Собор УПЦ МП принял решение о полной независимости

28.05.2022 10:15 | Укррудпром

09:30 28 мая 2022 года

Собор Украинской православной церкви, прошедший в пятницу в Киеве, выразил несогласие с позицией патриарха Московского Кирилла относительно войны в Украине и принял необходимые решения и изменения в Устав УПЦ, свидетельствующие о полной независимости церкви. Кроме того, как говорится в постановлении, обнародованном на сайте УПЦ, участники Собора предложили наладить диалог с Православной церковью Украины.

“Собор осуждает войну как нарушение Божьей заповеди “Не убий!” (Исх.20:13)… и выражает несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно войны в Украине”, — говорится в документе.

В нем уточняется, что Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, “свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости УПЦ”.

“Собор выражает глубокое сожаление в связи с отсутствием единства в украинском Православии. Существование раскола Собор воспринимает как глубокую болезненную рану в церковном теле. Особенно досадно, что последние действия Константинопольского патриарха в Украине, следствием которых стало образование Православной церкви Украины, лишь углубили недоразумения и привели к физическому противостоянию. Но даже в таких кризисных обстоятельствах Собор не теряет надежды на возобновление диалога”, — подчеркивается в постановлении.

В то же время, в нем отмечается, что для того чтобы диалог состоялся, представителям ПЦУ необходимо “прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов УПЦ, осознать, что их канонический статус, как он зафиксирован в Уставе ПЦУ, является фактически неавтокефальным и значительно уступает свободам и возможностям в реализации церковной деятельности, которые предусмотрены Уставом об управлении УПЦ, а также решить вопрос каноничности иерархии ПЦУ, ведь для УПЦ, как и для большинства Поместных православных церквей, вполне очевидно, что для признания каноничности иерархии ПЦУ необходимо восстановление апостольской наследственности ее епископов”.

“Собор выражает глубокое убеждение, что залогом успеха диалога должно стать не только желание к восстановлению церковного единства, но и искреннее стремление выстраивать свою жизнь на основе христианской совести и нравственной чистоты”, — подчеркивают в УПЦ.

Участники Собора также обратились к властям Украины и рф с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск “сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не ростуть
На деревах, але розумне
Інвестування — так.

- Fin.Org.UA

Новини

11:55 - Мінфін заклав більшість коштів на ремонт доріг на кінець 2026 року
11:45 - У п'яти областях є знеструмлення через ворожі атаки, на Одещині ситуація складна
11:35 - Уряд включив до реєстру індустріальних парків ще одного гравця
11:25 - Капремонту доріг у 2026 році не буде, не дали грошей – Сухомлин
11:07 - Sunvita Group запустила виробництво серветок у рулоні Purfix
11:00 - Енергопідтримка будинків: уряд розширив програми
10:55 - У московія масово закриваються ресторани й кав’ярні, бо росіяни почали менше їсти
10:18 - Уряд запускає єдину платформу урядових програм енергопідтримки
10:15 - Telegram відкинув заяви московія про злам шифрування іноземними спецслужбами
09:45 - У обсягах кредитування бізнесу по країні є суттєва диспропорція – Гетманцев
09:30 - Департамент міжнародного співробітництва Національного банку очолив Андрій Буквич
09:25 - Нафта відреагувала на ймовірність військового конфлікту між США та Іраном
08:50 - московія пошкодила котельню у Лозовій, від якої залежать 16 000 абонентів
08:30 - Сім трендів медійності у 2026 році
08:23 - Підтримка енергетичної стійкості України: Денис Шмигаль провів у Парижі низку зустрічей з партнерами
08:00 - Голова Агентства відновлення: Ями на трасах Київ-Одеса і Київ-Чоп залатаємо, коли будуть гроші і тепла погода
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.02.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики США Крісом Райтом
21:03 - Новини 18 лютого: новий історичний рекорд курсу євро, Україна без угорського дизпального
21:01 - московія виставила штраф Google, який у 10 тисяч разів перевищує світовий ВВП
20:45 - Свириденко назвала умову, за якої в Україні почнуть ремонт доріг
20:36 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
20:35 - Ситуація на ринку пального в Україні є стабільною
20:10 - Енергетики пояснили, чому платіжки ростуть під час відключень світла
19:55 - На Одещині сильна снігова буря ускладнила логістику
19:25 - В Україні 19 лютого цілодобово діятимуть графіки відключення світла
19:18 - НСЗУ уклала договори з прифронтовими медзакладами на 53 мільярди гривень
18:55 - "Нова пошта" почала одягати працівників в екзоскелети


Більше новин