От каких российских товаров избавились западные рынки

29.06.2022 07:55 | Укррудпром

zn.ua, 28 июня 2022. Опубликовано 07:20 29 июня 2022 года И какая украинская продукция сможет их заменить.

В результате широкомасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года россия оказалась в беспрецедентной международной изоляции, в том числе в торговой сфере. В то время как общественное внимание сосредоточено прежде всего вокруг проблем с отказом от российских энергоресурсов, принятые протина россии пакеты санкций уже запретили ввозить в западные страны широкую номенклатуру товаров.

Так, ЕС запретил импорт из рф железа и стали, древесины, цемента, алкоголя, морепродуктов, продуктов нефтепереработки. Япония к тому же ограничила ввоз из рф машиностроительной продукции и золота. США запретили импортировать из россии морепродукты, рыбу, алкогольные напитки, алмазы. Британия ввела 35-процентную ввозную пошлину на зерновые, водку, мех, химическую продукцию и драгоценные металлы из рф. Канада и Новая Зеландия подняли ввозные пошлины на все российские товары.

Активное обсуждение дальнейших санкций в ведущих структурах ЕС и на саммите G7 указывает, что это далеко не окончательный список ограничений, с которыми столкнется российская продукция на мировых рынках. Так что рассмотрим, на чем вообще (кроме энергоносителей) специализировалась российская экономика до недавнего времени.

На протяжении предыдущего десятилетия экспорт россии уменьшился на 34,8%, с 517 млрд долл. США до 337 млрд. Структура этого экспорта претерпелаь существенные изменения: так, в течение 2011—2015 годов энергетические товары (сырая нефть, нефтепродукты, газ и каменный уголь) составляли около двух третей стоимостных объемов российского экспорта, но с 2015-го поставки этих товаров и их доля в общем экспорте сократились. В 2015—2019 годах на энергоносители приходилась лишь половина всего российского экспорта, а по итогам 2020-го — всего 42%.

Казалось бы, россия значительно уменьшила зависимость от экспорта энергоносителей и даже увеличила объемы неэнергетического экспорта — с 156,1 млрд долл. до 192,9 млрд (см. рис.). Однако этот рост произошел в основном за счет драгоценных металлов и камней, поставки которых выросли в десять раз, до 30,4 млрд долл. рф частично подпитывала пересыхающий поток валютных поступлений от нефти и газа за счет массовых продаж золота, алмазов, палладия и прочего.

Также неэнергетический экспорт рф увеличился благодаря росту поставок рыбы, зерновых и древесины. Зато уменьшились поставки черных металлов и транспортных средств. В целом по состоянию на 2019 год доля сырья в экспорте россии составляла 59,4%, а готовых товаров — всего 20,7%.

 

В отраслевой структуре российского неэнергетического экспорта преобладают недрагоценные металлы и изделия из них (17,9%), драгоценные камни и металлы (15,6), продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности (14,5), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (11,5), продукция машиностроения (9,3), древесина и изделия из древесины (4,2%). Примерно пятая часть неэнергетического экспорта рф учтена в категории “другое” (группа 99 по HS), включающей дипломатические и консолидированные грузы, гуманитарную помощь, международные экспресс-доставки и т.п. На остальные отрасли производства приходится всего 7% экспорта.

Некоторая часть этого экспорта до недавних пор шла на западные рынки, а поскольку сейчас некоторые из этих поставок ограничены или заблокированы, надо рассмотреть, где украинские производители в перспективе могут заменить российских.

 

Сравнительный анализ структур экспортных поставок россии и Украины показал, что в металлургическом секторе на пересечении международной специализации обеих стран находятся полуфабрикаты из углеродистой стали, горячекатаный плоский прокат, прутки и бруски из углеродистой стали и чугун. Значительная часть российского экспорта этой продукции еще недавно направлялась в страны Запада. В частности, в 2020 году на страны ЕС пришлось 30,2% российского экспорта горячекатаного проката, 26,8 — полуфабрикатов из углеродистой стали, 23,3 — чугуна и 13,8% — прутков и брусков из углеродистой стали. В целом экспорт черных металлов и изделий из них из рф в страны ЕС, Великобританию, США и Канаду в 2021 году достиг почти 12,5 млрд долл. Следует отметить, что номенклатура украинского и российского экспорта продукции металлургического производства в значительной степени совпадает. Украина может заместить до трех четвертых российских поставок металлургической продукции в западные страны, что составляет около 9,4 млрд долл.

Если говорить о сельскохозяйственных товарах и продовольственной продукции, то рф экспортирует в основном мягкую пшеницу, подсолнечное масло, рыбу и морепродукты. Но пшеница и растительное масло идут главным образом на азиатские рынки, а виды морской рыбы и морепродуктов, на которых специализируется рф, в украинских водах не водятся.

