“Энергоатом” и “Нафтогаз” договорились о совместных водородных проектах

29.09.2020 16:54 | Укррудпром

16:10 29 сентября 2020 года

ГП НАЭК “Энергоатом” и АО НАК “Нафтогаз Украины” договорились о совместном внедрении принципов устойчивого развития и общей проектной деятельность для обеспечения перехода Украины к климатически нейтральной циркулярной водородной экономики до 2050 года. Об этом сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

“Энергоатом” и “Нафтогаз” планируют совместно работать над решениями для интеграции энергетического сектора Украины с европейским рынком, декарбонизации энергетической системы, повышение ее энергоэффективности и раскрытия потенциала национальной водородной энергетики Украины.

“Мы представляем крупные компании и хотим объединить наш потенциал для дальнейшего развития отрасли и реализации новых перспективных проектов по использованию водородных технологий”, — подчеркнул руководитель “Энергоатома” Петр Котин.

Он отметил, что необходимость развивать водородные технологии признано на уровне ЕС в нескольких документах: Европейской водородной стратегии, Европейском соглашении от 11 декабря 2019 и Парижском соглашении от ноября 2016 года.

“При этом специалисты понимают: применение водорода будет иметь смысл только в случае, когда этот водород будет производиться экологически чистой генерацией. АЭС идеально подходит для решения этой задачи, поскольку атомная генерация имеет преимущества перед другими благодаря экологичности и высокой концентрации мощности вырабатываемой энергии. Поэтому именно атомная энергетика должна стать основным источником чистого водорода для будущего рынка”, — убежден Петр Котин.

Андрей Коболев отметил стремительный рост интереса к водороду во всем мире и бурное развитие международного рынка этого энергоносителя.

“Украинское производство водорода может в обозримой перспективе составить 40 ГВт. Используя имеющиеся возможности и создавая новые зеленые мощности для производства водорода, а также используя существующие и построив с иностранными партнерами новые хранилища, мы можем достичь этих целей “, — уверен председатель правления НАК “Нафтогаз Украины”.

Он убежден, что у нашей страны сейчас очень широкое окно возможностей, ведь она имеет три преимущества:

“Во-первых, это географическое расположение, благоприятное для поставки водорода в соседние страны и Германию. Во-вторых, это наличие существующих мощностей. В-третьих, это необходимость снижения выбросов CO2 и других загрязняющих веществ и возможность ввести налогообложение выбросов углерода в связи с введением в ЕС новой системы”, — сказал Андрей Коболев.

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

16:48 - Єдиний податок: від сільськогосподарських товаровиробників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 724,6 млн гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.01.2026
14:56 - На українських АЗС суттєво зріс попит на пальне: у Києві - у півтора раза
14:50 - Кличко розповів, що він пропонував уряду до масованого удару по столиці
14:30 - Найм неповнолітніх, корпоративне навчання та пошук сенсів: як бізнес шукає працівників
14:16 - Нацрегулятор оновив модель запуску розподіленої генерації: що змінилося
13:43 - Держгеонадра втретє не змогли продати нафтогазову ділянку на Полтавщині
13:40 - Комендантська година в Києві: чи зміняться умови в період ускладненої енергоситуації
13:36 - Львівські комунальники купили технічну сіль втричі дорожче від деяких інших міст
13:10 - Київська прокуратура виявила значну переплату за ремонт вуличного освітлення
13:05 - "У світі такого ще не було": експерт розповів про енергетичну ситуацію в Києві
12:57 - НАБУ і САП скерували справу ексміністра Сольського до суду
12:35 - Цифровізація розрахунку адмінзбору: уряд підтримав запуск проєкту
12:30 - "Взяв участь у 30 торгах і 6 разів переміг". Як мала приватизація працює на бізнес у 2026 році
12:15 - Мін'юст відібрав у росіянина 25% "Крюківського вагонобудівного заводу"
12:10 - Торік московія вивезла з окупованих українських територій 2 мільйони тонн зерна: куди продавали
12:08 - США почали продавати венесуельську нафту
11:50 - Уряд призначив виконувача обов’язків міністра цифрової трансформації
11:25 - AFINA Group стала власником ПрАТ "Вінницяпобутхім"
11:25 - Естонці остаточно викупили "РВС банк"
11:20 - Уряд надасть додаткові дотації для лікарів та вчителів
10:56 - У двох областях знеструмлення після російських обстрілів
10:50 - На Дніпропетровщині ввели екстрені відключення світла
10:36 - московіяни знову вдарили по критичних об’єктах на Житомирщині
10:30 - Удари московія по енергетиці України кваліфікували як злочини проти людяності – СБУ
10:26 - Amazon запускає хмарну службу в Європі, щоб там не переживали за безпеку
10:02 - "Аналогов нєт": 70% російського бізнесу не можуть відмовитись від західного софту
10:00 - В Україні створено Науково-експертну раду з питань зміни клімату та збереження озонового шару
09:44 - Діалог влади та бізнесу: ефективна комунікація заради економічної стійкості
09:43 - Консультаційний центр: оперативна та ефективна підтримка бізнесу


Більше новин