НБУ возглавила Екатерина Рожкова

04.07.2020 09:54 | Укррудпром

09:30 04 июля 2020 года

Первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова приступила к исполнению обязанности главы НБУ до назначения нового руководителя. Об этом Рожкова заявила на совместном брифинге правления НБУ.

“Мы приняли решение продолжить работать и продолжать внедрять политику Национального банка, выполняя наш мандат, и те задания, и те функции, которые предусмотрены законами Украины”, — сказала Рожкова от имени правления НБУ.

“До назначения нового главы я по расписанию должностных обязанностей буду выполнять обязанности главы Национального банка”, — добавила первая заместитель глав НБУ.

Рожкова призвала правительство и президентуа к сотрудничеству с Национальным банком, а также предостерегла от давления на регулятор.

“Для нашей команды красными линиями остаются те линии, которые были озвучены главой. Во-первых, это независимость Национального банка как институции… Это недопустимость включения “печатного станка”. Это недопустимость возвращения обанкротившихся банков прошлым собственникам. Это недопустимость административного влияния в рыночные отношения”, — добавила Рожкова.

Как сообщалось, Верховная Рада 286 голосами уволила Якова Смолия с должности председателя Национального банка Украины (НБУ).

Перед этим Смолий пояснил свое решение уйти в отставку давлением со стороны отдельных депутатов, правительства и президента с целью принятия экономически необоснованных решений ради краткосрочных эффектов, которые “могут дорого обойтись украинской экономике и украинцам в более длительной перспективе”.

Напомним, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

На фоне новостей об оставке Смолия Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах, сообщили в Министерстве финансов в четверг.

По данным СМИ, причиной отставки Смолия стал конфликт с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему. “На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Forex fluctuations
Currency values in flux
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

17:10 - московія обстріляла Херсонську ТЕЦ: загинула працівниця
17:00 - Як комплексні телеком-рішення допомагають масштабувати охоронний бізнес
16:50 - Що буде з цінами на яйця напередодні Великодня – відповідь експерта
16:50 - Мінсоцполітики: 1 квітня – крайній термін подачі довідок щодо невиплат від московія
16:40 - Російський нафтопровідний монополіст зміщує свій експорт з Балтії після атак дронів
16:39 - Банки зменшили видачу іпотечних кредитів у січні: які регіони лідирують
16:30 - Як гнучко відхилитися від будівельних норм
16:16 - Вкладникам Мотор-Банку та ПІН-Банку виплатили 10% гарантованої суми
16:10 - Уточнено дані міжнародної інвестиційної позиції за 2014–2025 роки
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.03.2026
15:55 - Мережа обмінників "Ліберті Фінанс" вважає незаконним відкликання ліцензій НБУ: піде до суду
15:50 - Україна та Швейцарія співпрацюватимуть задля відновлення України: деталі
15:43 - Німецьким АЗС дозволять підвищувати ціни лише раз на добу
15:11 - Корупція та ціни: українці назвали найактуальніші проблеми країни, окрім війни
15:06 - Російський уряд очікує на крах 60 вугільних компаній
15:00 - CBAM: Олександр Краснолуцький провів робочу зустріч з ЄБА
14:54 - Національний банк затвердив внутрішній План з виконання заходів у сфері європейської інтеграції
14:45 - В Україні дешевшає картопля через зростання пропозиції та низький попит
14:28 - Канали XSport та XSport+ йдуть з ефіру
14:15 - Україна ратифікувала угоду зі Швейцарією щодо співпраці задля відновлення України
14:10 - московія втратила 40% експортних потужностей нафти – Reuters
13:43 - Мінекономіки повідомило, скільки українців щомісяця отримують "Національний кешбек"
13:35 - Оператора лотерей "Патріот" позбавили ліцензії
13:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:08 - Свириденко розповіла про плани стійкості Дніпропетровщини та Запоріжжя
13:05 - Кабінет Міністрів схвалив оновлення законодавства у сфері протимінної діяльності
13:01 - Про відновлення польотів в Україні не йдеться: Wizz Air перепросила за можливі непорозуміння
13:00 - Швидка фінансова допомога: що варто знати про мікрокредити перед тим, як брати гроші. ТЕСТ
12:52 - Практики для внутрішньої трансформації
12:46 - Приїхали. Через здорожчання пального українці менше їздять на авто


Більше новин