Министр экономики объяснил, почему промышленность в Украине падает 7 месяцев подряд

17.02.2020 17:00 | Укррудпром

16:50 17 февраля 2020 года

Промышленность Украины сокращается в течение 7 месяцев, в частности, из-за снижения цен на металл в мире, укрепление курса гривни и дополнительных санкций от РФ. Об этом говорится в презентации программы министерства экономики “Экономическая стратегия: рост через инвестиции”.

По 2019-й год промышленность в целом сократилась на 1,8%, перерабатывающая промышленность на 2%, поставки электроэнергии, газа на 4,1%; добывающая промышленность не росла и не снижалась.

В разрезе видов деятельности больше всего потеряла текстильная промышленность (-9.9%), полиграфическая (-5,8%) и машиностроение (-5,6%).

В Минэкономики это связывают со снижением цен на черные металлы в мире, ремонт производственных мощностей в энергетике и металлургии, теплые погодные условия (энергетика), санкциями от РФ и укреплением гривни.

Также отмечается о проблемах с логистикой, импортной конкуренции и низком урожае сахарной свеклы, фруктов и овощей (пищевая промышленность).

В Минэкономики рассчитывают, что динамика промышленности улучшится в условиях, введение в действие новых производственных мощностей и внедрения реформ (в том числе начала “большого строительства”).

Также положительно повлияет постепенное решение логистических проблем в транспорте и улучшение внешней конъюнктуры.

Подчеркивается важность увеличения сырьевой базы со стороны с/х (урожай семян подсолнечника) и расширение спроса на внутреннем рынке.

В 2019 году промышленное производство в Украине уменьшилось на 1,8%.

По регионам больше всего потеряла Закарпатская и Хмельницкая области, промышленность там упала на 14%.

Украинские металлурги просят поддержки у государства и жалуются на кризис в горно-металлургической сфере из-за снижения цен на мировых стальных рынках и часто необоснованных повышениях стоимости услуг, оказываемых Укрзализныцей и Укрэнерго.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції, облігації,
Інвестиції.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 6 січня: долар перевищив 42,5 гривні, мільярдна оцінка збитків Києва через незбудоване метро
20:45 - Дуров прокоментував залежність Telegram від російських грошей
20:25 - Експорт російської нафти впав до найнижчого рівня з початку 2022, вдаривши по казні Путіна
20:15 - Венесуела припинила постачати нафту до Китаю, але продовжує до США – Reuters
20:00 - Міноборони у 2025 році надало українським виробникам 30 ліцензій на використання власних розробок
19:40 - Мінцифри повідомило, над якими експериментальними проєктами працює: їх дев'ять
19:16 - Український венчурний синдикат інвестував у лондонський сервіс електровелосипедів
18:57 - За рік до Дія.Сіtу приєдналося понад 3000 компаній – Мінцифри
18:50 - У грудні ринок фінансових послуг України покинули шість учасників
18:42 - Для посилення безпеки у портах оптимізували митні процедури
18:30 - Nestle відкликає партії дитячого харчування по всій Європі через ризик токсинів
18:25 - Національний банк у грудні 2025 року застосував до п’яти банків і шести небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
18:06 - 7 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:01 - В Україні запрацював онлайн-каталог цін на ліки
17:46 - Альтернативна енергетика: у Раді хочуть удосконалити конкурентні умови виробництва
17:41 - У грудні 6 небанківських фінансових установ виключено з реєстрів
17:35 - Естонці купують в Україні банк за менш ніж 6 мільйонів гривень
17:35 - Британія долучилась до ЄС у протесті проти інтимних "діпфейків" у соцмережі Маска
17:30 - Міжнародні партнери залучають український бізнес до вуглецевих ринків
17:11 - Індійська Reliance не очікує постачання російської нафти в січні
17:10 - У 2025 році міста України отримали рекордну за час війни кількість тролейбусів
17:00 - Як врегулювати справу з несплати податків
16:50 - "Укренерго" купуватиме електроенергію у "Енергоатома" через спеціальні аукціони
16:43 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 31 грудня 2025 року
16:40 - Міноборони посилило вимоги до виконавців контрактів
16:39 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 30 грудня 2025 року
16:36 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 29 грудня 2025 року
16:32 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 26 грудня 2025 року
16:28 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 24 грудня 2025 року
16:26 - Офіційний курс долара до гривні встановив новий історичний максимум


Більше новин