88% автомобилистов оценивают ОСАГО как доступный продукт. Исследование потребительских настроений

28.01.2021 16:06 | forinsurer.com ... все о страховании

Исследование потребительских настроений: 88% автомобилистов оценивают ОСАГО как доступный продукт88% автомобилистов оценивают ОСАГО как доступный страховой продукт. Курс на дальнейшую индивидуализацию тарифов поддерживает большинство автолюбителей (72%). Столько же водителей верят, что индивидуализация заставит страховщиков бороться за безаварийных клиентов, а это приведет к снижению стоимости полиса.

Об этом говорят результаты социологического исследования «Изучение отношения населения к ОСАГО». В исследовании приняли участие более 2000 респондентов – автовладельцев со всей территории России.

Большинство опрошенных водителей (66%) знают о масштабной реформе ОСАГО, начавшейся ещё в 2019 году. Осведомленностью в нововведениях, произошедших после 24 августа 2020 года, могут похвастаться 46% граждан. Самый низкий уровень информированности показали молодые и малоопытные автомобилисты, которые являются наиболее высокорисковой категорией страхователей с точки зрения страховых компаний.

В идеале количество водителей, знающих о реформе ОСАГО в общих чертах, должно составить не менее 90%.

Переход к индивидуальным тарифам в той или иной мере поддерживает 70% опрошенных. Наибольшую поддержу выражают автомобилисты со стажем более 26 лет, что ожидаемо, ведь реформа ОСАГО предполагает самые выгодные цены для водителей с большим стажем, которые аккуратно водят на протяжении долгого времени.

63% участников уверены, что новые тарифы формируются по принципу справедливости: теперь водители платят так, как они ездят. Неудивительно, что среди ключевых параметров качества реформы, подавляющее большинство автомобилистов (85%), выделяют приемлемую цену полиса ОСАГО. При этом 71% респондентов знаком с коэффициентом «бонус-малус» (КБМ), используемым страховщиками при расчете стоимости ОСАГО.

Большинство автомобилистов лично посещают офис компании для оформления ОСАГО (61%) и довольны уровнем сервиса (88%). Преимущества дистанционного оформления полиса уже ощутили 36% опрошенных – в основном это жители крупных городов. Этой тенденции способствует большая степень развития инфраструктуры и более «технологический» менталитет жителей. Пользователи е-ОСАГО отмечают скорость оформления (66%) и простоту процедуры (52%).

При урегулировании страховых случаев автомобилисты предпочитают денежную компенсацию (59%). Ремонт за счет страховщика (натуральное возмещение) выбирают 32% респондентов из которых 59% абсолютно довольны оказанной услугой. Примечательно, что натуральное возмещение выбирают жители крупных городов и старшее поколение (возраст свыше 56 лет), а денежное возмещение автомобилисты из маленьких и средних городов (0,1-1 млн. жителей) и молодёжи (возраст от 18-ти до 30 лет).

Борьбу с мошенничеством поддерживает подавляющее число автомобилистов (97%), хотя 55% опрошенных не сталкивались с мошенниками и 29% только читали о них в интернете. Жертвами преступных схем стали 7% респондентов, а ещё 12% слышали о случаях от родных и друзей. Водители отмечают, что мошенничество в сфере ОСАГО не носит угрожающего размаха. Столь положительная тенденция объясняется активной работой страхового сообщества по борьбе с деятельностью недобросовестных граждан.

Напоминим, что реформа ОСАГО, призванная индивидуализировать тарифы, стартовала 9 января 2019 года. Благодаря новым поправкам, вступившим в действие 24 августа 2020 года, у страховых компаний появилось право устанавливать дополнительные тарифные факторы для расчета стоимости полисов в рамках базового тарифа.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders in the pit
Numbers flash upon the screens
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - В Міненерго пояснили, чому тривалість відключень світла в різних регіонах відрізняється
16:45 - Рада провалила призначення Шмигаля міністром енергетики
16:40 - Як відкрити ресторан
16:37 - Ліквідація банків: за рік продано активів на 1,5 мільярда гривень – ФГВФО
16:10 - В Україні стартує програма підтримки фермерів трьох прифронтових областей
16:04 - Україна та ООН попросять донорів про додаткове фінансування через обстріли енергетики
15:55 - Міжнародний тиск скоротить нафтові доходи московія на 30 мільярдів доларів – Зеленський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.01.2026
15:25 - В частині приміщень Нацкомісії з цінних паперів полопали труби системи опалення
15:24 - У Чорному морі невідомі дрони атакували чотири танкери – ЗМІ
15:23 - Міністр економіки прокоментував закриття супермаркетів через відключення світла
15:10 - В окремих районах Києва будинки підключають до генераторів великої потужності
15:01 - Американсько-український стартап Haiqu залучив 11 мільйонів доларів інвестицій
14:37 - Мерію у Вишневому під Києвом за 270 мільйонів збудує фірма виховательки дитсадка – Bihus.Info
14:25 - Рада ухвалила законопроєкт про житлову реформу: що вона передбачає
13:58 - У Києві призупинено наземного електротранспорту
13:53 - Рада звільнила Федорова з посади міністра цифрової трансформації
13:52 - Відповідальне ведення бізнесу в Україні
13:46 - Наказ Мінекономіки від 09 січня 2026 року № 427 “Про внесення зміни до плану діяльності з підготовки проєктів регуляторних актів у сфері господарської діяльності на 2026 рік”
13:45 - Армія московія поцілила по енергооб'єктах Запоріжжя: поранено двох працівниць
13:40 - Аукціон із приватизації одного з найбільших хімічних компаній України знову зірвався
13:30 - У системі е-ТТН зареєстрували перші електронні товарно-транспортні накладні
13:29 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:15 - Ворожа атака поранила двох залізничників на Донеччині
13:00 - Фермери протестують у Парижі, щоб зупинити аграрну угоду ЄС з Південною Америкою
13:00 - У Києві без тепла залишаються близько 500 будинків – КМДА
12:40 - Rozetka контролює 76% виручки у онлайн-ритейлі
12:30 - Ритейл під напругою: чому енергонезалежність - це нова реальність, а банк - вже не просто каса
12:30 - ДБР затримало митника, який заробляв на контрабанді iPhone
12:15 - Торік попит на гібридні авто в Україні зріс на третину: найпопулярніші моделі


Більше новин