Тупик для Брюсселя. Как пандемия вскрыла системный кризис ЕС

08.05.2021 15:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 7 мая 2021. Опубликовано 14:00 08 мая 2021 года У европейских институтов возникли очевидные проблемы со способностью регулировать отношения с национальными правительствами и между ними.

Казалось бы, экзистенциональная угроза пандемии должна была усилить Европейский Союз, поскольку требовала централизованного ответа на уровне Брюсселя и быстрого создания неких оперативных “вертикалей”. Однако кажется, что эпидемия лишь обостряет старые болезни ЕС, провоцирует вечные дискуссии о границах суверенитета, усиливает находящиеся в составе Союза “гибридные” режимы (нелиберальные демократии).

Недостижимая цель

Недавно правительство Италии возглавил технократ Марио Драги, бывший глава ЕЦБ, что вроде бы отражает стремление итальянцев (неясно лишь — истеблишмента или масс) к возвращению к нормальности. При этом куда, собственно, возвращаться — тоже не очень ясно. В то же время бывший вице-премьер в предыдущем правительстве, российская марионетка Маттео Сальвини, пропагандирует выход страны из ЕС и объединяется с венгерским премьером Виктором Орбаном.

Об усугублении проблем свидетельствуют реконфигурация польского правительства, правительственный кризис в Словакии, туманное политическое будущее в Германии, постоянные скандалы в Австрии, связанные с российским влиянием и беглыми украинскими олигархами, шпионский скандал в Болгарии. В общем, пандемия и неадекватные ответы на нее шатают Союз, который в странах-членах все чаще начинает ассоциироваться с запретительством и неэффективностью. Эти нотки всячески усиливаются невозбранным нарративом российской пропаганды и китайским флиртом.

Конечно, этим явлениям вроде бы есть что противопоставить. Так, неожиданно для российских интриганов, удержалось правительство Марка Рютте в Нидерландах. Мало изменилась политическая картина в Болгарии после парламентских выборов — скорее всего, власть сохранит скептически настроенный к России Бойко Борисов. В Германии определенный взлет переживает партия “зеленых”, которая с опасениями относится к российскому влиянию в собственной стране.

На Марио Драги, за которым пришли миллиардные союзные гранты и который небезосновательно считается “спасителем евро”, тоже возлагаются большие надежды. Но насколько все это касается самого по себе ЕС и “брюссельского правительства”, сказать довольно сложно. Проблемы эффективности европейских институтов глубоко обнажил так называемый итальянский (или итало-британский) вакцинный скандал. О нем детально писал в своем блоге российский иммигрант в Италии, в прошлом владелец крупных российских СМИ либеральной ориентации Андрей Мальгин.  

Дело в том, что AstraZeneca Plc., производитель одноименной (до недавнего времени) многострадальной вакцины, изначально не соблюдала подписанный с Евросоюзом контракт. Сначала он предусматривал поставку в первом квартале нынешнего года в ЕС 120 млн доз, потом компания сократила свои обязательства до 90 млн, и из этого числа в ЕС исходили, планируя свои национальные прививочные кампании — с упором именно на эту вакцину.

В марте последние обещания от производителя стали выглядеть совсем скандально: 30 млн доз до конца квартала. А теперь подчеркнем — все это время препарат исправно поступал в Великобританию, которая, таким образом, и стала лидером по вакцинации — что, очевидно, повысило популярность Бориса Джонсона. Ведь в континентальных странах дела с темпами вакцинации обстоят гораздо хуже.

Самим не хватает

В те же дни итальянские полицейские обнаружили на складах компании Catalent в городе Ананьи готовые к отправке 29 млн доз вакцины AstraZeneca. И готовились они к отправке явно не в ЕС (по утверждению газеты La Stampa — в Великобританию). А ведь в разгар кризиса отношений между ЕС и компанией Брюссель принял решение, что до той поры, пока фармацевтический концерн не выполнит свои контрактные обязательства, ей будет разрешено вывозить произведенную в ЕС вакцину за его пределы только по специальному разрешению Еврокомиссии. Причем такое разрешение Еврокомиссия пару раз давала, когда дело касалось снабжения вакциной бедных стран по программе ВОЗ, а вот 250 тыс. доз для Новой Зеландии итальянские власти завернули. Новозеландское правительство при этом не стало протестовать и лишь выразило сожаление, отметив, что Европа в настоящий момент действительно больше пострадала от эпидемии, чем Новая Зеландия.

