Фонд госимущества продал Вишняковский спиртзавод за 100 млн гривен

05.03.2021 19:06 | Укррудпром

18:40 05 марта 2021 года

Фонд государственного имущества (ФГИ) 4 марта провел онлайн-аукцион по приватизации имущества Вишняковского места осуществления деятельности и хранения спирта ГП “Укрспирт”. По его результатам, в госбюджет должно поступить 101,2 млн грн, сообщает пресс-служба ФГИ.

За право собственности соревновались шесть участников, которые увеличили цену завода в 4,8 раза — со стартовых 21,1 млн грн до 101,2 млн грн.

Такую цену предложила компания ООО “Спирит Этил” (Киев).

Основными конкурентами “Спирит Этила” выступили фермерское хозяйство “Фаворит-агро плюс”, предложившее на 0,01 грн меньше окончательной суммы продажи спиртзавода, а также ООО “Ринтех”, предложившее 101,10 млн грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО “Спирит Этил” зарегистрировано в августе 2018 года с уставным капиталом 5,5 млн грн. Ззнимается неспециализированной оптовой торговлей. Компания, которая ранее называлась ООО “Спирт Этил”, а до этого — ООО “Кинмен”, с ноября 2020 года принадлежит Анастасии Дермель. Раньше ее конечным бенефициаром числилась Яна Штефан.

Согласно документам, предоставленным “Спирит Этил” системе аукционов “ProZorrо.Продажи”, компания не получала доход в 2020 году.

По данным ФГИ, что общая площадь зданий и сооружений спиртзавода составляет 9,63 тыс. кв. м. К ним относятся производственные корпуса, материальные склады, админздания, цеха, мастерские и пр. Общая площадь земельных участков — 8,9 га. ФГИ также уточнил, что на предприятии имеется технологическое оборудование в удовлетворительном состоянии.

В декабре 2020 года Вишняковский спиртзавод купила на аукционе компания “РесурсПромЗахид” Сергея Полищука из Кагарлыка (Киевская область) за рекордно большие для таких объектов 234 млн грн, однако сделка не была завершена из-за неявки покупателя для подписания договора купли-продажи. Заявку на участие в декабрьском аукционе подали восемь компаний. Основными конкурентами “РесурсПромЗахида” выступили фермерское хозяйство “Фаворит-агро плюс”, предложившее 234 млн грн, а также ООО “Интер вей капитал” — 140 млн грн.

Вишняковский спиртзавод основан в 1776 году и модернизирован в 2015 году. Производство на нем временно приостановлено.

Суточная мощность производства  — 1,4 тыс. дал этилового спирта.

Ранее сообщалось, что Фонд выставит на приватизацию 41 спиртзавод, входящий в госпредприятие “Укрспирт”, и еще 37 заводов, объединенных в концерн “Укрспирт”.

Напомним, что 30 марта ФГИ планирует продать принадлежащий госпредприятию “Луцкий спиртзавод” (Волынская обл.) со стартовой ценой 20,69 млн грн.

По данным регионального отделения ФГИ, выставленный на продажу актив насчитывает 1024 наименования зданий, оборудования, движимого и иного имущества, в число которых входят административный и производственные корпуса, спиртохранилища, склады, мастерские, градирня, бардохранилище и прочие объекты общей площадью 11,29 тыс. кв. м.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збережіть монету в кишені, в кишені сорочки
Може, він стане більшим, ніж сьогоднішній
Не забувайте про складність світу грошей
Навчіться з ним жити, і він стане вашим другом

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Європейські правила, сильніша система, захист споживачів: що дає Україні закон 4834
21:00 - Новини 20 квітня: новий рекорд євро
20:51 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
20:40 - Видатки держбюджету зросли на 7,1% порівняно з минулим роком
20:05 - ФГВФО реструктуризував 48 мільйонів гривень боргів перед РВС Банком
19:50 - Трамп заперечив слова міністра енергетики США про ціни на бензин після війни з Іраном
19:25 - Мільйонні оборудки на обстеженні зруйнованих об'єктів: обвинуваченим дали по 7 років
18:55 - На ринку майже без змін: які сідлові тягачі обирають українські перевізники
18:25 - У роботі AI-моделей стався глобальний збій
18:10 - московіяни влучили в АЗС в Богодухові на Харківщині: є постраждалі
17:40 - Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
17:20 - В Україні змінили підходи до оцінки сільгоспземель: які нововведення
16:53 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 15 квітня 2026 року
16:46 - Інвестиційний успіх: "ШвидкоГроші"™ залучили 100 млн грн, завершивши розміщення облігацій утричі швидше
16:45 - Курс євро до гривні втретє поспіль оновить історичний максимум
16:40 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Атака на Туапсе: росіяни перенаправляють танкери до іншого порту
16:35 - Плани стійкості треба виконати до 1 вересня, але не всі регіони встигають – Зеленський
16:30 - Уряд удосконалив методику нормативної грошової оцінки земельних ділянок
16:30 - Чому лідери найбільше помиляються, коли найбільше впевнені
16:17 - Річковий пісок на 750 мільйонів гривень: викрито масштабну схему
15:57 - Глава "Укренерго" радить ЄС врахувати український досвід протидії атакам московія на енергетику
15:40 - Зазнають атак кожні п'ять днів: українські порти виконали план перевалки на 98% попри обстріли
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.04.2026
15:30 - Україна запускає робочу групу з гармонізації REACH та CLP
15:30 - Держава визначила банки, які надаватимуть пільговий лізинг для ОПК
15:20 - Україна вперше взяла участь у засіданні Комітету ОЕСР з корпоративного управління


Більше новин