Лиман в украинских клещах: почему россия не отводит войска, несмотря на угрозу окружения

30.09.2022 08:05 | Укррудпром

Наступающие на севере Донецкой области украинские войска близки к тому, чтобы замкнуть кольцо окружения вокруг российской группировки, обороняющей город Лиман и прилегающие к нему районы.

Украинские клешни — северо-западная и юго-восточная — движутся навстречу друг другу, угрожая отрезать российским частям последний путь к отступлению. Но и этот путь уже небезопасен — дорога находится под огнем украинской артиллерии.

Замысел украинского командования понятен: отказавшись от штурма Лимана в лоб, оно нанесло фланговые удары с целью широкого охвата всех российских частей, сосредоточенных в этом районе.

Северная группа войск, наступающая со стороны Лозового, уже практически добилась поставленной цели — вышла к водохранилищам на реке Жеребец, отрезала российские части с севера и завязала бои в окрестностях Торского — важного транспортного узла в 12 км к северо-востоку от Лимана, через который проходит единственная остающаяся под контролем российских сил дорога к своим.

Следом пришел в движение и южный фланг ВСУ. Он прорвал российские оборонительные рубежи у Ямполя, 13 км юго-восточнее Лимана, нанес не то отвлекающий, не то оградительный удар в направлении Кременной и двинул на Торское с юго-запада. О появлении первых диверсионно-разведывательных групп у Торского стало известно еще в ночь на среду.

С севера до самого Торского тянется цепь водохранилищ, поэтому горловина “мешка”, в котором оказалась лиманская группировка, в действительности намного уже, чем кажется на карте

Украинские войска давят и на других участках лиманской дуги — заняли село Новоселовку в восьми километрах северо-западнее Лимана, атакуют Дробышево и сам Лиман с юго-запада со стороны Щурова и с юго-востока со стороны Диброва, обстреливают шоссе Сватово — Кременная.

“Это движение уже не остановить. И ждёт там их маленький, симпатичный “котёл”. Никто там уже ничего пополнять не будет. Там уже всё — “приехали”, — заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

Возможно, Арестович скромничает — не такой уж он и маленький, этот “котёл”.

Какие российские части могут попасть в окружение?

По данным открытых источников, в районе Лимана держат оборону разрозненные, но вполне боеспособные российские части. В первую очередь, это подразделения 20-й гвардейской общевойсковой армии (ее штаб находится в Воронеже), в частности, 752-й гвардейский мотострелковый полк, дислоцированный в городе Валуйки Белгородской области.

Это тот самый полк, что штурмовал город Грозный в начале первой чеченской войны, попал в окружение в новогоднюю ночь 1995 года и потерял более половины своего состава.

Там же действуют подразделения морской пехоты Балтийского флота — российские СМИ сообщали, что они наносят артиллерийские удары по украинским частям, дислоцированным под Лиманом.

Наряду с регулярными российскими частями на лиманском направлении держит оборону сформированный под эгидой российского “Союза добровольцев Донбасса” отряд под названием “Русский легион” (он же “БАРС-13”), а также подразделения мобилизованных под флагом самопровозглашенной ЛНР жителей Луганской области.

Что говорит российский генштаб?

Министерство обороны россии в своих официальных сводках продолжает игнорировать неудачи и угрожающее положение на лиманском направлении. Например, вот как оно оценивало ситуацию там накануне.

“В результате провала наступления украинской группировки войск на Краснолиманском направлении потери 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ составили более 70 человек убитыми, четыре танка, шесть боевых машин пехоты и три бронеавтомобиля”, — заявил на очередном брифинге 28 сентября представитель минобороны генерал Конашенков.

россия не подготовила свою аудиторию к вероятному разгрому под Лиманом, российские пропагандисты продолжают замалчивать очевидные проблемы на фронте, пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Информационное молчание может привести к очередному обвалу фронта и еще большей деморализации российских войск, считают эксперты.

Чем грозит россии потеря Лимана?

российская армия захватила Лиман в конце мая. Это небольшой, но стратегически важный для обеих сторон город. Плацдарм у Лимана давал российским войскам возможность продвижения с севера вглубь Донецкой области, на Славянск и Краматорск. Кроме того, контроль над городом позволял перерезать автомагистраль между Славянском и Северском.

Для украинской армии взятие Лимана открывает оперативный простор — можно наступать по открытой местности в направлении Сватова с угрозой отрезать спешно возводимые российскими частями оборонительные линии вдоль реки Оскол, блокировать важную рокаду от российских Валуек по линии Троицкое — Сватово и ликвидировать новые опорные пункты, которые российские войска обустраивают вдоль этой дороги.

А можно повернуть на восток и ударить по Кременной с перспективой выхода к Северодонецку с северо-запада. Немаловажно и то, что украинским подразделениям удалось взять Белогоровку и выйти на подступы к Северодонецко-Лисичанской агломерации с запада.

