Армянский путч. Почему смена власти в Ереване ничего не изменит

26.02.2021 07:24 | Укррудпром

dsnews.ua, 25 февраля 2021. Опубликовано 07:20 26 февраля 2021 года В Армении развивается пародия на “классический” переворот в Чили. Впрочем, это лишь видимостьВ Армении развивается пародия на “классический” переворот в Чили. Впрочем, это лишь видимость.

Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что “политическое руководство ведет государство к опасной грани”. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна. В ответ Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью “отстоять революцию”. Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба Оника Гаспаряна с занимаемой должности. Наконец, к зданию Национального собрания, в стенах которого только и можно легально попытаться в очередной раз снять Пашиняна, была стянута полиция, принесшая с собой колючую проволоку, а над столицей прошлись военные самолеты.

Армянская российская армия

Что это за пародия на “классический” переворот в Чили — на фоне, между прочим, политического кризиса в Грузии, и приложила ли здесь руку Россия?

Начнем с того, что Россия в Армении присутствует везде, поэтому ей даже не приходится доставать эту руку из кармана. После поражения в карабахской войне расклад в регионе Южного Кавказа следующий: Азербайджан вернул территории, поддерживающая с ним отношения по модели унии Турция превратилась в патрона или внешнего регионального лидера, а Армения усугубила зависимость от России, которая, поставляя ей устаревшее и некачественное оружие, даже не делает лишних усилий. Этакий геополитический минимализм — здесь кусочек отхватить, там вершки сбить, не встревать в драки с сильными парнями, а по скудоумию доверившихся тебе банально обирать, как заведующему старгородским собесом.

Насчет Армении надо понимать главное: страна находится в тупике. Что жаль, потому что ее макроэкономические показатели сравнительно неплохи, а конкретно при Пашиняне был сделан некоторый задел в борьбе с системной коррупцией. Но, увы, Пашинян (возможно, не сам по себе — человек он импульсивный, а значит, сравнительно легко манипулируемый) повелся на “геополитику” и “наша древность всем древностям древность”. Таким образом, вместо постепенной эмансипации проблемы Нагорного Карабаха, отчасти небезосновательно опасаясь, что радикальные реформы уничтожат его популярность, Пашинян начал эту проблему постепенно разогревать (чтобы, видимо, следующие выборы выиграть на этой теме). Он избрал легкий путь — свергнув выросший из войны “степанакертский клан”, занять его место.

Слишком осторожную линию повел он и в отношениях с российским рейхом, который его на дух не переносит, по очевидным причинам. Так, после разоблачения — поименного — системы российского шпионажа и политической агентуры в Армении, премьер не сделал ничего. Так, выгнал несколько начальников спецслужб — да и все. Это явные ошибки, возможно, частично продиктованные страхом, а частично — давней наивной армянской верой в Россию. Сейчас Пашинян пытается положиться на свою партию и ее чиновничество, в том числе силовое, а также на активную общественность. Но насколько они лояльны именно сегодня — сказать трудно.

Факт, однако, в том, что армия со всей очевидностью, полностью под Россией, это даже не “армия-армия” как бы, а часть совместной с Россией войсковой группировки. Сама попытка переворота сейчас “в развитии”, а перспектива кровопролития пока не просматривается (да и есть в Армении традиция переворотов и политического терроризма — чего уж там!) — просматривается одиночество лидера страны и его (его ли?) сторонников. Это печальный тупик, потому что важная часть российской деловой элиты и, что немаловажно, политического аппарата режима — этнические армяне российских имперских взглядов. Все соседи, кроме Грузии — по разным причинам враждебны Армении.

Варианты и выходы

Это не значит, что выход отсутствует, просто надо (и надо было раньше) иметь решительность (а она, казалось, имелась!) пробить эту стену. Что означало — быстро и явно сближаться с Вашингтоном и Парижем, подмораживать ложноножки ЕЭС и ОДКБ. Причем откровенное, на поле боя, предательство со стороны России, или же ее, в том числе, неспособность защитить Армению, что вероятнее — груды разгромленной азербайджанцами в хлам российской техники и негодные российские ракеты наталкивают на эту мысль — создали благоприятнейший момент! Но создается впечатление, что Пашинян внутренне сломался, поэтому и не воспользовался им (иначе неясно, на что у него ушли эти несколько месяцев).

Если военный переворот все-таки реализуется, то власть полноценно вернется к россиянам. Если нет — продолжатся нынешние “метания по болоту” политика. Поменяется ли что-то в голове у Пашиняна, если он опять удержится? Трудно сказать, в этом отношении исходные данные пессимистичны.

