Отставание расходов госбюджета от плана превысило 100 млрд гривен

04.12.2020 19:48 | Укррудпром

19:00 04 декабря 2020 года

По оперативным данным Казначейства, за 11 месяцев расходы государственного бюджета меньше плана на 101 млрд грн. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

“Все меньше оптимизма относительно проведения запланированных на 2020 год расходов. С каждым месяцем сумма невыполнения плана расходов общего фонда увеличивается. В январе — ноябре расходы на 101 млрд грн, или 10%, меньше плана на отчетный период”, — отметил Пацкан.

По словам главы Счетной палаты, ситуация с использованием средств Фонда COVID-19 еще хуже.

“В мае — ноябре в целом не использовано 23 млрд грн, или 36% плана на отчетный период… В частности, не начато осуществление расходов по четырем из 23 бюджетных программ. Кроме этого, Минздрав осуществил расходов только на 7,4 млрд грн, или 44% из 16,6 млрд грн”, — уточнил Пацкан.

Кроме того, глава Счетной палаты отметил, что растет задолженность по предоставленным Казначейством займам Пенсионному фонду. Так, в январе — ноябре предоставлено 174 млрд грн кредитов, из которых не возвращено 19 млрд грн и риски невозврата этих займов до конца 2020 года растут.

“Самым большим вызовом для выполнения бюджета в этом году является привлечение государственных заимствований. Именно их недополучение повлекло невыполнение плана поступлений общего фонда в январе — ноябре на 141 млрд грн. Увеличилась задолженность общего фонда перед единственным казначейским счетом в 43 млрд грн”, — отметил Пацкан.

Он подчеркнул, что для выполнения плана государственных заимствований в общий фонд в декабре необходимо получить 176 млрд грн, или 28% плана на год.

“Это нереально. Так в ноябре от размещения ОВГЗ поступило лишь 29 млрд грн, а от внешних кредиторов — 0,3 млрд грн. При этом, начиная с августа, растет средневзвешенная доходность заимствований как в национальной, так и иностранной валютах. А это скажется на расходах на обслуживание государственного долга в следующих бюджетных периодах”, — добавил глава Счетной палаты.

Как сообщалось, по данным Минфина, заимствования в общий фонд госбюджета в январе-ноябре составили 455,5 млрд грн или 75,6% от плана, что вызывает сложности с финансированием дефицита госбюджета.

Тем временем, по данным Госказначейства, поступления в госбюджет не от заимствований в январе-ноябре 2020 года составили 944,73 млрд грн при плане в 944,98 млрд грн, таким образом план поступлений выполнен почти на 100%.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, до конца года правительство планирует занять около $1 млрд на врешних рынках и 50-60 млрд грн внутри страны.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня
18:55 - Атака Ірану по Саудівській Аравії зупинила НПЗ двох нафтогігантів
18:28 - NBU March 2026 Inflation Update
18:28 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в березні 2026 року
18:25 - Трамп може продовжити виняток на купівлю російської нафти
18:13 - Офіційний бюлетень «Охорона прав на сорти рослин» Випуск 3, 2026
17:59 - Танкер тіньового флоту московія проскочив кріз Ормузьку протоку
17:30 - Відбудеться онлайн-семінар щодо впровадження нових вимог до благополуччя курей-несучок
17:24 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 13 квітня
17:00 - Стартував міжнародний Minesight Innovation Challenge: до $200 000 за рішення для гуманітарного розмінування та Kick-off подія для учасників
16:55 - Стрімкий перехід від дизеля до електрокарів: які авто обирають українці залежно від типу пального
16:50 - У березні інфляція в США зросла найбільше за чотири роки
16:49 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку встановлення максимальних меж залишків діючих речовин, що входять до складу ветеринарних лікарських засобів”
16:41 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку встановлення максимальних меж залишків діючих речовин, що входять до складу ветеринарних лікарських засобів”
16:30 - Якими будуть пенсії військових
16:25 - Підсумки гуманітарного розмінування за березень
16:25 - Європа знову наростила імпорт російського газу
16:10 - Майже 10 мільйонів українців із вразливих категорій вже отримали 1500 гривень
15:40 - Уряд спростив процедури закупівель для захисту критичної інфраструктури


Більше новин