Владимир Зеленский потребовал от крупнейших сетей АЗС ускорить снижение цен на бензин и дизтопливо

24.12.2019 09:30 | Укррудпром

09:00 24 декабря 2019 года

Президент Владимир Зеленский призвал крупнейшие сети АЗС более активно снижать цены на бензин и дизтопливо. Об этом сообщает пресс-служба главы государства по итогам встречи Зеленского с представителями компаний — участниц топливного рынка, нефте- и газодобывающей отрасли и сетей автозаправочных станций.

В ходе совещания стороны обсудили вопросы снижения цен на топливо на украинских АЗС и детенизации рынка.

“Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и соответственно уменьшить цену на бензин. Не предоставить скидки, а (снизить цену) на табло”, — сказал Зеленский.

В свою очередь заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук в ходе совещания отметил, что в последнее время цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться. Также наблюдается тенденция укрепления курса гривни, поэтому топливо будет продолжать дешеветь. В свою очередь АЗС должны более существенно уменьшать цены на топливо, но вместо этого они наращивают выплаты по бонусным программам.

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив отметила, что реальная цена на горючее ощутимо отличается от цены, которую устанавливают компании в соответствии с программами лояльности.

“Такая ситуация несвойственна большинству европейских рынков — когда существуют настолько большие программы лояльности. Мы предлагаем цену, по которой вы реально продаете бензин, переложить на стелу и оптимизировать программы лояльности, тем самым увеличив конкуренцию на рынке”, — подчеркнула Ковалив.

Согласно сообщению, в свою очередь представители компаний — участниц топливного рынка отметили проблему нелегальных АЗС. По их данным, почти 25% автозаправочных станций работают вне закона. Также действуют нелегальные нефтеперерабатывающие заводы.

В ответ Зеленский пообещал активно бороться с нелегальным рынком и уже в начале года провести с правоохранительными органами совещание на эту тему.

“Мы готовы помочь. Если у вас есть данные по областям — предоставьте нам. С нелегалами мы разберемся... Я вам обещаю, что с января, после праздников, начнем очень жестко бороться со всеми нелегалами”, — отметил президент.

Как отмечается, участники совещания договорились снова встретиться в январе и обсудить проблему борьбы с нелегальными АЗС.

Как сообщалось, розничные сети АЗС начали снижать цены на бензит и дизтопливо 5 декабря. За этот период стоимость топлива на ОККО и WOG снизилась на 1,3 грн/л. Средняя цена топлива по стране за этот период опустилась почти на 50 коп./л. Крупнейшая в стране сеть группы “Приват” Игоря Коломойского и партнеров на снижение цен пока не отреагировала.

Додати коментар

Користувач:
email:





Витоки знаходяться в бізнесі,
Але змога змінити світ -
Лише на фінансовій сцені,
Інвестори рухають все вперед.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 8 січня: знеструмлений південь, хуртовина на дорогах
20:45 - Веревський купує 9 агропідприємств "Агро-Регіону" ексміністра економіки
20:35 - Світове економічне зростання впаде до 2,7% у 2026 році – ООН
20:15 - У Нікополі відновили теплопостачання після російського обстрілу
20:05 - Пришвидшення: НБУ пояснив, навіщо купив машину для знищення монет за 12 мільйонів
19:57 - московіяни атакували порт на Одещині
19:30 - Кабмін погодив призначення експосолки Німеччини на посаду бізнес-омбудсмена
19:23 - Засідання Комісії
19:15 - Ірак націоналізує операції на нафтовому родовищі "Лукойлу"
18:50 - В Украні зменшились внутрішні перепродажі вживаних авто: які моделі обирають
18:46 - Знайшлися 911 МВт: Свириденко розповіла про результати перегляду списку критичних об'єктів
18:40 - Китайський ШІ-стартап MiniMax Group залучив 619 мільйонів доларів під час IPO
18:10 - Через негоду 75 тисяч родин на Київщині залишились без світла
18:01 - Нові антирекорди гривні: офіційно євро вперше перетне позначку 50, долар – по 43
17:48 - На Дніпропетровщині заживили майже усю критичну інфраструктуру – Yasno
17:21 - 9 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
17:14 - Кабмін звільнив очільника Держгеонадр
17:10 - "Нова пошта" попередила про затримку доставок на заході країни через негоду
16:35 - Біля Туреччини БПЛА атакував танкер, який йшов до російського порту
16:30 - "Запоріжсталь" призупинив роботу через блекаут
16:30 - Які рішення потрібні прифронтовим регіонам
16:12 - Контролючи нафту Венесуели, Трамп хоче знизити ціни до 50 доларів за барель – WSJ
15:45 - Киян закликають подбати про безпеку та комфорт через похолодання та загрозу атак
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.01.2026
15:20 - Мінцифри повідомило про ситуацію зі зв'язком на Дніпропетровщині після атаки московія
15:12 - Попри санкції ЄС: московія знову купила авіаційні шини Michelin — The Guardian
15:11 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за грудень 2025 р.
15:08 - Запрошення до виcловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «КОНСУЛЬТАНТ ІЗ ЗАКУПІВЕЛЬ»


Більше новин