Закрыть в Петербурге. Что Эстония готовит для российского флота

28.01.2023 11:20 | Укррудпром

 

Вскоре Таллинн еще раз продемонстрировал свое лидерство россии, а вместе с ней — более крупным и сильным, однако менее решительным союзникам по НАТО, объявив о предоставлении Украине всех своих 155-мм гаубиц FH-70, а также тысячи снарядов, шведских гранатометов Karl Gustav и т.д. чтобы, как объяснил посол Эстонии в Украине Каймо Кууск, у других партнеров Киева не осталось аргументов в пользу промедления с отправкой всего необходимого оружия Украине. Это тоже был элемент давления, в частности, на Германию по танкам Leopard 2.

 

Море волнуется раз!

Однако на этом Эстония не останавливается. Новый, амбициозный и смелый тренд от этой балтийской страны — внедрение прибрежной “прилегающей зоны” в Финском заливе, что согласуется с международным морским правом. Министерства уже получили от правительства соответствующее решение сформировать позицию по прилегающей зоне.

По словам главы Министерства иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, речь идет о зоне в пределах 24 морских миль от исходной линии территориального моря страны, на которую распространится действие эстонского законодательства, и где Эстония сможет проверять корабли и в случае чего наказывать нарушителей.

Это предложение обрело актуальность из-за нынешней ситуации в Европе, которая значительно ухудшилась вследствие полномасштабного вторжения россии в Украину и создания ею угроз также для Балтийских стран.

Поэтому желание Эстонии иметь дополнительную защиту и контроль в регионе, имея такого соседа, вполне рационально, ведь “внедрение прилегающей зоны позволило бы Эстонии, — объясняет Директор бюро международного права МИД Кристи Ланд, — осуществлять контроль за соблюдением своих правовых норм, касающихся таможенных и налоговых вопросов, иммиграционных вопросов, санитарной сферы, а также защиты археологических предметов на большей территории.

Для начала объясним, что такое вышеупомянутая исходная линия территориального моря. Это линия, от которой отсчитываются, согласно Конвенции ООН по морскому праву, территориальные воды, прилегающая зона, далее исключительная экономическая зона и границы шельфа.

Если побережье, скажем, более или менее прямое, без большого количества мысов, островов или заливов, то отсчитывать проще. В этом случае исходная линия является линией наибольшего отлива вдоль побережья.

В случае Эстонии, если посмотреть на карту, это не так. Поэтому исходная линия базируется на соединенных точках на побережье или линии наибольшего отлива.

Ширина территориальных вод, напомним, может составлять до 12 миль в соответствии с Конвенцией по морскому праву. Если же гипотетически увеличить эту зону вдвое — до 24 миль, то планы Таллина представляются еще более амбициозными.

И действительно, если взять виртуальную линейку (в том же сервисе Google Maps) и грубо прикинуть новую возможную географию, то от одной из самых северных территорий, например острова Мони, 24 морские мили — это перекрытие прилегающей зоной почти всего Финского залива. До финского побережья от этой условной точки на острове Мони в 24 мили — чуть больше 7 миль (менее 15 км), то есть она входит в территориальные воды Финляндии.

Понятно, что Эстония никак не посягает на акваторию этой страны, с которой имеет теплые союзнические отношения.

Как пояснила Ланд, Хельсинки и Таллин установили границы территориальных вод в Финском заливе таким образом, чтобы между ними оставались три морских мили для свободного судоходства. Поэтому в самых узких местах залива Эстония сможет добавить в свои территориальные воды только три морских мили. А вот на запад — в сторону Швеции — все 12 миль.

Впрочем даже и трех миль в Финском заливе будет более чем достаточно. И вряд ли в Хельсинки будут возражать против этого шага Таллинна, если не присоединятся. Особенно учитывая, что, в отличие от Швеции, Дании и Германии, по словам лектора юридического факультета Тартуского университета Александра Лотта, Финляндия не ввела прилегающую зону. По его мнению, со стороны Финляндии это было бы целесообразно. Тем более если вспомнить, что Хельсинки и Таллин вместе работают над усилением ситуации безопасности в Балтийском море.

Еще в августе прошлого года министр обороны Эстонии Ханно Певкур рассказал о планах создания двумя странами совместной системы морской обороны. То есть объединить противокорабельные ракетные батареи (израильские Blue Spear в Эстонии с дальностью 290 км и шведские МТО 85М в Финляндии с дальностью 100 км) на побережье Финского залива. Это позволит двум странам действительно полностью контролировать весь залив в случае потенциальной агрессии со стороны россии.

 

Прижать в Петербург

российский флот на сегодняшний день уже заблокирован в Черном море благодаря соответствующему решению Турции в рамках конвенции Монтре.

Фактически и Балтийское море, даже без создания прилегающих зон и объединения береговой обороны Финляндии и Эстонии, после вступления финнов в НАТО окончательно превратится во внутреннее море Альянса.

Также следует помнить и об амбициях Польши, которая еще до полномасштабной интервенции рф в Украину, начала реализацию проекта по строительству пролива к Балтийскому морю из Эльблонга, что лишит россию контроля над Вислинским заливом, который она имеет благодаря Калининграду.

Варшава, очевидно, будет всячески поддерживать инициативу Эстонии и вносить свой вклад в усиление контроля странами НАТО над Балтийским морем.

