Davos 2022: над пропастью без ржи

28.05.2022 08:25 | Укррудпром

zn.ua, 27 мая 2022. Опубликовано 07:40 28 мая 2022 года Очевидно, что мир в панике, но не готов это признать.

 Мировая экономика на краю пропасти.

Так и не придя в себя от последствий пандемии COVID-19, уверенно входя в период высокой инфляции и низкого экономического роста, она столкнулась с новой угрозой — войной рф против Украины. Обе страны являются мощными игроками на глобальных сырьевых рынках продовольствия и топлива, цены на которые в последние годы уже находились на максимуме. Санкции, которые должны сдержать агрессивную россию, и военные действия, не дающие Украине полноценно торговать с миром, уже повлияли на глобальную экономику, усиливая рост цен, разрушая цепи поставок, подталкивая центробанки к повышению ключевых ставок, а следовательно, и к долговым проблемам как отдельных компаний или домохозяйств, так и целых стран. “Стечение бедствий” — так об этом сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Собственно, анализу этому стечению бедствий и были посвящены титульные дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе в этом году.

И хотя Украине и ее судьбе было посвящено очень много панелей, дискурс все равно каждый раз разворачивался от глобального к частному, к бедам и проблемам каждой конкретной страны и состоянию ее внутреннего рынка. К сожалению, по итогам большого количества обсуждений так и не появилось ощущение, что мир готов объединиться ради мира и стабильного экономического роста.

Еще хуже, что в целом соглашаясь, что обострение мировых проблем непосредственно связано с наивысшим проявлением политического кризиса, спикеры то тут, то там призывали отказаться от политизации дискуссии и концентрироваться исключительно на экономической составляющей проблемы. И всякий раз, возвращаясь к разрушительным экономическим последствиям российско-украинской войны для большого числа стран, о борьбе с причиной кризиса не вспоминали, только о рисках того, что мировой “кэнселлинг” целой страны теперь стал очевидным риском и угрозой.

Несмотря на декларативное признание того, что глобальная рецессия неизбежна, и лучшее, что можно было бы сделать, — это максимально упростить регулирование во внешней торговле, чтобы сделать невозможным дефициты, хоть как-то сдержав инфляцию, очевидно, что страны не готовы к этому и находят сотню причин, почему именно их внутренний рынок нуждается в защите.

Согласились, что глобализация не была справедливой, что целый ряд стран от нее, скорее, терял, и тут же предсказывали еще большую борьбу за глобальные капиталы, в которой, как известно, самые маленькие и слабые всегда проигрывают.

 

Миссия центробанков, по убеждению соучредителя The Carlyle Group Дэвида М.Рубинштейна, изменилась. Это раньше они должны были делать все, чтобы снизить инфляцию и поддерживать стабильность национальной валюты, сейчас же вынуждены бороться с безработицей, к росту которой обычно приводит повышение ключевых ставок. Как-то, согласитесь, диссонирует с мировым трендом, ведь с конца февраля этого года центробанки более 40 стран мира, наоборот, свои ключевые ставки повысили и вряд ли бросятся в обратную сторону в ближайшее время.

Фискальные стимулы, которые были рецептом спасения во времена пандемии, теперь также критикуются, причем главой французского центробанка Франсуа Виллеруа де Гало, подчеркнувшего, что одной из причин нынешнего инфляционного кризиса является и тот аттракцион невиданной щедрости, который мир устроил, чтобы спасти экономику “любой ценой” от последствий пандемии. И сразу же после этого МВФ призывает к увеличению поддержки. Да, они, конечно, хотят поддерживать самых бедных, спасать наиболее пострадавших, но не приведет ли это к еще большим инфляционным проблемам, чем сейчас? В состоянии ли самые бедные, которые обычно еще и институционально более слабые, справиться потом с инфляцией в мире, где господствует рецессия? Способны ли ведущие экономисты мира предложить какие-либо решения не из стандартного пакета?

 

Два мировых кризиса — продовольственный и энергетический — были в фокусе обсуждений в течение этих дней. Ни один из них на самом деле не был “черным лебедем”. За последний год мировые цены на продукты питания выросли почти на треть, на удобрения — более чем на половину, а цены на нефть — почти на две трети. Количество людей, страдающих от нехватки продовольствия, удвоилось за последние два года: сейчас уже 276 миллионов человек испытывают дефицит еды, свыше полумиллиона — уже голодают. К ноябрю нехватку продовольствия ощутят почти два миллиарда человек. Война просто разорвала мировую экономику там, где уже и так все на ладан дышало.

