По ком звонит колокол: почему на Банковой вспомнили о двойном гражданстве

04.03.2021 08:00 | Укррудпром

Апостроф, 3 марта 2021. Опубликовано 07:19 04 марта 2021 года Идея ограничить права “двойников” не обойдется без скандалов.

Власть нацелилась урегулировать проблему наличия у украинцев паспортов других государств. Прежде всего, России. Двойное гражданство среди государственных служащих, депутатов, военных и спецслужбистов — мина замедленного действия. Первый раз она серьезно “рванула” в последние месяцы пребывания Виктора Януковича при власти. Какие законодательные механизмы намерена применить власть, и кому “прилетит” от этого, читайте в материале “Апострофа”.

Закон “о двух паспортах”

В пятницу, 26 февраля, Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабмину в течение двух месяцев разработать законопроект, который позволит выявлять среди украинцев персон с двойным гражданством. Как пояснил журналистам секретарь СНБО Алексей Данилов, если в Европе, куда движется наша страна, двойное гражданство не вызывает юридических претензий, то в Украине из-за российской агрессии с этим возникла особая ситуация.

“Вызовы связаны с тем, что, к сожалению, РФ использовала этот инструмент, когда у нас руководитель СБУ, министр внутренних дел, министр обороны, глава Генштаба были гражданами РФ. Мы не можем этого допустить в будущем. У нас есть вызовы по другим странам. Поэтому мы сегодня приняли решение: на протяжении двух месяцев Кабмин должен предложить законопроект, который позволит нам четко понимать круг тех лиц, которые имеют двойное гражданство”, — заявил Алексей Данилов.

По его словам, законопроект должен сделать невозможным занятие государственных должностей и избрание депутатами для людей с двойным гражданством.

“Мы о всех гражданах Украины будем иметь информацию, имеют ли они двойное или множественное гражданство. Что касается сегодняшних депутатов или тех, кто занимает другие должности, сейчас, у кого такое (второе гражданство — “Апостроф”) есть, я бы всем советовал избавиться от него, дабы не подвергать себя неприятностям”, — сказал Алексей Данилов.

На уточняющий вопрос, как власть будет проверять всех украинцев на двойное гражданство, секретарь СНБО ответил, что этим будет заниматься специальная служба. Какая именно — будет детализировано в законопроекте.

Согласно Конституции, в Украине существует единственное гражданство. Вместе с тем, многие граждане имеют “под подушкой” второй паспорт: России или государства Евросоюза.

Громкие скандалы возникали с выдачей паспортов неоднократно. Раздача российского “гражданства”, “паспортов” и иных документов в оккупированном Крыму еще в 2014 году было признано юридически ничтожным. Соответственно, граждане Украины на полуострове, взявшие российские “аусвайсы”, не признаются гражданами страны-оккупанта. Исключение составляют те, кто оформлял российское документы за пределами Крыма — то есть, на территории РФ. Впрочем, есть нюанс: жителям ОРДЛО российские “паспорта” выдаются на территории Ростовской области, но об этом подробнее ниже.

Проблемы для Коломойского и “слуг”?

На первый взгляд, от принятия такого закона может пострадать скандальный олигарх Игорь Коломойский, имеющий, по его признанию, аж три паспорта: украинский, израильский и кипрский. Бизнесмен как-то отшучивался, что двойное гражданство в Украине запрещено, а про тройное закон ничего не говорит.

 

Игорь КоломойскийФото: УНИАН

Судя по словам Алексея Данилова, пока господину Коломойскому не о чем беспокоиться. Претензии к олигарху возникнут, только если он захочет занять официальную должность.

“Что касается Игоря Валерьевича Коломойского. Вы знаете, что у него, как он сам говорил, не двойное, а тройное гражданство. Если Игорь Валерьевич будет иметь желание куда-то продвигаться, на какие-то ступеньки государственной власти, он не сможет этого сделать, не отказавшись от всех гражданств, кроме украинского”, — сказал Алексей Данилов. Секретарь СНБО добавил, что предприниматель сам решит нужно ему занимать формальные посты в государстве или нет.

