Запах пороха: зачем вокруг Украины нагнетается напряженность

05.12.2021 08:30 | Укррудпром

Апостроф, 4 декабря 2021. Опубликовано 08:00 05 декабря 2021 года У Кремля хотят добиться ряда целей, шантажируя Запад агрессией.

Градус напряженности в мировом информационном поле относительно возможной агрессии России против Украины нарастает. В пятницу, 3 декабря, министр обороны Алексей Резников заявил, что конец января рассматривается как наиболее вероятное время для военной эскалации со стороны России. В таких прогнозах он не одинок — западные СМИ и топ-политики тоже констатируют концентрацию военной группировки РФ у границ с Украиной. В частности, в субботу, 4 декабря, издание The Washington Post со ссылкой на источники в разведке США сообщило, что американская разведка сообщает о планах Кремля атаковать Украину на нескольких фронтах уже в начале следующего года с участием 175 тысяч военнослужащих. Тем временем Кремль публично настаивает на “финляндизации” Украины, требуя юридических гарантий нерасширения НАТО на Восток. “Апостроф” разбирался в том, с чем связано нагнетание ситуации и когда ждать развязки.

В ожидании нападения

Наиболее вероятным временем для военной эскалации со стороны России рассматривается конец января, однако эскалации можно избежать, а в противном случае Украина и ее партнеры будут давать отпор, заявил министр обороны Алексей Резников во время часа вопросов к правительству 3 декабря. По его словам, Россия в течение года применяет тактику своеобразных “волн”, создавая концентрацию войск недалеко от украинских границ, после чего личный состав отводился в места постоянной дислокации, а техника остается, и это позволяет противнику сократить время на развертывание. Резников также подчеркнул, что Россией уже начаты зимние учения вблизи границ Украины, активизирована разведка, проверяется связь и осуществляются меры по маскировке.

“В апреле и сентябре этого года Россия стягивала к нашим границам более 50-ти батальонно-тактических групп. Сейчас вокруг Украины и во временно оккупированном Крыму в постоянной готовности находится 41 батальонно-тактическая группа, из которых 33 — на постоянной основе, 8 — дополнительно переброшены в Крым. Суммарное количество войск на территории Российской Федерации, а также на временно оккупированных территориях, которые могут быть задействованы в эскалации, сегодня оценивается в 94,3 тысячи человек”, — сказал он.

В американских СМИ подтверждают вероятность агрессии. В субботу, 4 декабря, The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщил, что американская разведка сообщает о планах Кремля атаковать Украину на нескольких фронтах уже в начале следующего года с участием 175 тысяч военнослужащих, сведенных в 100 батальонно-тактических групп.

То, что Россия также нагнетает ситуацию уже не просто версия или предположение, а факт, поскольку российский президент Владимир Путин выступая на расширенном заседании коллегии МИД прямо заявил, что нужно, чтобы текущее состояние напряжения сохранялось на Западе как можно больше.

Паралелльно с этим в России создаются нужные информационные поводы, с помощью которых можно было бы оправдать необходимость вторжения. Так 2 декабря стало известно о задержании сотрудниками ФСБ в трех регионах России двух агентов СБУ — Зиновия Коваля и его сына Игоря, якобы прибывших в РФ для “сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры”.

Кроме того, в ФСБ заявили о задержании якобы агента Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который “был направлен на территорию РФ с целью совершения террористического акта”.

В СБУ назвали сообщение российских спецслужб фейком, но попытки создать такой себе украинский Гляйвиц налицо. Причем место для совершения такой провокации может быть избрана Беларусь, самопровозглашенный президент которой — Александр Лукашенко, похоже, окончательно вошел в российскую орбиту, практически признав, что оккупированный Крым принадлежит РФ. Также Лукашенко намекнул, что в случае гипотетического военного конфликта между Украиной и Россией встанет на сторону России.

Однако в тот же день, 2 декабря, истинная цель нагнетания напряжения Россией начала проясняться. На церемонии вручения верительных грамот вновь прибывшими послами иностранных государств Владимир Путин заявил, что РФ предлагает начать предметные переговоры по достижению юридических гарантий нерасширения НАТО на Восток, поскольку на западных рубежах России нарастает угроза, учитывая насколько близко к российским границам выдвинулась военная инфраструктура НАТО.

“Нам нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. Всем известно о дававшихся устных заверениях, что НАТО не будет расширяться на Восток. Но всё было сделано ровно наоборот. По сути, законные российские озабоченности в сфере безопасности были проигнорированы. И сейчас их продолжают игнорировать дальше”, − заявил Путин.

Владимир Путин

Фото: Getty images

На это заявление сразу же отреагировали в Альянсе, в частности Йенс Столтенберг заявил, что “лишь Украина и 30 стран-членов НАТО должны решать, когда Украина будет готова вступить в Альянс”.

“У России нет права вето в этом вопросе и нет права контролировать своих соседей”, — заявил Йенс Столтенберг.

