НБУ продолжает взыскание с Олега Бахматюка 8,6 млрд гривен

14.10.2019 11:42 | Укррудпром

11:00 14 октября 2019 года

Первые судебные слушания о взыскании долгов по рефинансу с экс-собственника банков Финансовая Инициатива и ВиЭйБи состоятся на следующей неделе. Об этом сообщает ЛигаФинансы.

Печерский районный суд Киева возобновил производства по искам Национального банка Украины к бывшему владельцу банков Финансовая Инициатива и ВиЭйБи Банк Олегу Бахматюку о взыскании долга по кредитам рефинансирования.

Как сообщает пресс-служба НБУ, в 2014 году Бахматюк заключил с НБУ договоры поручительства и взял на себя личные обязательства по погашению кредитов рефинансирования этих банков.

Поскольку поручитель не выполнил обязательства, Нацбанк в 2015-2017 годах подавал в Печерский райсуд Киева иски о взыскании долга. В то же время, после обращений НБУ в суд, связанная с Бахматюком компания-нерезидент Quickom Limited (Кипр) тоже подала иски в Хозсуд Киева о расторжении кредитных договоров с Нацбанком.

Учитывая это, Печерский суд по ходатайству Бахматюка приостановил производство по искам НБУ.

В течение 2018-2019 годов Хозсуд Киева отказывал в удовлетворении исков Quickom Limited. В то же время эти решения обжалованы в Северном апелляционном суде той же компанией-нерезидентом.

“Сегодня у Северного апелляционного суда нет возможности по сути рассмотреть жалобы связанной с Олегом Бахматюком компании из-за совершения им действий с привлечением других компаний-нерезидентов, направленных на затягивание рассмотрения жалоб путем злостного злоупотребления процессуальными правами”, —  отмечает начальник отдела судебной работы с проблемными активами НБУ в Сергей Бойко. По его словам, систематически и безосновательно заявляется отвод судей, подаются необоснованные кассационные жалобы на постановления Верховного Суда с отказами принять эти жалобы. Юрист считает, что целью таких действий — не допустить к рассмотрению по сути своих же апелляционных жалоб.

В то же время по одному из дел Северный апелляционный хозсуд 30 сентября отказал в апелляционной жалобе компании Quickom Limited. Кроме того, суд признал действия представителя компании злоупотреблением.

“Учитывая это и принимая во внимание изменения в Гражданском процессуальном кодексе Украины, произошедшие в результате судебной реформы, Нацбанк 28 августа обратился в Печерский райсуд Киева с ходатайствами о возобновлении производства по искам к Бахматюку и назначении их к рассмотрению в подготовительном заседании по новым процессуальным правилам”, — говорится в сообщении НБУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Technical analysis,
Fundamental analysis,
Which path will lead to riches?

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року
17:16 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 27 квітня
17:10 - Встановлено низку вимог щодо діяльності Національної установи розвитку
16:41 - ЄБРР надав Кернел кредит вперше за 4 роки: на що витратять $45 мільйонів
16:30 - Коли "не заходити" – правильне інвестиційне рішення
16:30 - Вперше оприлюднено перелік значимих страховиків
16:25 - Будинки в столиці: скільки вони коштують в різних районах Києва
16:20 - Уряд пропонує не оподатковувати виплати "єСадок"
15:52 - Промислова інфляція у березні зросла до 36,6% – Держстат
15:40 - Через брак палива авіакомпанії скасовують десятки тисяч рейсів – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.04.2026
15:26 - Колонка Андрія Пишного для Forbes Ukraine про висновки головного засідання Весняних зборів МВФ та Світового банку для європейського регіону
15:06 - Багато важливих професій залишаться за людиною і не будуть замінені ШІ, – Марія Фурман
15:06 - Злочин проти громади Львова: Садовий розкритикував дії ОВА щодо аеропорту
15:05 - Мінекономіки змінює умови експорту сої та ріпаку
15:00 - В Україні зменшилась сума готівки в обігу: який обсяг монет та банкнот
14:23 - Найбільший агрохолдинг московія закриває бізнес в Бєлгородській області через обстріли
14:15 - В Києві вперше за 5 років піднімуть тарифи за паркування, але за підпискою доступна знижка
14:15 - Ігор Зубович: Перевірки стають зрозумілішими для бізнесу та інспекторів
14:00 - Посилено відповідальність за порушення на небанківському фінансовому ринку
13:42 - Київ здав позиції: як змінилися ціни на паркомісця і гаражі за рік
13:40 - Ще в трьох поїздах з'являться жіночі вагони
13:01 - АМКУ рекомендував АЗС знижувати ціни на пальне, коли дешевшає нафта
13:00 - NBU Eases Some FX Restrictions
13:00 - Від "Чорнобиля" до повномасштабної війни: 40 років уроків з культури безпеки для АЕС
13:00 - Пом’якшено низку валютних обмежень
12:58 - В Gulliver повертаються магазини Bershka, Pull&Bear, Zara


Більше новин