Приказано выжить: помогут ли ФОПам 8 тысяч гривен от государства

18.04.2021 11:48 | Укррудпром

Апостроф, 17 апреля 2021. Опубликовано 11:41 18 апреля 2021 года В конце 2020 года ФОПы уже получали госпомощь из-за локдауна.

Частные предприниматели и работники, чьи предприятия закрылись на время карантина, введенного из-за распространения пандемии коронавируса, в ближайшее время смогут получить от государства помощь в размере 8 тысяч гривен. Это уже второй раунд подобных выплат — первый был минувшей зимой, когда вся Украина находилась в режиме локдауна. Опыт показал, что далеко не все нуждающиеся получили помощь. В связи с этим “Апостроф” выяснял, помогут ли выжить бизнесу нынешние 8 тысяч.

Президент Владимир Зеленский подписал закон “О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2”.

Согласно этому закону, физические лица — предприниматели (ФЛП или ФОП по-украински) и наемные работники, предприятия которых вынуждены прекратить свою деятельность в связи с карантином, могут получить денежную помощь от государства в размере 8 тысяч гривен. Также закон предусматривает, что аналогичную помощь могут оказать местные органы власти, определив ее размер по своему усмотрению.

Во исполнение закона Кабинет министров подготовил проект постановления о порядке выплат. После принятия постановления, граждане смогут получить помощь.

На выплаты из бюджета выделено более 2,9 миллиарда гривен (то есть это означает, что правительство рассчитывает примерно на 362 тысячи получателей).

Заявки от претендентов собирает Министерство цифровой трансформации через портал “Дія”, а непосредственно выплаты будет осуществлять Пенсионный фонд.

Согласно закону, 8 тысяч гривен получат ФОПы и наемные работники, занятые в сферах, которые входят в перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых осуществляются дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия. К ним, в частности, относятся: торговля одеждой, бытовой техникой, компьютерами и цветами, работа спортзалов, фитнес-центров, музеев и кинотеатров. Полный перечень этих видов деятельности можно найти на портале “Дія” .

Также на портале “Дія” нужно заполнить анкету, указав, в частности, номер банковского счета заявителя для выплаты пособия по стандарту IBAN. В случае принятия положительного решения, деньги поступят на этот счет.

Напомним, что подобная выплата уже происходила в конце прошлого года во время жесткого локдауна. Тогда тоже были выплаты по 8 тысяч гривен. Общий объем помощи составил 3,85 миллиарда гривен, из них наемные работники получили 1,85 миллиарда гривен, ФОПы — 2 миллиарда гривен.

Не много, но хоть что-то

Пандемия коронавируса и карантинные ограничения, введенные для сдерживания ее распространения, причинили вред практически всем странам мира, и Украина не стала исключением.

По данным Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), наибольшие потери понесли транспорт, туризм, сфера услуг, сфера общественного питания. Один только ресторанный бизнес в течение прошлого года потерял около 6 миллиардов гривен дохода.

Больше всего пострадал малый бизнес, падение доходов которого составило в некторых случаях до 50% по сравнению с докарантинным периодом.

Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Меры, которые принимает украинская власть, вписываются в общемировую тенденцию. Впрочем, конечно, у нашего государства гораздо меньше денег, чем, например, у США и стран Европейского Союза.

Однако важно понять, являются ли действенными такие мероприятия в нашем государстве, в частности, учитывая, что размер денежных выплат ограничен.

“Денежные выплаты — инструмент, который неплохо работает для помощи населению. В нынешнее трудное время ни одна копейка не будет лишней для семейного бюджета, — сказал в комментарии “Апострофу” старший экономист Центра экономической стратегии Дмитрий Горюнов. — Впрочем, этот инструмент имеет тот существенный недостаток, что всем пострадавшим от карантина выплачивается одна сумма, независимо от того, сколько они потеряли”.

По его словам, среди тех, кто вынужден простаивать в период карантина, есть представители профессий, которые сильно различаются по своей квалификации и доходами. И, если для неквалифицированных работников в регионах 8 тысяч гривен — это вполне приемлемые деньги, то, например, для пилота самолета это компенсация, которая совершенно не соответствует его обычным доходам, которые он потерял из-за остановки авиационного сообщения.

К тому же, разовые выплаты — это ненадежный инструмент, поскольку неизвестно, сколько продлится пандемия и связанный с ней карантин.

