Суд разрешил задержание экс-министра энергетики по делу о содействии террористическим организациям

08.12.2021 13:00 | Укррудпром

12:10 08 декабря 2021 года

Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. Соответствующее постановление суда от 25 ноября 2021 года было обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

“Ходатайство — удовлетворить. Предоставить разрешение на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Задержанное на основании определения следственного судьи лицо не позднее 36 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, суду, постановившему определение о разрешении на его задержание с целью привода”, — указывается в постановлении суда.

Постановление остается действительным в течение шести месяцев с даты принятия.

В тексте постановления не указывается имя подозреваемого, однако отмечается, что 2 декабря 2014 года он вступил в должность министра энергетики и угольной промышленности Украины.

Отмечается, что Демчишину были отправлены уведомления о подозрении путем вручения сообщения жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства, вручения сообщения взрослому родственнику, а также направления его почтовой связью на последние известные адреса регистрации и проживания.

Кроме того, подозреваемый четыре раза вызывался на допрос к следователю, однако по вызову не явился.

“Отсутствие подозреваемого по адресам регистрации и проживания, а также неявка к следователю для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве, свидетельствуют о сокрытии подозреваемого от органов досудебного расследования, прокурора и суда. Сторона обвинения указывает, что по состоянию на 19 ноября 2021 года местонахождение подозреваемого неизвестно, по информации оперативного подразделения и Государственной пограничной службы Украины подозреваемый находится за пределами Украины, не появляется без уважительных причин по вызову следователя, прокурора”, — отмечается в постановлении суда.

Таким образом, учитывая, что Демчишин скрывается от органа досудебного расследования, следственный судья пришел к выводу о наличии правовых оснований для задержания подозреваемого с целью его повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, 12 ноября 2021 года правоохранители уведомили Демчишина о подозрении в содействии террористической группе или террористической организации (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Пост министра энергетики он занимал с декабря 2014-го по апрель 2016 года.

По информации Службы безопасности Украины, указанный чиновник в течение декабря 2014 — февраля 2015 года издал ряд приказов, которыми назначил на должности государственных предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях Украины, представителей террористических организаций “Л/ДНР”.

Как уточнили в ГБР, поставки осуществлялись с участием бывшего высокопоставленного чиновника, который сейчас является народным депутатом Украины.

В Бюро отмечают, что действия Демчишина поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от РФ и террористических организаций “Л/ДНР”, чем подорвали экономическую безопасность государства в 2014-2015 гг., а также лишили страну возможности диверсификации источников снабжения энергетическими ресурсами.

Кроме того, действия Демчишина привели к получению Российской Федерацией более широких возможностей для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения подрывной деятельности на территории государства.

Как пояснили в Офисе генерального прокурора, в схеме незаконных поставок угля энергогенерирующим предприятиям Украины были задействованы два угледобывающих госпредприятия — “Шахта им. К.И. Киселева” и “Луганскуголь”, которые находились под полным контролем незаконных вооруженных формирований, а одно из них вообще не работало.

Додати коментар

Користувач:
email:





Commodities trade
Oil, gold, and grain prices rise
Supply and demand

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Трамп ініціював переговори з Іраном про закритий Ормуз: останні вимагають зняти блокаду
17:07 - Орбан: Україна готова відновити "Дружбу" у понеділок, якщо Угорщина розблокує кредит
15:59 - Tesla запустить таксі-роботів ще у двох містах
15:00 - Хакери сколихнули крипторинок викравши $290 мільйонів із системи, яка вважалась неприступною
14:42 - Щотижневий дайджест
13:50 - ЄС знову штовхає бізнес на дистанційку через новий енергетичний шок
12:45 - На Полтавщині дрон московія влучив в об’єкт залізничної інфраструктури
12:00 - Від Ормузу почали розвертатися газові танкери після сигналу з Ірану
11:00 - Зеленський порахував, скільки московія отримає від скасування санкцій США з нафти
10:00 - Війна в Перській затоці занурила Пакистан у темряву через блокування СПГ з Катару
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2026
16:50 - Дохід компаній із збирання відходів скоротився вдвічі – дослідження
15:52 - На Вінниччині зіштовхнулися тепловоз та поїзд "Інтерсіті+"
15:08 - Іран обстріляв танкер поблизу Ормузької протоки
14:30 - Ремонт доріг: дорожники виконали половину запланованого обсягу
13:15 - Ударний безпілотник поцілив у м’ясокомбінат на Харківщині
12:25 - Іран знову перекрив Ормузьку протоку: яка причина
11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи


Більше новин