НБУ возглавила Екатерина Рожкова

04.07.2020 09:54 | Укррудпром

09:30 04 июля 2020 года

Первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова приступила к исполнению обязанности главы НБУ до назначения нового руководителя. Об этом Рожкова заявила на совместном брифинге правления НБУ.

“Мы приняли решение продолжить работать и продолжать внедрять политику Национального банка, выполняя наш мандат, и те задания, и те функции, которые предусмотрены законами Украины”, — сказала Рожкова от имени правления НБУ.

“До назначения нового главы я по расписанию должностных обязанностей буду выполнять обязанности главы Национального банка”, — добавила первая заместитель глав НБУ.

Рожкова призвала правительство и президентуа к сотрудничеству с Национальным банком, а также предостерегла от давления на регулятор.

“Для нашей команды красными линиями остаются те линии, которые были озвучены главой. Во-первых, это независимость Национального банка как институции… Это недопустимость включения “печатного станка”. Это недопустимость возвращения обанкротившихся банков прошлым собственникам. Это недопустимость административного влияния в рыночные отношения”, — добавила Рожкова.

Как сообщалось, Верховная Рада 286 голосами уволила Якова Смолия с должности председателя Национального банка Украины (НБУ).

Перед этим Смолий пояснил свое решение уйти в отставку давлением со стороны отдельных депутатов, правительства и президента с целью принятия экономически необоснованных решений ради краткосрочных эффектов, которые “могут дорого обойтись украинской экономике и украинцам в более длительной перспективе”.

Напомним, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке по собственному желанию, назвав причиной такого решения систематическое политическое давление, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

На фоне новостей об оставке Смолия Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1,75 млрд с возможностью выкупа на $750 млн еврооблигаций с погашением в 2021-2022 годах, сообщили в Министерстве финансов в четверг.

По данным СМИ, причиной отставки Смолия стал конфликт с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее Зеленский неоднократно обещал “дожать” банковскую систему. “На техническом уровне мы дожмем банковскую систему Украины, несмотря на то, что она у нас очень, очень, очень независима. Мы ее дожмем, и банки будут несколько не очень осторожными, выдавая кредиты нашему населению. Потому что населению надо помогать, особенно сейчас, когда кризис не в Украине, а кризис в мире”, — сказал Зеленский на пресс-конференции в мае.

Ранее в июне Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления авторства близкого к Игорю Коломойскому депутата Александра Дубинского (”Слуга народа”) об оценке деятельности главы НБУ Якова Смолия, которое, в частности, предлагает “установить целесообразным создание временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц в 2014-2019 годах”.

Напомним, Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка в марте 2018 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Day traders compete
Buying low, selling high, fast
Success or failure

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується
17:56 - Видатки на оборону зростуть на 1,5 трильйона. Проте на збільшення грошового забезпечення коштів поки нема
17:55 - На АЗС почали знижуватися ціни на дизпальне після зростання
17:46 - Інформація про бюджет за бюджетними програмами з деталізацією за кодами економічної класифікації видатків бюджету або класифікації кредитування бюджету за 2025 рік
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 11 травня
17:10 - Проєкти енергонезалежності університетів: уряд спрямує понад мільярд
17:03 - Міжвідомча робоча група з підготовки публічних інвестиційних проектів
17:00 - Тарас Висоцький: Відновлена грантова програма на сади та теплиці вже профінансувала проєкти на 70 млн грн
17:00 - На внутрішньому ринку України впав попит на вживані авто: які моделі купують найчастіше
16:49 - Засідання Комісії
16:40 - Страховий та перестраховий брокер виключений з Реєстру страхових посередників
16:37 - Постраждалому від війни бізнесу частково спишуть борги
16:30 - Україна та Туреччина погодили збільшення квот на міжнародні перевезення
16:15 - Перезавантажувати "Ліси України" буде ексзаступник міністра економіки
16:04 - Стратегічна інвестиційна рада
16:00 - Агропродукція формує 56% експорту України: держава відкриватиме нові ринки для виробників
16:00 - NBU April 2026 Inflation Update
16:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції у квітні 2026 року
15:50 - Журналісти проаналізували, які комплектуючі для військової техніки московія постачає Білорусь
15:31 - Кабмін ліквідував Коордцентр трансформації вугільних регіонів: що від нього очікували
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.05.2026


Більше новин