“Главное — не переоценивать себя”. Как принимает решения Чарли Мангер

09.04.2021 17:12 | Укррудпром

reminder.media, 12 марта 2021. Опубликовано 16:13 09 апреля 2021 года Ментальные модели знаменитого инвестора и лучшего друга Уоррена Баффета.

В свои 97 лет знаменитый американский инвестор Чарли Мангер занимает пост вице-председателя совета директоров гигантской компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, возглавляет издательский дом Daily Journal и входит в совет директоров крупной сети розничных магазинов Costco. А личное состояние Мангера, по данным Forbes, превышает $2 млрд.

Как он сумел достичь такого успеха? У него свой подход: Мангер делает выводы и принимает решения, основываясь на совокупности разнообразных ментальных моделей, или “больших идей”, взятых из разных дисциплин: физики, биологии, психологии, экономики, права, философии и других. “Мне кажется неоспоримым утверждение, что мозг функционирует с помощью моделей, — объясняет Мангер. — Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш мозг работал лучше, чем у других, вам нужно усвоить фундаментальные ментальные модели — они и сделают основную работу”. 

Чтобы использовать “большие идеи” эффективно, нужно построить из них, по терминологии Мангера, “сеть ментальных моделей”. “С помощью этой системы мир постепенно сложится во вполне познаваемую картину”, — утверждает он. И в результате вы обретете сверхспособность — начнете мыслить быстрее и точнее. По крайней мере, Уоррен Баффет подтверждает, что Мангеру это удается: “Чарли достаточно 30 секунд, чтобы пройти путь от А до Я [от предпосылки до вывода]. Он понимает, что вы ему говорите, еще до того, как вы заканчиваете фразу”. 

Три ментальные модели Чарли Мангера

Мангер никогда и нигде не приводил полный список ментальных моделей, образующих его сеть. Но часто упоминает некоторые из них. 

Бритва Оккама

Это принцип, названный в честь средневекового немецкого философа Уильяма Оккама, написавшего в одной из своих работ: “Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего”. Упрощенно тезис интерпретируют так: “Если существует несколько логически непротиворечивых и одинаково хороших объяснений какого-либо явления, следует выбирать самое простое из них”. Мангер считает это прекрасным примером фундаментальной ментальной модели. “[Использовать бритву Оккама] это все равно, что предложить рыбаку рыбачить там, где водится рыба”, — говорит он. Разбираясь с любой задачей, любой проблемой, нужно искать самый простой ответ — это позволит избежать ненужных ошибок и сэкономить силы. “Мы стремимся к простоте. Если что-то оказывается слишком сложным, мы переходим к чему-то другому. Что может быть проще?” — говорит Мангер.

Инверсия

Мангер — фанат математики. Он даже изучал ее в университете. Неудивительно, что одна из его любимых ментальных моделей — математический метод инверсии. В обычной — не математической — жизни Мангер предлагает использовать его так: сталкиваясь с какой-то задачей, попробуйте ее развернуть, посмотреть на нее с конца. Скажем, если вы хотите добиться чего-то, ищите не самый верный способ это сделать, а то, что может вам помешать, и прилагайте максимум усилий, чтобы этого избежать. “Во время Второй мировой войны я работал метеорологом, составлял синоптические карты, чтобы предсказывать ее изменения, — приводит пример Мангер. — Нужны эти карты были для того, чтобы понимать: можно ли давать пилоту разрешение на взлет [или из-за погодных условий это слишком опасно]. Но я перевернул задачу задом наперед. Задал себе вопрос: “А как я могу угробить как можно больше пилотов?” И быстро определил: самый лучший способ — сделать так, чтобы самолет попал в условия, в которых он обледенеет и станет неуправляемым. Другой способ — отправить самолет в такое место, где он не сможет совершить безопасную посадку, когда у него кончится топливо. Так я понял: если я хочу сохранить пилотам жизни [а именно для этого нужны были в конечном итоге синоптические карты], — то должен изо всех сил не допускать ни первого, ни второго. Думаю, благодаря этому я стал справляться с обязанностями метеоролога гораздо лучше. Точно так же, если кто-то наймет меня, чтобы решить проблемы Индии, я в первую очередь подумаю, а что я должен сделать, чтобы как можно сильнее — и быстрее — навредить этой стране, — и буду стараться предотвратить эти опасности”. 