Что является несомненным плюсом для Эстонии и Финляндии, непосредственно соседствующих с россией, и НАТО в случае гипотетического столкновения с россиянами в Балтийском регионе. То есть, если российская и, возможно, белорусская армии отважатся на интервенцию в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, несмотря на то, что шеф Пентагона Ллойд Остин еще 10 августа 2022 г. анонсировал усиление совместных учений с Балтийскими странами, что является свидетельством увеличения присутствия США на на этом участке Восточного фланга НАТО.

В таком случае Балтийский флот рф будет фактически прижат к российскому побережью на востоке у Санкт-Петербурга.

Еще остается Северная Атлантика, где в последние годы россияне тоже пытались увеличить свое присутствие, и вратами к которым являются та же Финляндия и скандинавские страны. Кстати, страх, что эти ворота тоже закроются, и не только для ВМФ рф, но и для судов, задействованных в амбициозных энерго-логистических проектах, объясняет заметную активизацию российской агентуры разного толка (от “блоггеров” до “священников”), а вместе с этим и деятельность контрразведок Швеции, Норвегии и Финляндии в ответ.

Однако тренд уже задан. россию постепенно блокируют и на море, и в воздухе, и на суше, и экономически, и технологически, и политически.

Владислав ГИРМАН  

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

11:53 - Відділ комунікацій з громадськістю управління інформаційної взаємодії (територія обслуговування: Новокодацький, Чечелівський та Центральний район міста Дніпра)
11:49 - Енергетична ситуація в регіонах на 24 квітня: через негоду на Хмельниччині знеструмлено 23 населених пункти
11:36 - У Кам’янському відкрилася школа після реконструкції, проведеної за підтримки ЄІБ
11:31 - Банки очікують зростання кредитування та вперше з початку повномасштабної війни прогнозують підвищення якості портфеля – Опитування про умови банківського кредитування
11:28 - Опитування про умови банківського кредитування, ІІ квартал 2024 року
11:14 - У яких випадках реєстраційна заява за формою № 1-ПДВ подається не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку календарного кварталу?
11:13 - Праця неповнолітніх: що необхідно знати
11:11 - Оновлено Порядок обміну електронними документами з контролюючими органами
11:10 - Листування з контролюючими органами через Електронний кабінет
11:09 - єЧерга для автобусів: на пунктах пропуску з Молдовою кожен автобус зможе обрати час перетину кордону
11:09 - Загальний фонд держбюджету протягом першого кварталу поточного року отримав від платників Дніпропетровщини понад 9,5 млрд гривень
11:07 - За користування надрами платники спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 15,8 млн грн рентної плати
11:06 - В Україні офіційно з'явилася професія “Фахівець із супроводу ветеранів війни та демобілізованих осіб”
11:02 - Мінветеранів за підтримки Польщі планує відкрити центри психосоціальної підтримки у Житомирській області
11:00 - До уваги ФОПів – платнків єдиного податку першої – третьої груп!
10:59 - Мінветеранів обговорило з громадськістю законопроект щодо засад ветеранської політики
10:59 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
10:51 - Робота з незаконним обігом підакцизних товарів триває
10:49 - На порядку денному – незаконний обіг підакцизних товарів
10:47 - Ситуація в енергосистемі станом на 24 квітня
10:40 - Україна долучилася до Коаліції високих амбіцій щодо припинення забруднення пластиком
10:22 - Листування з контролюючими органами через Електронний кабінет
10:17 - Україна, в якій хочеться жити: Міністерство соціальної політики презентувало демографічну стратегію — 2040
10:06 - “Зроблено в Україні”: аграрії можуть отримати часткову компенсацію вартості сільгосптехніки 44 вітчизняних виробників
09:43 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
09:41 - Праця неповнолітніх: що необхідно знати
09:39 - До уваги ФОПів – платників єдиного податку першої – третьої груп!
09:38 - У яких випадках реєстраційна заява за формою № 1-ПДВ подається не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку календарного кварталу?
09:37 - Пенсійний фонд України: Станом на 23 квітня профінансовано на пенсійні виплати 55,7 млрд грн
09:34 - Оновлено Порядок обміну електронними документами з контролюючими органами


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5508
Канадський долар28.8843
Юань Женьміньбі5.4625
Чеська крона1.6736
Данська крона5.6645
Гонконгівський долар5.0519
Форинт0.107419
Індійська рупія0.47496
Рупія0.0024406
Новий ізраїльський шекель10.4725
Єна0.25572
Теньге0.089218
Вона0.028726
Мексиканське песо2.3137
Молдовський лей2.2177
Новозеландський долар23.4072
Норвезька крона3.6031
московський рубль0.42478
Сінгапурський долар29.0539
Ренд2.0586
Шведська крона3.642
Швейцарський франк43.4438
Єгипетський фунт0.8239
Фунт стерлінгів49.0668
Долар США39.586
Білоруський рубль14.3886
Азербайджанський манат23.2831
Румунський лей8.4927
Турецька ліра1.2149
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0959
Болгарський лев21.6045
Євро42.262
Злотий9.7956
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91151.91
Срібло1067.34
Платина35958.34
Паладій39599.46

Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.471043.471043.471043.47968340.16
227763996.94996.94996.94996.94249235.00
229025983.2983.2983.2983.2294960.00
229470918.98918.98918.98918.98275694.00
CRSR061023.011023.011023.011023.012046.02
TATM4.644.644.644.641392.00

Дані за 23.04.2024