“8 тысяч гривен вряд ли существенно повлияют на финансовое состояние даже микропредприятия. Гораздо более ценными для бизнеса являются меры, которые ослабляют налоговое давление и облегчают доступ к кредитам. В прошлом году украинское правительство делало усилия в этом направлении, переориентировав программу (кредитования)” 5-7 9” с исключительно инвестиционного направления на пополнение оборотных средств предприятий. Однако эти меры на сегодняшний день выглядят недостаточными”, — считает Горюнов.

С этим согласен и глава УСПП Анатолий Кинах.

“Конечно, любая сумма для предприятия не лишняя. Однако масштаб этой помощи не сопоставим с теми вызовами, с которыми столкнулась экономика”, — заявил он в комментарии изданию.

По его словам, УСПП, другие деловые ассоциации с начала пандемии призывают власти принять комплексную антикризисную программу поддержки бизнеса, аналогичную тем, что применяют в других странах.

“У нас же принимаются спорадические и несистемные решения. Поэтому и эффект от них крайне незначительный”, — добавил Кинах.

Он также подчеркнул, что отсутствие реальной поддержки от государства толкает экономику в “тень”.

“Главным элементом программы поддержки экономики должно быть упрощение доступа к финансовым ресурсам. Причем по действительно антикризисным ставкам, которые колебались бы от 0 до 5% максимум. Европейская практика такова: если предприниматель сохраняет не менее 80% своего штата, ему доступны среднесрочные займы под 0%. Если он сохраняет штат еще в течение ближайших двух лет, может не возвращать антикризисный кредит, государство берет на себя эти гарантии, — рассказывает эксперт. — Мы могли бы реализовать по крайней мере первую часть этого подхода”.

Анатолий Кинах также говорит, что многим предприятиям на восстановление после пандемии понадобится два года, а то и больше, а потому все меры, предлагаемые на государственном уровне, должны быть рассчитаны именно на средне- и долгосрочную перспективу.

Повезет не всем

А что думают о выплатах сами предприниматели?

Некоторые из них поделились с “Апострофом” своими мыслями по этому поводу и впечатлениями, как эта система на самом деле действует.

Елена занимается торговлей детской одеждой, она имеет торговую точку на рынке в Тернополе.

“Осенью прошлого года Тернополь попал в “красную” зону, и рынок закрылся. Из-за этого мы вынуждены были прекратить работу полностью. Поэтому решили воспользоваться государственной помощью — хоть какие-то деньги получить для “поддержания штанов”. Зарегистрировались на портале “Дія” и подали все необходимые данные. Надо сказать, что система сработала очень быстро, и уже в течение дня я получила ответ об одобрении запроса, и деньги вскоре поступили на счет”, — рассказала она.

Однако не всем это так легко удается, ведь условия получения помощи очень жесткие и не учитывают многих обстоятельств.

“Например, моя знакомая держит на этом же рынке мясную лавку. И, когда весь рынок закрылся, ее торговля также прекратилась. Но она получила отказ в помощи из-за того, что профиль ее деятельности — торговля продуктами питания, и формально эта деятельность не подпадает под запрет во время карантина. Так что и помощь ей не положена, — рассказывает дальше Елена — Система не вникает в то, что она была физически лишена возможности работать”.

Вообще многие мелкие предприниматели с опаской относятся к этой помощи. Ведь все понимают: когда закончится карантин, начнутся массовые проверки. В первую очередь, конечно, ФОПов. И, если эти проверки покажут хоть малейшие зацепки, то деньги придется вернуть — еще и в двойном размере (штраф за нарушение). Ведь бюджет сегодня пуст, и нужно его чем-то наполнять.

А зацепок можно найти множество. Например, чтобы получить помощь, нужно, чтобы доход был равен четко нулю. И, если вдруг позже окажется, что предприятие при локдауне получило какие-то деньги за ранее выполненную работу, то его могут признать нарушителем и наказать. Так что многие мелкие предприятия стараются, от греха подальше, не связываться с этой помощью.

Например, Татьяна, которая, как ФОП, занимается торговлей обувью и имеет небольшой магазин в спальном районе Киева.

“В прошлый раз, когда выдавали аналогичную помощь, мы зарегистрировались в “Дії” и подали заявку. Но нам отказали. Повод был такой, что вид деятельности, которым мы занимаемся (продажа обуви), не является основным для нашего предприятия, — рассказывает Татьяна изданию . — Я считаю, что это абсурд, потому что по всей отчетности видно, что все доходы предприятия формируются именно за счет продажи обуви. Поэтому это и есть главное и, по сути, единственное направление нашей деятельности”.