Круг компетенций 

Впервые эту ментальную модель сформулировал Уоррен Баффет, выступая перед инвесторами в 1996 году. Сказал он тогда следующее: “[Чтобы быть хорошим инвестором] необязательно быть экспертом в том, чем занимаются все компании в мире. Главное — уметь оценивать те компании, что входят в ваш круг компетенций. Насколько широк этот круг, не имеет большого значения. Но критически важно знать, где проходят его границы”. Мангер с партнером согласен: одна из главных составляющих их успеха — четкое понимание того, в чем именно они действительно хорошо разбираются, что знают и что умеют — и в чем разбираются не очень хорошо. Действуя в круге своих компетенций, вы добиваетесь лучших результатов и совершаете меньше ошибок. 

Признать границы собственных возможностей — задача непростая: люди склонны переоценивать себя. Но Мангер настоятельно советует сделать это. “Вы будете доставлять окружающим серьезные неприятности, пока точно не выясните, где заканчиваются ваши возможности. И не смиритесь”, — говорит он. Зато смирившись, вы значительно повысите свои шансы на успех. “Если вы будете пытаться преуспеть в спорте, к которому у вас нет способностей, то раз за разом будете терпеть поражение. Вы должны выяснить, в какой области у вас есть преимущество, к чему у вас есть способности — и действовать в этих рамках. Стать лучшим теннисистом в мире могут единицы. А вот стать лучшим сантехническим подрядчиком в Бемиджи, вероятно, по силам двум третям из вас, — сказал Мангер выпускникам бизнес-школы в 1994 году. — Для этого требуется упорство, требуется интеллект. И если вы будете достаточно дисциплинированны, то спустя какое-то время постепенно узнаете все о сантехническом бизнесе в Бемиджи и овладеете этим искусством. Это достижимая цель. Таким образом люди, никогда не выигрывавшие шахматных матчей и турниров по теннису, могут добиться многого в жизни, медленно расширяя круг своих компетенций. Их успех отчасти является результатом имеющихся у них от рождения способностей и отчасти — того, что, упорно работая, они медленно развивались. Итак, мой вывод прост. Хотите добиться многого в жизни и бизнесе — определите периметр своего круга компетенции и начните действовать внутри него. Постепенно работайте над расширением этого круга. Но никогда не лгите себе, где проходит его граница в данный момент. И никогда не бойтесь сказать: “Я этого не знаю””. 

Как создать сеть ментальных моделей?

Занимайтесь самообразованием. Ни один вуз в мире не снабдит вас полноценным набором необходимых ментальных моделей. Вы будете ограничены рамками одной дисциплины, и это деформирует наше восприятие проблем. “Большинство людей обучаются одной модели — например, экономике — и потом пытаются решить все проблемы одним способом. Вы знаете старую поговорку: человек с молотком во всем видит гвоздь. Это совершенно неправильный способ мышления и совершенно неверный способ действовать”, — говорит Мангер. Выход один: вам нужно собрать свой набор ментальных моделей самостоятельно — из основополагающих концепций, правил и принципов, сформулированных в главных областях человеческого знания (Чарли называет их “большими дисциплинами”). Так ваше восприятие любой проблемы станет объемным, и вы значительно расширите диапазон доступных способов ее решения. Развивая метафору Мангера, можно сказать, что кроме молотка у вас в наборе инструментов появятся разнообразные отвертки, плоскогубцы, стамески, отмычки и даже, может быть, суперсовременный перфоратор.

Будьте эффективны. Не нужно стараться освоить все существующие в мире ментальные модели. Во-первых, это невозможно, признает Чарли, а во-вторых, не так уж и нужно. Руководствуйтесь законом Парето: “20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — только 20% результата”. На практике это означает, что если вы хотите, скажем, как можно быстрее закончить какую-то работу, вам нужно определить минимум эффективных действий, которые позволят сделать максимум необходимого, — а потом сконцентрироваться на них. Таким образом, по закону Парето, в процессе формирования собственного набора ментальных моделей ваша главная задача — определить самые универсальные из них. Даже если таких моделей у вас по началу будет немного, но вы будете ими постоянно их применять, это уже значительно повысит вашу скорость и точность решения проблем.

Найдите связи между ментальными моделями. Если вы просто выучите отдельные факты и будете пытаться все время вытаскивать их из своей головы, это вряд ли поможет вам в чем-то, считает Мангер. Вам нужно создать систему, которая свяжет эти факты, тогда вы сможете по максимуму использовать их. Такая система и есть то, что Мангер называет сетью ментальных моделей. Создать ее можно, например, преодолевая границы между дисциплинами: устанавливая, как модели из одной области знания могут объяснить процессы, происходящие в другой. Этот принцип может помочь инвесторам использовать аналогии для решения проблем и искать новые возможности для вложения денег.

