Молдавский политик Кирилл Моцпан: Выдержит Украина — будет существовать и Молдова

18.05.2022 16:00 | Укррудпром

УНИАН, 18 мая 2022. Опубликовано 15:45 18 мая 2022 года Молдавский политик, бывший депутат и экс-глава Комиссии по национальной безопасности Республики Молдова Кирилл Моцпан в интервью УНИАН рассказал, почему треть граждан страны любят Путина и россию, но большинство стремится в ЕС, готовятся ли власти к новым провокациям со стороны рф и почему будущее Молдовы зависит от Украины.

россия продолжает попытки отрезать южные области Украины, при этом нарастает риск эскалации и в приграничных с Молдовой районах. Даже существует мнение, что Республика Молдова может быть следующей. Какие настроения по этому поводу в вашей стране? 

В самом деле есть впечатление, что российская Федерация постарается в этом направлении продвигать свои интересы. Но в Молдове по этому поводу двоякое отношение. Вроде и боимся такого сценария, но не возмущаемся. Не знаю, насколько это верно и оправдано, но политика нашего правительства — не сердить “русского медведя”. 

С чем это связано? 

Много факторов. Мы во многом зависим от россии. Это и газ, и электроэнергия, отсутствие армии, пятая колонна… Сильный эффект дает российская пропаганда. 

Расскажете подробнее?

российская Федерация может использовать против нас оружие экономического толка — газ. Может остановить подачу газа, поменять, по своему усмотрению, цену… Молдова боится реализации такого сценария. 

Объясню: Молдова — бедная страна, живет на деньгах гастарбайтеров, а цены растут каждый день. При этом, если граждане Республики Молдова платят за кубометр газа 15 леев — почти доллар (а по словам главы “Молдовагаза” Вадима Чебана, цена за кубометр газа для населения должна сегодня составлять — 1,5 евро), то жители Приднестровья оплачивают меньше одного лея. То есть, получают его почти бесплатно. А долги за это — почти 8 млрд долларов — все на Молдове. И россия постоянно “намекает”, что пора расплачиваться. Поэтому нельзя исключать, что она может использовать эту тему против нас. И также нельзя исключать, что к зиме рф решит остановить подачу газа…

Еще вы сказали о сильной пятой колонне. Неужели жители Молдовы тотально за россию? 

В Молдове этот элемент очень силен и агрессивен. 25-30% “голосуют” за Путина. Они даже не считаются с молдавским законодательством. К примеру, вышли на 9 мая на парад, открыто демонстрируя, что готовы нарушать законодательство республики. 

В то же время, в Приднестровье за 30 лет тоже выросло целое поколение, воспитанное на враждебном отношении к правому берегу Днестра, к Молдове. У них мировоззрение — жить на халяву, за деньги россии. А мы — подкармливаем этот регион. 

К сожалению, у нас пророссийская пресса, пропаганда чувствует себя очень свободно. Недавно один российский генерал говорил, что в ПМР ущемляют права российских граждан, хотя Молдова не имеет доступа в Приднестровье узе 30 лет. Но, к сожалению, мои сограждане больше слушают российских программ. А пропаганда, поддерживаемая российскими резидентами — молдавскими политиками, которые открыто работают на Москву, вводит людей в заблуждение. 

Так что в целом атмосфера — очень неприятная. 

С другой стороны, перед войной у россии было представление, что и в Украине очень сильна поддержка рф. Но народ Украины, в том числе русские, встали на защиту своего отечества. Я слышал о единичных случаях, когда к агрессору было другое отношение. 

На территории ПМР находится 14-ая армия рф. Плюс, силовики и мобилизационный потенциал населения Приднестровья. По вашему мнению, может ли россия открыть в Молдове “второй фронт”? 

Скажу так: лучше иметь в виду такой сценарий, чем вести политику страуса. Имея некоторый опыт, могу сказать, что в 1992 году никто не предполагал, что у нас может быть война. Поэтому верить Москве, верить тому, что говорят Путин или Лавров, нельзя. 

