Цена газа для 450 тыс потребителей “поставщика последней надежды” выросла до 47 грн за кубометр

05.12.2021 08:30 | Укррудпром

08:30 05 декабря 2021 года

С 1 декабря цена газа для 453,5 тысячи потребителей, получающих газ от “поставщика последней надежды”, определяется по формуле и составляет 46,71 грн за кубометр (с НДС и транспортировкой). Как сообщает прессслужба НАК “Нафтогаз Украины”, это связано с задержкой принятия решений, которые позволили бы автоматически перевести этих потребителей на годовой тариф “Нафтогаза”.

Так, “Нафтогаз” 25 ноября обратилась в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой как можно быстрее внести изменения в механизм ценообразования на газ, отпускаемый поставщиком “последней надежды” (ПОН) — газоснабжающей компанией (ХПК) ) “Нефтегаз Украины”.

Также “Нафтогаз” предложил НКРЭКУ автоматически подключить бытовых потребителей ПОН на базовый годовой тариф “Нафтогаза”, который составляет 7,96 грн за кубометр газа (с НДС, без стоимости транспортировки). Однако такое решение пока не принято.

В “Нафтогазе” объяснили, что такая возможность предусмотрена законом №2553, подписанным 29 ноября.

В то же время, в компании напоминают, что “поставщик последней надежды” (ПОН) — это временное решение для потребителей, которые остались без постоянного поставщика газа и в течение двух месяцев должны выбрать нового. Услугами ПОН на 3 декабря пользуется 453,5 тыс. потребителей.

“Деятельность ПОН строго регламентирована законодательством. Цена газа поставщика “последней надежды” рассчитывается по формуле, утвержденной постановлением правительства. И газоснабжающая компания обязана поставлять газ всем своим потребителям по этой цене, которая может меняться каждый день. Например, сегодня она составляет 46,7 грн/куб. м газа”, — констатируют в “Нафтогазе”.

“Нефтегаз” напоминает, что бытовые потребители, получающие газ от ПОН, могут заключить договор с ХПК “Нефтегаз Украины” о поставках газа по цене 7,96 грн за кубометр.

В свою очередь, предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) и ОСМД с собственными котельными ГПК “Нефтегаз Трейдинг” предлагает подписать трехлетние соглашения с фиксированной ценой, которая на первый год составляет 7,42 грн за куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки).

Для бюджетных учреждений и организаций действует предложение по поставкам газа по фиксированной цене 16,55 грн за куб. м (с НДС и стоимостью транспортировки).

Как сообщалось, ранее в “Нефтегазе” констатировали, что “Газоснабжающая компания “Нефтегаз Трейдинг” уже заключила около 7 тысяч договоров поставки газа с бюджетными учреждениями и организациями на поставку газа с 1 декабря, однако остались еще более 300 бюджетных учреждений и организаций в отдельных регионах Украины, которые еще не завершили подписание соглашений, эти 300 бюджетных учреждений после 1 декабря будут получать газ от поставщика “последней надежды”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing for growth,
Buy and hold, long-term vision,
Patience brings rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 10 червня: збільшення оборонних видатків та долар по 45 гривень
20:40 - Зелена відбудова, клімат і євроінтеграція: підсумки міжнародного екологічного форуму
20:40 - московія засекретила інформацію щодо нарощення боргу
20:37 - На дорогах Волині планують встановити антидронові сітки
20:10 - Uber подає позов проти Нью-Йорка через закон про захист водіїв
19:40 - московіяни атакували два судна, що йшли українським морським коридором
19:30 - Паливна криза: на тимчасово окупованій частині Херсонщини скорочують кількість автобусних рейсів
19:11 - У Києві готують 6,5 тисяч місць для зарядки електромобілів
18:42 - московіяни атакували "Шахедом" вокзал у Сумах: уламки впали на потяг
18:25 - "Укрпошта" планує встановити додатково 600 комірок швидкої видачі
17:55 - Правоохоронці викрили масштабне розкрадання військового майна: яка схема
17:53 - В московії арештовуватимуть власність росіян-емігрантів за образи Путіна
17:30 - Підтримка людей, бізнесів та громад: стартував прийом заявок на другий рік програми BLOOM
17:27 - Кожна друга гривня – повз бюджет: БЕБ викрило "світлофорну" схему у Одесі
17:21 - До ломбарду застосовано захід впливу
17:03 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку «БРІЛ ПАРК»
17:02 - Фігуранти "плівок Міндіча" обговорювали, як через Кучеренка зберегти "Шлагбаум" на "Енергоатомі" — "Схеми"
16:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:56 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:10 - У пункті "Шегині – Медика" на півтора року обмежили проїзд для автобусів
15:58 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Владислав Бельбас
15:55 - "Схеми" знайшли зв'язки ексголови комісії ВР із підозрюваними у справі "Мідас"
15:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:40 - До держбюджету надійшло 236 мільйонів євро від Світового банку
15:38 - Проєкт Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:43 - Фактична ціна реалізації природного газу на травень 2026
14:30 - Підприємцям Миколаївщини презентували програми відновлення після ворожих атак
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень


Більше новин