“Нулевая декларация”. Что будет со сбережениями в наличном долларе

04.03.2021 08:54 | Укррудпром

dsnews.ua, 3 марта 2021. Опубликовано 08:15 04 марта 2021 года Налоговая амнистия, о которой говорили, начиная с момента президентской кампании Владимира Зеленского, начала претворяться в жизнь — Верховная Рада приняла к рассмотрению соответствующие законопроекты.

Совсем недавно мы писали о четырех законопроектах об амнистии капитала, которые 25 февраля президент внес в Верховную Раду как неотложные. Однако тогда их тексты еще не были доступны, так что мы рассмотрели эти новации скорее концептуально — насколько они уместны в современной Украине. Теперь же тексты проектов №5153 (изменения в Налоговый кодекс), №5154 (изменения в Бюджетный кодекс), №5155 (изменения в валютное законодательство) и №5156 (изменения в Уголовный и другие кодексы) появились на сайте Верховной Рады, и мы можем оценить их по существу.

Сразу можно сказать, что ключевые моменты остались такими же, что и озвучивались ранее. Мы увидели те же, уже неоднократно названные параметры налоговой амнистии: 5% — общая ставка для амнистируемого капитала и 9% — для активов не в денежной форме и за границей. Кроме того, 2,5% — для тех, кто захочет инвестировать амнистированные деньги в ОВГЗ, под это будет специальный выпуск Минфина.

Неверной оказалась только предварительная информация о сроках — на самом деле добровольное декларирование предлагается проводить не за девять месяцев, а за год: если законопроекты станут законами в их нынешнем виде, то процедура амнистии продлится с 1 июля 2021-го по 1 июля 2022-го.

Рассчитывать размер одноразового платежа в рамках амнистии будет сам декларант, а налоговые органы — на протяжении 20 дней камерально проверять адекватность расчетов. При обнаружении несоответствий (скажем, анализ госреестров показал, что задекларированы не все ранее выведенные из-под налогообложения средства), разница будет обложена налогом по ставке 18%.

Впрочем, в анализируемых документах немало важных подробностей, которые следует рассмотреть и оценить.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев неоднократно, в том числе в интервью для “ДС”, подчеркивал основной принцип проведения налоговой амнистии (или т.н. “введения нулевой декларации”) — добровольность. По его словам, главная задача — вернуть ранее уведенные от налогов капиталы в легальный экономический оборот внутри страны, а фискальная цель (то есть одномоментное наполнение бюджета) для налоговой амнистии не является приоритетной. Но каковы резоны для собственников таких активов? Дело в том, что вся налоговая амнистия проводится на фоне ужесточающихся со временем условий для тех, кто когда-либо скрывал свои доходы.

Итак, чтобы вывести капиталы из тени — у власти есть кнут и пряник.

Кнут-стимул

Кнут давно припасен. Так, владельцам капиталов, некогда выведенных из-под налогообложения, стоит помнить, что в Украине действуют разные ограничения, не позволяющие легализовать такие средства. Например, наличные расчеты между физлицами и компаниями ограничены суммой в 50 тыс. грн в пределах одного дня. Купить недвижимость, машину или другое имущество, стоимостью выше обозначенной суммы, можно только в гривнях и только через банк.

Ну а где банк — там финансовый мониторинг, который, в свою очередь может потребовать объяснений относительно происхождения денег. И хотя вряд ли, как показывает практика, дело дойдет до серьезного разбирательства в компетентных органах, сделку провести не получится. Здесь стоит отметить, что в прошлом году правила финансового мониторинга ужесточили.

Точно так же не получится и инвестировать некогда выведенные из-под налогового контроля деньги, скажем, в новый бизнес. Более того, время идет, шестеренки правоохранительных органов крутятся, старые дела понемногу раскрываются, так что риски для теневых капиталов — растут.

Пряник-мотив

Поэтому власть предложила пряник: возможность легализовать средства по очень льготной ставке. После чего их можно будет использовать на любые нужды.

