Время избавиться от иллюзий: почему после встречи Байдена и Путина Украине пора поменяться

20.06.2021 10:12 | Укррудпром

Апостроф, 19 июня 2021. Опубликовано 10:00 20 июня 2021 года Встреча президентов США и России показала слабость позиционирования Украины.

После встречи Джо Байдена и Владимира Путина Украина столкнулась с реальностью, в которой проблемы украинцев для Белого дома и Кремля — отнюдь не ключевые, а позиция Киева не учитывается по ряду международных вопросов. Какие же выводы следует сделать по результатам встречи американского и российского президентов, и что следует изменить, чтобы внешняя политика Украина перестала жить лозунгами и начала давать плоды, узнавал у известных дипломатов и экспертов-международников “Апостроф”.

Тень Китая

Европейское турне Байдена и его встреча с Путиным определит будущее американской внешней политики на ближайшие года. По словам эксперта Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Николая Капитоненко, наша главная проблема состоит в том, что в Украине привыкли переоценивать важность нашего фактора на такие события.

“Подобное объясняется тем, что Украина, к сожалению, находится не в самом лучшем положении, и зависит от внешних обстоятельств и сложившейся системы региональной безопасности. В то же время, возможности влиять на динамику этой системы — сужаются. И поэтому мы уделяем много внимания тому, что говорят о нас другие акторы международных отношений”, — отметил он.

В то же время Капитоненко отмечает, что сейчас происходят довольно глубокие трансформации в международных отношениях. В частности, структурируется противостояние между США и Китаем, у чего имеются как объективные, так и субъективные основания.

“Эта борьба будет основной линией, вокруг которой будут вращаться другие процессы в международной политике. Я думаю, что турне Байдена, и прежде всего его встреча с европейскими лидерами, а также в группе “Большой семерки”, и на саммите НАТО, как и заключительная встреча с Путиным, является попыткой выстроить американскую стратегию относительно Китая”, — рассказал эксперт.

Также эксперт Николай Капитоненко подчеркнул, что те шаги, которые были совершены американской Администрацией перед встречей с Путиным, в частности принятые решения относительно отказа от блокировки строительства “Северного потока-2”, равно как и саммит Путина и Байдена, безусловно затрагивают наши украинские интересы, но эти решения были сделаны не с мыслью о нас, а с целью американского президента укрепить отношения с европейцами, возродить трансатлантическую солидарность, которая была поставлена под вопрос Администрацией Трампа.

“Оттепель” между Западом и США

Как отмечает бывший первый заместитель министра иностранных дел Александр Чалый, фундаментальный интерес США в геополитической стратегии перевешивает все их демократические ценности, что будет вести к началу новой “оттепели” в отношении коллективного Запада и России.

“Если вспомнить начало оккупации Россией Крыма и начало войны на Донбассе, то тогда Запад сформулировал свое геополитическое поведение по отношению к Кремлю — сдерживание и диалог. Но диалог — только после полного выполнения Минских соглашений. Однако на встрече Байдена и Путина, на этой “мантре” был поставлен окончательный крест. Запад пошел на диалог с РФ, практически признав самим фактом этой встречи и ее результатами то, что выполнение Минских соглашений больше не является обстоятельством, которое Запад будет принимать во внимание, чтобы начать улучшать отношения с РФ”, — отметил дипломат.

По словам Чалого, такой поворот событий имеет огромное значение для будущей украинской внешней политики и безопасности.

“Так, ранее, мы стали свидетелями, когда правительство Украины приняло стратегию внешней политики Украины. Но после встречи Байдена и Путина — эту концепцию нам надо кардинально поменять, она требует очень существенной стратегической коррекции. Если мы это сделаем, то, возможно, мы впишемся в этот новый долгосрочный глобальный тренд улучшения отношений между коллективным Западом и Россией. Конечно, этот путь не будет прямым, и я не исключаю что через полгода-год мы не окажемся в новом “Карибском кризисе”. Но тренд будет идти в новом направлении, и он обязательно закончится новыми “Хельсинскими соглашениями”. Если мы этого не поймем, то стратегически Украина окажется в очень большой опасности, и тогда за нас будет решено наше будущее и формула нашей безопасности и развития”, — считает дипломат Александр Чалый.

В свою очередь народный депутат Верховной Рады VI созыва Кирилл Куликов отметил, что тренд на улучшение отношений между США и Россией на данный момент вписывается тенденцию с историческим подтекстом.

