ПриватБанк списал “офшору Коломойского” 13 млрд. А тот не соглашается. Что происходит?

05.12.2020 08:24 | Укррудпром

Лига Финансы, 3 декабря 2020. Опубликовано 07:40 05 декабря 2020 года Компания, связанная с экс-владельцами Привата, подала один из самых странных исков в истории. Она хочет снова стать должником банка. Зачем ей это?

Один из старейших офшоров, связанных с бизнесом Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова Claresholm Marketing Ltd или “Клара”, как называют ее юристы государственного ПриватБанка, открывает новую страницу в судебной войне вокруг национализации.

Иски компании, поданные к банку в ноябре 2020 года, могут претендовать на звание едва ли не самых экзотических в истории украинского правосудия: крупный заемщик Привата времен Коломойского-Боголюбова внезапно потребовал восстановить свой долг на 13 млрд грн*, который банк списал два месяца назад.

Claresholm занимает важное место в истории национализации. Компания присутствует в многочисленных судебных исках и материалах расследования украинской прокуратуры о мошеннических схемах, связанных с банком, о ней говорилось и в публикациях проекта FinCEN Files о выводе денег Коломойским.

В Едином реестре судебных решений можно найти восемь исков от Claresholm к Привату о восстановлении кредита. Все — с похожими требованиями.

Что это — маневр ради защиты экс-менеджеров и владельцев банка от уголовных дел или попытка укрепить позиции Коломойского и Боголюбова перед решающими судами в Лондоне?

LIGA.net искала логику в действиях компании.

“Клара”, профсоюз и 10 исков. Что оспаривает офшор Коломойского

Долг Claresholm Marketing Ltd перед ПриватБанком возник буквально за несколько дней до национализации — в середине декабря 2016-го.

По версии государства, даже за считанные дни до перехода в госсобственность банк активно кредитовал компании своих владельцев. На момент национализации таких заемщиков в Привате было более двух сотен, сумма финансирования — 194 млрд грн. Claresholm — одна из них.

Почти весь портфель связанных кредитов Привата перестал обслуживаться сразу после национализации. Кредит Claresholm стал первым из “токсичного” наследства экс-владельцев Привата, который был полностью списан с баланса банка. Приват смог сделать это по двум причинам. Во-первых, безнадежный долг уже давно покрыли резервами. Во-вторых, в апреле НБУ обновил правила, которые регулируют списание проблемных кредитов банками (постановление №49).

Со списанием банк фактически добровольно отказался от каких-либо претензий к Claresholm, смирившись с убытками на 13 млрд грн. Но не прошло и месяца, как компания решила оспорить добрый жест кредитора в суде. За ноябрь Claresholm подала в Хозсуд Киева восемь похожих по сути исков, в которых требовала признать решение правления о списании недействительным, обязать банк выполнять условия кредитных договоров, определить эти договора, как действующие.

Четыре из них истец отозвал сам, два суд оставил без движения, еще по двум — был назначен состав суда (оба — о признании недействительным решения правления о списании), однако дата первых слушаний пока неизвестна.

За несколько недель до первых исков Claresholm в Окружном админсуде Киева появилось еще одно дело — о признании недействительным постановления НБУ №49 о правилах списания банками проблемных долгов. Истец, подавший два иска, — Профсоюз ПриватБанка, который ранее добивался отставки топ-менеджмента финучреждения.

20 лет в Украине. Большая связь Claresholm с Коломойским

Принадлежность Claresholm к офшорной империи Коломойского и Боголюбова не вызывает практически никаких сомнений.

Еще 13 декабря 2016 года НБУ признал ее связанной с экс-владельцами ПриватБанка. С 2017 года компания пытается оспорить связанность в суде. Также она выступает третьим лицом в исках Коломойского к Привату и НБУ о защите чести и достоинства.

Claresholm причастна к бизнесу олигархов уже около 20 лет. Первое упоминание о ней как потенциально связанной с финансово-промышленной группой Приват датировано 2002 годом. Тогда она числилась акционером Жидачевского целлюлозно-бумажного комбината (принадлежность предприятия к группе Приват в 2007 году подтвердил в интервью Украинской правде партнер Коломойского Геннадий Корбан).

Также “Клара” засветилась в истории с уклонениями от налогов Укрнафтой, которая через виргинскую компанию экспортировала минеральные удобрения, произведенные на Днепроазоте Коломойского/Боголюбова, писали в 2014 году Наші гроші.

Последние проявления Claresholm — расследование Генрокуратуры о том, как Приват выдал компании 16 млрд грн накануне национализации (сейчас доступ к соответствующим судебным материалам закрыт).

Осенью 2020-го компания попала на страницы международного журналистского расследования FinCEN Files. Согласно его данным, в декабре 2015-го и январе 2016-го счет Claresholm в кипрском филиале ПриватБанка был пополнен на $202 млн. Расследователи допускали, что “Клара” была центральным звеном в выводе денег Коломойским и Боголюбовым, за счет которых они, в частности, покупали недвижимость в США.

