СБУ помешала руководству Украинского дунайского пароходства раздерибанить флот

05.03.2021 16:24 | Укррудпром

15:15 05 марта 2021 года

Служба безопасности Украины заблокировала попытку незаконного отчуждения имущества ЧАО “Украинское дунайское пароходство” со стороны топ-менеджмента компании.

Своими действиями организаторы могли нанести убытки обществу на более 2 млрд грн, сообщает Бизнес Цензор со ссілкой на пресс-центр СБУ.

“Оперативники и следователи спецслужбы установили, что схема была организована под видом “реорганизации” деятельности пароходства. Во время ее злоумышленники планировали вывести с баланса общества 455 единиц флота, в частности морские и речные судна, баржи. Все это — в интересах иностранной коммерческой структуры”, — говорится в сообщении.

Организаторы также собирались искусственно инвестировать средства дочерних и аффилированных предприятий пароходства в статутный капитал иностранной компании.
“Для реализации противоправной деятельности злоумышленники сознательно предоставили профильному министерству документацию относительно нулевой стоимости 455 единиц флота, согласование которой дало возможность самостоятельно распоряжаться государственным имуществом”, — добавили в СБУ.

При этом, подчеркнули в спецслужбе, действия чиновников могли привести к причинению вреда обороноспособности государства.

Во время обысков в офисах пароходства были изъяты компьютеры, электронные носители информации, документы о деятельности офшорных компаний пароходства, финансовую отчетность.

Также была обнаружена большая сумма денег в иностранной валюте.

Продолжается досудебное расследование по ч.1 ст.14, ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.1 ст.111 (государственная измена) УКУ.

Напомним, на днях пресс-служба УДП сообщала об обысках СБУ в связи с расследованием дела относительно его дочерней компании Business Shipping Company (Венгрия). Обыски проводились на основании постановления Приморского райсуда Одессы. Отмечалось, что сотрудники компании предоставляли правоохранителям всю запрашиваемую информацию.

При этом в УДП подчеркнули, что подобные действия “выглядят преувеличенными и нецелесообразными в текущей ситуации, поскольку пароходство открыто и готово к сотрудничеству”.

“Кроме того, действия правоохранителей делают невозможным выполнение программы президента Украины Владимира Зеленского по привлечению иностранных инвесторов и партнеров, подрывают микроклимат компании, препятствуют работе, негативно влияют на ее деловую репутацию и имидж, а также наносят материальный ущерб пароходству, что, в свою очередь, уже сделало невозможным выплату зарплат сотрудникам и морякам”, — говорится в сообщении.

УДП планирует обратится в Кабинет министров Украины, Министерство инфраструктуры, Офис президента и к центральному руководству СБУ для “поиска цивилизованных путей сотрудничества”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото у тренді,
Для купівлі не потрібно
Золотого стану.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:55 - московіяни поцілили дроном у об’єкт енергетики на Одещині
21:10 - Недобудований хмарочос Sky Towers купила компанія ексміністра Злочевського
21:00 - Новини 8 квітня: ВР підтримала "податок на OLX", московія атакувала український НПЗ
20:50 - Біржі США відреагували на двотижневе припинення вогню з Іраном
20:20 - Іран зупинив пропуск нафтових танкерів через Ормузьку протоку
20:05 - Податкова фіксує збільшення надходжень до місцевих бюджетів
19:50 - NYT назвала ймовірного творця Bitcoin – той одразу все заперечив
19:18 - Необгрунтовані активи: з податківця можуть стягнути понад 5,4 мільйона гривень
18:50 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 9 квітня
18:32 - Несплата податків: прокуратура повідомила про підозру великому забудовнику
18:10 - Україна бере участь у UNIDO Sustainable Cooling Forum 2026 у Відні
18:10 - Службовець Бучанського ТЦК пояснив, звідки взяв понад кілограм золота на 8 мільйонів
17:55 - Житлові ваучери для ВПО: у Мінрозвитку розповіли, як формуватиметься черга
17:35 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 9 квітня
17:20 - Діалог з бізнесом: в Американській торговельній палаті обговорили актуальні питання роботи Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови
17:06 - Студенти зможуть купувати пільгові квитки у застосунку "Укрзалізниці"
17:05 - Катар планує відновити роботу найбільшого у світі заводу газу – Bloomberg
16:50 - Україна скоротила постачання борошна в ЄС з 44% до 35%: найбільші країни-імпортери
16:30 - Чому процвітають тіньові вейпи
16:30 - Іран атакував трубопровід в Саудівській Аравії, що дозволяв обійти Ормуз – FT
16:25 - У березні обсяг наданих митних преференцій зріс на третину
16:15 - В "Укренерго" пояснили, чому знову повернулись графіки відключень світла
16:12 - Наглядовій раді "Енергоатома" заплатили 10,7 мільйона гривень перед "Міндічгейтом"
15:55 - московія та Китай не допоможуть Казахстану з будівництвом трьох ТЕЦ: хто замість них
15:46 - Мінцифри розповіли про новації для зебезпечення зв’зку під час блекаутів
15:35 - Ввечері 8 квітня в усіх регіонах діятимуть графіки відключення світла
15:35 - Ввечері 8 квітня в усіх регіонах діятимуть графіки відключення світла


Більше новин