“Если мы вспомним историю, то в основном всегда, когда к власти в США приходила Демократическая партия — за этим следовал перезапуск отношений с Россией. Нам нужно понять, что любые соглашения подписываются за переговорным столом, а не в окопах”, — считает политик.

Инструкция по выходу из тупика

На данный момент обойти вопрос Донбасса для украинской власти не представляется возможным, но нужно внедрять новые подходы, отмечает Василий Филипчук — дипломат и главный советник Международного центра перспективных исследований.

“Дело в том, что выполнение Минских соглашений является предпосылкой для любого диалога украинской власти с российской стороной. Россияне об этом говорят каждый раз, когда заходит речь про Украину. Если вы обратите внимание, то на встрече Байдена и Путина также было подчеркнута необходимость выполнения Минских соглашений. Для западных партнеров это тоже является альфой и омегой по началу любого диалога про мирное урегулирование на Донбассе. И поэтому начинать разговор с россиянами о еще чем-то, оставляя очень сложный вопрос Донбасса в стороне — с этим даже украинцы не согласятся. Возможно, следует все-таки взяться за главную проблему, но уже с какими-то новыми соображениями”, — отметил Филипчук.

По его словам, эксперты МЦПИ детально проработали идею временной международной администрации, которая взяла бы на себя функции управления ОРДЛО от имени ООН, и в которой присутствовали такие стэйкхолдеры как США и Россия.

“Таким образом, обе эти страны будут ощущать себя вовлеченными напрямую к урегулированию и на определенный переходный период ключевую роль на Донбассе будут играть не российские агенты, и не украинская власть, а легитимные международные игроки. Таким образом мы выйдем из этого тупика — не отбрасывая Минские соглашения, а дополняя их теми элементами, которые не вызовут сразу же негатив у всех сторон. Возможно, сейчас следует делать на этом акцент”, — считает эксперт.

По словам эксперта МЦПИ Николая Капитоненко, в дополнение к новому подходу по вопросу мирного урегулирования на Донбассе, следует также поменять и ключевые подходы к вопросу сотрудничества с американцами.

“Должно быть выполнено элементарное стратегическое планирование, чтобы у нас не было слишком оптимистических ожиданий, что кто-то решит наши проблемы за нас. Мы должны трезво и реалистично оценить и роль Евросоюза в современном мире, какие проблемы стоят перед ним, и как мы можем стать партнером в решении этих проблем, а не дополнительной проблемой или риском. Также надо понимать, какими являются интересы России, потому что Украине придется выстраивать долгосрочные отношения с ней. С одной стороны — это очень опасный и сложный сосед, который является угрозой. Но с другой стороны это сосед, с которым придется строить и двусторонние отношения и выстраивать украинскую политику относительно России, и нужно понимать на основании чего это делать”, — отметил он.

По мнению Капитоненко, если выстраивать политику на поверхностных оценках, мы не получим эффективной политики в отношении РФ. “Нам необходимо понимать нюансы отношений между большими государствами на глобальном уровне. Нам надо понимать, к примеру, как в украинскую картину мира вписывается тот же Китай. Где грань гибкости украинской политики? Здесь либо у нас нет альтернатив, и мы будем постоянно и безрезультатно говорить о членстве в НАТО и получении ПДЧ, или все же у нас есть какие-то дополнительные инструменты для того, чтобы защищать наши интересы”, — объяснил эксперт.

“Украина не была очень интересной темой для разговора на встрече Байдена и Путина, потому что здесь нет каких-то действенных быстрых решений. Даже в сложных ситуациях с Ираном, Сирией или Афганистаном их можно найти, и Байден вспоминал об этих странах на своей пресс-конференции, и кажется, что там не настолько все безнадежно как в ситуации с Украиной. Нам надо бояться не эскалации конфликта, а того, что всех ключевых игроков мира будет устраивать текущий статус-кво Украины, который останется еще надолго, за который мы платим наибольшую цену, и который надолго консервирует нас в серой зоне безопасности Европы в качестве самой бедной страны”, — подытожил Николай Капитоненко.

Константин СОБОРНЫЙ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders shout, sell, buy,
Prices fluctuate all day,
Stocks on the exchange.

- Fin.Org.UA

Новини

21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі
16:06 - UniCredit попередив про обмеження на перекази для росіян
15:59 - Мін’юст: Презентовано програму PACE.UA щодо реформування пенітенціарної системи України
15:57 - Потрібно використати всі інструменти для оздоровлення дітей із вразливих категорій, - Мінреінтеграції


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024