Отключить “Газпром”, развернуть трубу. Как Польша перекроит карту газовых потоков в Европе

13.04.2021 17:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 13 апреля 2021. Опубликовано 17:18 13 апреля 2021 года Польский оператор Gaz-System в рамках десятилетнего плана развития ГТС страны хочет полностью забрать себе участок газопровода “Ямал — Европа” в Польше, по которому российский газ идет в Германию.

Большие планы на газопровод “Ямал — Европа”

8 апреля польский оператор Gaz-System представил правительству проект плана развития газотранспортной системы (ГТС) страны на 2022-2031 гг. Он официально не обнародован, но попал в распоряжение ряда СМИ и аналитических компаний. “Документ определяет будущие потребности польской экономики в газообразном топливе и устанавливает план действий, чтобы обеспечить эти потребности”, — говорится в сообщении Gaz-System.

По прогнозам компании, через 10 лет потребление природного газа в Польше может увеличиться на 50% (почти до 30 млрд куб. м), а в сезонные пики — вдвое по сравнению с показателями 2019−2021 гг. Это связано не только с ростом польской экономики, но и с постепенным отказом от использования угля, который пока является основой местной энергетики.

В рамках представленного плана оператор планирует осуществить 30 ключевых инвестиционных проектов, которые позволят увеличить протяженность ГТС страны с 11 тыс. км до 13,1 тыс. км, а совокупную мощность компрессорных станций — нарастить вдвое.

Основные инвестиционные проекты, реализуемые поляками уже сейчас — строительство газопроводов Baltic Pipe и “Польша — Литва” (GIPL), интерконнектора со Словакией и расширение терминала СПГ в Свиноуйсьце. Еще один перспективный проект — создание плавучего терминала СПГ в Гданьске.

Напомним, что 17 мая 2020 г. истек срок действия постоянного контракта на транзит российского газа через территорию Польши. Поляки заранее предупредили, что продлять его не будут, так что с этого дня все та же компания Gaz-System бронирует мощности своей части газопровода “Ямал — Европа”, по которому идут поставки российского газа в Польшу и далее в Германию, посредством аукционов. При этом 10% мощности газопровода до 2023 г. находится под контролем собственника “трубы” — компании EuRoPol GAZ.

“Газпром” это устраивает: его официальный представитель Сергей Куприянов еще год назад заявил, что транзит российского газа через территорию Польши продолжится, несмотря на истечение в мае срока соответствующего соглашения.

Однако все может измениться.

“Проект плана также предполагает использование польского участка газопровода “Ямал — Европа” для нужд ГТС страны с 2026 г. Активное использование мощностей этого газопровода, когда в Польше создадут диверсифицированный и конкурентный рынок газа, даст возможность эффективно распределять газ, в том числе из так называемых “Северных ворот” (Baltic Pipe и терминалы СПГ)”, — говорится в сообщении Gaz-System.

Польский отрезок газопровода “Ямал-Европа” / Источник: gaz-system.pl

Для справки: газопровод “Ямал—Европа” проходит по территории четырех стран — России, Беларуси, Польши и Германии. Его проектная мощность — 32,9 млрд куб. м в год. Магистраль берет начало от торжокского газотранспортного узла в Тверской области. Протяженность российского участка составляет 402 км, по Беларуси проходит 575 км газопровода, польский участок насчитывает 683 км линейной части. Крайняя западная точка газопровода — компрессорная станция Mallnow в районе Франкфурта-на-Одере вблизи немецко-польской границы. Там газопровод соединяется с газотранспортной системой YAGAL-Nord, которая, в свою очередь, связывает его с газотранспортной системой STEGAL — MIDAL — ПХГ “Реден”.

Российские газопроводы в Европу / Источник: “Википедия”

Полный контроль

Таким образом, польский оператор претендует на то, чтобы взять под полный контроль участок газопровода, который в свое время строился полностью на российские деньги. Сегодня собственник польского участка газопровода “Ямал—Европа” — компания EuRoPol GAZ, в которой по 48% принадлежат “Газпрому” и польской государственной нефтегазовой компании PGNiG. Еще 4% находятся в собственности Gas-Trading S.A., которую также контролирует польская госкомпания PGNiG. Оператором же газопровода выступает компания Gaz-System.