Зато украинские производители могут заменить российских на экспортных рынках масла из рапса. В 2020 году россия экспортировала 630,0 тыс. тонн этой продукции, из них: 207,4 тыс. — в Норвегию, 164,6 тыс. — в страны ЕС (Литву, Латвию, Нидерланды, Данию, Швецию) и 2,8 тыс. тонн — в Британию. Украинский экспорт масла из рапса в 2020 году составил 126,5 тыс. тонн, в том числе 39,7 тыс. — в Польшу, 7,3 тыс. — в Литву, 2,9 тыс. — в Нидерланды и 2,8 тыс. тонн — в Болгарию. Наращивание отечественного экспорта масла из рапса активизирует переработку рапсовых семян внутри страны (в 2020-м Украина экспортировала 2,4 млн тонн семян рапса на 1 млрд долл.). А это значит, что уменьшится сырьевая ориентация отечественного экспорта, как это, например, случилось в 1990-е годы благодаря организации переработки семян подсолнечника в масло. Впрочем, без государственной политики перейти от экспорта семян к экспорту хотя бы рапсового масла вряд ли удастся. Аналогичный трек Украина проходила с семенами подсолнечника. Только решение о введении экспортных пошлин на семена подсолнечника обеспечило лидерские позиции Украины на мировом рынке подсолнечного масла.

российский экспорт химической продукции в значительной мере сконцентрирован на удобрениях. В 2020 году россия экспортировала химических удобрений на сумму почти 7 млрд долл., из которых 18,3% было направлено в страны ЕС и 10% — в США и Канаду. Украинский экспорт удобрений значительно сократился с 2014-го и по состоянию на 2020 год составлял всего 377,2 млн долл. (хотя в 2021 году вырос до 632,7 млн долл.). Почти треть украинского экспорта химических удобрений в 2021 году направлена в страны ЕС-27. Так что при условии стабильного доступа к энергетическим ресурсам по конкурентоспособным ценам украинские производители химических удобрений могут вернуться к докризисным объемам производства и занять значительную долю рынка в странах Запада, которая сейчас принадлежит россии.

Машиностроительный экспорт рф на Запад сосредоточен на турбореактивных двигателях и частях к ним (отметим, что доля продукции машиностроения в экспорте рф в ЕС составляет всего лишь 1,5%). В 2021 году россия поставила в ЕС-27 турбодвигателей и частей к ним на сумму 50,6 млн долл. Украина также является экспортером турбодвигателей. В частности, в 2021-м она экспортировала 26 турбодвигателей, из них один в ЕС, а один в Британию. Таким образом, если занять российскую нишу на европейском рынке, то это может увеличить отечественный экспорт турбодвигателей в два раза. Поставки за рубеж частей к турбодвигателям в Украине сейчас активно развиваются, но осуществляются в основном в Китай и Индию, поэтому ЕС и США остаются перспективными каналами расширения рынков сбыта.

Важную роль в неэнергетическом экспорте рф играют древесина и изделия из нее. Более того, россия остается крупнейшим поставщиком этой продукции в ЕС (Украина — на третьем месте после рф и КНР). Международная специализация рф в деревообрабатывающей промышленности сосредоточена на распиленных и необработанных лесоматериалах из хвойных пород деревьев и березы, ДВП и ДСП, фанере, древесных гранулах, топливной древесине из хвойных пород.

В Украине действует мораторий на экспорт необработанных лесоматериалов, который лишает интереса к возможности занять российскую нишу на сырьевых рынках древесины. Зато мораторий обеспечил активное развитие переработки древесины в Украине, благодаря чему отечественная деревообрабатывающая отрасль демонстрирует один из наивысших темпов роста по сравнению с другими секторами украинской промышленности. А в нынешних условиях стабильности в отрасли способствует географическое расположение большинства производств на западе страны, где не ведутся боевые действия. Так что украинские производители будут весьма заинтересованы в замене своей продукцией российских поставок в ЕС клееной фанеры (экспорт из рф в ЕС в 2021 году составил 749,6 тыс. тонн, тогда как из Украины — всего 88,6 тыс.), древесностружечных плит (из россии — 166,8 тыс. тонн, из Украины — 212,0 тыс.), MDF (из россии — 117,9 тыс. тонн, из Украины — 35,5 тыс.).

Так что по подавляющему большинству перечисленных товарных позиций украинские производители могут в ближайшей перспективе обеспечить поставки продукции отечественного производства, которая не уступит по качеству российской.

Понятно, что во время войны инвестировать в производство рискованно, но экономически выгодно и перспективно. Очевидно государство, как никогда, должно быть в этом партнером. Наши исследования и коммуникации с производителями помогли определить ключевые потребности от государства.