Варианты, опять-таки, имеются: скажем, в Иране держит контингент Китай, в Катаре — Турция, по схожим причинам. Можно ведь и не зацикливаться на России, создать ей баланс. Рядом — Грузия, в конце концов, у нее тоже есть сравнительно неплохая армия. За горами и морем имеется Украина с ее скорее прозападной сегодня армянской диаспорой. В то же время сама Армения за почти три года никак не сдвинулась в сторону от нелицеприятного статуса российского протектората или самоуправляемого вассального государства. Если и сдвинулась куда-то, то лишь в сторону возвращения предыдущего статуса, то ли маленькой советской республики, то ли имперской провинции.

Для контраста — сидящий исключительно на штыках и мягкотелости своих подданных Александр Лукашенко (У Пашиняна все же массовая низовая поддержка и он — законный премьер в парламентской республике) крепко держит Путина за горло, что и показали недавние переговоры. Тогда зачем была в Армении Бархатная революция и “это все”? В этом контексте вспоминается Боливия, которая на каждом витке эффектно стартует, а заканчивает распадом институтов, падая не с новой ступеньки, а с предыдущей.

Наш интерес

Есть ли до всего этого дело Украине? Украине, по объективным причинам, есть (особенно с 2014 года) дело до всего, что происходит на бывшем постсоветском пространстве. В наших интересах — сокращение и ослабление российского влияния, расширение влияния общезападного и нашего собственного, не так ли?

Общепринято, дипломатически, конечно — из Киева монотонно прозвучат стандартные формулировки “призываем к мирному разрешению”, “поддерживаем законное правительство” и прочее, в таком духе. Желательно, впрочем, не угодить в посредничество, поскольку за последнее время Армения могла и тихо вернуться к действию интересных документов, согласно которым должна была обмениваться с Россией информацией о “гражданах третьих стран”. Однако нельзя не помнить, что пророссийская позиция Армении в международных организациях (ранее, пускай, вынужденная, но сейчас-то?) не дает нам никакого пространства для дипломатического маневра.

Поэтому подход к армянской проблеме должен быть, во-первых, реалистическим (поддержка, среди прочего, есть предмет обмена), а во-вторых, учитывать интересы и узкого, и широкого круга украинских союзников. Это и США, и Турция, и Азербайджан, и страны Балтии, и государства Вышеградского соглашения, и ряд стран Балкан, государства НАТО и ЕС. Пока нет никаких аргументов — в первую очередь, со стороны самой Армении — в пользу того, чтобы, исходя лишь из неких абстрактных ценностей, Киев заведомо принимал ту или иную сторону в очередном обострении армянской политической жизни, ведь москвофильство в этой стране носит некий мазохистский характер. 

Несомненно, инфильтрованная российской агентурой Армения, которая — на фоне агрессии России против цивилизованного мира и синхронного политического кризиса в Грузии — может превратиться и в горячую проблему, сможет перестать быть такой проблемой исключительно после возвращения на западный путь развития (прекращенный в 2013 году), а он сопряжен с отказом от геополитических иллюзий. По сути, единственная альтернатива — постепенное или быстрое прекращение суверенитета в пользу России.

Отсюда — останется ли у власти партия заискивающего перед российским рейхом и впадающего во все большую от него и болезненную зависимость Пашиняна, или же его сменят пророссийские генералы — не имеет никакого значения. Возвращение на карту цивилизованного мира требует других усилий и в ином направлении.

Максим МИХАЙЛЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі ринок диктує правила,
Тут влада має інший характер.
Але тільки в цьому гроші не згорять,
І вкладники зможуть виграти у змаганні.

- Fin.Org.UA

Новини

20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон
16:12 - Втрати від виходу іноземних компаній з московія оцінюються у понад 100 мільярдів доларів - Reuters
16:10 - Олександр Порхун: Перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть відбутися наприкінці літа – на початку осені 2024 року
16:07 - Туск після переговорів зі Шмигалем: Ми близькі до того, щоб знайти рішення
16:06 - Майже 170 тисяч документацій із землеустрою та оцінки земель оцифрували землевпорядники Львівщини
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024
15:57 - Порядок документування страхових виплат фізичним особам для цілей оподаткування буде оновлено
15:55 - Голова Фонду держмайна України Віталій Коваль зустрівся з Надзвичайним і Повноважним Послом Королівства Нідерландів в Україні Єннесом де Молом
15:44 - Експорт 4 видів агрокультур: ліцензії видаватимуться з погодженням з Польщею
15:39 - Україна та Польща підписали меморандум про взаєморозуміння у сфері охорони здоров’я
15:32 - Ігор Клименко зустрівся із Міністром внутрішніх справ та адміністрації Польщі Марціном Кєрвінським
15:30 - "Укрнафта" розпочала ребрендинг мережі АЗС Glusco
15:24 - Новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице планується запустити цього року, - Мінінфраструктури
15:20 - Понад ₴21,6 мільярда податків і зборів сплатив Київстар за 2 останніх роки
15:18 - Цього року планується запустити залізничний маршрут з Києва до Словаччини


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024