И вот теперь Gaz-System планирует с 2023 г. взять под полный контроль функционирование польской части “Ямал — Европа”, интегрировать ее в ГТС Польши, а также самостоятельно устанавливать тарифы на транспортировку газа. Речь идет о том, что все мощности газопровода будут распределятся только через аукционы, а инвестиции Gaz-System пойдут на техническую модернизацию “трубы”, которая позволит использовать газопровод “Ямал — Европа”, чтобы подавать голубое топливо в обратном направлении внутри страны.

По сути, работа газопровода будет подстроена под поставки с терминалов СПГ и через Baltic Pipe. В таком случае примерно с 2026 г. российский газ для Польши будет поступать через новые соединения только на востоке страны, центр и запад Польши будут снабжать топливом, поставляемым из Норвегии и с терминалов СПГ. При таких условиях дополнительные договоренности с “Газпромом” уже не понадобятся.

Купить или забрать за долги?

Понятно, что планы Gaz-System потребуют либо согласования с “Газпромом” как крупным акционером, либо выкупа его доли в компании EuRoPol GAZ. И тут могут возникнуть сложности, так как сейчас “Газпром” обеспечивает более половины потребностей Польши в газе: 2020 г. PGNiG импортировала 9,66 млрд куб. м при общем потреблении страной 15 млрд куб. м в год. И еще пару следующих лет снизить российскую долю газа будет очень сложно.

Польша может попытаться уменьшить долю “Газпрома” в EuRoPol GAZ собственными инвестициями в польский участок трубы “Ямал — Европа”. Но более реальным выглядит другой вариант: Россия сама отдаст долю в EuRoPol GAZ в счет своего долга перед Польшей.

Напомним, что год назад Польша угрожала “Газпрому” арестом его активов в Европе после того, как польский энергетический концерн PGNiG получил решение Стокгольмского арбитражного суда, рассматривавшего его спор с “Газпромом” о цене на газ. Тогда арбитражный суд изменил формулу цены на покупку газа, поставлявшегося “Газпромом” по Ямальскому контракту, в том числе через его значительную и прямую связь с рыночными котировками природного газа на европейском энергетическом рынке. Применение измененной формулы ценообразования значительно улучшило условия работы PGNiG.

Но главное — из-за снижения стоимости газа задним числом “Газпром” должен вернуть разницу в цене в размере около $1,5 млрд за период с 1 ноября 2014 г. по 29 февраля 2020 г. Конечно, россияне пытаются оспорить это решение, но их шансы, по мнению международных юристов, невелики.

Кроме того, вполне возможно заключение “большой сделки”: Россия отдает Польше свою часть “Ямал — Европа”, взамен на что Польша перестает выступать против достройки “Северного потока-2”. Для этого есть еще один резон: в ходе реформы Польша прекратит транзит российского газа в Германию, так что у немцев будет больше аргументов в пользу необходимости начала работы СП-2.

Что дальше?

Итак, контракт на поставку российского газа в Польшу истекает в 2022 г., и Варшава уже заявила, что не намерена его продлевать. Польша будет обеспечивать свои потребности в газе за счет поставок СПГ, а также мощностей создаваемого (в том числе на средства Евросоюза) газопровода Baltic Pipe, который должен соединить республику с норвежским шельфом через Данию.

Еще в январе 2018-го PGNiG подписала с газотранспортным оператором Дании Energinet соглашение о транспортировке газа по газопроводу Baltic Pipe. Контракт заключен на период с 1 октября 2022 г. до 30 сентября 2037-го. Ранее PGNiG подписала соглашение о транспортировке газа по Baltic Pipe с польским газотранспортным оператором Gaz-System. Польша планирует импортировать по газопроводу Baltic Pipe до 10 млрд куб. м газа в год.