Что почитать, послушать, посмотреть

Список составлен по материалам статьи о Чарли Мангере, опубликованной в The Profile 

Книга Питера Бевелина “Поиск истины: От Дарвина до Мангера”. Автор The Profile Полина Помплиано называет ее библией ментальных моделей, с помощью которых можно повысить свою рациональность. В разделах этой книги разбираются и анализируются факторы, определяющие наш способ мышления, психологические паттерны, заставляющие нас делать ошибочные выводы, и способы сделать ум более ясным. 

Лекция Мангера “Как сделать свою жизнь ужасной” 1986 года. Ее считают “одной из величайших речей из когда-либо произнесенных”. В лекции среди прочего Чарли перечислил — и проанализировал — “пять способов гарантированно стать несчастным”: употребляйте химические вещества, чтобы изменить настроение или восприятие; завидуйте; будьте ненадежным; позволяйте жизни расстраивать вас; не учитесь на ошибках и опыте других. Ненадежность, по мнению Мангера — самое опасное. “Если на человека нельзя положиться, это перечеркивает все его добродетели. С таким подходом он постепенно станет пресловутым зайцем из басни, только обгонит его не одна черепаха, а тысячи, даже если они будут на костылях”, — объясняет Чарли. 

Отрывок из “Альманаха бедного Чарли” Питера Кауфмана. В нем Мангер, давно и активно интересующийся психологией, разбирает 24 когнитивных искажения, заставляющих людей делать неверные выводы: психологическое отрицание, условные рефлексы и предвзятость, возникающая из-за зависти, и другие. По его словам, предвзятые суждения и поступки особенно тяжело искоренять: “Наш мозг похож на яйцеклетку, в которую после оплодотворения не войдет ни один сперматозоид. Так и с идеей — однажды впустив ее, вы становитесь ее заложником”. 

61-й выпуск подкаста The Investor’s Podcast с Треном Гриффином, автором книги “Чарли Мангер: совершенный инвестор”. Из него можно узнать об инвестиционной философии миллиардера и о его взглядах на риски, неизбежно сопровождающие любые операции по вложению денег. А также о том, как Мангер контролирует эмоции, принимая инвестиционные решения, и что делает, чтобы оставаться в рамках своего круга компетенций. 

Выступление Чарли Мангера в Университете Южной Калифорнии, где он перечислил основной набор идей, которые помогли ему построить карьеру. Одна из них: “Дайте миру то, чем бы пользовались и что хотели бы купить вы сами”. 

Лекция Мангера, прочитанная в Калифорнийском технологическом университете в 2008 году. В ней он дает студентам свой главный совет: коллекционируйте и комбинируйте ментальные модели, а также приводит пример нескольких из них. Кроме того, Мангер рассказывает о том, что называет “эффектом Лоллапалузы” (Лоллапалуза — музыкальный фестиваль в США. — Reminder). Он возникает, когда какие-то предубеждения, склонности и страхи множества людей вдруг оказываются направлены в одно русло и становятся мощной движущей силой, заставляющей совершать ошибки. В качестве примера Чарли приводит вечеринки Tupperware — популярные в 60-х мероприятия для продажи тогда еще непривычных пластиковых контейнеров. На таких вечеринках консультанты задействовали сразу несколько техник: например, перед продажей устанавливали эмоциональный контакт с клиентом, разыгрывали призы, приглашали уже купивших товар поделиться впечатлениями и так далее. Комбинация всех этих факторов заставляла людей действовать иррационально, и они скупали больше контейнеров, чем им было нужно, — и приносили компании-производителю примерно $1 млрд в год.

Ирина ПОСТНИКОВА, Варвара КРАСНОВА

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like waves,
In the global financial sea,
Markets rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 
20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:09 - московія через санкції почала продавати алмази сама собі
20:01 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:00 - Кабмін готує програму пільгових кредитів для приватних українських виробників зброї
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Експорт Вірменії до московія збільшився втричі – Euractiv
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
19:26 - Герман Галущенко в Одесі: ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:23 - США та Велика Британія розслідують криптовалютні транзакції московії на 20 мільярдів доларів 
18:55 - Дубай втрачає привабливість для заможних росіян – Bloomberg
18:50 - "Укрнафта" почала бурити нову нафтову свердловину
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:20 - Засновника FTX Бенкмана-Фріда засудили до 25 років в'язниці за шахрайство
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон
16:12 - Втрати від виходу іноземних компаній з московія оцінюються у понад 100 мільярдів доларів - Reuters
16:10 - Олександр Порхун: Перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть відбутися наприкінці літа – на початку осені 2024 року


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024