Слова без “томагавков”. Почему Кремль извратил смысл послания Байдена

14.04.2021 17:48 | Укррудпром

dsnews.ua, 14 апреля 2021. Опубликовано 16:52 14 апреля 2021 года В России после телефонного разговора двух президентов увидели лишь желание помириться.

У стремления администрации Джо Байдена выработать сбалансированный внешнеполитический курс, в первую очередь в отношениях с недемократическими режимами в РФ, Китае, Иране, все же есть минус. Он напрямую обусловлен тем, как эти недемократические режимы реагируют на проявления здравого смысла в государственных процессах.

Байдену на самом деле не позавидуешь. Он получил в наследство от Дональда Трампа разобщенную страну (при активнейшем участии Кремля), и на него навалились внутренние и внешние проблемы.

С противодействием пандемии у его администрации все более-менее складывается, ведь кампания по вакцинации идет полным ходом. И потому Байден, федеральное правительство и Конгресс сейчас заняты восстановлением экономики.

Так, в марте Палата представителей поддержала предложенный Байденом пакет мер по восстановлению экономики на сумму в $1,9 трлн, столкнувшийся с сопротивлением республиканцев.

На очереди амбициозная инфраструктурная программа, обнародованная президентом 31 марта, объемом $2,3 трлн. План предполагает инвестиции в инфраструктурные проекты.

О том, что он намерен заняться ремонтом дорог, мостов, обновлением общественного транспорта, Байден дал понять за неделю до презентации плана — на своей большой первой пресс-конференции.

Чтобы убедить демократов, имеющих большинство в обеих палата Конгресса, среди которых нашлись критики проекта, Джо Байден планирует убедить лично, выступив 28 апреля на совместном заседании парламента.

В целом же, можно констатировать, что давненько президент-демократ с таким энтузиазмом не занимался внутренними проблемами.

Таким образом Байден пытается отчасти “склеить” раскол в американском обществе, заигрывая с той частью электората, которая поддерживала эгоцентризм Трампа.

Вместе с тем Байден провозгласил возвращение США на международную арену. Еще до начала каденции он принялся спасать старые союзы и перекраивать внешнеполитическую парадигму Вашингтона, пытаясь в роли одного из лидеров свободного мира произвести откат по некоторым направлениям ради блага всей планеты.

Одним из таких направлений является возвращение Соединенных Штатов в Парижское климатическое соглашение, из которого Трамп, заботящийся об интересах представителей отрасли традиционных энергоресурсов, страну вывел.

В продолжение Байден инициировал масштабный климатический саммит, поучаствовать в котором 22-23 апреля он пригласил лидеров 40 государств. Саммит, по понятным причинам, состоится онлайн, потому его значение будет несколько ниже и не в полной мере оправдает ожидания администрации Джо Байдена.

Несколько спорным является и другое вероятное решение Белого дома, касающегося переформатирования зон влияния. Оно касается выведения войск из Афганистана.

На пресс-конференции Байден сказал, что вряд ли правительство успеет завершить этот процесс к обозначенной еще при Трампе дате 1 мая.

13 апреля The Washington Post со ссылкой на свои источники пишет, что теперь дедлайн — 11 сентября. Символическая дата, ведь именно в этот день 20 лет тому назад “Аль-Каида” совершила масштабный теракт в Штатах.

В то же время, если ранее Байден обещал оставить в Афганистане 1,5-тысячный контингент для поддержки правительства и с целью не допустить новой волны терроризма, то теперь, по мнению WP, он решил вывести абсолютно всех американских военных, ограничившись в будущем лишь дипломатической поддержкой Кабула.

В случае если информация газеты верна и Байден действительно намерен окончательно попрощаться с Афганистаном, то велика вероятность, что Кабул довольно оперативно под свое крыло возьмут Китай, Россия и Иран.

Для планов 46-го президента по возрождению альянсов в Тихоокеанском регионе в пику Пекину это может стать в будущем серьезной проблемой.