Ходили слухи, что американский паспорт есть у главы фракции “Слуги народа” Давида Арахамии, который до обретения гражданства Украины в 2015 году являлся гражданином Грузии. Бывший нардеп Игорь Мосийчук в конце 2019 года опубликовал фото якобы американского паспорта лидера “слуг”. Давид Арахамия назвал сведения о гражданстве США домыслами.

Впрочем, как отмечают эксперты, обладателям паспортов США и стран ЕС с принятием нового закона ничего особо не грозит. Если проект, анонсированный СНБО, примут, то в первую очередь начнут шерстить чиновников, силовиков, а также депутатов всех уровней (от Верховной Рады до сельсовета) на наличие российского гражданства.

“В законопроектах, которые на данный момент обсуждаются в парламенте, речь идет о запрете двойного гражданства для государственных служащих. Дабы в будущем не возникло юридических лазеек, в новом проекте стоит добавить еще и политические должности (например, министры) и должности в местном самоуправлении. Судя по всему, СНБО нацеливается выявлять в этих сферах обладателей именно российских паспортов”, — сказал “Апострофу” руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Лишение избирательного права

С началом российской оккупации Крыма и части Донбасса, политики, пришедшие к власти в результате Евромайдана, часто говорили о необходимости принятия закона о двойном гражданстве, но дальше разговоров дело не доходило.

Некоторые подвижки начали происходить после президентских выборов. В конце 2019 года президент Владимир Зеленский подал в парламент проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства. Документ, в том числе, предусматривал освобождение военнослужащих-контрактников и преследуемых на родине россиян от обязанности отказываться от иностранного гражданства при приобретении гражданства Украины. Проект был раскритикован фракциями “Европейской солидарности” и “Батькивщины”, из-за чего его рассмотрение отложили.

В начале текущего года депутаты от “Слуги народа” зарегистрировали законопроект №4640 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно правового обеспечения наличия иностранного гражданства (подданства) у граждан Украины”.

Документ, в числе прочих новаций, предлагает изменить отдельные статьи Избирательного кодекса, дабы ограничить право голоса лицам, имеющим гражданство государства, которое в Украине признано агрессором. Таких персон предлагается лишить права голоса в целом, а также детализируется, что граждане Украины с паспортом государства-агрессора считаются такими, которые не принадлежат ни к одной из территориальных громад и не имеют права голоса на местных выборах.

Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Российские паспорта и выборы в ОРДЛО

Алексей Данилов, анонсируя журналистам указанный законопроект, обмолвился, что будет создана отдельная структура, отслеживающая наличие у граждан Украины других паспортов. Зачем? Ведь если человек не претендует на должность в государственной власти и силовой вертикали, то его проверять как бы и нет смысла. Суть заключается именно в местных выборах. Прежде всего, на оккупированных территориях Донбасса, которые должны быть проведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Если проект № 4640 примут, то жители ОРДЛО, получившие российские “паспорта”, в выборах участвовать не будут. Речь идет о противодействии одной из технологий Кремля — провести “перепись” населения в ОРДЛО, раздать там “паспорта” (как РФ, так и самих “республик”), создав “армию избирателей”, которая на местных выборах проголосует под контролем оккупантов. Затем Москва станет требовать от Киева и Запада признать такую “местную власть”.

По информации, озвученной оккупантами в ходе так называемого форума “Русской Донбасс” в январе, Москва раздала жителям ОРДЛО более 400 тысяч российских “паспортов”. Осенью 2020 года называлась цифра в 300 тысяч.

“Цель России раздать как можно больше “паспортов” РФ в ОРДЛО, чтобы при попытке Киева освободить захваченные территории у Москвы был формальный аргумент. Дескать, там “российские граждане”, которых Кремль будет в любом случае “защищать”. Такое себе политическое обоснование будущей агрессии против Украины”, — сказал в беседе с “Апострофом” глава Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

Претензии правозащитников

Не обязательно, что будет принят именно проект № 4640. Юристы Кабмина и Офиса президента могут подготовить другой законопроект, который по своему наполнению (в части наличия гражданства России) будет с ним совпадать. В любом случае, у обоих проектов будет общий недостаток. Конституция не предполагает сужения существующих прав и свобод при принятии новых законов. Правозащитники обязательно обратят внимание на этот факт.

