Шахта задолжала горнякам зарплату за несколько месяцев

06.12.2019 11:48 | Укррудпром

11:30 06 декабря 2019 года

У шахты “Свято-Покровская” уже несколько месяцев собираются шахтеры, которые считают, что их обокрали. Некоторые приходят за деньгами, другие пытаются забрать трудовые книжки, чтобы устроиться на другую работу. С августа на шахте почти не выплачивают зарплату. Те, кто уволился, еще не получил расчет за июль. Другие сейчас в бесплатной отпуске, долг предприятия некоторым из шахтеров составляет около 30 тыс гривен.

Горняки рассказывают, что проблема осложняется тем, что зарплата на предприятии выплачивалась в так называемых “конвертах”. Официально — только “минималка”.

Проходчик Сергей, попросивший не называть его настоящее имя, рассказал, что даже с той “минималки” предприятием содержались налоги, но в Пенсионном фонде он узнал, что за все время его никто взнос не делал. Итак, кроме невыплаченной зарплаты, он потерял и стаж.

Об условиях труда на шахте рассказал другой человек, горный рабочий очистного забоя (ГРОЗ) по профессии: “Это не мой, это шахта, — вздыхает он. — Проходчики работают отбойными молотками, крепления все деревянные. Выработка около метра высотой, от 0,8 до 1,2 м, — уточняет он. — Было, пришли утром, а выработка обвалилась. Повезло, что никто там не работал в то время”.

В бухгалтерии предприятия висит сообщение: “до 20 декабря денег не будет”. В настоящее время работы по добыче угля на “Свято-Покровской” не ведутся. Со складов на территории шахты угля вывезено.

Директор шахты отказался встречаться с ДоброNews.City, чтобы ответить на вопрос о кризису на предприятии. Охранники сообщили, что руководителя нет на рабочем месте, хотя шахтеры, исходя из конторы, говорили: “директора видели, сидит в кабинете.” Охранникам также предприятие задолжало, но понемногу выплачивает.

Шахтер Александр Завгородний жалуется, что не впервые руководство не выполняет обещания по уплате денег: “Ждали первого декабря, теперь ждем двадцатого. Директор ничего толком не объясняет, говорит: “кризис в отрасли, склады полны, никому наш уголь не нужно”. А где те полные склады, мы даже не знаем”.

Александр, как и другие горняки, готов долги забрать углем, но мужу отказывают и в этом.

Проходчик Роман Пассажир, который после освобождения не может получить расчет, рассказал, что в случае дальнейшего невыплаты задолженности инициативная группа шахтеров собирать подписи для коллективного заявления в прокуратуру и Управление Гоструда Украины относительно нарушений трудового и уголовного законодательства.

Проходчик первого участка Виктор Ванкевич говорит, что терять уже нечего, дома голодает семья: “Работа тяжелая, но работать можно. Если бы ведь не задолженность: дома — полный крах, детей уже нечем кормить. Даем еще шанс, если двадцатого ничего не изменится, будем обращаться везде”.

Шахта “Свято-Покровская”, расположенная в г. Белозерск в Донецкой области, со времен СССР известна под названием “Красноармейская”. Еще с тех лет это было самодостаточное предприятие: в состав ее производственного комплекса уже тогда входила одноименная групповая обогатительная фабрика, а сбыт произведенного концентрата осуществлялся местным металлургическим комбинатам. В конце 90-х эта цепочка развалилась, из-за чего шахта оказалась на грани остановки. Но до ликвидации “Красноармейской” дело не дошло: в конце 2000-х ее собственником стало ООО “Техинновация” донецкого бизнесмена Виктора Вишневецкого (Coal Energy), который впоследствии и переименовал ее в “Свято-Покровскую”.

Додати коментар

Користувач:
email:



Коментарі (4)

11.09.2020 19:06:22 от олег

на сегодняшний день за сентябрь октябрь и ноябрь нет и копейки


04.03.2020 21:15:36 от Ваня

Уже 05032020 не чего не отдали, должны 1000 долларов.


28.12.2019 12:26:35 от Ваня

Очень плохое место раб,не выплачивают зарплату вовремя,непорядочное руководство,не советую трудоустраиваться.


28.12.2019 12:18:21 от Ваня

Уже 28 и ничего не заплатили.





Stocks soar to great heights,
Then come crashing to the ground,
The market moves on.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 2 квітня: ціни на нафту злетіли, Насірова позбавили волі
20:45 - Україна відновлює критичну інфраструктуру попри на брак обіцяної ЄС підтримки – Зеленський
20:28 - Уряд фінансово простимулює перенавчання на пріоритетні спеціальності
20:25 - Ціна на нафту "тут і зараз" злетіла до максимуму з 2008 року
19:55 - московія готує нову відправку нафти танкерами до Куби
19:30 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 158 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and almost UAH 2,185 Billion Total since Martial Law Was Imposed
19:30 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 158 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 185 млрд грн
19:25 - До суду скерували справу голови одного з міст на Київщині
19:05 - Ворог 129 разів атакував об'єкти "Нафтогазу" протягом опалювального сезону
18:55 - Удари України змушують Росію скорочувати видобуток нафти – Reuters
18:45 - Спрощено процедуру ініціювання платежів у відкритому банкінгу
18:43 - Уряд профінансував запуск модульних котелень у п’яти регіонах
18:30 - В Україні 3 квітня відключатимуть світло для бізнесу та населення: в який період
18:20 - Ізраїль вдарив по сталі: найбільший завод Ірану зупинив виробництво
18:09 - Фінансові компанії отримали додатковий час для адаптації до оновлених вимог до капіталу
18:05 - На початку року російські компанії втратили третину свого прибутку
17:55 - Міноборони повернули 57,5 мільйона гривень за давно "провелений" контракт
17:50 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 3 квітня
17:25 - Кредитування у гривнях під виглядом крипти: НБУ заборонив Crypsee надавати фінансові послуги
17:20 - Reuters: супутники показали розбитий нафтопорт московія, по якому били дрони України
17:18 - "Тіньовий флот" московія забезпечений системою Starlink – ЗМІ
17:00 - Усе вкрадене повернуть: ВАКС виніс рішення у справі Одеського припортового заводу
16:45 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за березень 2026 року перераховано понад 7 млрд грн
16:44 - НАЗК дослідило корупцію: які сфери українці вважають найбільш корумпованими
16:30 - Що насправді дає теплиця
16:10 - Ворог вдарив балістикою по підприємству в Чернігові: є загиблий та поранений
16:09 - Міноборони: у березні Україна вразила 15 заводів, НПЗ та терміналів
16:00 - Саудити запустили новий торговий шлях в обхід Ормузької Протоки
15:59 - На Дніпропетровщині банкіри вкрали гроші клієнтів: як діяла схема на 2 мільйони
15:45 - Фінансування, компенсації та адаптація програм: Мінекономіки готує рішення для бізнесу Херсонщини


Більше новин