Нападет — не нападет: для чего Путин стягивает войска к Украине

13.04.2021 09:24 | Укррудпром

Апостроф, 12 апреля 2021. Опубликовано 08:30 13 апреля 2021 года Москва продолжает давить на Киев и наших западных партнеров.

Российское руководство оказалось в стратегической ловушке: уходить из украинского Донбасса они не хотят, но и открыто напасть на Украину широким фронтом Кремль не может. Москва играет мускулами, стягивая войска ближе к украинским границам и извергая воинственные угрозы. Говорить, что Владимир Путин двинет армию на Киев пока преждевременно, но и утверждать, что он “не рискнет” напасть — было бы слишком легкомысленно. Российская верхушка считает действия и публичные заявления Вашингтона, направленные на поддержку Украины, а также действия Киева против кума Путина Виктора Медведчука “унижением”, на которое следует обязательно ответить. На какой ответ в нынешних условиях решится Москва, читайте в материале “Апострофа”.

“Нормандского саммита” не будет

На фоне потока сообщений о возможном вторжении россиян вглубь украинской территории, в Кремле продолжают повышать градус напряжения, формально демонстрируя гуманность. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, в частности, после череды громких угроз поспешил заверить журналистов, “никто не собирается двигаться к войне с Украиной, и никто не приемлет какую-то возможность такой войны”.

Но в целом ни разговор Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в ходе которого глава немецкого правительства потребовала убрать войска от украинских границ, ни встреча Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Эрдогана, по итогу которой Анкара высказалась в поддержку Киева, не поменяла позицию Кремля. Наоборот, заявления турецкого президента вызвали крайне резкую реакцию со стороны Кремля: министр иностранных дел Сергей Лавров предостерег власти Турции “от подпитки милитаристских настроений” Киева.

Еще пару дней назад в российских верхах звучали совершенно другие заявления. Заместитель Администрации президента РФ Дмитрий Козак, который является официальным парламентером в “минском процессе”, говорил, что РФ открыто вмешается в ситуацию на Донбассе для защиты “российских граждан”. Он также пригрозил Украине развалом. В “республиках” ОРДЛО, по данным украинской разведки, уже подготовили три варианта обращения к Владимиру Путину, среди которых есть просьба оказать “военную помощь”.

“В Кремле, в том числе, опасаются, что Киев при поддержке Вашингтона решится на масштабную силовую операцию на Донбассе. У Москвы перед глазами пример Нагорного Карабаха. Дмитрий Козак такими заявлениями пытается напомнить, что в ОРДЛО именно РФ, как полагает российское руководство, является решающей силой”, — пояснил в беседе с “Апострофом” военно-политический эксперт Николай Белесков.

У господина Козака также может быть персональный интерес. Ведь провал “прямых переговоров” между Офисом президента и коллаборационистами в ОРДЛО — его личная недоработка, за которую ему придется отчитываться перед Владимиром Путиным.

“О высказываниях (угрозах) Дмитрия Козака в адрес Украины, которые многих если не испугали, то сильно напрягли. Что нужно иметь в виду? Даже в России, другие официальные лица (даже секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев) высказываются в этом контексте более сдержанно. О чем это говорит? О том, что Козак прикрывает свою задницу (извините за непарламентский сленг, но в данном случае он уместен). Полный провал в переговорном процессе по Донбассу — это его зона ответственности”, — написал в Facebook глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.

Почему “Путин нападет”

Несмотря на то, что в Кремле отрицают вероятность войны с Украиной, она фактически идет с 2014 года, когда Москва оккупировала Крым, а также часть Луганской и Донецкой областей. Хотя изначально Владимир Путин отбрасывал вероятность аннексии Крыма, а введение войск РФ на Донбасс россияне отрицают до сих пор.

Вопрос не в том “Путин нападет” или нет, а в интенсивности боевых действий на Донбассе на фоне де-факто не работающего перемирия.

В российские СМИ просочилось множество данных о стягивании войск к границам Украины с параллельным проведением проверки боеготовности десантных частей. В том числе, есть данные о том, что в рамках “учений” российское командование приказало разбивать полевые госпитали для приема раненых. Это может быть элементом устрашения (госпитали у границ среди военных экспертов и разведчиков всегда считались важным индикатором вероятности атаки), но подобные действия, как правило, указывают на подготовку к боевым действиям.

Если в Кремле посчитают, что молниеносная военная операция против Украины принесет им геополитические и дипломатические выгоды, Владимир Путин на нее точно пойдет. Минус для россиян в том, что на дворе не 2014 год, и на одном только факторе внезапности выехать не получится. Сейчас такой номер уже не пройдет, говорят эксперты.

Почему “Путин не нападет”

Соответственно, вырисовывается набор аргументов, почему (именно в данный момент) Владимиру Путину не с руки открыто наступать широким фронтом.

Во-первых, необходима ударная группировка, которой сейчас у россиян нет. Даже с учетом “учений” массового проведения проверки боеготовности в войсках.

“Проверка боевой готовности займет несколько дней, после чего войска с полигонов вернутся в казармы. Владимиру Путину, даже если он решится, собственное окружение не позволит (вторгнуться в Украину — “Апостроф”). У Кремля нет внутреннего политического ресурса на масштабную операцию с открытым использованием российской армии. К тому же прикрыть столько масштабную операцию “зелеными человечками” и “ихтамнетами” не получится”, — говорит “Апострофу” военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

Во-вторых, какова политическая цель возможного масштабного наступления? Странно полагать, что Путин будет “брать” Украину, чтобы она выполнила Минские соглашения по Донбассу или разблокировала поставки воды в Крым. Огромные потери, затраты на большой оккупационный контингент и содержание захваченной территории, а также удары в виде экономических санкций США и ЕС, которые могут быть гораздо болезненнее предыдущих — все это входит в противоречие с подлинными целями россиян.

