Кому в Киеве жить хорошо

01.02.2008 13:45 | Укррудпром


Василий Хмельницкий и Андрей Иванов познакомились в Санкт-Петербурге в середине девяностых во время работы на одного из наиболее влиятельных местных бизнесменов Дмитрия Варварина и его холдинг “Орими”. Через некоторое время в качестве украинских партнеров они выкупили бизнес российской компании в Украине. Тогда же оба бизнесмена обосновались на “Запорожстали”, долгие годы считавшейся их главным активом.

Правда, со временем компания постепенно сворачивала активность на юге Украины. Накануне 2007 года была закрыта сделка по продаже около 30% акций металлургического комбината “Запорожсталь”, которые Иванов и Хмельницкий уступили партнерам: Midland Recourses Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина и “Запад-Резерву” Игоря Дворецкого и Виталия Сацкого. Наиболее активный период развития бизнес-группы в течение нескольких последних лет можно считать не “запорожским”, а “киевским”. Ставка на столицу Украины была сделана не случайно. Мощные позиции в городском депутатском корпусе (этим непосредственно занимается Андрей Иванов) в течение многих лет являются стабильным базисом для выстраивания взаимовыгодных отношений с любой столичной властью.

Менеджеры коммунального имущества

Первый ощутимый результат от союза бизнеса и административного ресурса Андрей Иванов и Василий Хмельницкий смогли получить еще в бытность градональником Александра Омельченко. Вполне выгодным оказался альянс с муниципалитетом в ходе создания на паритетных условиях холдинга “Хлеб Киева” в 2003 году. В него вошли, в частности, ЗАО “Киевмлын” и ОАО “Киевхлеб”. Акционерные доли КГГА этих предприятий были переведены в уставный фонд холдинга, операционный контроль над которым осуществлялся менеджерами Иванова и Хмельницкого. По схожему принципу был получен контроль и над рядом энергоактивов, собранных под крылом “Киевэнергохолдинга”. Его формальное учреждение состоялось в последние дни каденции Омельченко и сначала яростно критиковалось Леонидом Черновецким. Однако по факту “Киевэнергохолдингу” был дан зеленый свет, а значит и контроль над входящими в него “Киевводоканалом” и “Киевгазом” оказался полностью в руках бизнесменов. Сложнее обстояли дела с “Киевэнерго”. Там у Иванова с Хмельницким до последнего времени была доля около 40%, а контрольный пакет находился в собственности у государственной НАК “Энергетическая компания Украины”. Ходят слухи, что в начале 2007 года Иванов с Хмельницким уступили свою долю структурам Рината Ахметова.

Используется ли контроль над ключевым коммунальным хояйством как рычаг влияния на местные власти, можно лишь догадываться. В этом контексте достаточно показательным был конфликт между “Киевэнергохолдингом” и Киевсоветом относительно увеличения тарифов на ЖКХ. Холдинг жестко настаивал на повышении, а в результате депутаты выделяют десятки миллионов гривен холдингу на компенсацию понесенных убытков (в апреле 2007 года — 263 млн. грн. и в декабре еще 34 млн. грн.). Оседают эти суммы, разумеется, у частных акционеров. Еще одним объектом муниципального имущества, который группа вовлекла в сферу своих интересов, стал банк “Крещатик”. Будучи миноритарным акционером банка, аффилированные компании в начале 2007 года при согласии городских властей инициировали дополнительную эмиссию акций, в результате которой принадлежавшая городу доля финучреждения была размыта с 51,16 до 23,7%, а частных акционеров соответственно увеличена до 73%.

Земля Обетованная

Учитывая стремление группы развивать свой бизнес именно в столичном регионе, несложно предположить, что главным и самым дорогостоящим активом, консолидировать который стремится группа Иванова и Хмельницкого, является земля. Поскольку механизм ее распределения властью далек от прозрачности, то и процесс скупки земли не публичен. Информация о собственности столичных латифундистов вскрывается в основном благодаря скандалам. Их фигурантами выступали в том числе структуры Иванова и Хмельницкого.

