Цена газа для 450 тыс потребителей “поставщика последней надежды” выросла до 47 грн за кубометр

05.12.2021 08:30 | Укррудпром

08:30 05 декабря 2021 года

С 1 декабря цена газа для 453,5 тысячи потребителей, получающих газ от “поставщика последней надежды”, определяется по формуле и составляет 46,71 грн за кубометр (с НДС и транспортировкой). Как сообщает прессслужба НАК “Нафтогаз Украины”, это связано с задержкой принятия решений, которые позволили бы автоматически перевести этих потребителей на годовой тариф “Нафтогаза”.

Так, “Нафтогаз” 25 ноября обратилась в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой как можно быстрее внести изменения в механизм ценообразования на газ, отпускаемый поставщиком “последней надежды” (ПОН) — газоснабжающей компанией (ХПК) ) “Нефтегаз Украины”.

Также “Нафтогаз” предложил НКРЭКУ автоматически подключить бытовых потребителей ПОН на базовый годовой тариф “Нафтогаза”, который составляет 7,96 грн за кубометр газа (с НДС, без стоимости транспортировки). Однако такое решение пока не принято.

В “Нафтогазе” объяснили, что такая возможность предусмотрена законом №2553, подписанным 29 ноября.

В то же время, в компании напоминают, что “поставщик последней надежды” (ПОН) — это временное решение для потребителей, которые остались без постоянного поставщика газа и в течение двух месяцев должны выбрать нового. Услугами ПОН на 3 декабря пользуется 453,5 тыс. потребителей.

“Деятельность ПОН строго регламентирована законодательством. Цена газа поставщика “последней надежды” рассчитывается по формуле, утвержденной постановлением правительства. И газоснабжающая компания обязана поставлять газ всем своим потребителям по этой цене, которая может меняться каждый день. Например, сегодня она составляет 46,7 грн/куб. м газа”, — констатируют в “Нафтогазе”.

“Нефтегаз” напоминает, что бытовые потребители, получающие газ от ПОН, могут заключить договор с ХПК “Нефтегаз Украины” о поставках газа по цене 7,96 грн за кубометр.

В свою очередь, предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) и ОСМД с собственными котельными ГПК “Нефтегаз Трейдинг” предлагает подписать трехлетние соглашения с фиксированной ценой, которая на первый год составляет 7,42 грн за куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки).

Для бюджетных учреждений и организаций действует предложение по поставкам газа по фиксированной цене 16,55 грн за куб. м (с НДС и стоимостью транспортировки).

Как сообщалось, ранее в “Нефтегазе” констатировали, что “Газоснабжающая компания “Нефтегаз Трейдинг” уже заключила около 7 тысяч договоров поставки газа с бюджетными учреждениями и организациями на поставку газа с 1 декабря, однако остались еще более 300 бюджетных учреждений и организаций в отдельных регионах Украины, которые еще не завершили подписание соглашений, эти 300 бюджетных учреждений после 1 декабря будут получать газ от поставщика “последней надежды”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit fears abound
Financial sector braces
For what lies ahead

- Fin.Org.UA

Новини

17:10 - Ажіотаж на паливному ринку України спадає – Свириденко
17:04 - Гірськолижний курорт у Карпатах: спорт і природа в одному місці
17:03 - Молдова відновила імпорт української курятини
17:00 - Майже $100 за барель: ціна на російську нафту в Індії рекордно зросла
16:44 - Skoda Superb 2025: що змінилося у порівнянні з попередньою моделлю
16:39 - Власниця масажного салону стала ключовим постачальником енергії комунальникам Полтавщини – ЗМІ
16:35 - Кількість користувачів сервісу "Дія" збільшився до 24 мільйонів
16:30 - Якою має бути економічна політика України?
16:01 - Кава щодня: користь, аромат і маленькі ритуали
15:42 - У миколаївського ексдепутата можуть конфіскувати квартиру й авто
15:33 - Новий банк змінив статус та виходить на ринок України
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.03.2026
15:12 - Танкер з неіранською нафтою зумів пройти через протоку Ормуз – ЗМІ
14:51 - Ціни на дизпальне та автогаз трохи зросли, бензин втримав позиції
14:38 - У Харкові судитимуть арбітражного керуючого, який привласнив 800 тисяч гривень
14:13 - На Черкащині працювала підпільна фабрика сигарет: БЕБ розповіло про великі масштаби
14:00 - Землі Медведчука та Клименка повернули державі – прокуратура
13:40 - Попри енергетичні виклики, більшість закладів у сфері HoReCa працюють у звичайному режимі – опитування
13:27 - Російському чартерному перевізнику можуть заборонити польоти через постійні поломки
13:00 - Верстати для війни: як обладнання польського заводу опинилося в московії
13:00 - московія оштрафувала Telegram на 432 366 доларів
12:50 - За два місяці залізничники відновили опалення та комунікації у 748 будинках Києва
12:46 - БЕБ перевірило майже 100 АЗС на Львівщині: частину ліквідувало
12:33 - «TAX Control» на захисті доброчесного бізнесу
12:32 - Дітям з інвалідністю підгрупи А виплатять одноразову допомогу
12:30 - Хто підтримає агросектор під час війни
12:29 - Трудовий договір – регулятор відносин між працівником і роботодавцем
12:27 - До ваги платників: нова УПК щодо особливостей оподаткування ПДВ операцій, пов’язаних із комп’ютерними програмами, цифровим контентом
12:25 - Щодо відповідальності осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, за несвоєчасну сплату/перерахування єдиного внеску за певних умов
12:24 - Про термін, в який СГ зобов’язаний здійснити чергову сплату за надану ліцензію та подати заяву про внесення такого платежу за отриману ліцензію


Більше новин