На конец сентября еще не началось финансирование 25 бюджетных программ на 9,5 млрд гривен

29.09.2020 17:48 | Укррудпром

17:40 29 сентября 2020 года

По данным Госказначейства по состоянию на 28 сентября 2020 года, за 8 месяцев государство не выполнило восьмую часть запланированных расходов, финансирование не началось по 25 бюджетным программам на 9,5 млрд грн. Об этом пишет Экономическая правда.

Среди программ, финансирование по которым не началось — развитие экстренной медицины и ремонт газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, по которому российский газ идет в ЕС.

Именно эти расходы рискуют остаться непрофинансированными больше всего.

“Традиционно в октябре-декабре суммы расходов из бюджета растут. Это связано с тем, что в конце года завершаются работы, на которые выделялись средства, подписываются документы, проводится оплата. Кроме того, распорядители пытаются использовать все предусмотренные для них росписью средства на 2020 год.

Минфин об этом знает “, — говорится в материале.

“Главный вопрос в финансировании дефицита — иметь возможность заимствовать тогда, когда это нужнее ... Такая необходимость часто возникает именно в конце года”, — отметил глава Минфина Сергей Марченко.

При этом, аналитики сомневаются, что правительство профинансирует все “дефицитные” расходы.

“Октябрь-декабрь — период, когда распорядители средств делать большие перекидывания из программ, которые они не успели освоить, на программы, которые можно будет закрыть актами выполненных работ. Это большая проблема, потому что привлечь такие большие суммы для покрытия дефицита на внутреннем рынке почти нереально”, — считает заместитель директора Центра экономических стратегий Мария Репко.

“Как сильно может возрасти дефицит бюджета до конца 2020 года, пока неизвестно. Эксперты оценивают эту сумму 150-200 млрд грн. Однако в Национальном банке все же ожидают, что план по дефициту так и не будет выполнен: правительство физически не сможет профинансировать все отложенные в течение года расходы. А таких немало”, — говорится в статье.

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders shout, sell, buy,
Prices fluctuate all day,
Stocks on the exchange.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 26 січня: курс євро, ситуація в енергетиці
20:50 - Торік Україна експортувала два мільйона яєць
20:26 - Мінус мільярд доларів: Nestle, Danone фіксують збитки після знайденого токсину
20:00 - Акції золотодобувних компаній стрибнули разом із золотом
18:54 - Рух метро у Києві відновили у звичайному режимі
18:54 - Угоди з переможцем конкурсу на розробку літієвого родовища ще немає – Мінекономіки
18:44 - Російський приватний "Лукойл" попросив допомоги з бюджету московія через обвал цін на нафту
18:23 - 27 січня відключення світла діятимуть усю добу
18:20 - Критерії відбору переможця конкурсу УРП по ділянці «Добра»
18:17 - Правоохоронці викрили розтрату на реконструкції причалу у Чорноморську
18:11 - Сприяння залежності від соцмереж: в США судитимуть Meta, TikTok та YouTube
17:45 - Як працює автовикуп квитків і коли з’являються вільні місця – пояснення УЗ
17:39 - Офіційний курс євро до гривні оновить історичний рекорд
17:30 - На Київщині знову екстрені відключення світла
17:25 - "Метінвест" розповів про наслідки перебоїв з енергопосчанням для металургії
17:23 - У Києві через тривогу змінили рух метро
17:09 - Частину російських авіакомпаній паралізувало внаслідок збою
17:07 - "Укрексімбанк" закриє центральне відділення та низку підрозділів
17:05 - Україна відкрила три нові експортні ринки в Алжирі: що продаватимемо
17:05 - Україна відкрила три нові експортні ринки в Алжирі: що продаватимемо
17:00 - Денис Башлик: Ми проєктуємо в ДАР цифрові сервіси так, щоб вони були зрозумілими та зручними у щоденній роботі фермера
17:00 - Китай готується імпортувати раніше заборонені чипи Nvidia
16:30 - Встигніть приватизувати квартири
16:25 - На Київщині викрили канал збуту електроніки компанії в московія, яка співпрацює з держструктурами
16:20 - ДТЕК повернув "Енергоатому" 164 мільйона гривень як добровільну компенсацію
16:13 - Польща надала Києву 130 генераторів: Кличко розповів деталі
16:02 - Після реформи пенсіонерам не платитимуть менше 6 тисяч – Улютін
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.01.2026
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
16:00 - Денис Шмигаль: Незалежність від російських енергоресурсів - це насамперед про безпечну та сильну Європу


Більше новин