Идем дальше — в Европу. С ней Байден аналогично пытается наладить отношения, пусть отдельные ее фронтмены и наотрез отказываются возвращаться под американский зонтик, а также поддерживают такие кремлевские политические авантюры, как строительство “Северного потока-2”.

Во время своего президентства Трамп четко обозначил курс на разрыв оборонного сотрудничества с Германией. Он анонсировал выведение 12 тыс. американских военнослужащих из ФРГ, часть из которых решил перебросить в Польшу — в помощь более близким к нему по духу и взглядам представителям правящей партии “Право и Справедливость”.

Его преемник от этой идеи отказался. Также 13 апреля министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что контингент даже будет увеличен — еще на 500 человек.

Это не значит, что Вашингтон рвет отношения с консервативной властью Польши, поскольку та, как и прежде, остается восточным флангом НАТО, которому угрожает Россия.

И угроза эта еще более актуальна на фоне стягивания Россией войск к украинской границе и развертывания дополнительных сил на оккупированных территориях Украины.

Обама вернулся в Белый дом?

Байден опять-таки пытается выработать сбалансированное решение.

Потому он провел уже второй с начала каденции телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

В ходе беседы 13 апреля Байден, согласно информации на сайте Белого дома, заявил о “непоколебимой поддержке” Украины и подчеркнул, что на любые поползновения Москвы (вмешательство в выборы, кибератаки) Соединенные Штаты дадут соизмеримый ответ.

При этом оставил Путину пространство для маневра, а именно дальнейшее сотрудничество в сфере контроля над вооружениями.

И если Путин, намекает Байден, пожелает-таки наладить отношения, то Вашингтон готов говорить.

Кремль же недвусмысленные обещания американского президента вообще не заметил, сделав акцент лишь на том, что Байден хочет зарыть топор войны посредством двусторонней встречи президентов на территории третьей страны.

Сейчас именно с такой подачей российские СМИ разгоняют тезисы о телефонных переговорах двух президентов.

Если вкратце: Байден сперва назвал Путина “убийцей”, но когда Россия продемонстрировала свою военную мощь, торопливо предложил встретиться и “порешать”.

Хотя на деле подход американской администрации вполне рационален. Поскольку Вашингтон и при Трампе, и при Байдене все так же считает главной угрозой Китай, то на других фронтах истеблишмент старается снизить напряжение и, соответственно, стоимость заявленной Байденом войны идеологий — “демократии VS автократии”.

Отсюда и попытки хотя бы отчасти вернуть Россию за стол переговоров. Речь о взаимных уступках не ведется. Вашингтон по сути предлагает Москве обещание улучшения отношений, но после того, как та начнет вести себя адекватно.

Трезвые мысли американской стороны в Кремле восприняли как признак слабости, а не как право сильного спокойно и взвешенно обсудить текущие проблемы.

В совокупности с намерением Вашингтона вдохнуть жизнь в ядерное соглашение с Ираном, нежеланием бить окончательно горшки с Берлином и т.п., контакты Джо Байдена с Путиным воспринимаются “за поребриком” как попытка вернуться к курсу Барака Обамы — максимально избегать эскалации.

Такое восприятие Россией действий американского президента открывает возможность для дальнейшей агрессии в отношении Украины.

Автократы вроде Путина больше уважают силу. Санкции, безусловно, являются мощным, болезненным для России инструментом влияния, однако непосредственно режим и его “кошельки” научили жить в таких условиях. Они себя обезопасили и готовы заплатить “высокую цену” ради достижения собственных геополитических целей.

К тому же, есть риск, что новые санкции, напротив, спровоцируют руководство РФ на более ожесточенное сопротивление, поскольку станут причиной внутренней войны за сокращающиеся ресурсы.

Без демонстрации как силы, так и готовности ее применить США, Европа и Украина не вынудят Москву притормозить.

