44 дня подземной забастовки шахтеров в Кривом Роге: что происходило и чем все закончилось

20.10.2020 15:12 | Укррудпром

hromadske.ua, 20 октября 2020. Опубликовано 15:02 20 октября 2020 года Рассказываем, что происходило в течение 44 дней протестов, чем все закончилось и или закончилось ли на самом деле.

Утром 3 сентября работники шахты “Октябрьская” в Кривом Роге отказались подниматься из-под земли после ночной смены и начали подземную забастовку. Горняки выдвинули свои требования к руководству шахты и всему железорудному комбинату. Среди требований — повышение зарплаты до 1000 евро и увольнение менеджеров комбината, из-за которых на предприятии три года не было аттестации рабочих мест. Шахтеры также требовали от Верховной Рады пересмотреть список вредных профессий.

Позже к подземной забастовке “Октябрьской” присоединились работники трех других шахт, входящих в состав Криворожского железорудного комбината (КЖРК). Работники шахт “Родина”, “Терновская” и “Гвардейская” поддержали требования коллег и отказались подниматься на поверхность, тем самым частично остановив процесс добычи руды на производстве. В некоторые дни под землей на четырех шахтах бастовали около 250 работников. Все это время у главного здания КЖРК проходили круглосуточные наземные протесты и митинги.

Через полтора месяца после начала протестов, 15 октября, более 20 работников и работниц “Октябрьской” все еще бастовали под землей. А на следующий день депутат Рады и глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил, что все шахтеры после длительных переговоров с представителями власти и руководством КЖРК поднялись наверх.

Рассказываем, что происходило в течение 44 дней протестов, чем все закончилось и или закончилось ли на самом деле.

“Мы люди простые”

— У вас, как на Майдане, — говорю шахтерам, которые в знак протеста ночевали в палатках под стенами управления КЖРК.

— Мы вообще люди простые, рабочие. Ты на Майдан ходила, наверное, в Киеве там у себя, а нам некогда было на майданы ездить — после смены отоспался и снова на смену, — отвечает один из участников протеста, мужчина лет 35.

Алексей (имя изменено) сидит с несколькими товарищами на солнце немного сонный возле городка из двух палаток. Соратники Алексея, шахтеры, все примерно одного возраста, тоже ночевали здесь. Работа на шахте для большинства из них — первая и пока единственная, поэтому и рабочего стажа в подземных условиях у них — 15 лет и больше.

“У нас теперь будет круглосуточный протест, на ночь мало людей остается, ну, понимаете, мы же работаем”, — как бы оправдываясь, говорит один из забастовщиков.

“А большая акция будет с 15 до 17 часов — вот тогда соберется много!”, — добавляет он потом. Это был 12-й день протестов.

В этот же день поддержать протестующих в Кривой Рог приехали несколько активистов из Киева. Они развернули лозунги, на которых написали “Уважение начинается с 1000 евро”. Речь идет о том, что минимальная зарплата для работников горнодобывающей сферы в Украине и в Кривом Роге, в частности, должна составлять не менее 1000 евро в месяц.

Ежедневно возле управления КЖРК собирались несколько сотен людей, как шахтеров и сотрудников комбината с семьями, так и тех, кто сочувствовал протесту — а таких, как оказалось, в городе немало. Машины, проезжающие мимо импровизированного протестного лагеря, сигналили в знак солидарности.

Рядом с палатками лежит пара оранжевых строительных касок, это символ шахтерского протеста. Именно в таких касках шахтеры спускаются под землю, в забой.

— А дальше что делать будете?

— Пока не знаем, но теперь сдаваться нельзя. Пока вот бастуем, а там уже дальше решим.

Стоит отметить, что в это время на центральных телеканалах и во всеукраинских СМИ почти не было информации о том, что происходит в Кривом Роге. Это и неудивительно, ведь некоторые телеканалы финансируются или принадлежат олигархам, которые, в свою очередь, являются владельцами КЖРК. Поэтому если о криворожских протестах в то время и говорили по телевизору, то очень осторожно и только тогда, когда замалчивать события уже было невозможно.

На тот момент еще не было ясно, когда и чем закончится борьба шахтеров. Владельцы шахт, несмотря на ежедневные убытки из-за забастовки, имели гораздо больше ресурсов и сил для долгой игры в отличие от бастующих, небольшие зарплаты и риск увольнения для которых не давали времени на длительный протест.