 

 

 

 

российская армия захватила Лиман в конце мая

Ситуация на Луганском направлении осложняется для российской армии тем, что на одних участках она испытывает острую нехватку резервов, а на других еще не успела выстроить новые оборонительные рубежи после быстрого отступления из-под Купянска и Изюма.

Кроме того, судьба российских частей под Лиманом, если они не сумеют выйти из окружения, назавидна — их неминуемо ждут плен или смерть.

Почему россия не отводит войска от Лимана, хотя такая возможность еще есть?

В схожей ситуации под Изюмом, когда горловина “мешка” стала затягиваться и у российской группировки оставалась единственная дорога для отступления, командование вооруженных сил рф не стало медлить и быстро отвело войска на восток. Да, пришлось бросить много техники, снаряжения и боеприпасов; да, помочь отрезанным и окруженным подразделениям уже не было возможности; да, положение российских войск ухудшилось — но большую часть личного состава удалось спасти.

После отступления российских войск из Изюма украинцам досталось много трофейной техники

Но на войне не всегда решения командования сражающихся сторон поддаются логике. В условиях, когда ситуация на поле боя меняется стремительно, многое зависит от череды случайностей, непредвиденных обстоятельств и иных, скрытых для постороннего наблюдателя причин.

Можно выдвинуть много предположений, почему российская армия решила до последнего удерживать позиции под Лиманом, но насколько они обоснованы, станет известно не в ближайшее время.

Версия 1. Ошибка российских военных

После тяжелого поражения российских войск под Харьковом в российских кругах, называющих себя патриотическими, шли жаркие дебаты на тему “кто виноват”.

В конце концов российские пропагандисты пришли к консенсусу — мол, всему виной просчёты командиров на местах, не подготовивших эшелонированную оборону и поставивших “мобиков” из ЛДНР на передний край, где их легко смяли — ну а что делать, мобилизации нет, людей не хватает, пришлось отступать.

Не исключено, что в случае с Лиманом российские военачальники думали, что учли прежние ошибки: оборону выстроили по всем правилам военной науки и посчитали, что позиции удастся удержать даже после того, как ВСУ начали смыкать клещи.

Но, возможно, всё равно недооценили боеготовность противника и переоценили возможности собственных войск. А теперь уже поздно отходить.

“Нельзя что ли уже наконец туда отправить части, подразделения, сосредоточить огонь, средства воздушной разведки? Что происходит?!” — возмущался по поводу ситуации под Лиманом телеведущий Владимир Соловьев.

“Каждый раз там читаешь: барсы-красавцы держат, 20-я армия там держит… Ну дайте им пополнения, военные стратеги, или мы хотим, чтобы они [украинские войска] вышли к границам Луганской области, а мы разведем руками и скажем: ну, окружили, мы должны были отойти. Это что, проспали, как в Харькове? Хватит уже терять территории!” — негодовал Соловьев.

Критиковать и иногда даже поругивать военных в последнее время стало излюбленным занятием российских пропагандистов, главное — делать это безадресно и с любовью к российской армии, чтобы не привлекли за клевету и дискредитацию.

Версия 2. Давление Кремля

После неудачи с захватом Киева, Харькова, Одессы и других крупных городов Украины российское руководство сформулировало ближайшую стратегическую задачу — взять под контроль всю территорию Луганской и Донецкой областей.

Для командования российской армии эта задача означала примерно то же, что и сталинский приказ “ни шагу назад!”.

Тогда и началось массированное наступление на Донбасс, в ходе которого российская армия применяла тактику “огневого вала”, снося артиллерией до основания укрепрайоны противника. При этом оборудование долговременных укрепленных позиций на занятых территориях не отвечало поставленной Кремлём задаче — какой смысл глубоко закапываться и строить железобетонные укрепления, если завтра всё равно прикажут идти вперёд.

Пока российская армия владела инициативой, проблемы с удержанием захваченных населенных пунктов не были для нее столь актуальны, как при вынужденном переходе к обороне. Сейчас же ситуация изменилась, российским войскам приходится защищаться в укрепрайонах, многие из которых они сами же и разрушили.

 

 

 

 

Сейчас ВСУ владеют инициативой на многих участках фронта

И отступать нельзя. Если быстрый отход из Харьковской области еще можно было объяснить необходимостью “перегруппировки войск”, то оставление территорий Донецкой и, в перспективе, Луганской областей выглядит как прямое невыполнение приказа верховного главнокомандующего, может вызвать его гнев и повлечь как минимум так называемые кадровые решения.

Тем более что в пятницу, 30 сентября, ожидается заявление Владимира Путина о включении захваченных (и еще не захваченных) территорий Украины в состана россии.

