Кто стоит за строительной мафией в Киеве?

21.03.2023 13:20 | Укррудпром

Центральное место в схеме строительной мафии Киева занимает Денис Комарницкий.

В Украине — весна и новый директор Национального антикоррупционного бюро. Причем, Семен Кривонос пришел в НАБУ прямиком из кресла главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства. Структуры, которая дает “зеленый свет” для любой стройки в Украине.

Имея такой опыт, накопив знания, Кривонос без сомнений понимает, как работает система. А значит, став главой НАБУ, он просто обязан навести наконец порядок на строительном рынке. Было бы даже логично, если бы он начал свою деятельность на новом посту именно с уничтожения строительной мафии. Мы же, в свою очередь, готовы помочь разобраться в мутных строительных схемах, начиная со столицы.

Глава 1. Схематозники в кабинетах

Как ни удивительно, но коррупционные связи в кабинетах киевской власти проще и нагляднее всего изобразить именно в виде графической схемы. Что мы и сделали.

Центральное место в схеме строительной мафии Киева занимает Денис Комарницкий. Именно он через своих подручных и ставленников курирует все профильные департаменты КГГА, комиссии Киевсовета и коммунальные предприятия.

Также важной фигурой в схеме является Артур Палатный, который обеспечивает Комарницкому коммуникацию с мэром столицы Виталием Кличко и силовым блоком. Что позволяет коррупционной системе функционировать без помех.

Для обилечивания застройщиков и аккумулирования черного нала на строительстве в городе работает разветвленная система бэк-офисов. У части из них главной функцией является непосредственно прием денег за прохождение всех кругов разрешительного ада. Другие ориентированы на общение с заказчиками и первичную обработку документов. В самих этих бэк-офисах есть ряд интересных личностей, а курирует их работу Алена Марченко. Она — депутат Киевсовета от “Батькивщины”, член Земельной комиссии, а главное — правая рука самого Комарницкого.

 

Все заинтересованные люди в Киеве знают, что такие бэк-офисы существуют. А, значит, и для НАБУ узнать их адреса и имена их сотрудников — не проблема. К тому же, если у правоохранителей возникнет желание разобраться в теме, то всегда можно пообщаться с Марченко — она просто кладезь полезной информации, и по схеме видно, почему. Ведь именно через Алену Марченко Денис Комарницкий осуществляет негласное руководство департаментами и комиссиями, вовлеченными в строительную схему.

И первым звеном в этой схеме является Департамент градостроительства и архитектуры КГГА. Так как именно он выдает градостроительные условия и ограничения (ГУО), без которых не может начаться ни одна стройка в столице. Вся коммуникация с Архитектурой ведется непосредственно самой Марченко. Именно она заходит сюда нарезать задачи директору департамента, главному архитектору Киева Александру Свистунову и начальнице управления регулирования застройки города Валентине Святыне, непосредственно выдающей ГУО. Департамент и его работа полностью на контроле у Марченко.

Также она курирует и Департамент земельных ресурсов КГГА — в плотном сотрудничестве с замом мэра Петром Оленичем. Который координирует работу данного департамента, как профильный заместитель Кличко.

Кстати, буквально на днях Оленич дал большое интервью, где цинично рассказал, что он — борец за землю киевлян и главный благодетель по земельным вопросам. Хотя на самом деле ни одно решение по земле не проходит мимо него и весь земельный дерибан столицы — на его совести. Еще один “перл” из интервью — с Комарницким он якобы познакомился год назад. А как же многочисленные корпоративы, где они тусовались вместе, о чем знает весь столичный рынок? Как же его посещения бэк-офисов Комарницкого, в частности в IQ Business Center?..

 

Но вернемся к Земельному департаменту. Его функция — готовить все документы для рассмотрения профильной Комиссией Киеврады по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Которая в числе прочего занимается землеотводами, что является важным этапом для любой стройки.