Однако Россия на этом не остановилась и уже предлагает поделить “сферы влияния” в Европе. Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая перед ОБСЕ, заявил, что Европа возвращается в “кошмар военной конфронтации”, и выразил надежду, что предложения России по новому пакту о европейской безопасности будут внимательно рассмотрены.

Чего хочет добиться Кремль

Примечательно, что в текущей ситуации, когда риск эскалации особенно велик, позиция США и НАТО вышла достаточно жесткой. Последнее слово осталось за президентом США Джо Байденом. В ответ на требования России президент США Джо Байден сказал, что не принимает ничьих “красных линий”.

“Мы знаем о действиях России уже давно, и я жду, что мы проведем длинную дискуссию с Путиным. Я не принимаю ничьих “красных линий”, — отметил он.

Де-факто это стало приглашением к переговорам.

Чего добивается Путин повышением таких ставок? “Танцы Путина с бубном и войсками вблизи границ с Украиной нужны для того, чтобы заставить Запад пойти на новое распределение зон влияния так называемой “финляндизацией” Украины. Красиво. Но неоригинально”, — отмечает директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По мнению известного дипломата, бывшего и.о. министра иностранных дел Владимира Хандогия, НАТО — не единственная тема, интересующая Кремль.

“Почему такое нагнетание происходит именно сейчас? Существует предположение, что давление на Европу, в частности на Германию и Украину, а также вовлеченность США — все это делается Россией, чтобы иметь козырь в торгах за “Северный поток-2”. Играет также роль то, что сейчас у нас началось активное сотрудничество с НАТО — сделаны некоторые шаги, которые повышают наш статус, и мы достаточно далеко продвинулись в направлении достижении стандартов НАТО и взаимосовместимости. На сегодняшний день Украина практически готова для вступления в НАТО, не хватает только политической воли со стороны членов НАТО. И для того чтобы эта политическая воля не появилась, Россия и нагнетает эту истерию. Чтобы в Париже и в Берлине опять затрепетали. Ну и еще важный момент, который всегда нужно иметь ввиду — это внутриполитическая ситуация в Украине, которая не отличается стабильностью, что дает повод потенциальным агрессорам погреть руки на этом”, — сказал “Апострофу” Владимир Хандогий.

По словам содиректора программ внешней политики и международной безопасности, координатора международных проектов Центра Разумкова Алексея Мельника, в Кремле пользуются и политической дестабилизацией в ряде стран ЕС.

“Из конкретных причин нагнетания можно выделить огромное желание Путина как можно скорее встретиться с Байденом, при этом создав благоприятные переговорные условия для себя. Это касается и злополучного “Северного потока-2”, который может быть разыгран как одна из уступок со стороны Запада. Да и в общем-то Путин никогда не отказывался от тезиса о том, что Россия рассматривает сближение Украины с НАТО и с Европейский союзом как угрозу для своей безопасности. То есть здесь много факторов, и скорее всего нельзя выделить какой-то один”, — считает эксперт Алексей Мельник.

Джо Байден и Владимир Путин

Фото: Getty images

Нападет ли Россия

Вариант того, что Россия может сорваться и напасть — существует, но речь скорее всего об ударе, а не об оккупации новых территорий. В данном случае большей опасностью является не сколько возможное вторжение, сколько внутреннеполитический кризис и энергетический коллапс внутри Украины, которым воспользуется Россия, осуществив небольшую военную операцию, которую они будут представлять, как оказание гуманитарной помощи оккупированным территориям, считает политолог Виталий Кулик.

“Цена этому — возможно принудить Киев и Запад к подписанию новых аналогов Минским бумагам: о политическом статусе, о выборах, о реинтеграции, о признании регионов их в качестве сторон переговоров. Для Киева это неприемлемо. Если Путин говорит, что необходимо иметь документы о нерасширении НАТО, то это может быть частью глобального контекста, но западные лидеры не отрефлексировали на позицию Москвы в позитивном для России ключе. Надо сказать, что даже лояльные Москве эксперты из около Белого дома тоже не проявили какой-то деятельности по сопровождении этой инициативы Путина. То есть расширяться НАТО скорее всего не будет, но давать Путину какие-то письменные гарантии или соглашения, или принуждать Украину к изменению Конституции с целью отказа от нормы, где целью является интеграция в НАТО, никто на Западе не будет”, — отмечает эксперт “Апострофу”.

В свою очередь Алексей Мельник подчеркнул, что в данный момент важна активизация работы на дипломатическом фронте.

“Нужно всеми силами добиваться того, чтобы наши западные партнеры озвучили в чем будет состоять их поддержка для Украины. Важно, чтобы были озвучены хотя бы некоторые пункты из тех страшных санкций и мероприятий, которые Запад готов предпринять в случае вторжения России или эскалации. Это может или должно сработать как сдерживающий фактор для потенциального агрессора, и как моральная поддержка, чтобы в Украине не было паники. Потому что если рассматривать то, что сейчас происходит на информационном фронте, то Россия пытается всячески убедить в том, что Украина — это разменная монета, и что кроме глубокой озабоченности ни на какую реальную поддержку со стороны Запада рассчитывать не стоит. То есть это тот нарратив, который желательно изменить в пользу Украины. Да, мы можем или должны заявлять, что Россия не сможет оккупировать и победить Украину, но главная задача не довести до такой ситуации, когда наша убежденность будет проверяться реальными действиями”, — сказал эксперт.