Наиболее громким из них стала передача 1,1 тыс. гектаров земли агрокомбинату “Хотивский”. “Там могут быть подставные фирмы, но контролируют предприятие Андрей Иванов и Александр Пабата (лидер близкой к Иванову фракции Киевсовета “Гражданский актив Киева”. — Ред.). Они же занимаются лоббированием земельных вопросов в Киевсовете”, —заявлял прессе летом депутат Киевсовета Владимир Бондаренко. К слову, тогда же вопросом передачи агрокомбинату земель на территории Голосеевского района в Киеве возле Музея народной архитектуры и быта в Пирогово заинтересовалась и прокуратура Киева. Попытки лишить “Хотивский” ценной земли предпринимались и ранее, но все они оказывались безрезультатными. По остальным земельным вопросам видимых проблем у группы нет. Это направление бизнеса курирует ООО “Киевская инвестиционная группа” (КИГ), президентом которой является Андрей Иванов. Активы компании расположены главным образом в Киеве. Один из успешно реализованных ею проектов — ТЦ “Городок”, в стадии строительства — “Лыбидь-плаза”. Кроме того, в ее распоряжении находятся права на земельные участки, обеспеченные транспортными коммуникациями и инженерными сетями, общей площадью более двух тысяч гектаров. По словам Андрея Иванова, КИГ также управляет частью активов вышеперечисленных предприятий, например той же сферы ЖКХ, “на основании договоров, которые заключены с их собственниками” (офшорные компании. — Ред.). Иными словами, сфера работы КИГа очень широка.

Скромные “Золотники”

К сфере влияния Иванова и Хмельницкого наблюдатели также относят ряд предприятий-монополистов в своих отраслях. Это, например, белоцерковский монопольный производитель тормозных колодок — ОАО “Трибо” (оборот по итогам 2006 года — 96,7 млн. грн.). Контрольный пакет акций завода сейчас принадлежит компании “КФК”, но его наблюдательный совет до недавних пор возглавлял Сергей Павленко, а в рядах акционеров фигурировал офшор Otrino Tradinq Limitid (ему принадлежит около 6% акций), который в свое время также являлся миноритарным акционером “Запорожстали”, “Киевэнерго” и Полтавского алмазного завода (последний группа продала в 2006 году концерну De Beers). Также к активам группы принято относить столичный завод “Биофарма” (доход за 2006 год составляет около 100 млн. грн.) — единственный производитель специфических иммуноглобулинов и органопрепаратов. Его набсовет этой осенью возглавил все тот же Сергей Павленко, что стало следствием предпринятой фирмой “Медбиоинвест” скупки у трудового коллектива в течение последних лет контрольного пакета акций фармацевтов. Еще одним известным активом группы является монополист на рынке строительного листового стекла — “Лисичанский завод “Пролетарий” (оборот по итогам 2006 года — 338 млн. грн.). С 2004-го в составе наблюдательного совета завода числятся Николай Шмидт и Валерий Кодецкий, которые ранее являлись сотрудниками запорожстальских структур — ТД “Запорожсталь” и “Стил Трек”. То, что завод стал управляться структурами Хмельницкого и Иванова, свидетельствует еще один факт. Продукция “Пролетария” реализовывается через эксклюзивного трейдера — ООО “Торговый дом “Флоат-Центр”, учрежденного киевской компанией “Интер-Инвест”, собственником которой является известный по “Киевэнергохолдингу” и другим активам бизнесменов офшор Densec Ltd. Прогнозировать стратегии развития перечисленных промышленных предприятий на сегодняшний день сложно: каждое из них достаточно успешно работает на узком специфическом рынке. При этом собственники пока что не проявляли амбиций по расширению бизнеса в указанных и смежных отраслях.

