gained, lost, then
Found and lost again.

- Fin.Org.UA

Новини

21:25 - Новини 21 травня: долар оновлює історичний максимум, "Auchan" закриває магазин у Києві
21:10 - Після обшуків БЕБ "Маркетопт" відмовився дробитися на ФОПи
20:50 - Бізнес-партнер Міндіча Хмельов скуповував землю та готелі – ЗМІ
20:45 - До кінця року у московії збанкрутує низка мереж автозаправок – СЗРУ
20:30 - Учасників "газової" схеми можуть випустити під застави на півмільярда гривень
19:58 - Енергостійкість бізнесу: програма підтримки завершується
19:22 - У Києві обмежать рух Північним мостом та Гостомельським шосе
19:08 - "Кришування порноофісів": суд взяв під варту підозрюваних
19:04 - Міністр Олексій Соболев та голова Наглядової Ради «НАЕК «Енергоатом» Руміна Велші зустрілись з послами країн G7
18:50 - "Auchan Україна" закриває гіпермаркет у Києві
18:28 - Екстраподаток на прибуток банків нівелює зусилля з детінізації – НБУ
18:10 - Іран хоче зробити прохід через Ормуз платним назавжди
17:56 - Місцевим органам дозволили напряму фінансувати групи ППО
17:37 - "Кернел" почав встановлювати на елеваторах сонячні електростанції
17:29 - Позиція Національного банку України щодо законопроєкту про оподаткування банків
17:22 - Засідання Комісії
17:10 - НКЦПФР та UCIF підписали Меморандум про співробітництво у сфері віртуальних активів
17:10 - "Лист від НБУ": Нацбанк попереджає про нову фішингову схему
17:00 - Підземний простір міста – ресурс під ногами
16:55 - Уряд виділив кошти на відновлення будинків у Запоріжжі та на Черкащині
16:42 - Курс долара до гривні знову оновить історичний максимум
16:42 - Все на показ: в Україні декриміналізують порнографію
16:18 - Махінації із сухпайками для ЗСУ на 71 мільйон гривень: повідомлено про підозру
16:15 - Україна та Японія масштабують проєкти з відновлення та технічної модернізації економіки
16:05 - ЄС хоче послабити санкції проти Китаю – ЗМІ
16:00 - Українські та польські аграрні асоціації домовилися продовжити секторальний діалог та співпрацю
15:59 - На Закарпатті створять індустріальний парк "Хуст": хто ініціатор
15:54 - В Україні рекордно знизилася кількість ІТ-ФОПів: яка причина
15:53 - Розпочинається обговорення проєкту з регулювання діяльності банку фінансової інклюзії
15:51 - Традиції, що єднають серця: з Днем вишиванки!


Більше новин