Уголовные дела или Лондон? Зачем “Клара” восстанавливает долг

Зачем компания с таким серьезным бекграундом в Украине хочет восстановиться в качестве должника государственного банка, если раньше об обслуживании долга с ее стороны не было и речи?

Адвокат Claresholm Александр Алексеев отказался говорить о мотивации своих клиентов, посоветовав LIGA.net обратиться к ним напрямую — по адресу в городе Тортола на Британских Виргинских островах. После публикации в ПриватБанке сообщили LIGA.net, что “процедура списания не означает прощение долгов. Банк продолжает преследование в судебном порядке”.

Чем Claresholm может угрожать списание кредита? Есть два предположения.

Первое. Уголовные дела против менеджмента и экс-собственников

На момент возникновения долга Claresholm 15 декабря 2016 года все кредитные операции такого масштаба в ПриватБанке проходили через председателя правления — Александра Дубилета.

Сам по себе “плохой долг” — это не повод для того, чтобы привлекать к ответственности сотрудника финучреждения, отмечает в комментарии LIGA.net партнер юридического агентства Абсолют Ирина Земляная. Другое дело — злоупотребление служебным положением, о чем говорилось в материалах Генпрокуратуры и НАБУ по ПриватБанку.

Фактически менеджмент знал о запрете со стороны НБУ, но все равно выдал кредит связанной с собственниками Claresholm. Списав долг четыре года спустя, банк фактически зафиксировал убыток от предполагаемого сговора.

“Можно предположить, что действуя умышленно и достоверно, менеджмент совершил активную операцию по выдаче кредита, — говорит Земляная — По факту, это уголовно наказуемое деяние — растрата денежных средств в особо крупных размерах”.

Как восстановление кредита поможет экс-менеджменту и вероятным собственникам избежать возможных уголовных дел? Земляная полагает, что иск против списания интересен конечным бенефициарам Claresholm (не исключено, что это лично Коломойский и Боголюбов): так они пытаются затянуть время и доказать, что не влияли на решение банка выдать компании кредит в 2016 году.

Второе. Влияние на Лондонский процесс

В 2017 году Генпрокуратура инициировала 17 исков относительно возврата кредитов ПриватБанка из связанного портфеля. Это добавило головной боли юристам банка, который как раз в то время начинал разбирательство с Коломойским и Боголюбовым в Лондоне. Процессы в Украине противоречили заявлениям банка о мошенничестве, вспоминал высокопоставленный собеседник LIGA.net в ПриватБанке.

“В Лондоне банк утверждает, что нет смысла рассматривать все кредиты по отдельности, поскольку они были выданы заведомо подставным компаниям, — говорил собеседник. — В то же время в Украине у нас был ряд производств, где ГПУ от имени банка пыталась реально взыскать с этих же фирм деньги, тем самым признавая их реальным бизнесом”.

По этой логике, списание долга Claresholm и других подобных кредитов — логичный шаг банка, поскольку судиться с компанией нет смысла. Иск компании вернет ей статус “активного должника”, а это может привести к тому, что банку придется все же пройти формальную процедуру взыскания этого долга (включая суды и исполнительные производства, — Ред.), полагает Земляная.

 

“Это, пожалуй, первый случай в практике банковского и финансового права, — говорит Земляная. — Если решение о списании долга будет отменено, скорее всего, будет применено правило реституции, а взыскание долга в принудительном порядке — возобновлено. Точнее, в случае с Claresholm — только начато”.

* Сумма уточнена после публикации

Сергей ШЕВЧУК, корреспондент отдела “Финансы”

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Chancellor of Exchequer
Budgets, taxes, fiscal plans
Economic growth

- Fin.Org.UA

Новини

11:43 - Дніпропетровщина: надходження податку на прибуток до місцевих бюджетів зросли на понад 74,8 млн гривень
11:39 - Благодійна та гуманітарна допомога під час дії воєнного стану: оподаткування неприбуткових організацій
11:38 - Роз’яснювальна робота завжди на часі
11:37 - Комунікації з регіонами Дніпропетровщини: місто Вільногірськ
11:37 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
11:36 - Наповнення бюджетів усіх рівнів у розрізі галузей економіки за січень – березень 2024 року
11:35 - Інформаційний лист № 3/2024: Щодо окремих питань запроваджених правил про контрольовані іноземні компанії
10:04 - Упродовж січня-березня 2024 року в Держенергонагляді зареєстровано 777 звернень стосовно питань електропостачання
09:58 - Синергія зусиль влади та бізнесу дає дуже гарні результати в налагодженні співпраці із західними партнерами, — Надія Бігун
09:42 - Для відновлення України потрібні сучасні низьковуглецеві технології, - Міндовкілля
09:31 - Зелене відновлення України – це шанс на розвиток для бізнесу і можливість побудувати стійку, адаптовану інфраструктуру
08:55 - У Дніпрі 2 загиблих та 16 поранених, екстрені служби працюють на місцях російських ударів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2024
07:31 - Сергій Марченко зустрівся з очільниками USAID, Єврокомісії та Казначейства Австралії під час Весняних зборів МВФ та Світового банку
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024