Игра на публику

Создание новой управляющей компании в 2007 году — ЗАО “Киев Инвестмент Групп” — можно расценивать как переломный момент в деятельности группы. В отличие от КИГа, где акционерами являлись те же офшорные компании, новосозданное ЗАО впервые в истории группы обнародовало реальную структуру ее собственности. В частности, ее контрольный пакет акций принадлежит лично Василию Хмельницкому, более 20% — Андрею Иванову. Остальная часть распределена между менеджерами — младшими партнерами — Валерием Кодецким, Николаем Шмидтом, Сергеем Павленко и Олегом Полищуком. Приближенные к Иванову источники говорят, что в будущем “Киев Инвестмент Групп” суждено стать главной управляющей структурой группы. Как именно будет происходить этот процесс и насколько он затянется, сейчас судить сложно. Пока же очевидно, что бизнес Иванова и Хмельницкого и в дальнейшем будет расти главным образом в столичном регионе. С одной стороны, в сфере внимания могут оказаться абсолютно непрофильные активы, логика приобретения которых будет продиктована скорее их недооцененностью, чем стратегическим интересом. С другой — первый шаг к публичности бизнеса уже сделан, а значит собственники продолжат выстраивать прозрачную корпоративную структуру управления активами.

Максим ЛАРИОНОВ


Додати коментар

Користувач:
email:



Коментарі (1)

22.04.2010 16:47:31 от снайпер

Что могу сказать,у меня знакомые работают в банке Хрещатик,зарплаты мизерные,персонал не достаточно квалифицирован,главный офис в Киеве забил болт на филии,никаких тренингов и семинаров не проводится,короче гайки





Ринок акційний,
Що день росте, а день падає.
Не віщують птахи.

- Fin.Org.UA

Новини

19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі
16:06 - UniCredit попередив про обмеження на перекази для росіян
15:59 - Мін’юст: Презентовано програму PACE.UA щодо реформування пенітенціарної системи України
15:57 - Потрібно використати всі інструменти для оздоровлення дітей із вразливих категорій, - Мінреінтеграції
15:56 - НБУ розглядає зняття обмежень на виведення валюти для обслуговування старих боргів - Пишний
15:50 - Активи колишніх “дочок” росбанків вже продано на 5 млрд гривень на державних онлайн-аукціонах Прозорро.Продажі
15:43 - У Києві відбулося офіційне відкриття та перше засідання Керівного комітету проекту Ради Європи DECOPRIS
15:37 - Ситуація в енергосистемі стабільна, – Руслан Слободян
15:35 - Meta втратила 200 мільярдів доларів капіталізації після квартального звіту
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024
15:30 - В Брюсселі розпочалися роз’яснювальні зустрічі Єврокомісії та України по темі сільського господарства
15:16 - Морський експорт бензину з московії впав до піврічного мінімуму: яка причина
15:07 - Микола Колісник: Поглиблення українсько-болгарської співпраці посилить енергетичну безпеку регіону
15:04 - Як змінилися терміни бюджетного відшкодування ПДВ у зв’язку з прийняттям Закону України № 3603?
15:03 - Як заповнюється податкова декларація платника єдиного податку – ФОПа у разі виправлення самостійно виявлених помилок з податкового зобов’язання?
15:01 - Юридичні особи поповнили місцеві скарбниці Дніпропетровщини транспортним податком майже на 2 млн гривень
15:00 - Щодо вимог законодавства до суб’єктів господарювання, які здійснюють розрахункові операції
15:00 - Активи колишніх «дочок» росбанків вже продано на 5 млрд гривень на державних онлайн-аукціонах Прозорро.Продажі
14:58 - Листування з контролюючими органами через Електронний кабінет
14:57 - До уваги ФОПів – платнків єдиного податку першої – третьої груп!
14:56 - До уваги платників, які мають можливість своєчасно виконувати свої податкові обов’язки!


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024