Moody's понизило рейтинги украинского Альфа-банка
03.07.2009 18:52 | Укррудпром
Международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service понизило рейтинги депозитов в гривне и иностранной валюте, а также приоритетного необеспеченного долга Альфа-Банка (Киев) до уровня “Caa1” с “B3”, сообщило агентство в пятницу.
Рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) снижен до “E” с “E+”. Moody"s также снизил рейтинг банка по национальной шкале до “Ba3” с “Baa3”.
Согласно сообщению, все долгосрочные рейтинги банка остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения.
Moody"s отмечает, что снижение рейтингов связано с намерением банка обменять еврооблигации прежних выпусков на новые более долгосрочные облигации с более высокой доходностью.
В сообщении отмечается, что объем существующих облигаций банка составляет 1,05 млрд, что составляет приблизительно половину рыночных заимствований кредитно-финансового учреждения.
Как сообщалось, о намерении обменять еврооблигации украинский Альфа-Банк заявил в июле: в результате сделки существующие еврооблигации могут быть полностью либо частично конвертированы в новые еврооблигации, выпущенные Ukraine Issuance plc (Великобритания) с доходностью 13% и сроком погашения в 2012 году.
По данным средств массовой информации, Альфа-Банк (Украина) назначил HSBC и UBS организаторами выпуска планируемых евробондов.
ЗАО “Альфа-Банк” (до января 2001 года — Киевский инвестиционный банк) основано в 1993 году. Крупнейшим акционером банка на 1 апреля 2009 года являлось АВН Ukraine Limited (Кипр, 99,99%): украинский Альфа-Банк является членом международного консорциума “Альфа-Групп”.
Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 апреля 2009 года по размеру общих активов (30,387 млрд грн) Альфа-Банк занимал 9-е место среди 182 украинских банков.