Никакие прорывные решения не найдены. Рецепты все те же: рост расходов, субсидии, фискальные стимулы. Ужасный выбор между сдерживанием инфляции сейчас ценой экономического роста завтра. Увеличением госрасходов ценой разбалансировки бюджетов и обострения долговых кризисов. Между крайней бедностью сегодня и продовольственной и энергетической безопасностью завтра. И, как всегда, несмотря на десятилетия борьбы с неравенством, первыми пострадают самые бедные страны, наиболее незащищенные люди.

Неопределенность, риски и стресс мировой экономики с непредсказуемыми последствиями. “Идеальный шторм, который может опустошить экономики развивающихся стран”, — так это описывают специалисты ООН. С грустью и сочувствием это подтверждают участники форума, в основном из крепких развитых стран. Призывают к диалогу и сотрудничеству.

Очевидно, что мир в панике, три подряд года потрясений сузили горизонт планирования до минимума и уже выработали привычку реагировать на тактические вызовы даже ценой стратегических результатов. Не имея времени на анализ и рефлексию, мир не способен найти новые решения, креативные подходы, рецепты не из бабушкиной тетради, а из фьюжн-кухни. Без точки равновесия это и невозможно. До завершения войны в Украине напрасно надеяться эту точку равновесия найти.

Возмутительное для нас заявление Генри Киссинджера — всего лишь неэлегантная попытка отыскать это равновесие. К счастью, пока среди мировых лидеров больше тех, кто осознает, что статус-кво по состоянию на 24 февраля с.г. является не равновесным, а наоборот, рискованным. Впрочем, чем глубже мир будет погружаться в кризис, тем больше будет желающих вернуть хотя бы такую мнимую стабильность, следствием которой, все правильно, будет разворачивание дальнейших непрогнозируемых кризисных сценариев. Но даже об этих, не таких уж и невероятных, перспективах форум молчал.

Когда три года назад на том же Давосе голландский историк Рутгер Брегман сказал: “Кажется, что я на конференции пожарных, где запрещено говорить о воде”, он имел в виду проблему уклонения от налогообложения самыми богатыми людьми мира, но в этом году его метафора была бы не менее уместной. Только в этот раз вода — победа Украины в войне.

Юлия САМАЕВА

Додати коментар

Користувач:
email:





Inflation, deflation,
Interest rates and fiscal policy,
The world of finance.

- Fin.Org.UA

Новини

13:05 - Індустріальні парки: гайд для інвесторів
12:53 - Цифрові продукти та бізнес-акселератор для ветеранів: залучаємо кращі світові практики міжнародних партнерів
12:30 - Оштрафовано страхову компанію
12:20 - Ми побачили зрушення у питанні розблокування допомоги від США, – Денис Шмигаль
12:15 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:14 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:12 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:11 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:11 - Порядок оподаткування одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі за договором довгострокового страхування життя, яка дожила до закінчення строку договору
12:10 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:09 - Податковий календар на 22 квітня 2024 року
12:09 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:08 - Отримання відомостей про доходи у смартфоні
12:07 - Закон України № 3603: деякі зміни до Податкового кодексу України
12:06 - Сервіс «Пульс», державна установа «Урядовий контактний центр», «Гаряча лінія голови Дніпропетровської ОДА»: результати опрацювання інформації
12:06 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 19 квітня
12:05 - Фізичні особи – платники плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 97,6 млн грн
12:05 - Модернізація автомобільних пунктів пропуску: результати роботи проекту USAID
12:04 - Дніпропетровщина: надходження податку на прибуток до місцевих бюджетів зросли на понад 74,8 млн гривень
12:02 - Енергетична ситуація в регіонах на 19 квітня
11:57 - В Україні засіяно вже понад 2 млн гектарів ярих зернових і зернобобових
11:57 - Закон України № 3603: деякі зміни до Податкового кодексу України
11:55 - Сервіс «Пульс», державна установа «Урядовий контактний центр», «Гаряча лінія голови Дніпропетровської ОДА»: результати опрацювання інформації
11:54 - Німецький виробник БПЛА відкриє ще один завод в Україні: скільки дронів вироблятиме
11:50 - Мін’юст: Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
11:44 - Фізичні особи – платники плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 97,6 млн грн
11:43 - Дніпропетровщина: надходження податку на прибуток до місцевих бюджетів зросли на понад 74,8 млн гривень
11:39 - Благодійна та гуманітарна допомога під час дії воєнного стану: оподаткування неприбуткових організацій
11:38 - ЕНЕРГЕТИЧНА СИТУАЦІЯ В РЕГІОНАХ на 19 квітня: енергетики відновили електропостачання понад 26 тисячам споживачів; внаслідок негоди є знеструмлення на Херсонщині, Сумщині і Полтавщині
11:38 - Роз’яснювальна робота завжди на часі


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024