Данную вакцину в ЕС производят два предприятия: в Сенеффе (Бельгия) и в Лейдене (Нидерланды). В отличие от бельгийского завода, производство в Нидерландах по состоянию на март не получило лицензии от ЕМА (Европейского агентства по лекарственным средствам). Компания тянула с предоставлением соответствующей документации, хотя ЕМА ей неоднократно об этом напоминало. Однако фабрика продолжает работать, и ее продукция поставляется на экспорт, главным образом в Великобританию. Все эти маневры AstraZeneca были вскрыты во время визита на завод в Лейдене чрезвычайного комиссара ЕС Тьерри Бретона, так как на этих двух заводах вакцина только производится, но проходит контроль качества и фасуется она на предприятии Catalent в Италии. В связи с этим Бретон обратился к Марио Драги с просьбой провести там инспекцию.

Catalent — это крупная корпорация, международный лидер по упаковке и логистике лекарственных средств. (На ее предприятии в Лацио огромные мощности, причем там уже приступили к аналогичной работе над антиковидной вакциной Johnson&Johnson.) Естественно, и Еврокомиссия, и депутаты Европарламента, и итальянские власти потребовали от компании немедленных разъяснений — почему вакцина паковалась для отправки за пределы ЕС вопреки предписаниям европейских властей. После приостановки работы удалось восстановить темпы вакцинации. Во втором квартале в Италию должно поступить более 50 млн доз вакцин, а в третьем — 80 млн.

Скандал повлиял на политику внутри Союза и отношения между ЕС и никак до конца не вышедшей из него (в реальности процесс растянут на многие годы) Великобританией.

Так, в конце марта на саммите главы ЕС пытались решить проблему острого дефицита вакцин. Из доклада председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен следовало, что Европа оказалась их главным мировым экспортером в мире. Выяснилось, что начиная с декабря прошлого года из ЕС было вывезено 77 млн доз, тогда как гражданам ЕС сделано только 62 млн прививок. С этим перекосом было решено покончить, тем более что международные компании, заводы которых расположены в ЕС, не выполняют свои договорные обязательства перед ЕС. Что касается судьбы обнаруженных на складе в Италии 29 млн доз вакцины AstraZeneca, то на саммите было решено 16 млн из них распределить по членам ЕС, а оставшиеся 13 млн отправить в бедные страны в рамках программы Covax.

Проблемы эффективности

В свою очередь министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок прокомментировал конфликт между “АстраЗенекой” и ЕС. По его мнению, контракт Соединенного Королевства с этой компанией имеет “эксклюзивный характер”, а в договоре с ЕС эта формулировка отсутствует. Следовательно, юридически “АстраЗенека” имела все основания отдать предпочтение британским поставкам. Хэнкок назвал поведение “АстраЗенеки”, обеспечившей вакциной Великобританию, “абсолютно блестящим”. И добавил: “Им пришлось делать геополитический выбор, что сложно для частной компании, но они сделали правильный выбор”.

Министр Хэнкок обещал, что будет добиваться продолжения поставок вакцины на британский рынок, тем более там разворачивается введение второй дозы тем, кто уже получил первую в начале года: “Это вопрос солидарности”. На что Урсула фон дер Ляйен язвительно заметила: она, дескать, не припомнит ни одного случая, чтобы в рамках солидарности из Британии в ЕС поступила хоть одна доза какой-либо вакцины.

Иными словами, эта история демонстрирует, что у европейских институтов возникли очевидные проблемы с эффективностью — способностью регулировать отношения с национальными правительствами и между ними. Одних волнует собственный рейтинг, других — шкурные интересы.

Понятно, что в эти дыры мгновенно просачивается Россия со своим сомнительным “Спутником”, а китайцы просто ждут, пока ЕС упадет перед ними на колени. А ведь раньше у ЕС не возникало подобных проблем с противостоянием эпидемиям. В чем же дело?