Защита инвестиций. Сочетание государственных гарантий с международными, например, с предоставляемыми в рамках сотрудничества с Multilateral Investment Guarantee Agency (MIGA) по израильской модели, позволит рассматривать Украину как направление для инвестиций даже в условиях высоких рисков. Также целесообразно обратить внимание на возможность признать юрисдикцию Великобритании и Сингапура в спорах инвесторов с государством. Это позволит обеспечить защиту активов и снизить риски инвесторов, а также гарантировать соблюдение государством правил игры.

Государственное финансирование промышленной инфраструктуры. Как показала практика, релокация предприятий в преобладающей мере произошла при поддержке государства. Впрочем, перемещенные предприятия большей частью “остаются на складах” в основном из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Соответственно, государственное финансирование промышленной инфраструктуры обеспечит уменьшение затрат и рисков для запуска перемещенных предприятий и повышения привлекательности для инвестиций в новые производства.

Снижение стоимости инвестиций — освобождение от налогов на сумму инвестиций, компенсация процентных ставок по кредитам на капитальные инвестиции и операционную деятельность.

Финансирование несырьевого экспорта — удешевление кредитов на производство продукции на экспорт, гарантирование и страхование внешнеэкономических контрактов, финансирование выставочной деятельности.

Увеличение срока действия преференциального доступа к рынкам ЕС. Решение Еврокомиссии о временной отмене квот на украинскую продукцию важно продлить до момента обретения Украиной полноценного членства в ЕС.

Безусловно, это не исключительный перечень мер от государства, но реализация этих шагов позволит запустить послевоенное производство, создать рабочие места и достойно освободить западные рынки от российских товаров суммарно более чем на 25 млрд евро в год.

Игорь ГУЖВА, доктор экономических наук, эксперт CMD-Ukraine (Center for market development economy)

Евгений ИВАНОВ, кандидат экономических наук, руководитель отдела анализа международной торговли Государственного научно-исследовательского института информатизации и моделирования экономики

Додати коментар

Користувач:
email:





Наш ринок молодий,
Інвестуй відважно й мудро,
Можеш стати багатим.

- Fin.Org.UA

Новини

15:00 - Мягкий рост S&P500 может длится долго
14:14 - Відзавтра і до 15 червня частково обмежать рух Північним мостом у Києві
14:09 - МАГАТЕ зафіксувало звуки артилерії з території ЗАЕС
13:46 - В Одесі аварійне відключення підстанції: без світла два райони
13:40 - Енергетична ситуація в регіонах на 29 березня
13:38 - "Фармак" придбав польську фармкомпанію Symphar
13:29 - Позначки для спецрейсів та номерний знак причепу: в "єЧерга" оновлення
13:26 - Польща продовжить підтримувати Україну у спортивній та молодіжній сферах
13:23 - У процесі перемовин про вступ до ЄС жодна переговорна позиція не може бути сформована без участі Парламенту, – Ольга Стефанішина
13:21 - У Мінветеранів працюють над створенням всеукраїнської електронної мапи місць поховань загиблих Захисників та Захисниць, – Олександр Порхун
13:07 - Мінмолодьспорту провело перші консультації з молоддю напередодні Ukraine Recovery Conference 2024
13:01 - Україна отримала 1,5 мільярда доларів позики від Японії та Великої Британії
12:59 - Експорт українським морським коридором перевищив показники "зернової ініціативи" - Кубраков
12:52 - єЧерга для вантажівок: додано нові можливості для забезпечення більшої прозорості послуги
12:47 - Україна отримала 1,5 млрд доларів США Позики на підтримку політики розвитку від Японії та Великої Британії через механізм Світового банку
12:44 - Майже 10 млрд гривень отримали агрогосподарства з початку року за програмою «Доступні кредити 5-7-9»
12:42 - Негода залишила без світла понад 200 населених пунктів
12:39 - Олександр Кубраков: Обсяг експортованих вантажів через Український коридор за 7 місяців перевищив річні показники Зернової ініціативи
12:16 - Які програми для започаткування та розвитку ветеранського підприємництва діють в Україні?
12:14 - Українські аграрії розпочали сівбу соняшника, сої та цукрового буряку
12:14 - Обмеження споживання електрики діють на Криворіжжі та Харківщині, надвечір можливі додаткові
12:07 - Ситуація в енергосистемі на 29 березня
11:35 - Звернення Міністерства енергетики України щодо поширення інформації
11:20 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна
10:57 - Курс валют на 29 березня: офіційна гривня зміцнилась до євро
10:53 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна
10:37 - Виробництво напівпровідників у Південній Кореї зросло найбільше з 2009 року
10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:24 - Завершення опалювального сезону до кінця тижня заощадило б пів мільярда кубометрів газу - Чернишов
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024