Чего хотели шахтеры

Сегодня КЖРК (в состав которого входят четыре шахты, на которых проходили забастовки) — крупнейшее горнодобывающее предприятие Украины, специализирующееся на добыче железной руды под землей. Акции КЖРК в равных долях принадлежат “Метинвест-Холдингу” (владельцы — Ринат Ахметов и Вадим Новинский) и группе “Приват” (Владельцы — Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов). Почти вся железная руда, которую добывают в Кривом Роге, идет на экспорт.

Шахтеры требовали от руководства КЖРК повышения зарплат и обеспечения “нормальных” (максимально безопасных для жизни) условий работы. Ведь старое оборудование на производстве нередко становилось причиной аварий, а условия работы под землей — это всегда риск для жизни. 

Также забастовщики требовали уволить менеджеров, из-за которых, по мнению шахтеров, ежегодная оценка соответствия условий работы и аттестация рабочих мест не проводились на предприятиях уже три года.

Как начинался протест

3 сентября работники “Октябрьской” отказались подниматься наверх после ночной смены в шахте. К ним присоединились коллеги, которые вышли работать в дневную смену. Всего под землей осталось 29 человек. Они записали видео, в котором озвучили требования к руководству комбината.

На следующий день под стенами управления КЖРК собрался митинг работников комбината и их семей, всего около 300 человек.

Руководство КЖРК все еще не инициирует никаких попыток диалога с протестующими. Более того, в тот же день на сайте КЖРК появился пресс-релиз, в котором говорится, что “якобы протесты, о которых пишут некоторые СМИ” не что иное, как нарушение законодательства. Речь шла о том, что забастовщики не объявили о забастовке официально, по процедуре, предусмотренной законом, тем самым саботировав добычу руды и причинив комбинату финансовый ущерб.

6 и 7 сентября к подземной забастовке “Октябрьской” присоединились горняки с шахты “Родина”, которая также входит в состав КЖРК — они поддержали коллег и их требования и в знак солидарности также отказались подниматься наверх. 

Во время наземной акции у стен управления комбината криворожане объявили сбор средств для обеспечения забастовщиков под землей водой, едой и необходимыми вещами.

9 сентября глава независимого профсоюза горняков, депутат Рады Михаил Волынец сообщил в своем телеграм-канале, что на тот момент под землей оставались бастовать 262 работника на четырех шахтах, принадлежащих КЖРК.

В тот же день родственники и коллеги бастующих вместе с членами шахтерских профсоюзов устроили автопробег. Колонна из 50 машин направилась к стенам мэрии.

Вмешивается политика

К участникам автопробега вышел мэр Юрий Вилкул и сказал, что хотя он как мэр и не может решить проблему шахтеров, но митингующих поддерживает. 

Но не обошлось и без предвыборных заявлений — Вилкул, занимающий должность мэра с 2010 года, в этом году баллотируется снова. 

“Если бы я имел право снимать директоров частных предприятий — город был бы точно немного другим!”, — сказал шахтерам мэр.

Уже на следующий день, 8 сентября, Вилкул созвал внеочередную сессию горсовета, на которой депутаты почти единогласно поддержали обращение к президенту, Кабмину и Верховной Раде — они просили обратить внимание на требования протестующих, провести проверку на шахтах и способствовать урегулированию ситуации.

В тот же день премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что государство тоже не имеет рычагов влияния на руководство шахт. Но оно может выступить в этом конфликте работников с работодателем как медиатор.

Премьер отправил в Кривой Рог,  чтобы разобраться, что происходит, заместителя министра экономразвития Юлию Свириденко. Она спустилась в забой “Октябрьской” вместе с депутатом от “Слуги народа” Юрием Корявченковым, который до того, как стать артистом “Квартала 95”, а затем и депутатом, жил в Кривом Роге и работал на одном из производств КЖРК. 

Корявченков, к слову, тоже баллотируется в мэры Кривого Рога на выборах 25 октября.

13 сентября он снова спустился под землю для диалога с бастующими. Диалога не получилось: Корявченков заявил, что ситуацию с протестами якобы расшатывают “засланные казачки”, и, передав протестующим позицию руководства КЖРК насчет повышения зарплат, попросил их подняться на поверхность.

На тот момент руководство шахты “Октябрьская” ввело пропускной режим, а у самой шахты дежурили как минимум два автобуса с нацгвардейцами. Находиться на территории имели право только те сотрудники, чья смена приходилась на время визита. По мнению протестующих, это было сделано для того, чтобы участникам подземной забастовки не могли передать еду и воду, и они были вынуждены подняться на поверхность.

