Шахта задолжала горнякам зарплату за несколько месяцев

06.12.2019 11:48 | Укррудпром

11:30 06 декабря 2019 года

У шахты “Свято-Покровская” уже несколько месяцев собираются шахтеры, которые считают, что их обокрали. Некоторые приходят за деньгами, другие пытаются забрать трудовые книжки, чтобы устроиться на другую работу. С августа на шахте почти не выплачивают зарплату. Те, кто уволился, еще не получил расчет за июль. Другие сейчас в бесплатной отпуске, долг предприятия некоторым из шахтеров составляет около 30 тыс гривен.

Горняки рассказывают, что проблема осложняется тем, что зарплата на предприятии выплачивалась в так называемых “конвертах”. Официально — только “минималка”.

Проходчик Сергей, попросивший не называть его настоящее имя, рассказал, что даже с той “минималки” предприятием содержались налоги, но в Пенсионном фонде он узнал, что за все время его никто взнос не делал. Итак, кроме невыплаченной зарплаты, он потерял и стаж.

Об условиях труда на шахте рассказал другой человек, горный рабочий очистного забоя (ГРОЗ) по профессии: “Это не мой, это шахта, — вздыхает он. — Проходчики работают отбойными молотками, крепления все деревянные. Выработка около метра высотой, от 0,8 до 1,2 м, — уточняет он. — Было, пришли утром, а выработка обвалилась. Повезло, что никто там не работал в то время”.

В бухгалтерии предприятия висит сообщение: “до 20 декабря денег не будет”. В настоящее время работы по добыче угля на “Свято-Покровской” не ведутся. Со складов на территории шахты угля вывезено.

Директор шахты отказался встречаться с ДоброNews.City, чтобы ответить на вопрос о кризису на предприятии. Охранники сообщили, что руководителя нет на рабочем месте, хотя шахтеры, исходя из конторы, говорили: “директора видели, сидит в кабинете.” Охранникам также предприятие задолжало, но понемногу выплачивает.

Шахтер Александр Завгородний жалуется, что не впервые руководство не выполняет обещания по уплате денег: “Ждали первого декабря, теперь ждем двадцатого. Директор ничего толком не объясняет, говорит: “кризис в отрасли, склады полны, никому наш уголь не нужно”. А где те полные склады, мы даже не знаем”.

Александр, как и другие горняки, готов долги забрать углем, но мужу отказывают и в этом.

Проходчик Роман Пассажир, который после освобождения не может получить расчет, рассказал, что в случае дальнейшего невыплаты задолженности инициативная группа шахтеров собирать подписи для коллективного заявления в прокуратуру и Управление Гоструда Украины относительно нарушений трудового и уголовного законодательства.

Проходчик первого участка Виктор Ванкевич говорит, что терять уже нечего, дома голодает семья: “Работа тяжелая, но работать можно. Если бы ведь не задолженность: дома — полный крах, детей уже нечем кормить. Даем еще шанс, если двадцатого ничего не изменится, будем обращаться везде”.

Шахта “Свято-Покровская”, расположенная в г. Белозерск в Донецкой области, со времен СССР известна под названием “Красноармейская”. Еще с тех лет это было самодостаточное предприятие: в состав ее производственного комплекса уже тогда входила одноименная групповая обогатительная фабрика, а сбыт произведенного концентрата осуществлялся местным металлургическим комбинатам. В конце 90-х эта цепочка развалилась, из-за чего шахта оказалась на грани остановки. Но до ликвидации “Красноармейской” дело не дошло: в конце 2000-х ее собственником стало ООО “Техинновация” донецкого бизнесмена Виктора Вишневецкого (Coal Energy), который впоследствии и переименовал ее в “Свято-Покровскую”.

Додати коментар

Користувач:
email:



Коментарі (4)

11.09.2020 19:06:22 от олег

на сегодняшний день за сентябрь октябрь и ноябрь нет и копейки


04.03.2020 21:15:36 от Ваня

Уже 05032020 не чего не отдали, должны 1000 долларов.


28.12.2019 12:26:35 от Ваня

Очень плохое место раб,не выплачивают зарплату вовремя,непорядочное руководство,не советую трудоустраиваться.


28.12.2019 12:18:21 от Ваня

Уже 28 и ничего не заплатили.





Secondary market
Trades existing securities
Provides liquidity

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 10 червня: збільшення оборонних видатків та долар по 45 гривень
20:40 - Зелена відбудова, клімат і євроінтеграція: підсумки міжнародного екологічного форуму
20:40 - московія засекретила інформацію щодо нарощення боргу
20:37 - На дорогах Волині планують встановити антидронові сітки
20:10 - Uber подає позов проти Нью-Йорка через закон про захист водіїв
19:40 - московіяни атакували два судна, що йшли українським морським коридором
19:30 - Паливна криза: на тимчасово окупованій частині Херсонщини скорочують кількість автобусних рейсів
19:11 - У Києві готують 6,5 тисяч місць для зарядки електромобілів
18:42 - московіяни атакували "Шахедом" вокзал у Сумах: уламки впали на потяг
18:25 - "Укрпошта" планує встановити додатково 600 комірок швидкої видачі
17:55 - Правоохоронці викрили масштабне розкрадання військового майна: яка схема
17:53 - В московії арештовуватимуть власність росіян-емігрантів за образи Путіна
17:30 - Підтримка людей, бізнесів та громад: стартував прийом заявок на другий рік програми BLOOM
17:27 - Кожна друга гривня – повз бюджет: БЕБ викрило "світлофорну" схему у Одесі
17:21 - До ломбарду застосовано захід впливу
17:03 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку «БРІЛ ПАРК»
17:02 - Фігуранти "плівок Міндіча" обговорювали, як через Кучеренка зберегти "Шлагбаум" на "Енергоатомі" — "Схеми"
16:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:56 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:10 - У пункті "Шегині – Медика" на півтора року обмежили проїзд для автобусів
15:58 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Владислав Бельбас
15:55 - "Схеми" знайшли зв'язки ексголови комісії ВР із підозрюваними у справі "Мідас"
15:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:40 - До держбюджету надійшло 236 мільйонів євро від Світового банку
15:38 - Проєкт Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:43 - Фактична ціна реалізації природного газу на травень 2026
14:30 - Підприємцям Миколаївщини презентували програми відновлення після ворожих атак
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень


Більше новин