Черная жажда. Когда кофе станет предметом роскоши

04.12.2021 08:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 3 декабря 2021. Опубликовано 07:26 04 декабря 2021 года Засуха, заморозки, война и пандемия — вот враги производителей кофе.

Архипопулярный напиток — кофе, давно ставший для многих частью утреннего ритуала, который проводится перед работой дома или же в одной из тысяч кофеен — дорожает рекордными темпами. Это плохая новость. Но есть и худшая: тенденция сохранится.

В декабре цена кофе достигла десятилетнего максимума. По итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в минувший понедельник она дошла до $2,34 за фунт (450 г) или $5,2 за 1 кг. В четверг кофе стоил уже $2,46 за фунт (около $5,5 за кг).

По данным же Международной ассоциации кофе, эталонная цена продукта в пятницу составила $2,07 доллара за фунт ($4,6 за кг), а это на 85% выше, чем годом ранее.

Причины

Есть ключевая причина, обусловленная рядом “подпричин”. И это нарушение цепочки поставок, т.е. глобальной системы и процесса производства и доставки товаров.

Кризис этот системный, но он усугубился из-за пандемии Covid-19, затронув так или иначе все секторы производства и логистики.

В случае с согревающим напитком из плодов Coffeeae этой отрасли ущерб был нанесен сразу в нескольких локациях.

Во-первых, совокупность факторов обрушила производство кофе в Бразилии, крупнейшем в мире его поставщике, на долю которого приходится примерно треть рынка.

К таким факторам относятся, в первую очередь, резкие изменения погодных условий. Так, еще летом Бразилия страдала от страшнейшей — рекордной за столетие — засухи, что, понятное дело, негативно отразилось на кофейных деревьях.

Кроме того, засуха привела и к масштабному энергетическому кризису: в Бразилии ГЭС являются одним из ключевых источников электроэнергии. Перебои в подаче электричества негативно сказались на производстве, поскольку предприятия были вынуждены простаивать.

Однако засуха стала не единственным вызовом для кофейной промышленности Бразилии, поскольку вскоре ее сменили необычно быстро наступившие заморозки в ряд районов, где выращивается кофе.

Немудрено, что, согласно сентябрьским прогнозам, производство кофе в стране снизилось на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И, как следствие, сейчас наблюдается дефицит этой продукции на рынке.

К слову, аналогичная ситуация наблюдалась как раз 10 лет назад — в 2010/2011 гг. Тогда так же на волне засухи в Бразилии цена кофе подскочила — примерно до $3 за фунт ($6,7 за 1 кг).

Падение кофейного “титана” могло бы стать шансом для других производителей сократить отставание от лидера. Если бы не их собственные проблемы, в первую очередь вызванные либо схожими — климатического характера — причинами, либо, собственно, пандемией Covid-19.

Коронавирус, повторимся, вызвал серьезное нарушение цепочек поставок ввиду резкого сокращения кадров, вынужденных сидеть на дому во время локдаунов; если не в больницах, что еще хуже.

И сейчас мир столкнулся с очередной волной заболеваний в связи с появлением более опасных вариантов вроде “Дельты” и “Омикрона”.

Во Вьетнаме, являющемся вторым после Бразилии экспортером кофе, наблюдается стремительное увеличение числа случаев заболевания Covid-19 (около 13 тыс. в день), что уже начало негативно сказываться на производстве, в том числе кофе.

Другие же лидеры кофейного рынка, помимо вышеприведенных факторов, пытаются справиться с вызовами другого характера. И это причина номер два — прямое влияние человека на ситуацию (хотя, в принципе, история с резкими климатическими колебаниями тоже не обошлась без него).

Так, на вероятной родине кофе, в Эфиопии, год назад разразилась война между федеральным правительством и властями автономного региона Тыграй. В конфликт, который пытаются разрешить США и ЕС, ко всему прочему на стороне федерального правительства также вступила Эритрея.

Война еще далека от завершения. В начале ноября бойцы “Народного фронта освобождения Тыграя” перешли в наступление, и Аддис-Абеба была вынуждена объявить чрезвычайное положение в стране. Естественно, экономика в ступоре. В Эфиопии ощущается острая нехватка продуктов, начался голод. В такой ситуации уже не до кофе.