Возглавляет Земельную комиссию Михаил Терентьев. Он же организовывает все “шкурняки” по дерибану земли киевлян. В целом курирует этот процесс также Комарницкий через Марченко, однако тут присутствуют интересы еще двух групп влияния. Первая представляет интересы застройщика Андрея Вавриша через народного депутата от “Слуги народа” Вадима Струневича, неформально курирующего городскую организацию СН. Вторая представляет интересы “Европейской солидарности” в лице Игоря Кононенко, Алексея Засенко и Сергея Березенко через депутата Киеврады от ЕС Владимира Прокопива.

Решения о начале строительства принимает Департамент государственного архитектурно-строительного контроля КГГА, он также контролирует его ход и соблюдение законодательства в процессе. 

Раньше эта кормушка была единоличной вотчиной небезызвестных братьев Горовых, однако те времена давно прошли, и насколько они теперь вовлечены в схему — вопрос открытый. Но что точно известно, что сейчас Департамент курирует все тот же Комарницкий через все ту же Марченко и зама мэра Вячеслава Непопа, также в целом подконтрольного Денису Сергеевичу. Вспомните хотя бы ту знаменитую аудиозапись их “теплого общения”, где Комарницкий на чем свет стоит с матами и угрозами отчитывает этого чиновника. Коммуницируют Непоп и Марченко с департаментом через его директора Оксану Попович.

 

Отдельно стоит упомянуть Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА. Именно он отвечает за строительство всех крупных коммунальных объектов, где крадутся самые внушительные суммы. Функцию куратора от Комарницкого тут выполняет Непоп, и не зря. Пусть этот коррупционер со стажем уже не молод, но хватки не потерял. Он отлично знает все схемы и работает на своего хозяина максимально эффективно. Обеспечивая полный контроль над такими “жирными” КП, как “Спецжитлофонд”, “Житлоинвестбуд-УКБ”, а также Дирекцией капитального строительства и реконструкции “Киевбудреконструкция”.

Глава 2. Мафиози строительного рынка

Мы не даром упомянули “мафию”, так как все участники строительного рынка столицы являются по сути большой, пусть и разношерстной, семьей. И стройка в городе — семейный бизнес, где каждый другому друг-брат-сват.

Пройдемся для начала по самым громким именам, которые на слуху у всех киевлян и работать по которым НАБУ и другим правоохранительным органам будет проще всего из-за обилия информации по ним.

Дмитрий Исаенко — главный строительный ньюзмейкер страны последних дней. Благодаря резонансу в СМИ отдаем ему почетное первое место. А все потому, что он уже получил подозрения от НАБУ! Правда, пока всего по одному эпизоду… Но для народного депутата от ОПЗЖ это явно еще не вечер. Как и для его компании Perfect Group, стройки которой пока работают, но надолго ли?..

Партнеры Исаенко — Влада Молчанов, Игорь Кушнир и Вадим Столар. Но обо всех по порядку.

Не менее почетное второе место по-джентельменски отдаем Владе Молчановой — железной леди, которая в свое время выиграла войну с Юрой Енакиевским за рынок “Столичный”. Совладелица Stolitsa Group, Novus, строит много и потому является активной участницей схем. Во многих объектах является партнером того же Исаенко, Кушнира, Столара и Комарницкого.

Также до конфликта с Юлией Тимошенко курировала киевскую “Батькивщину” — пока две львицы не разругались за распределение потоков.

Игорь Кушнир — несбиваемый глава “Киевгорстроя”. На данный момент — один из самых крупных игроков рынка, соответственно — наибольший пополнитель черной  кассы для строительной мафии. “Любимчик” инвесторов “Укрбуда”, которым он достраивает жилплощади после краха последнего.

Давний партнер и друг Столара. Также есть информация, что его в данный момент “стригут” Комарницкий и кум мэра Артур Палатный. Не чужд и политики — является “совладельцем” городской “Батькивщины” через Владимира Слончака и Юрия Зубко. 

Вадим Столар — бывший смотрящий за Киевом, как и Исаенко — нардеп от ОПЗЖ, правда, пока без подозрения, но обыски у него уже были. Его ассоциируют с компаниями ENSO и bUd development, в связи с чем у них возникают проблемы с правоохранителями. 