История с нагнетанием ситуации и характер приготовлений России больше напоминает акт устрашения и принуждения к переговорам.

“Скорее всего, речь идет о неких постановках точек и подведения черты под этапы определенных ситуаций, где нет окончательных решений, а не только об Украине и украинском кейсе. Россия нуждается не в обострении или новом остром конфликте с Западом, а скорее в разрядке, и переформатировании правил существования в новом пост-ковидном или ковидном мире. Поэтому, скорее всего, это торги с высокими ставками”, — подытожил Виталий Кулик.

 

 

Константин СОБОРНЫЙ

 

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices rising
Investors feeling hopeful
Bull market prevails

- Fin.Org.UA

Новини

20:35 - Ситуація в енергосистемі. Оперативна інформація на 19:00
20:15 - Apple вимагає від Telegram заблокувати низку каналів для користувачів з українськими SIM-картками
20:08 - Банки готові збільшити кредитування бізнесу та населення – НБУ
20:02 - Найдорожча технокомпанія Європи ASML офційно змінила гендиректора
19:29 - Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів в Україні – дослідження
19:17 - Патроне став віцепрезидентом ЄБРР. Хто очолив банк по Україні та Молдові
18:59 - Аналітична записка про стан роботи зі зверненнями громадян у І кварталі 2024 року
18:50 - Експерти Консультативної Ради при Міністерстві економіки України вітають прогрес щодо запуску програми Ukraine Facility
18:48 - Литва майже припинила імпорт зерна з московії та Білорусі
18:47 - Mercedes-Benz презентувала електричний G-Wagen
18:23 - Туреччина наростила закупівлі російської нафти до історичного рекорду
18:21 - Оновлено порядок здійснення безвиїзного нагляду та виїзних перевірок  фінансових установ з питань фінансового моніторингу, валютного та санкційного законодавства
18:10 - Байден підписав закон з 61 млрд доларів на підтримку України
18:07 - У Харкові запровадили нові проєкти для підтримки місцевого бізнесу
17:52 - Інформація щодо проведення Міжнародної весільної виставки “SHANGHAI WEDDING EXPO 2024” (07 – 09 серпня 2024 р., м. Шанхай, Китай)
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 24.04.2024
17:18 - Україна підписала Меморандуми про взаємне визнання Дипломів / Свідоцтв фахівця моряків з Португалією та Грузією
17:04 - Мазепа про свою справу: проблема в "сірих зонах" законів, а не в вертикалі Зеленського
17:00 - Офіс генпрокурора після аудиту закрив п'яту частину справ проти бізнесу
16:47 - Boeing звітує про падіння доходів через скорочення поставок
16:35 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:31 - Автобуси тепер можуть обирати в "єЧерзі" час перетину кордону з Молдовою
16:26 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:24 - Держаудитслужба розпочала аудит Науково-дослідного інституту вогнетривів
16:14 - Мінветеранів обговорило з представниками ОВА та територіальних громад законопроєкт щодо засад ветеранської політики
16:06 - ДТЕК відновив електропостачання споживачів Святошинського району Києва
15:48 - Банкіри очікують зниження Нацбанком облікової ставки до 14%
15:48 - Справа про оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
15:43 - Мін’юст: Урядовий законопроект про звернення ухвалений в першому читанні
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6704
Канадський долар28.8388
Юань Женьміньбі5.4473
Чеська крона1.6715
Данська крона5.6565
Гонконгівський долар5.0393
Форинт0.107269
Індійська рупія0.47372
Рупія0.0024433
Новий ізраїльський шекель10.4525
Єна0.25477
Теньге0.08896
Вона0.028811
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.2073
Новозеландський долар23.4185
Норвезька крона3.5966
московський рубль0.42673
Сінгапурський долар28.9955
Ренд2.057
Шведська крона3.6294
Швейцарський франк43.1667
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.075
Долар США39.4716
Білоруський рубль14.347
Азербайджанський манат23.2159
Румунський лей8.4785
Турецька ліра1.2137
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9715
Болгарський лев21.5692
Євро42.1833
Злотий9.7656
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91400.04
Срібло1070.47
Платина36045.86
Паладій40324.58

Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.871043.871043.871043.872233881.80
2280431077.331077.331077.331077.33104501.01
2289101069.981069.981069.981069.9853499.00
229025983.59983.59983.59983.591827510.22
229470919.34919.34919.34919.34367736.00
2302621055.81055.81055.81055.8221718.00
CRSR061023.781023.781023.781023.785118.90
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
USGK78454545454545454522725000.00
XS12141600016000160001600016000.00

Дані за 24.04.2024