Набсовет МГУ заявил о невозможности выполнять договор о покупке Оператора газотранспортной системы

21.01.2021 11:18 | Укррудпром

10:50 21 января 2021 года

ПАО “Магистральные газопроводы Украины” не может осуществлять регулярные выплаты в счет приобретения 100% доли ООО “Оператор ГТС Украины” и предлагает внести изменения в соответствующий договор. Об этом говорится в заявлении набсовета МГУ, передает пресс-служба компании.

В компании напомнили, что договор о покупке 100% уставного капитала Оператора ГТС, условия которого были утверждены распоряжением Кабинета министров, был заключен 22 ноября 2019 года. Согласно Договору, МГУ приобрело у АО “Укртрансгаз” 100% доли уставного капитала ОГТСУ на условиях первоначального платежа и динамической части цены, действующей в течение 15 лет.

“Наблюдательный совет МГУ неоднократно выражал обеспокоенность причинами включения и применения динамической составляющей цены и официально информировал о своей позиции. Действующий Договор делает невозможным осуществление МГУ периодических выплат АО “Укртрансгаз”, а также необходимых и достаточных инвестиций в модернизацию газотранспортной системы для выполнения программы, которую утвердил регулятор (НКРЭКУ)”, — сказано в заявлении.

В связи с этим набсовет компании обратился с предложением к Кабинету министров для поиска возможных путей решения этих проблем и внесения соответствующих изменений в договор.

В свою очередь в “Укртрансгазе” заявили об обеспокоенности попытками компании “Магистральные газопроводы Украины” пересмотреть условия анбандлинга Оператора ГТС.

“Только за 9 месяцев 2020 года чистая прибыль ОГТСУ составила 24,7 млрд грн. При этом единственный платеж в 2020 году в рамках выполнения договора между МГУ и “Укртрансгазом” — 3,85 млрд грн. Иными словами, тезис о нехватке средств выглядит несколько необоснованным”, — подчеркивают в пресс-службе компании.

Кроме того, “Укртрнасназ” заявляет, что попытка пересмотреть договор, по которому осуществлялся анбандлинг, ставит под сомнение проведение самой реформы.

“Потенциально это открывает “Газпрому” пути к возможному пересмотру условий транзитного договора. А также может стать препятствием для дальнейшей евроинтеграции в газовый рынок Европы”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Кабинет министров 15 ноября 2019 года согласовал вышеуказанные условия передачи ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” компании “Магистральные газопроводы Украины” в рамках завершения процесса анбандлинга.

Одобренные правительством условия сделки предполагают переход прав на долю с 1 января 2020 года с рассрочкой платежа на 15 лет и установлением динамической цены, рассчитанной по согласованной со сторонами формуле.

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - ССО уразили ключовий вузол найбільших нафтопроводів московія із Сибіру до Європи
17:00 - Кличко: тариф у 30 гривень все одно не врятує транспорт Києва від збитків
17:00 - Кешбек на пальне завершився: програма підтримала майже 2,3 млн українців
16:00 - ВАКС арештував посадовця ДПСУ і виробника дронів у справі про $1 мільйон хабаря
14:55 - "Тіньовий флот" гниє на ходу: FT попереджає про ризик великого розливу нафти
13:50 - ЄС хоче заморозити стелю на нафту московія, щоб вона не злетіла через Іран
12:40 - Компанія відсудила у "Гарантованого покупця" борг за "зелену" електроенергію
12:06 - московія вдарила по Дніпру: склад "Нової пошти" згорів вщент
11:20 - У Слов'янську дрон московія вдарив по відділенню "Нової пошти"
10:10 - У російському Саратові після атаки безпілотників палає нафтопереробний завод
10:00 - Щотижневий дайджест
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.05.2026
06:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.06.2026
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
16:36 - Підписані акти робіт без перевірки: на Миколаївщині судять голову ОТГ
15:10 - Російський безпілотник поцілив тепловоз на Запоріжжі: загинув машиніст
14:15 - Агрохолдинг "Кернел" подвоїв чистий прибуток за квартал
13:22 - Уряд спростив передачу держмайна в оренду підприємствам ОПК
12:55 - Україна синхронізувала санкції з ЄС за причетність до агресії московія


Більше новин