До 2019 года дела в городе у него шли очень хорошо, чего не скажешь о сегодняшней ситуации. Все потому, что у Столара — личная вражда с Кличко и Комарницким. Как меняются времена — а ведь за пару лет до того мэр Киева публично поздравлял его с днем рождения…

 

По нашей информации, партнерами Столара являются Кушнир, Молчанова, Исаенко, а кумом и другом — Степан Черновецкий.

Денис Комарницкий и Артур Палатный — Бонни и Клайд современной строительной мафии столицы. Комарницкий — ее непосредственный куратор. Человек, без которого в Киеве не выдаются разрешительные документы. В обмен на это он влезает во все стройки, параллельно пополняя черную кассу. И с 2019 года имеет долю во всех строительствах города. Палатный в свою очередь обеспечивает коммуникацию с мэром и силовиками.

Связаны со всеми, а все — связаны с ними. Также на счету Комарницкого символ киевской коррупции — Подольский мост, генподрядчиком на строительстве которого выступает его компания “Эко Буд Трейд”.

Владимир Зубик — один из самых отъявленных беспредельщиков и друг Комарницкого. Благодаря этой дружбе ему удалось протянуть через все инстанции множество крайне сомнительных объектов с нарушением всех законодательных норм. Стройки “Интергал-Буда” Зубика вызывают чуть ли не самые большие протесты среди активистов, именно потому, что кладут на законодательство особенно наглым образом.

Способствует этому, конечно, именно близкое знакомство и партнерство Зубика с Комарницким.

Андрей Вавриш — сам себе режиссер в строительной сфере. Так как, будучи замначальника Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, выдавал градостроительные условия и ограничения своей же компании Riverside Development, позже переименованной в SAGA Development.

Вавриш является партнером Исаенко. А также, как поговаривают, имеет определенную “крышу” под куполом Верховной Рады в лице ряда депутатов, и является куратором городской ячейки “Слуга народа”.

Игорь Никонов — икона кумовства киевского строительного рынка. Он одновременно и бывший заместитель Кличко и его друг, и его кум. Его KAN Development — крупный игрок на рынке. Не любит скандалы, но любит застраивать заповедные зоны. 

Партнер Черновецкого, вместе с которым они застраивают ландшафтный заказник в Голосеевском районе. И также кум Столара.

Братья Андрей и Александр Насиковские — Лелек и Болек строймафии Киева. Законность объектов их девелоперской группы компаний DIM также под вопросом. Но главные проблемы у братьев не из-за этого, а потому что они попали в немилость к Кличко и Комарницкому.

А все из-за того, что один из братьев, по нашей информации, — тоже кум Столара, побившего с мэром горшки. 

Василий Хмельницкий, Валерий Кодецкий и Андрей Иванов — специализируются на “деиндустриализации”, скупают госпредприятия с большими участками земли, банкротят и разваливают, а на их месте возводят ТРЦ и ЖК. Так появились “Новопечерские липки”, крупные стройки в Святошинском районе. А вишенкой на торте стал увод у государства завода “Большевик” в 2021 году. Его также планируют активно застроить. Партнером в этом проекте является Степан Черновецкий.

Игорь Кононенко, Алексей Засенко и Сергей Березенко — старая коррупционная гвардия Петра Порошенко. В свое время Кононенко был его “серым кардиналом”, а Березенко управлял Госуправделами.

Сейчас они, как и всегда, выезжают за счет админресурса своей любимой партии “Европейская солидарность”. Проталкивают нужные им решения и влезают в доли различных строек через верного вассала Владимира Прокопива, все ту же Земельную комиссию и депутатов Киевсовета от ЕС. За эту коммуникацию отвечает Засенко.

ростислав Мельник (компания “Риэл”) — львовский застройщик, активно расширяющий свою империю на Киев. Уже с успехом строит в столице, а все потому, что он — очень хороший друг Комарницкого. И хотя все его стройки идут в нарушение закона и по полному беспределу, своих целей благодаря этой дружбе он достигает.

Десант нардепов. Выделяем их в отдельный блок, так как оба совмещают работу в Верховной Раде со строительным бизнесом, что мягко говоря само по себе уже не вполне законно.