Версия 3Вынужденная жертва

Обстановка под Лиманом сейчас напоминает ситуацию с Мариуполем в начале российского вторжения в Украину. Тогда командование ВСУ приняло осознанное решение оставить в городе крупную группировку, невзирая на ее неизбежное окружение, чтобы она оттянула на себя часть наступавших российских сил и дала время собрать резервы и подготовить оборонительные рубежи на протяженном участке фронта.

российская армия после отступления из Харьковской области находится в схожем положении — новая линия обороны ещё не выстроена, резервы, на которые можно рассчитывать благодаря объявленной мобилизации, ещё не готовы, а противник полон сил и решимости наступать.

Вероятно, расчет делается на то, что украинская армия будет вынуждена замедлить свое продвижение, имея за спиной не сдавшуюся группировку, и потратит время на её нейтрализацию. А там уж, может быть, обстановка изменится и появятся шансы деблокировать окруженные под Лиманом войска.

Прокремлевские блогеры рассчитывают, что с прибытием на фронт тысяч мобилизованных резервистов ситуацию удастся, по крайней мере, стабилизировать. 

Илья АБИШЕВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, золото,
Злетіти вгору з душі
Все ж бажаю я

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.04.2024
15:15 - Національний банк розширює публікацію статистики зовнішнього сектору
15:00 - Мягкий рост S&P500 может длится долго
14:14 - Відзавтра і до 15 червня частково обмежать рух Північним мостом у Києві
14:09 - МАГАТЕ зафіксувало звуки артилерії з території ЗАЕС
13:46 - В Одесі аварійне відключення підстанції: без світла два райони
13:40 - Енергетична ситуація в регіонах на 29 березня
13:38 - "Фармак" придбав польську фармкомпанію Symphar
13:34 - Обсяги послуг страховиків життя та кредитування фінкомпаніями зростали - Огляд небанківського фінансового сектору за ІV квартал
13:29 - Позначки для спецрейсів та номерний знак причепу: в "єЧерга" оновлення
13:26 - Польща продовжить підтримувати Україну у спортивній та молодіжній сферах
13:23 - У процесі перемовин про вступ до ЄС жодна переговорна позиція не може бути сформована без участі Парламенту, – Ольга Стефанішина
13:21 - У Мінветеранів працюють над створенням всеукраїнської електронної мапи місць поховань загиблих Захисників та Захисниць, – Олександр Порхун
13:15 - Огляд небанківського фінансового сектору, березень 2024 року
13:07 - Мінмолодьспорту провело перші консультації з молоддю напередодні Ukraine Recovery Conference 2024
13:01 - Україна отримала 1,5 мільярда доларів позики від Японії та Великої Британії
12:59 - Експорт українським морським коридором перевищив показники "зернової ініціативи" - Кубраков
12:52 - єЧерга для вантажівок: додано нові можливості для забезпечення більшої прозорості послуги
12:47 - Україна отримала 1,5 млрд доларів США Позики на підтримку політики розвитку від Японії та Великої Британії через механізм Світового банку
12:44 - Майже 10 млрд гривень отримали агрогосподарства з початку року за програмою «Доступні кредити 5-7-9»
12:42 - Негода залишила без світла понад 200 населених пунктів
12:39 - Олександр Кубраков: Обсяг експортованих вантажів через Український коридор за 7 місяців перевищив річні показники Зернової ініціативи
12:16 - Які програми для започаткування та розвитку ветеранського підприємництва діють в Україні?
12:14 - Українські аграрії розпочали сівбу соняшника, сої та цукрового буряку
12:14 - Обмеження споживання електрики діють на Криворіжжі та Харківщині, надвечір можливі додаткові
12:07 - Ситуація в енергосистемі на 29 березня
11:35 - Звернення Міністерства енергетики України щодо поширення інформації
11:20 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна
10:57 - Курс валют на 29 березня: офіційна гривня зміцнилась до євро
10:53 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.4731
Канадський долар28.7804
Юань Женьміньбі5.4965
Чеська крона1.6656
Данська крона5.6555
Гонконгівський долар4.9834
Форинт0.106164
Індійська рупія0.46785
Рупія0.0024568
Новий ізраїльський шекель10.5942
Єна0.25783
Теньге0.087019
Вона0.028378
Мексиканське песо2.3383
Молдовський лей2.2101
Новозеландський долар23.3633
Норвезька крона3.6105
московський рубль0.42268
Сінгапурський долар28.9384
Ренд2.0533
Шведська крона3.6581
Швейцарський франк43.034
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.2498
Долар США38.9974
Білоруський рубль14.1747
Азербайджанський манат22.9396
Румунський лей8.4633
Турецька ліра1.2079
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.798
Болгарський лев21.5561
Євро42.1601
Злотий9.7772
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото86353.89
Срібло957
Платина35370.64
Паладій39660.36

Курси валют, встановлені НБУ на 01.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024