К слову, накануне широкомасштабного вторжения в Украину, глава МИД рф Сергей Лавров говорил то же самое, что они говорили в 1992 году по отношению к нам, то же самое, что они говорили в 2008 году по отношению к Грузии, то же самое, что они говорили в 2014 году по отношению к Украине… Поэтому верить им в любых их высказываниях нет никакого резона. 

А что касается возможного приказа войскам на левом берегу Днестра… Приказ обычно выполняется. Поэтому, думаю, что, получив приказ из Москвы, 14-ая армия рф будет выполнять требования Кремля без вопросов. 

Да, сложно сказать, насколько российские войска в ПМР сильны. Скорее всего, вооружение — старое, но все равно достаточное, чтобы “показать характер”. И, как показывает практика, для Москвы важно — пушечное мясо. Если есть 10-12 тысяч человек, значит, их могут использовать.

Вы говорите, российские военные будут выполнять приказ из Москвы. А как насчет лояльных Москве жителей Приднестровья? 

А это — другая сторона вопроса. Группа приднестровских олигархов (имею в виду и так называемого президента ПМР Вадима Красносельского, и так называемых министров ПМР, и владельца холдинга “Шериф” Виктора Гушана) за последние 30 лет разбогатели как раз на всей этой непонятной ситуации, заработали огромные деньги на контрабанде. В том, что наша граница не на замке, заинтересованы и они, и некоторые молдавские политики.

Сейчас названные мною люди — миллионеры. И многие — имеют гражданство Украины. Поэтому, предполагаю, что у них нет интереса ввязываться в эту драку. Поддержат российскую агрессию — потеряют богатство в Украине. Более того, если брать во внимание их украинское гражданство, в таком случае им грозит уголовное преследование в Украине — за предательство. 

Тем не менее, готовится ли Молдова к такому возможному сценарию?

С моей точки зрения, ситуация тревожная. Меня информируют коллеги, ветераны войны из сел, расположенных возле левого берега Днестра, они говорят, что там идет какое-то движение. Какие-то чужие люди “гуляют” по дачам, какие-то люди роют траншеи, иногда появляются машины с российскими номерами… В ПМР на постах — вооруженные пограничники. Населению напечатали список бомбоубежищ… Да, это выглядит как какой-то психоз, но атмосфера именно такая, ситуация неспокойная. 

В то же время, в Молдове ничего такого нет. Наша власть, к сожалению, неохотно общается с населением, говорит: “Все спокойно”. Даже намека на объявление, где есть хоть какие-то убежища, чтобы привести их в порядок. Наверняка они есть, но часть приватизированы, часть — отданы местным властям и, конечно, все, скорее всего, в плачевном состоянии. К возможной эскалации мы не готовы абсолютно. 

Подготовка не началась после того, как в конце апреля обострилась ситуация в Приднестровье? Я имею в виду провокации в ПМР, после которых Тирасполь объявил “красный” уровень террористической угрозы. 

Во-первых, в Молдове никто не верит, что эти террористические акты в Тирасполе — дело рук Украины. И большинство народа понимает, что держать “на взводе” наше руководство, не в интересах Украины. Это обычная работа российских спецслужб. Причем нагнетание обстановки разными мелкими событиями происходит не только на Левобережье.

Во-вторых, это, а также военная подготовка подразделений в ПМР, должны заставлять наше правительство и силовые структуры готовиться. Нельзя просто сидеть и говорить, что у нас все в порядке.

Так, например, говорили, что “зону безопасности” — это 225 километров — патрулируют какие-то наши мобильные экипажи. Но мои источники сообщают, что с нашей стороны ничего не видно. 