Свято место и так далее…

Несмотря на крайне высокую популярность кофе во всем мире, далеко не все его потребители сохранят верность напитку. Следовательно, как принято на рынке, когда ниша освобождается или становится несколько шире, свободное пространство занимают “конкуренты”.

Турбулентность на кофейном рынке — это шанс для других напитков стать альтернативой кофе.

Например, взять тот же цикорий, в прошлом — напиток для бедных, а теперь — для модных нонконформистов.

Он не содержит кофеина и не приводит в восторг нервную систему. По крайней мере, за счет кофеина. Но и кофе сам по себе пьют не только ради заряда бодрости. Здесь скорее имеет место пресловутый ритуал в сочетании с приятным вкусом и согревающим эффектом.

Так что цикорий на самом деле может улучшить свои позиции на рынке. Этот любимый напиток множества миллениалов всегда был дешевым, т.е. куда дешевле, нежели кофе — на сегодняшний день примерно в 10 раз.

Но его популярность заметно выросла. В 2020 г. объем рынка цикория оценивался в $685 млн, а к 2025 г., по прогнозу Markets and Markets, достигнет почти миллиарда — $905 млн. В среднем темп роста рынка цикория составляет порядка 5,7%.

И этот показатель станет еще выше благодаря рекордному подорожанию кофе.

И опять-таки, “спасибо” пандемии, во время которой заметно выросло потребление различных согревающих напитков; да и популяризация ЗОЖ приносит свои плоды. Многие отказываются от кофе в пользу цикория, поскольку он все же менее вреден для организма.

Второй момент. Крупные производители кофе пользуются “сходством” с цикорием и разбавляют им свою продукцию. Как отмечают аналитики Markets and Markets, у ряда производителей доля цикория в пачках молотого кофе уже выросла с 30% до 49%. Таким образом, компании пытаются компенсировать нехватку кофе на рынке и сохранить свои позиции. Но это также значит, что и спрос на цикорий растет, поэтому его производители могут рассчитывать на увеличение собственной прибыли.

Тем же потребителям, которые в поиске альтернативы кофе ориентируются на содержание ксантинового алколоида-стимулятора ЦНС, может приглянуться чай. В первую очередь, зеленый и белый, поскольку в них наибольшее содержание кофеина.

В полной мере по содержанию кофеина чай кофе не заменит, несмотря на распространенный миф (в чае его на самом деле немало, но в чашке кофе с тем же объемом жидкости концентрация в разы выше), однако свой кусок пирога чайные компании смогут отъесть, поскольку чай куда дешевле кофе.

В начале июня стоимость чая на рынке резко снизилась — до $2,5 за 1 кг. В конце августа подскочила до $3,6, а сейчас цены стабилизировались на уровне примерно $3 за кг.

Если кофе по выше обозначенным причинам дорожал, то чай — напротив, дешевел, в том числе из-за обилия продукции на складах по итогам 2019 г. При этом производство чая росло. За первое полугодие 2021 г. — на 13% благодаря отличному урожаю в Индии и Шри-Ланке.

Прирост в Индии составил 28% за 6 месяцев. В то же время, экспорт за семь месяцев 2021 г., наоборот, снизился на 14%. Это значит, что запасы чая в закромах еще больше выросли, и потому его стоимость будет достаточно низкой еще какое-то время.

Ситуацию как раз и могут поправить беды производителей кофе. А еще определенные внутренние решения ключевых поставщиком чая. Вроде того, которое принял Чайный совет Индии, объявивший в прошлом месяце войну импорту дешевого чая из Непала и Кении, который на рынке продают под видом индийского.

Эти два фактора могут в итоге привести уже к росту цен на чай, стабилизировать рынок и помочь производителям увеличить прибыль после тяжелых двух лет пандемии. А там, гляди, и кофе начнет дешеветь.

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:14 - Як Данія інвестує в успіх України
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі
16:06 - UniCredit попередив про обмеження на перекази для росіян


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024