Андрей Стрихарский был известным проходимцем еще до депутатства. Сейчас же народный депутат от “Слуги народа” пытается совместить мандат и строительный бизнес. Никак не может определиться, он депутат или великий строитель, из-за чего страдает и он, и его объекты. По этой причине в данный момент активным участником рынка не является, но есть ряд подконтрольных ему объектов, на которые НАБУ стоит обратить внимание.

Андрей Пузийчук — тоже народный депутат, но уже от “Батькивщины”. В его портфеле есть ряд проблемных строек, сейчас он испытывает трудности с финансированием. Поговаривают, что в связи с этим кидает уже вложившихся в строительство инвесторов.

Есть и еще ряд более мелких застройщиков, которыми тоже нужно будет заняться и проверить наличие коррупционного следа при получении разрешительных документов. Это — Степан Черновецкий, Дмитрий Андриевский (ZIM Capital Group), Петр Шилюк, Сергей Кучер, Николай Негрич, Артур Мхитарян, Сергей Пилипенко (группа “Ковальская”).

И напоследок правоохранительным органам даем подсказку: для того, чтобы раскрутить этот змеиный клубок столичной мафии, сперва стоит пригласить к себе в ведомство — не на чай, а на допрос! — некоторых депутатов Киевсовета, а также сотрудников “жирных” департаментов. Причем не только нынешних, но и бывших, например Юрия Тация, Вадима Шейко и Константина Федотова. Они много интересного расскажут…

Вместо эпилога. Так почему же, хотя все знают, что происходит на строительном рынке Киева, по этой теме до сих пор нет ни одного успешного кейса у правоохранителей?.. Очень надеемся, что им удастся наконец победить строительную мафию и наказать виновных строго по закону!

Олександр ЖЕЛІЗНЯК

Додати коментар

Користувач:
email:





Market forces move
Creating endless ripples
Capital's flow.

- Fin.Org.UA

Новини

18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон
16:12 - Втрати від виходу іноземних компаній з московія оцінюються у понад 100 мільярдів доларів - Reuters
16:10 - Олександр Порхун: Перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть відбутися наприкінці літа – на початку осені 2024 року
16:07 - Туск після переговорів зі Шмигалем: Ми близькі до того, щоб знайти рішення
16:06 - Майже 170 тисяч документацій із землеустрою та оцінки земель оцифрували землевпорядники Львівщини
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024
15:57 - Порядок документування страхових виплат фізичним особам для цілей оподаткування буде оновлено
15:55 - Голова Фонду держмайна України Віталій Коваль зустрівся з Надзвичайним і Повноважним Послом Королівства Нідерландів в Україні Єннесом де Молом
15:44 - Експорт 4 видів агрокультур: ліцензії видаватимуться з погодженням з Польщею
15:39 - Україна та Польща підписали меморандум про взаєморозуміння у сфері охорони здоров’я
15:32 - Ігор Клименко зустрівся із Міністром внутрішніх справ та адміністрації Польщі Марціном Кєрвінським
15:30 - "Укрнафта" розпочала ребрендинг мережі АЗС Glusco
15:24 - Новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице планується запустити цього року, - Мінінфраструктури
15:20 - Понад ₴21,6 мільярда податків і зборів сплатив Київстар за 2 останніх роки
15:18 - Цього року планується запустити залізничний маршрут з Києва до Словаччини
15:04 - Україна і Польща домовилися спільно шукати українські родини у Польщі для дітей, евакуйованих з інтернатів через війну
14:52 - Міністр агрополітики: Питання розблокування кордону з Польщею потребує додаткового часу
14:51 - 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитку бізнесу Сумщини у 2024 році, – Юлія Свириденко
14:45 - Житло під пільговий кредит. Як реально працює державна програма "єОселя"
14:39 - Обговорено актуальні питання співпраці з польською стороною щодо інфраструктурних напрямів
14:35 - 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитку бізнесу Сумщини у 2024 році, – Юлія Свириденко
14:27 - Габон став "найбільшим" постачальником запчастин для російських літаків
14:13 - Сервіс доставки Meest Shopping почав партнерство з криптобіржею Binance


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024