А в том, что после второй комиссии Жозе Мануэля Баррозу дальнейшая интеграция вглубь не происходила. То же касается и расширения, которое практически остановилось, блокируемое эгоистическими интересами даже с некоторым привкусом расизма (когда речь идет о странах Балкан или Турции). Разве что титаническими усилиями удалось преодолеть долговой кризис, который аукается до сих пор и мог быть разрешен гораздо ранее.

Впоследствии оказалось, что ЕС не совсем понимает, что именно делать с Восточным партнерством, которое разделено в себе самом — ведь Украина (большой кровью), Грузия и Молдова подписали соглашения, мало чем отличающиеся от договоров стран-кандидатов, в то время как Армения свалилась в российскую колею, Азербайджан не заинтересован в политической интеграции, а Беларусь в конце концов деградировала к своему нынешнему положению европейской Мьянмы.

Геополитический нокдаун

 

Отсутствие общего министерства финансов (при наличии зоны евро), единой монетарной системы (при существовании союзного бюджета), пенсионного законодательства (в то время как общее трудовое законодательство более или менее сформировалось), не говоря уже об ограниченности мандата союзного внешнеполитического ведомства — все это предпосылки как для кризиса с вакцинацией, так и множества других трещин. В которые настырно проникают силы, желающие дискредитации и распада ЕС, потому что с маленькими национальными государствами гораздо легче “договариваться”, коррумпируя их элиты, а при необходимости — запугивая.

Казалось бы, на подобные искушения следует отвечать стандартным набором клише птичьего языка европейской интеграции, в частности, квалифицируя их как “проблемы роста”. Но мешает этому и пример австрийского внутреннего офшора, и немецкое упрямство с российским газопроводом, и французские фантомные боли по статусу великой державы, и идущее своим чередом формирование правоконсервативного блока на востоке Союза, которое может потенциально распространиться на его юг и юго-восток.

В то же время от Брюсселя не видно какого-либо существенного лидерства — только бюрократическая возня и констатации той или иной неспособности что-либо предпринять. Очевидно, что побиваемые разными напастями со всех сторон европейцы смотрят на Америку, а также на Китай — вдруг он не такой демонический и как-то подобреет, сымитирует наличие общих ценностей, чтобы сотрудничать с ним на полную мощность не выглядело настолько неэтично, как сейчас. Но поскольку с Китаем в обозримом будущем этого не произойдет — остается Америка.

Ответственность за мировое лидерство — в особенности когда речь идет о таком сложном клубке противоречий, в который вмотаны десятки стран самого разного уровня развития и потенциала, — ноша тяжелая. В какой-то небольшой степени США могли бы разделить ее с Великобританией и ее ловким премьером, а также больше вовлекать в международный режим управления англосаксонских собратьев на севере своего континента, в Тихом океане и Юго-Восточной Азии, а также королевства Залива, Турцию и Израиль.

Несмотря на те или иные предрассудки американских либералов, к чему-то подобному в форме “лиги демократий” (только бы не Лиги наций!) этот процесс осознания подлинных масштабов вызова Западу и должен прийти. Что касается Европейского Союза, то, вероятно, неким поворотным пунктом станут осенние выборы в Германии, из которых станет ясно, куда поворачивает главная страна Союза. Пока же для стран вроде Украины, вставивших ногу в закрывавшуюся дверь европейской интеграции, наступили тревожные времена.

Максим МИХАЙЛЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок коливається,
Та багатство не виміряти
Коливаннями.

