Янукович снова испугался Ахметова

03.10.2008 15:45 | Укррудпром

Лидер Партии регионов в очередной раз собирается вернуться к старой схеме — деньги на избирательную кампанию от Ахметова в обмен на 30% проходной части списка.

Решение политсовета Партии регионов о сворачивании переговорного процесса по вопросу формирования парламентской коалиции стало своеобразным компромиссом для самих “регионалов”. По крайней мере, возникший конфликт в верхах пока не разрушил партийный монолит в низах. То, что Виктор Янукович потерпел фиаско в надежде обрести союзника в лице БЮТ, тоже не стало поводом для восторга для его внутренней оппозиции в лице группировки Ахметов — Колесников.

На распутье

Во-первых, крах политического тандема лидера ПР с командой Юлии Тимошенко и последовавшее партийное решение о выходе из переговорного процесса поставили крест и на надеждах на союз с Банковой. Кроме того, последняя дала четко понять, что ее целью являются очередные парламентские перевыборы. Во-вторых, скоротечность самой предвыборной кампании не позволит главным “региональным” финансистам сконцентрировать внимание на создании нового политического бренда. Вряд ли им удастся отстранить от лидерства в предвыборной гонке и самого Януковича, давно ставшего самостоятельной фигурой в партии. Одним словом, ситуация — врагу не пожелаешь. Похоже, что и ослабевшая Банковая отпустила своих союзников в ПР “на вольные хлеба”.

Но при этом, как стало известно “k:”, Секретариат Президента поставил перед бизнес-“регионалами” четкую задачу: не допустить накануне парламентских выборов формирование блока имени Януковича. Достоверные источники из Партии регионов подтвердили, что в случае роспуска парламента данная идея уже в ближайшее время может быть презентована политсовету и, скорее всего, вынесена на предвыборный съезд как гарантия парламентской победы. Достоверность информации не вызывает сомнений. Ведь еще накануне парламентских выборов 2006 года Виктор Федорович пытался сформировать БЛЯ. Тогда помешала не столько неблагозвучность названия, сколько нежелание его влиятельных однопартийцев укреплять дальнейший авторитаризм Януковича. Но, кроме всего прочего, последнего опять вдохновляет на создание одноименного блока пример парламентских БЮТ и Блока Литвина. К тому же учреждение БЛЯ не только укрепит позиции лидера с прицелом на предстоящие президентские выборы, но и позволит ему диктовать однопартийцам списочный состав будущих народных избранников.

Месть банковой

Однако ни перспектива создания БЛЯ, ни предлагаемая Банковой роль исполнителей в одновременной борьбе с Тимошенко и Януковичем Ахметова с Колесниковым явно не вдохновили. По информации “k:”, они начали собственную предвыборную кампанию.

Во-первых, как ни смешно, но, по признанию работников Секретариата Президента, из их офисов исчезли коробки с конфетами кондитерской фирмы “Конти”, ранее поставляемые на Банковую с завидной регулярностью. Во-вторых, на прошлой неделе Борис Колесников инициировал проведение сессии подконтрольного ему Донецкого облсовета, на которой местные депутаты, ранее не допускавшие политических выпадов в адрес главы государства, неожиданно приняли программу развития русского языка и русской культуры в Донецкой области на 2008—2011 годы. Согласно решению, на ее реализацию будет потрачено 7,34 млн. грн. бюджетных средств. “Программа направлена на всестороннее обеспечение развития русского языка, сохранение русского языка и русской культуры в гуманитарном пространстве региона”, — отмечается в пояснительной записке. В качестве ее исполнителей определены управления образования и культуры Донецкой облгосадминистрации и соответствующие депутатские комиссии областного совета, органы местного самоуправления, а также ряд пророссийских общественных организаций региона: Российский культурный центр Донецкой области “Русь”, русская община “Патриот” и др. А чтобы у Банковой не оставалось никаких иллюзий, депутаты облсовета поддержали позицию России по отношению к конфликту в Южной Осетии. “Мы, депутаты Донецкого областного совета, осуждаем агрессию грузинской стороны, которая осуществила вооруженное нападение на Южную Осетию, в результате которого погибли тысячи ни в чем не повинных людей, и поддерживаем действия России по установлению мира” — это цитата из текста документа.

Депутаты акцентируют внимание на том, что не разделяют “позицию Президента Украины и Министерства иностранных дел Украины в отношении событий в Южной Осетии как не отражающую интересы и чаяния жителей Донецкой области”. Самой Украине как государству депутаты облсовета определили “внеблоковый статус”.

Правда, некоторые местные парламентарии утверждают, что последний камень в огород Президента метнули именно сторонники Януковича. Мол, даже председатель облсовета Анатолий Близнюк попытался снять с голосования вопрос о поддержке позиции России в конфликте в Южной Осетии. Однако данный нюанс был уже несущественным. Предвыборной инициативой в вотчине Партии регионов завладела бизнес-группа Ахметова — Колесникова. Подтверждением тому можно считать признание депутата облсовета Игоря Чичасова: “У нас есть список депутатов ВР, закрепленных за всеми 17 округами Донецкой области. Они работают, встречаются с избирателями независимо от того, будут выборы или нет. Такая система выстроена председателем облорганизации ПР Борисом Колесниковым. Соответственно штабы будут разворачиваться на базе наших городских и районных организаций”.

Цена спонсорства

Но, похоже, у Януковича попробуют отобрать не только территориальные сферы влияния, но и идеологические постулаты. Принятые Донецким облсоветом решения подтверждают, что на предстоящие выборы “регионалы”, руководимые Колесниковым, пойдут под старыми лозунгами. Как заявил Анатолий Близнюк: “Мы не изменяем своим принципам — ни статусу русского языка, ни развитию местного самоуправления... Мы с этими лозунгами пойдем на выборы”.

Тем не менее, считает директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа Владимир Кипень, потеряв влияние в своей вотчине, лидер ПР не смирится с попыткой партийного бизнес-крыла сделать его свадебным генералом. По мнению политолога, Янукович занят поиском альтернативных источников финансирования как предстоящей предвыборной кампании, так и всей партии в будущем. В данном контексте эксперты уже давно называют имя экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Но вряд ли последний в одиночку втащит громоздкий “региональный” воз на политический Олимп. Особенно после того, как премьер Тимошенко обрубила финансовые потоки. Правда, и в самой партии, и за ее пределами найдется немало состоятельных людей, недовольных монопольным положением бизнес-группы Ахметова — Колесникова. Но для того, чтобы с ними договориться, Януковичу нужно время. А кроме того, новым спонсорам придется уступить приличную часть будущих парламентских мест. Если же учесть, что не меньшую часть депутатских мандатов необходимо будет отдать партиям, готовым сформировать избирательный блок имени Януковича, идея Виктора Федоровича заполучить абсолютную власть в среде единомышленников выглядит по меньшей мере сомнительной. Тем более с пошатнувшимся авторитетом. Иначе, как утверждают источники в Партии регионов, Янукович, имея подавляющее большинство в политсовете, уже давно отправил бы и Колесникова и Ахметова по маршруту их протеже Раисы Богатыревой.

Александр МИЩЕНКО




Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Може стати твоїм другом,
І забезпечить тебе.

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності
20:44 - Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024