На этот раз предпринимательница не планирует подаваться на государственную помощь. “Все равно получить ее не удастся, поэтому придется выкручиваться самостоятельно, без надежды на государство”, — объясняет она.

Роберт ВАСИЛЬ

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: справа Сольського, ТРЦ "Гулівер" хочуть передати в управління АРМА
20:49 - Усіх абонентів у Києві, Одесі та Хмельницькому заживили, у Харкові діють обмеження – Міненерго 
20:47 - Єврокомісія пропонує запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до московія – Reuters
20:35 - Ситуація в енергосистемі. Оперативна інформація на 19:00
20:15 - Apple вимагає від Telegram заблокувати низку каналів для користувачів з українськими SIM-картками
20:08 - Банки готові збільшити кредитування бізнесу та населення – НБУ
20:02 - Найдорожча технокомпанія Європи ASML офційно змінила гендиректора
20:00 - СИТУАЦІЯ В ЕНЕРГОСИСТЕМІ. Оперативна інформація на 19:00
19:29 - Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів в Україні – дослідження
19:17 - Патроне став віцепрезидентом ЄБРР. Хто очолив банк по Україні та Молдові
18:59 - Аналітична записка про стан роботи зі зверненнями громадян у І кварталі 2024 року
18:50 - Експерти Консультативної Ради при Міністерстві економіки України вітають прогрес щодо запуску програми Ukraine Facility
18:48 - Литва майже припинила імпорт зерна з московії та Білорусі
18:47 - Mercedes-Benz презентувала електричний G-Wagen
18:23 - Туреччина наростила закупівлі російської нафти до історичного рекорду
18:21 - Оновлено порядок здійснення безвиїзного нагляду та виїзних перевірок  фінансових установ з питань фінансового моніторингу, валютного та санкційного законодавства
18:10 - Байден підписав закон з 61 млрд доларів на підтримку України
18:07 - У Харкові запровадили нові проєкти для підтримки місцевого бізнесу
17:54 - Коли запрацює еАкциз в Україні
17:52 - Інформація щодо проведення Міжнародної весільної виставки “SHANGHAI WEDDING EXPO 2024” (07 – 09 серпня 2024 р., м. Шанхай, Китай)
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 24.04.2024
17:18 - Україна підписала Меморандуми про взаємне визнання Дипломів / Свідоцтв фахівця моряків з Португалією та Грузією
17:04 - Мазепа про свою справу: проблема в "сірих зонах" законів, а не в вертикалі Зеленського
17:00 - Офіс генпрокурора після аудиту закрив п'яту частину справ проти бізнесу
16:47 - Boeing звітує про падіння доходів через скорочення поставок
16:35 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:31 - Автобуси тепер можуть обирати в "єЧерзі" час перетину кордону з Молдовою
16:26 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:24 - Держаудитслужба розпочала аудит Науково-дослідного інституту вогнетривів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6704
Канадський долар28.8388
Юань Женьміньбі5.4473
Чеська крона1.6715
Данська крона5.6565
Гонконгівський долар5.0393
Форинт0.107269
Індійська рупія0.47372
Рупія0.0024433
Новий ізраїльський шекель10.4525
Єна0.25477
Теньге0.08896
Вона0.028811
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.2073
Новозеландський долар23.4185
Норвезька крона3.5966
московський рубль0.42673
Сінгапурський долар28.9955
Ренд2.057
Шведська крона3.6294
Швейцарський франк43.1667
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.075
Долар США39.4716
Білоруський рубль14.347
Азербайджанський манат23.2159
Румунський лей8.4785
Турецька ліра1.2137
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9715
Болгарський лев21.5692
Євро42.1833
Злотий9.7656
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91400.04
Срібло1070.47
Платина36045.86
Паладій40324.58

Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.871043.871043.871043.872233881.80
2280431077.331077.331077.331077.33104501.01
2289101069.981069.981069.981069.9853499.00
229025983.59983.59983.59983.591827510.22
229470919.34919.34919.34919.34367736.00
2302621055.81055.81055.81055.8221718.00
CRSR061023.781023.781023.781023.785118.90
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
USGK78454545454545454522725000.00
XS12141600016000160001600016000.00

Дані за 24.04.2024