Шахта задолжала горнякам зарплату за несколько месяцев

06.12.2019 11:48 | Укррудпром

11:30 06 декабря 2019 года

У шахты “Свято-Покровская” уже несколько месяцев собираются шахтеры, которые считают, что их обокрали. Некоторые приходят за деньгами, другие пытаются забрать трудовые книжки, чтобы устроиться на другую работу. С августа на шахте почти не выплачивают зарплату. Те, кто уволился, еще не получил расчет за июль. Другие сейчас в бесплатной отпуске, долг предприятия некоторым из шахтеров составляет около 30 тыс гривен.

Горняки рассказывают, что проблема осложняется тем, что зарплата на предприятии выплачивалась в так называемых “конвертах”. Официально — только “минималка”.

Проходчик Сергей, попросивший не называть его настоящее имя, рассказал, что даже с той “минималки” предприятием содержались налоги, но в Пенсионном фонде он узнал, что за все время его никто взнос не делал. Итак, кроме невыплаченной зарплаты, он потерял и стаж.

Об условиях труда на шахте рассказал другой человек, горный рабочий очистного забоя (ГРОЗ) по профессии: “Это не мой, это шахта, — вздыхает он. — Проходчики работают отбойными молотками, крепления все деревянные. Выработка около метра высотой, от 0,8 до 1,2 м, — уточняет он. — Было, пришли утром, а выработка обвалилась. Повезло, что никто там не работал в то время”.

В бухгалтерии предприятия висит сообщение: “до 20 декабря денег не будет”. В настоящее время работы по добыче угля на “Свято-Покровской” не ведутся. Со складов на территории шахты угля вывезено.

Директор шахты отказался встречаться с ДоброNews.City, чтобы ответить на вопрос о кризису на предприятии. Охранники сообщили, что руководителя нет на рабочем месте, хотя шахтеры, исходя из конторы, говорили: “директора видели, сидит в кабинете.” Охранникам также предприятие задолжало, но понемногу выплачивает.

Шахтер Александр Завгородний жалуется, что не впервые руководство не выполняет обещания по уплате денег: “Ждали первого декабря, теперь ждем двадцатого. Директор ничего толком не объясняет, говорит: “кризис в отрасли, склады полны, никому наш уголь не нужно”. А где те полные склады, мы даже не знаем”.

Александр, как и другие горняки, готов долги забрать углем, но мужу отказывают и в этом.

Проходчик Роман Пассажир, который после освобождения не может получить расчет, рассказал, что в случае дальнейшего невыплаты задолженности инициативная группа шахтеров собирать подписи для коллективного заявления в прокуратуру и Управление Гоструда Украины относительно нарушений трудового и уголовного законодательства.

Проходчик первого участка Виктор Ванкевич говорит, что терять уже нечего, дома голодает семья: “Работа тяжелая, но работать можно. Если бы ведь не задолженность: дома — полный крах, детей уже нечем кормить. Даем еще шанс, если двадцатого ничего не изменится, будем обращаться везде”.

Шахта “Свято-Покровская”, расположенная в г. Белозерск в Донецкой области, со времен СССР известна под названием “Красноармейская”. Еще с тех лет это было самодостаточное предприятие: в состав ее производственного комплекса уже тогда входила одноименная групповая обогатительная фабрика, а сбыт произведенного концентрата осуществлялся местным металлургическим комбинатам. В конце 90-х эта цепочка развалилась, из-за чего шахта оказалась на грани остановки. Но до ликвидации “Красноармейской” дело не дошло: в конце 2000-х ее собственником стало ООО “Техинновация” донецкого бизнесмена Виктора Вишневецкого (Coal Energy), который впоследствии и переименовал ее в “Свято-Покровскую”.

Додати коментар

Користувач:
email:



Коментарі (4)

11.09.2020 19:06:22 от олег

на сегодняшний день за сентябрь октябрь и ноябрь нет и копейки


04.03.2020 21:15:36 от Ваня

Уже 05032020 не чего не отдали, должны 1000 долларов.


28.12.2019 12:26:35 от Ваня

Очень плохое место раб,не выплачивают зарплату вовремя,непорядочное руководство,не советую трудоустраиваться.


28.12.2019 12:18:21 от Ваня

Уже 28 и ничего не заплатили.





Brexit fears abound
Financial sector braces
For what lies ahead

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Генплан розбрату: чому Львів та Сокільники конфліктують за землю біля аеропорту
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:39 - московія вдарила балістикою по об'єктах "Нафтогазу"
21:50 - Людина, яка мислила тисячоліттями Української Державності
21:00 - Новини 18 травня: помер ексміністр Кубів, чи мобілізуватимуть айтівців
20:50 - Ford готує нові авто для Європи на тлі тиску китайських конкурентів
20:20 - Путін погрожував залишити Європу без газу, але нові покупці обходяться московія дорожче
19:45 - Стало відомо, скільки вже коштувала світовим компаніям війна з Іраном
19:11 - Уряд спрямував понад 535 млн грн на доплати енергетикам, які відновлювали інфраструктуру після російських обстрілів
19:10 - США ще на місяць продовжать санкційний виняток для морської нафти московія
18:50 - Аварійники отримають фінальні виплати урядової підтримки
18:34 - Авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:23 - "Укрпошта" автоматизувала всі процеси з сортування посилок
18:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «БАНК «ГРАНТ» (Відділення №31 м. Київ, Солом’янський район, вул. Освіти, 8/1)
18:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КРИНИЧКА КОРОЛІВСЬКА» (Івано-Франківська обл, Коломийський р-н, с. Корнич, вул. Чернівецька 10)
18:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Імпульс» (Черкаська обл., Черкаський р-н, м. Кам’янка, вул. Заводська, 2)
18:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ГАЛИЦЬКА КУРЯТИНА» (Львівська обл., Львівський рн, село Подусів)
18:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СК «КУЗЬМИНСЬКИЙ» (с. Кузьмин, вул. Лісова, 72з)
18:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ “МЕРКУРІЙ-АГРО” (Хмельницька обл, Хмельницький район, с. Кульчини, вул. Польова, 32В)
18:10 - Індія заявила, що купуватиме нафту московія і без винятків США
18:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОРОЛІВСЬКЕ КУРЧА» (Івано-Франківська область, Коломийський район, с. Олієво-Королівка, вул. Галицька, 100б)
18:00 - Імпортозаміщення у рибній галузі: Україна формує нову модель продовольчої безпеки через державні закупівлі
17:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Петрол Контракт» (Вінницька обл., Хмільницький р-н, Махнівська ТГ, с. Махнівка, вул. Київська, 135)
17:36 - Уточнено вимоги щодо формування банками буфера системної важливості
17:36 - Експоліцейський програв апеляцію: конфіскують авто, оформлене на родичку
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на 19 травня
17:20 - UPG та Ощадбанк на ENERGY FINANCE 2026: партнерство для стабільного постачання пального
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 6 травня 2026 року
17:01 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 1 травня 2026 року
17:00 - Мінекономіки та зоозахисні організації посилюють співпрацю у сфері захисту тваринного світу


Більше новин