Поэтому, собственно, среди трех вариантов “писем Пушилина”, о которых говорит украинская разведка, помимо просьбы оказать военную помощь “ДНР”, есть и другие сценарии — принять “ДНР” в состав России или же признать независимость “ДНР”. Какой вариант в конечном итоге изберут в Кремле, зависит от того, насколько серьезно “прогнется” Киев и западные партнеры.

Чего хочет Москва?

Для россиян задача-максимум — получить снятие санкций и одновременно гарантии от Запада, что Украина возвращается в геополитическую орбиту Москвы. Или, как минимум, Кремль должен получить контролирующий “пакет акций” при формально нейтральном статусе Киева. Для этого россиянам необходим “особый статус” для ОРДЛО, а также сильная политическая “пятая колонна”, дабы блокировать любое продвижение Киев в сторону ЕС и НАТО.

Именно по этой причине, считают эксперты, команда Виктора Медведчука активно “форсила” тему тарифных протестов с прицелом на досрочные выборы, а россияне параллельно с этим продавливали “прямые переговоры” Киев с коллаборационистами и проведение местных выборов в ОРДЛО. Из-за действий главы Офиса президента Андрея Ермака такой “консультационный совет” в начале 2020 года почти создали.

“Для Кремля “прямые переговоры” украинского руководства с главарями в ОРДЛО — вопрос первостепенной важности. С начала войны против нашей страны, россияне ведут линию, что это якобы “гражданская война”, а они — “посредники”. На этом фоне громкие заявления Козака, прямо угрожающего открыто вмешаться в ситуацию на Донбассе, звучат слишком прямолинейно. Значит, Кремль оказался в цейтноте и теперь вынужден публично давить на президента Зеленского, требуя политических уступок”, — сказал в комментарии “Апострофу” руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Владимир Путин вряд ли сейчас пошлет войска вглубь Украины, но и утверждать, что Москва “не решится” на жесткие действия было бы, по меньшей мере, наивным.

Россияне могут пойти на стремительную операцию именно в рамках ОРДЛО, предварительно обвинив Киев в “провокациях”. Ведь представители “республик” не просто так постоянно угрожают выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Цель — жестче надавить на Офис президента Зеленского, дабы Банковая согласилась на все кремлевские “хотелки”.

Владимир ШЕВЧУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Asian Development Bank
Boosting Asia's progress
Poverty reduction

- Fin.Org.UA

Новини

10:57 - Курс валют на 29 березня: офіційна гривня зміцнилась до євро
10:37 - Виробництво напівпровідників у Південній Кореї зросло найбільше з 2009 року
10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:24 - Завершення опалювального сезону до кінця тижня заощадило б пів мільярда кубометрів газу - Чернишов
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу
10:00 - Новий продукт для бізнесу від банку "Південний" – тендерна гарантія за дві години
09:55 - Судан отримав другу партію українського борошна в рамках ініціативи Grain frоm Ukraine
09:55 - У шести областях пошкоджено енергетичну інфраструктуру – Шмигаль
09:53 - 31 березня Україна переходить на літній час
09:52 - Оперативна інформація про наслідки атаки 29 березня
09:47 - В Сумах відкрили перший офіс «Зроблено в Україні» для підтримки мікро- та малого бізнесу
09:39 - ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ про наслідки атаки 29 березня: ворог атакував дронами та ракетами енергетичні об’єкти у Дніпропетровській, Черкаській, Кіровоградській, Івано-Франківській областях
09:36 - московія не допускає експертів МАГАТЕ до перевірки інформації про російську техніку на ЗАЕС
09:33 - МОН: Стартує новий напрям з підтримки реформи професійної освіти в Україні у рамках Швейцарсько-українського проекту
09:26 - Понад 150 рятувальників ліквідовують наслідки ворожої атаки в 10 регіонах України, - Ігор Клименко
09:25 - Які терміни подання заяви за формою № 1-ПДВ при добровільній реєстрації платником ПДВ?
09:21 - Обіг підакцизних товарів: повнота обсягів розрахункових операцій, проведених через РРО/ПРРО, забезпечує повноту надходжень до бюджетів
09:20 - Оформляйте земельні відносини відповідно до закону: орендуєте земельну ділянку – заключіть договір!
09:18 - Підставою для нарахування орендної плати за земельну ділянку є договір оренди такої земельної ділянки
09:14 - Податковий календар на 01 квітня 2024 року
09:13 - До уваги платників!
09:12 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від фізичних осіб надійшло майже 1,6 млн грн туристичного збору
09:11 - Транспортний податок: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровської області понад 1,6 млн гривень
09:11 - московіяни атакували три теплоелектростанції ДТЕК
09:09 - Плата за землю – важливе джерело наповнення місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:08 - Податкова служба Дніпропетровщини: обговорення актуальних питань з податку на прибуток та єдиного податку
09:00 - Вночі московія атакувала енергооб’єкти: пошкоджено теплові та гідроелектростанції
08:50 - Міністр фінансів України Сергій Марченко підписав Угоду з США щодо відтермінування виплат за державним боргом
08:43 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
08:35 - Курс валютной пары EUR/USD проторговывает область локальных min...


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024