- Fin.Org.UA

Новини

09:10 - Контроль за обігом підакцизної продукції та сплатою акцизного податку: результати роботи податківців Дніпропетровщини
09:09 - Засідання тимчасової робочої групи Громадської ради: питання ліцензування та контролю за виробництвом і обігом підакцизних товарів
09:07 - Чи може юридична особа – платник єдиного податку 3 групи застосовувати спрощену систему оподаткування при наданні фінансової допомоги?
09:05 - Хто сплачує МПЗ у разі, якщо у звітному році орендар – ФОП, який користувався земельною ділянкою на пі
09:05 - Яка відповідальність передбачена за несвоєчасне подання податкової декларації про майновий стан і доходи фізичною особою?
09:04 - За якими кодами бюджетної класифікації сплачується акцизний податок?
09:02 - До уваги сільськогосподарських товаровиробників – юридичних осіб, які планують обрати четверту групу платників єдиного податку!
09:00 - Чи можна подавати звіт про КІК без річної декларації про майновий стан і доходи, якщо така декларація не обов’язкова до подання?
08:58 - Акцизний податок з ввезених товарів: платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету на понад 50,4 млн гривень
08:57 - Понад 7,9 млрд грн єдиного внеску спрямували платники Дніпропетровщини до державних цільових фондів
08:56 - Порядок отримання Витягу щодо стану розрахунків з бюджетами та цільовими фондами в Електронному кабінеті
08:55 - Шановні платники податків! Звертаємо Вашу увагу!
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.04.2024
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:56 - Держспецзв'язку: росіяни пошкодили телевізійну вежу у Харкові
21:20 - Для відновлення ТЕС ДТЕК потрібно 350 мільйонів доларів: де шукатимуть кошти
21:10 - Кубраков відреагував на чутки про свою відставку
21:00 - Новини 22 квітня: росіяни атакували телевежу в Харкові, суд залишив Коломойського під вартою
20:53 - Найєм поскаржився на низькі зарплати в Агентстві відновлення
20:47 - Юрій Драганчук: В умовах війни Україна досягла значного прогресу євроінтеграції митниці й сьогодні ми перешли до офіційних переговорів щодо Глави 29: Митний союз
20:40 - "Треба копати": Лукашенко наказав своєму міністру шукати у Білорусі нафту
20:30 - Російський суд заочно засудив речника Meta до 6 років позбавлення волі
20:21 - московія атакувала телевежу в Харкові ракетою Х-59
20:12 - московія зруйнувала понад 210 об’єктів портової інфраструктури – Мінвідновлення
20:02 - Заступник Міністра освіти і науки Євгенія Смірнова відвідала заклади дошкільної освіти у Вінницькій області
19:57 - Понад рік кількість банківських відділень суттєво не змінюється – НБУ
19:36 - Розвиток біометану має стратегічне значення для нової моделі ринку природного газу
19:30 - московія за два роки зруйнувала стільки житла, скільки Україна будувала 5 років – Шуляк
19:17 - Ольга Стефанішина: Відкриття координаційного центру інтегрованого управління кордонами – важливий крок до членства України в ЄС
19:12 - Розвиток біометану має стратегічне значення для нової моделі ринку природного газу


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6107
Канадський долар29.0031
Юань Женьміньбі5.4923
Чеська крона1.6747
Данська крона5.6707
Гонконгівський долар5.0768
Форинт0.107323
Індійська рупія0.47718
Рупія0.0024497
Новий ізраїльський шекель10.5614
Єна0.25707
Теньге0.089281
Вона0.02884
Мексиканське песо2.3282
Молдовський лей2.2288
Новозеландський долар23.5002
Норвезька крона3.6128
московський рубль0.42575
Сінгапурський долар29.1904
Ренд2.0815
Шведська крона3.6476
Швейцарський франк43.6343
Єгипетський фунт0.8263
Фунт стерлінгів48.9915
Долар США39.7836
Білоруський рубль14.4605
Азербайджанський манат23.3994
Румунський лей8.5037
Турецька ліра1.2228
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2735
Болгарський лев21.6462
Євро42.3118
Злотий9.7987
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото93184.33
Срібло1093.85
Платина36707.13
Паладій40190.59

Курси валют, встановлені НБУ на 23.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.071043.071043.071043.071063931.40
227763996.56996.56996.56996.56298968.00
229025982.82982.82982.82982.82982820.00
229470918.63918.63918.63918.63459315.00
2302621054.881054.881054.881054.88210976.00
CRSR061022.251022.251021.451022.2544976.60
USGK78457645764576457622880000.00

Дані за 22.04.2024