С другой стороны, как отмечают наблюдатели, Украине как государству все равно придется разрабатывать инструменты для защиты от подрывной активности Кремля.

“Одно дело, когда человек работает адвокатом и в свободное от работы время помогает людям защититься от беззакония и несправедливости. Другое дело, когда гражданин получает деньги, так сказать, от нерезидентов нашей страны, и при этом рассказывает, что Украина там и тут поступает неправильно. Мы де-факто находимся в состоянии войны, и должны исходить из национальных интересов. Соответственно, люди, имеющие паспорт другого государства, должны быть на законодательном уровне лишены права голосовать на выборах и определять политическую повестку”, — сказал в комментарии “Апострофу” руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Владимир ШЕВЧУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Fintech innovations
Disrupting traditional ways
Money flows faster

- Fin.Org.UA

Новини

15:15 - Національний банк розширює публікацію статистики зовнішнього сектору
15:00 - Мягкий рост S&P500 может длится долго
14:14 - Відзавтра і до 15 червня частково обмежать рух Північним мостом у Києві
14:09 - МАГАТЕ зафіксувало звуки артилерії з території ЗАЕС
13:46 - В Одесі аварійне відключення підстанції: без світла два райони
13:40 - Енергетична ситуація в регіонах на 29 березня
13:38 - "Фармак" придбав польську фармкомпанію Symphar
13:34 - Обсяги послуг страховиків життя та кредитування фінкомпаніями зростали - Огляд небанківського фінансового сектору за ІV квартал
13:29 - Позначки для спецрейсів та номерний знак причепу: в "єЧерга" оновлення
13:26 - Польща продовжить підтримувати Україну у спортивній та молодіжній сферах
13:23 - У процесі перемовин про вступ до ЄС жодна переговорна позиція не може бути сформована без участі Парламенту, – Ольга Стефанішина
13:21 - У Мінветеранів працюють над створенням всеукраїнської електронної мапи місць поховань загиблих Захисників та Захисниць, – Олександр Порхун
13:15 - Огляд небанківського фінансового сектору, березень 2024 року
13:07 - Мінмолодьспорту провело перші консультації з молоддю напередодні Ukraine Recovery Conference 2024
13:01 - Україна отримала 1,5 мільярда доларів позики від Японії та Великої Британії
12:59 - Експорт українським морським коридором перевищив показники "зернової ініціативи" - Кубраков
12:52 - єЧерга для вантажівок: додано нові можливості для забезпечення більшої прозорості послуги
12:47 - Україна отримала 1,5 млрд доларів США Позики на підтримку політики розвитку від Японії та Великої Британії через механізм Світового банку
12:44 - Майже 10 млрд гривень отримали агрогосподарства з початку року за програмою «Доступні кредити 5-7-9»
12:42 - Негода залишила без світла понад 200 населених пунктів
12:39 - Олександр Кубраков: Обсяг експортованих вантажів через Український коридор за 7 місяців перевищив річні показники Зернової ініціативи
12:16 - Які програми для започаткування та розвитку ветеранського підприємництва діють в Україні?
12:14 - Українські аграрії розпочали сівбу соняшника, сої та цукрового буряку
12:14 - Обмеження споживання електрики діють на Криворіжжі та Харківщині, надвечір можливі додаткові
12:07 - Ситуація в енергосистемі на 29 березня
11:35 - Звернення Міністерства енергетики України щодо поширення інформації
11:20 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна
10:57 - Курс валют на 29 березня: офіційна гривня зміцнилась до євро
10:53 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна
10:37 - Виробництво напівпровідників у Південній Кореї зросло найбільше з 2009 року


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024