“Перепрофилирование” польского участка трубы “Ямал — Европа” даст возможность Украине закупать при необходимости дополнительные объемы газа в Польше, вне зависимости от того, чей будет этот газ по происхождению — норвежский, катарский, американский или российский. Конечно, при технической возможности прокачивать нужные объемы.

Важно: Не Босфором единым. Получит ли Украина газ из Катара

А такая потребность вполне может возникнуть: достаточно вспомнить, что 6 июля 2020-го по результатам аукциона компании Gaz-System на 2021/2022 газовый год (период с 1 октября по 30 сентября) все свободные мощности для транспортировки газа из Польши в Украину были зарезервированы, тогда как на 2020/2021 газовый год спрос достиг 85% от выставленного предложения.

По данным НКРЭКУ, в Украине в 2020-м увеличилось количество компаний-импортеров газа: за I квартал их число возросло до 51. В этот же период 41 компания заказывала услуги транспортировки газа из ЕС в Украину, и 23 компании использовали украинские ПХГ для хранения газа в таможенном режиме.

Впрочем, если говорить об интересах Украины, то если Польша пойдет на “большую сделку” с “Газпромом” относительно СП-2, для нас этот факт перекроет позитивы от дополнительных возможностей в диверсификации поставок газа.

Денис СТАДЖИ

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are wild,
Investors rush to take flight,
Uncertainty reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

10:57 - Курс валют на 29 березня: офіційна гривня зміцнилась до євро
10:37 - Виробництво напівпровідників у Південній Кореї зросло найбільше з 2009 року
10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:24 - Завершення опалювального сезону до кінця тижня заощадило б пів мільярда кубометрів газу - Чернишов
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу
10:00 - Новий продукт для бізнесу від банку "Південний" – тендерна гарантія за дві години
09:55 - Судан отримав другу партію українського борошна в рамках ініціативи Grain frоm Ukraine
09:55 - У шести областях пошкоджено енергетичну інфраструктуру – Шмигаль
09:53 - 31 березня Україна переходить на літній час
09:52 - Оперативна інформація про наслідки атаки 29 березня
09:47 - В Сумах відкрили перший офіс «Зроблено в Україні» для підтримки мікро- та малого бізнесу
09:39 - ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ про наслідки атаки 29 березня: ворог атакував дронами та ракетами енергетичні об’єкти у Дніпропетровській, Черкаській, Кіровоградській, Івано-Франківській областях
09:36 - московія не допускає експертів МАГАТЕ до перевірки інформації про російську техніку на ЗАЕС
09:33 - МОН: Стартує новий напрям з підтримки реформи професійної освіти в Україні у рамках Швейцарсько-українського проекту
09:26 - Понад 150 рятувальників ліквідовують наслідки ворожої атаки в 10 регіонах України, - Ігор Клименко
09:25 - Які терміни подання заяви за формою № 1-ПДВ при добровільній реєстрації платником ПДВ?
09:21 - Обіг підакцизних товарів: повнота обсягів розрахункових операцій, проведених через РРО/ПРРО, забезпечує повноту надходжень до бюджетів
09:20 - Оформляйте земельні відносини відповідно до закону: орендуєте земельну ділянку – заключіть договір!
09:18 - Підставою для нарахування орендної плати за земельну ділянку є договір оренди такої земельної ділянки
09:14 - Податковий календар на 01 квітня 2024 року
09:13 - До уваги платників!
09:12 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від фізичних осіб надійшло майже 1,6 млн грн туристичного збору
09:11 - Транспортний податок: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровської області понад 1,6 млн гривень
09:11 - московіяни атакували три теплоелектростанції ДТЕК
09:09 - Плата за землю – важливе джерело наповнення місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:08 - Податкова служба Дніпропетровщини: обговорення актуальних питань з податку на прибуток та єдиного податку
09:00 - Вночі московія атакувала енергооб’єкти: пошкоджено теплові та гідроелектростанції
08:50 - Міністр фінансів України Сергій Марченко підписав Угоду з США щодо відтермінування виплат за державним боргом
08:43 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
08:35 - Курс валютной пары EUR/USD проторговывает область локальных min...


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024