Палатки и покрышки

10 сентября у здания КЖРК появились автопокрышки, которые протестующие угрожали поджечь, если руководство не начнет с ними диалог. На тот момент под землей оставался уже 251 стачечник.

В конце концов жечь шины никто не стал, а на трехсторонних переговорах, которые были организованы по поручению премьера, руководство КЖРК заявило, что готово повысить зарплаты на 10-25%. На остальные требования реакции от руководства комбината, которая удовлетворила бы шахтеров, не было. 12 сентября под управлением комбината появились палатки для круглосуточного пикетирования.

15 сентября часть протестующих отправилась в Киев — Волынец заявил о начале бессрочного пикетирования Офиса президента, Верховной Рады и Кабмина.

Соглашение

22 сентября представители бастующих на очередных переговорах с руководством КЖРК потребовали повысить зарплату на 30%. Руководство не было готово удовлетворить эти требования, поэтому шахтеры остались под землей.

Подземные протесты продолжались до 15 октября, однако число бастующих уменьшалось. Кого-то поднимали наверх по семейным обстоятельствам, кого по состоянию здоровья — люди теряли сознание или имели проблемы с давлением, подолгу находясь на глубине около километра. 

В конце концов под землей остались 19 протестующих мужчин и две женщины, это были шахтеры “Октябрьской”, с которой все и началось.

Той же ночью после пятичасовых переговоров было подписано соглашение, в котором говорилось, в частности, что:

— зарплаты на КЖРК поднимут на 21-38% (причем 38% — это повышение для некоторых наземных работников, а для “подземников” — 21%)

— КЖРК обязался не судиться с бастующими из-за нарушения правил техники безопасности на рабочем месте и т.п.

Также, как сообщил hromadske заместитель главы независимого профсоюза горняков Кривого Рога Сергей Барабашук, благодаря требованиям бастующих была проведена аттестация рабочих мест криворожских шахтеров. По результатам проверки Минздрав подтвердил, что около 10 профессий горняков в шахтах Кривого Рога соответствуют списку вредных, а люди, работающие по этим специальностям, имеют право на льготы и “вредный” стаж работы. Окончательно возвращение статуса вредной работы на производстве должен подтвердить Кабмин.

Борьба не закончилась?

16 октября Михаил Волынец сообщил, что после подписания соглашения с руководством КЖРК все бастующие поднялись на поверхность.

В тот же день пять шахтеров после забастовки на “Октябрьской” были вынуждены явиться в Октябрьский райсуд, где рассматривалась исковое заявление КЖРК в отношении участников подземных протестов. В иске говорилось, что участники забастовки, в частности, виновны в финансовых убытках комбината, поскольку из-за забастовки остановилось производство и были нарушены правила безопасности. Ведь по закону протестующие должны заявлять о забастовках на производстве в соответствии с процедурой, предусмотренной законом, а шахтеры просто отказались подниматься наверх.

Рассмотрение дела перенесли на 6 ноября, но глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил, что руководство КЖРК нарушает очередные договоренности и пункты соглашения, подписанного 15 октября — КЖРК намерен судиться против всех участников подземных забастовок.

Что касается содержания самого искового заявления, то она была изменена непосредственно перед судом — в 9 утра 16 октября. Теперь КЖРК подает иск не к 10, а ко всем 417 шахтерам, которые в течение 44 дней протеста присоединялись к подземной забастовке на шахтах “Терновская”, “Родина”, “Гвардейская”, и “Октябрьская”, с которой все и началось.

Один из участников протеста, проходчик шахты “Родина” Александр Потапенко, сказал, что этот иск, мало того что был изменен в день подачи его в суд, выглядит как издевательство, ведь в соглашении между шахтерами и руководством КЖРК было четко оговорено, что участникам протестов не будут предъявлены обвинения, а тем более иски в суд. А глава независимого профсоюза горняков Кривого Рога Самойлов сообщил нам, что хотя официального письменного ответа от КЖРК до сих пор нет, представители руководства КЖРК сообщили во время суда, что не считают, что их иск нарушает договоренности между шахтерами и владельцами шахт.

Комментарии или позиции по этому от КЖРК мы получить не смогли, на официальном сайте Комбината также информация об иске против бастующих сейчас отсутствует.

Эвелина ГАНСКАЯ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls run wild with glee
Investors riding the wave
But when will it end?

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024