Или еще один момент. В Совете безопасности республики Молдова, членом которого я был определенное время, сегодня нет ни одного военного человека, нет человека, у которого хотя бы было военное образование. Мне кажется, это неправильно. Считаю, что в Совете должна быть создана и работать специальная кризисная ячейка, которая информировала бы президента, правительство и народ о том, что происходит. И чтобы граждане Молдовы знали, что есть люди, думающие о безопасности нашей страны.

Считаете, что гражданам Молдовы нужно сказать что-то вроде — “Нужно готовиться к войне”? Думаете, россия может использовать свои силы в регионе, например, для наступления на Кишинев? 

Полагаю, что нашей власти нужно честно общаться с народом. 

Объективная ситуация такая, что российские военные фактически закрыты в регионе. Пока нет возможности их соединения с другими российскими войсками в южном направлении, скорее всего, эскалации не будет. Какой смысл? 

Еще один сценарий, о котором вы говорите — о наступлении на Кишинев, на мой взгляд, менее правдоподобный. Но если бы у них такое желание было, то им бы это удалось.

Не хочу пугать наших людей. На сегодня я в таком сценарии не вижу для россии необходимости. Что им это даст? Ведь воздушное пространство все равно для них закрыто над Румынией, над Украиной… Но, кто их знает? 

Поэтому, в любом случае, я считаю, что нужно быть готовыми. Власти нужно говорить людям о проблемах, рассказывать о ситуации. Это не помешает. Хуже, когда люди просто находятся в постоянном ожидании.

Можно верить или не верить в то, что россия пойдет еще и на авантюру с вторжением в Молдову, но вы и сами упоминали слова российского генерала про “притеснения русскоязычного населения”. Как уже убедились украинцы, этого может быть достаточно, чтобы Молдова стала следующей после Украины. 

Как я понимаю, это и есть угрозы. Непрямые угрозы. Конечно, стоит брать во внимание, что у россии есть интерес добраться хотя бы до Прута. И сделать некий “буфер” между силами НАТО и остальным миром. Но я бы не спешил утверждать, что это возможно. 

На днях состоялся саммит ОДКБ, на котором верный союзник Владимира Путина Александр Лукашенко предложил предоставить странам СНГ, в том числе, как я понимаю, и Молдове, статус наблюдателя в ОДКБ. Как вы расцениваете такое предложение?

Любые “сигналы” от Кремля и его сателлитов — это предупреждение Молдове не поддерживать санкции Запада протина россии. Не поддерживать украинский народ в военном плане. 

Что имеется в виду?

Например, у нас есть какие-то ржавые самолеты. Не уверен, что они могут чем-то помочь Украине, но, пожалуйста, для поддержки можем подарить их. Не вижу в этом большой проблемы. Но ситуация такова, что у Молдовы — маленькое поле для маневра. Сделаешь одно маленькое ошибочное движение — и тут же должен ожидать реакцию россии. 

Мы — совсем незащищенная, маленькая страна. Без армии — максимум, у нас наберется полк, и все. Плюс, вооружение непонятно какое. И нужно брать во внимание, что в 1992 году в Молдове было более 3 миллионов граждан. Сейчас миллион или даже больше — находятся за границей. Этот клочок земли почти некому защищать. 

Молдова считает себя нейтральной страной. Но нейтралитет не защитит нас от прямых угроз рф. Единственная возможность спасения для нас — это чтобы Украина выдержала и дала отпор россии. Если падет хотя бы часть Украины — Николаевская, Одесская области — для россии не будет проблемой поставить свое марионеточное правительство в Кишиневе.

Считаете, что в случае эскалации страны-соседи вступятся за Молдову?

Есть желание, чтобы такая помощь была. Как мне кажется, если правительство Молдовы обратится за этой помощью, ее может оказать Украина. Она заинтересована, чтобы у ее границ со стороны Молдовы не было враждебных сил. Какую-то помощь может оказать и Румыния, но она, как член-НАТО, должна придерживаться каких-то рамок, правил. 