Более того, определен объем собственности, по которой считается, что полностью уплачены налоги и сборы в соответствии с налоговым законодательством. Это активы суммарной стоимостью до 400 тыс. грн, квартира общей площадью до 120 кв. м или жилой дом общей площадью не более 240 кв. м, одно личное транспортное средство (не превышающее определенные параметры) и пр. Имеется в виду, что эти ценности считаются априори “чистыми” с точки зрения уплаты налогов, независимо от того, подавал их собственник спецдекларацию или нет (если подавал — то за них не нужно уплачивать процент).

Но тут вырисовывается нестыковка. Названные активы упомянуты в п.10 законопроекта №5153. Однако связанные с ним проекты №5155 и №5156 освобождают от ответственности только тех граждан, которые подали спецдекларацию и заплатили единовременный сбор — с суммы, превышающей перечисленные активы (если такая есть). Для всех прочих не снимаются уголовные правонарушения по уплате налогов, административные штрафы и нарушения валютного законодательства. В изменениях к Налоговому кодексу так и сказано: те, кто мог задекларироваться, но не сделал этого, “считаются такими, кто сообщил контролирующему органу об отсутствии в собственности… активов физического лица, полученных (приобретенных) за счет доходов, с которых не уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы”. Другими словами: не задекларировал даже то, за что не надо платить процент — не можешь спать спокойно. Вероятно, что таких граждан будет очень много.

Как быть с наличкой?

При внимательном прочтении законопроектов возникают и другие вопросы. А заодно становится понятно, откуда растут ноги у различных мифов относительно налоговой амнистии, которые (в том числе с подачи некоторых народных депутатов) уже гуляют в обществе.

Первый вопрос — по наличным деньгам (в гривнях и в валюте). Не секрет, что большие объемы теневых денег хранятся людьми в наличном виде — под теми самыми условными матрасами, уже вошедшими в поговорку. Как их легализовать? Вопрос не праздный, поскольку объектом декларирования (по законопроекту №5153) не могут быть активы, полученные в результате уголовных действий (кроме налоговых нарушений), а также наличные средства в инвалюте или в гривнях.

Один из уже родившихся мифов — чтобы задекларировать деньги, нужно будет не просто положить их на счет, а еще и валютные средства перевести в гривни. На самом деле все не совсем не так. Как сказано в п.9 законопроекта №5153, для добровольного декларирования наличные деньги нужно будет разместить на текущих счетах со специальным режимом использования в банках Украины. Как именно это будет делаться — определит НБУ уже после принятия закона. Там обозревателя “ДС” заверили, что переводить валюту в гривни не придется. Однако банком будет проведена проверка личности декларанта в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (законодательством в сфере финансового мониторинга).

Некрасивые дела с ОВГЗ

Пункт 8.3. все того же законопроекта №5153 гласит, что сумма сбора при добровольном декларировании в рамках налоговой амнистии составит всего 2,5% от номинальной стоимости государственных облигаций Украины (ОВГЗ) со сроком обращения более 365 дней без права досрочного погашения, приобретенных декларантом в период с 1 января 2021 г. до 20 июня 2022 г. для представления добровольной декларации.

По правде говоря, это выглядит как еще одна “амнистия внутри амнистии”: человек заплатит 2,5% налога со средств, которые вложит в ОВГЗ со ставкой дохода примерно 7.5% годовых. Чистая прибыль — 5% годовых, которые будут выплачены из бюджета, — и это в дополнение к тому, что государство и так простило этому гражданину его прошлые налоговые прегрешения.

Понятно, очень деньги в бюджет нужны, но все же подобная схема, заложенная в законопроекте, с самого начала выглядит не вполне правильной с точки зрения морали и вряд ли будет позитивно воспринята в обществе. Добавим, что в ОВГЗ вкладываются совсем не бедные люди…

Понятно, что говорить о последствиях налоговой амнистии можно будет только после ее проведения. Когда вылезут все ее недочеты и противоречия. Да и в парламенте наверняка существенно подкорректируют предложенные законопроекты. Пока же документы выглядят с одной стороны — как оригинальная идея сомнительного качества, с другой — как способ не только пополнить бюджет, но и решить ряд других проблем (с продажей ОВГЗ и с переходом на безналичные платежи).

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – папірці,
Але на них ґрунтується
Економіка.

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності
20:44 - Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024