Для Киева такой демонстрацией стала бы внятная оборонная стратегия, реформирование армии, обеспечение ее военной техникой, но не призывы к Байдену “сделать больше” для защиты Украины, или же к НАТО — предоставить наконец-о Украине ПДЧ, о чем упорно продолжают говорить представители украинских властей. Несмотря на то, что Вашингтон уже четко сказал: сначала реформы, потом евроатлантическая интеграция.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг 13 апреля поставил точку в этом вопросе, когда заявил, что решение присоединяться к НАТО принимает сама Украина, но решать, готова ли, будут все 30 членов Организации Североатлантического договора.

Поэтому…Да, реформы, а не их имитация. И интенсивная работа, направленная на укрепление двустороннего оборонного сотрудничества с европейскими странами, в том числе с членами НАТО.

В том числе и с США, которые могли бы предоставить Украине статус ключевого союзника вне НАТО, что несколько упрощает процедуру поставок вооружений по одобренным Госдепом и Конгрессом контрактам.

Для администрации Байдена, к слову, такой шаг как раз и стал бы той самой демонстрацией силы.

До тех пор, пока Байден не выпустит свои условные 60 “томагавков”, Кремль, завидевший призрак Обамы в Белом доме, с ним считаться не будет. Так что, в некотором роде, внешней политике Байдена не хватает некоторых элементов трамповской агрессивной шоу-политики. 

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Asian Development Bank
Boosting Asia's progress
Poverty reduction

- Fin.Org.UA

Новини

10:57 - Курс валют на 29 березня: офіційна гривня зміцнилась до євро
10:37 - Виробництво напівпровідників у Південній Кореї зросло найбільше з 2009 року
10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:24 - Завершення опалювального сезону до кінця тижня заощадило б пів мільярда кубометрів газу - Чернишов
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу
10:00 - Новий продукт для бізнесу від банку "Південний" – тендерна гарантія за дві години
09:55 - Судан отримав другу партію українського борошна в рамках ініціативи Grain frоm Ukraine
09:55 - У шести областях пошкоджено енергетичну інфраструктуру – Шмигаль
09:53 - 31 березня Україна переходить на літній час
09:52 - Оперативна інформація про наслідки атаки 29 березня
09:47 - В Сумах відкрили перший офіс «Зроблено в Україні» для підтримки мікро- та малого бізнесу
09:39 - ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ про наслідки атаки 29 березня: ворог атакував дронами та ракетами енергетичні об’єкти у Дніпропетровській, Черкаській, Кіровоградській, Івано-Франківській областях
09:36 - московія не допускає експертів МАГАТЕ до перевірки інформації про російську техніку на ЗАЕС
09:33 - МОН: Стартує новий напрям з підтримки реформи професійної освіти в Україні у рамках Швейцарсько-українського проекту
09:26 - Понад 150 рятувальників ліквідовують наслідки ворожої атаки в 10 регіонах України, - Ігор Клименко
09:25 - Які терміни подання заяви за формою № 1-ПДВ при добровільній реєстрації платником ПДВ?
09:21 - Обіг підакцизних товарів: повнота обсягів розрахункових операцій, проведених через РРО/ПРРО, забезпечує повноту надходжень до бюджетів
09:20 - Оформляйте земельні відносини відповідно до закону: орендуєте земельну ділянку – заключіть договір!
09:18 - Підставою для нарахування орендної плати за земельну ділянку є договір оренди такої земельної ділянки
09:14 - Податковий календар на 01 квітня 2024 року
09:13 - До уваги платників!
09:12 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від фізичних осіб надійшло майже 1,6 млн грн туристичного збору
09:11 - Транспортний податок: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровської області понад 1,6 млн гривень
09:11 - московіяни атакували три теплоелектростанції ДТЕК
09:09 - Плата за землю – важливе джерело наповнення місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:08 - Податкова служба Дніпропетровщини: обговорення актуальних питань з податку на прибуток та єдиного податку
09:00 - Вночі московія атакувала енергооб’єкти: пошкоджено теплові та гідроелектростанції
08:50 - Міністр фінансів України Сергій Марченко підписав Угоду з США щодо відтермінування виплат за державним боргом
08:43 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
08:35 - Курс валютной пары EUR/USD проторговывает область локальных min...


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024