Но насколько готово наше правительство обратиться за такой помощью, когда треть населения готовы встречать российские войска хлебом-солью, а их никто не пытается поставить на место… 

Вы говорите, что треть граждан Молдовы живут в пророссийской парадигме. Тем не менее, Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз, и жители вашей страны не высказывают по этому поводу недовольства. 

Да. Большинство народа Молдовы поддерживает стремление нашей власти пойти в ЕС. В то же время, часть из них любят россию и Путина. Причем, просто за то, что он — “сильный царь”. Ведь по сути, ЕС помогает нашей стране десятилетиями, а со стороны рф мы не видим ничего хорошего. Но, чтобы изменить отношение, нужно несколько поколений, воспитанных в другом режиме. Одно из наших спасений — Евросоюз. 

Понимаю, что Украина даже немного обижена, мол, Молдова в этом вопросе — прицепленный вагон. Но не нужно обижаться! Молдова может и должна быть в обществе европейских стран. И как можно быстрее. Если мы останемся под влиянием россии, в нашей стране ничего не поменяется. Наши граждане будут оставаться такими же — не в состоянии понять, что творится в современном мире, потому что российская пропаганда здесь очень сильна, российские спецслужбы имеют тут свои группировки…

На сегодня спасение Молдовы — не как в поговорке про спасение утопающих. Мы находимся под щитом безопасности Украины. Выдержит Украина — будет существовать и Молдова. 

 

 

 

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Все на світі – дешевше, коли купуєш на кредит.

- Fin.Org.UA

Новини

10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу
09:55 - Судан отримав другу партію українського борошна в рамках ініціативи Grain frоm Ukraine
09:53 - 31 березня Україна переходить на літній час
09:52 - Оперативна інформація про наслідки атаки 29 березня
09:47 - В Сумах відкрили перший офіс «Зроблено в Україні» для підтримки мікро- та малого бізнесу
09:39 - ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ про наслідки атаки 29 березня: ворог атакував дронами та ракетами енергетичні об’єкти у Дніпропетровській, Черкаській, Кіровоградській, Івано-Франківській областях
09:33 - МОН: Стартує новий напрям з підтримки реформи професійної освіти в Україні у рамках Швейцарсько-українського проекту
09:26 - Понад 150 рятувальників ліквідовують наслідки ворожої атаки в 10 регіонах України, - Ігор Клименко
09:25 - Які терміни подання заяви за формою № 1-ПДВ при добровільній реєстрації платником ПДВ?
09:21 - Обіг підакцизних товарів: повнота обсягів розрахункових операцій, проведених через РРО/ПРРО, забезпечує повноту надходжень до бюджетів
09:20 - Оформляйте земельні відносини відповідно до закону: орендуєте земельну ділянку – заключіть договір!
09:18 - Підставою для нарахування орендної плати за земельну ділянку є договір оренди такої земельної ділянки
09:14 - Податковий календар на 01 квітня 2024 року
09:13 - До уваги платників!
09:12 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від фізичних осіб надійшло майже 1,6 млн грн туристичного збору
09:11 - Транспортний податок: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровської області понад 1,6 млн гривень
09:09 - Плата за землю – важливе джерело наповнення місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:08 - Податкова служба Дніпропетровщини: обговорення актуальних питань з податку на прибуток та єдиного податку
08:50 - Міністр фінансів України Сергій Марченко підписав Угоду з США щодо відтермінування виплат за державним боргом
08:43 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
08:35 - Курс валютной пары EUR/USD проторговывает область локальных min...
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.03.2024
06:35 - Чергова масована атака країни-терориста на нашу енергетику!
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:51 - Міністр оборони Рустем Умєров виступив на позачерговому засіданні Ради Україна-НАТО
20:46 - Коментар МЗС України щодо ветування росією проекту резолюції Ради Безпеки ООН щодо продовження мандату Групи експертів санкційного Комітету 1718 (КНДР)
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024