Как аграрии отреагировали на открытие рынка земли

08.04.2020 16:36 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 8 апреля 2020. Опубликовано 15:50 08 апреля 2020 года БизнесЦензор собрал мнения участников аграрного рынка относительно отмены моратория на куплю/продажу земли.

Верховная Рада 31 марта 2020 года проголосовала за законопроект №2178-10 “Об обороте земель с/х назначения”.

Принятый закон отменяет мораторий на покупку-продажу сельскохозяйственных земель и открывает рынок земли с 1 июля 2021 года.

Что еще предусматривает закон, мы писали ранее. БизнесЦензор собрал мнения аграрных экспертов и представителей агрокомпаний, что б показать, как рынок реагировал на закон.

Учредитель и генеральный директор группы компаний “АГРОТРЕЙД” Всеволод Кожемяко считает, что Украина сделала хоть и маленький, но шаг вперёд, а аграрии приняли этот вызов.

“Принят закон о рынке земли. Нельзя сказать, что рынок теперь открыт полностью. Закон конечно же “кривой”, как и многие другие реформы в Украине. Почему, например, нельзя продавать государственную землю? Политики-популисты говорят, что Земля должна остаться в “руках народа”. На самом деле она останется в руках этих же политиков и чиновников, которые продолжат на ней наживаться и ее разворовывать”, — считает Кожемяко.

По его мнению, народ точно ничего не выиграет от такого “актива”. А сам гендиректор агрокомпании до конца не понимает, как новые условия повлияют на его компанию и на весь агробизнес.

“Но я чётко осознаю, что дальше так продолжаться не могло, и нам нужно будет перестраиваться для жизни в новых реалиях. Когда политические болтуны, разных мастей, прикрывая свои злоупотребления с землёй, трубят об олигархах и агрохолдингах, которые только и ждут чтоб все скупить за бесценок и обмануть людей, я смеюсь. Так может говорить только лжец или идиот. Для компаний и людей, работающих в агро это реальный вызов. Никто не знает наверняка что будет дальше”, — комментирует Всеволод Кожемяко.

Экс-и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева всегда была приверженцем рынка земли. Сейчас она считает, что юридическая небрежность и пренебрежение регламентом и процедурами в процессе принятия решения может привести к тому, что этот Закон будет “отмотан” назад по формальным причинам. И это придаст стране ненужного хаоса и неуверенности.

“Никогда не скрывала, что являюсь сторонницей рынка земли в Украине. Прозрачного, цивилизованного и в интересах диверсифицированной структуры производителей в области АПК и исходя из долгосрочного видения развития сектора и экономики в целом. И да, вы все знаете, что скрыто этот рынок уже давно существует”, — прокомментировала Трофимцева.

По ее словам должен появиться какой-то системный и государственный подход к аграрной политике. А не возня “на коленке”.

“На самом деле, главное здесь другое: должны быть дешевые и длинные деньги для малых. Должны быть механизмы стимулирования кооперации/объединения/кластеризации на селе. Должно быть видение”, — считает Ольга Трофимцева.

Мотивация принятия закона именно сейчас для нее весьма сомнительна. Трофимцева считает, что МВФ прекрасно понимает экономические реалии сейчас. Сомнительны и другие положения Закона.

“Почему именно 1 июля 2021? Почему именно 100 га ограничения (после таких крайностей 200 тыс.га)? Как это экономически или как-то обоснованно? Такие игры в “черный ящик” с такими важными для страны темам — не лучшая опция во всех смыслах”, — считает экс-и.о. министра аграрной политики.

По ее мнению, были устроены хаотические танцы с бубнами вокруг этого законопроекта. Плюс абсолютно бездарная коммуникация с сектором. Вместо того чтобы взять за основу наработки Минагро и спокойно и вдумчиво их реализовывать.

“Выносить законопроект в зал парламента в период смены власти — это прилепить себе просто звездочку без результата. Это привело к нервозности в секторе и падению инвестиционной активности еще до кризиса, который нас накрыл сейчас”, — прокомментировала Ольга Трофимцева.

Экс-депутат и член аграрного комитета Алексей Мушак активно выступал за открытие рынка земли.

После того, как Рада проголосовала за Закон, Мушак поздравил всех с историческим моментом. По его словам, впереди еще много работы, но этот шаг — уже победа.

“Запуск рынка — это шаг к изменению нашего кода с запрета на возможность. Это осознание, что украинцев обманывали важностью моратория. Это шаг к прекращению схем. И наконец, где больше свободы и прав, там лучше качество жизни. По крайней мере, я в это верю”, — написал Мушак.

По его мнению, экономических последствий особо ожидать не стоит. Ведь “нынешний дизайн рынка не запускает создания дополнительных благ”. Лоббист земельной реформы считает, что над этим вопросом еще следует хорошо поработать в будущем.

“Чем и буду заниматься вместе с единомышленниками. Поэтому все хорошее еще впереди. А пока давайте порадуемся за еще один шаг в правильном направлении”, — написал Мушак.

Владелец агрокомпании “Заря” Ирина Костюшко считает, что решение Верховной Рады о снятии моратория было неизбежным. Однако до начала действия этого закона, нужно обратить внимание на 2 ключевые вопроса:

Разработать рабочие механизмы лишения права владения землей. В случае, когда владелец наносит ущерб земле или окружающей среде.

Принять закон о сохранении плодородия почв, который будет определять все действенные механизмы осуществления для сохранения плодородия.

“Я поинтересовалась государственной системой охраны почв других стран. Есть интересные примеры! Почему бы не сформировать собственную эффективную модель, которая органично сочетала лучший мировой опыт с нашими климатически-грунтовыми условиями. Сохраняя плодородными наши Земли, мы сохраняем самых себя”, — прокомментировала Ирина Костюшко.

Основатель компании-интегратора систем точного земледелия и управления земельным банком SmartFarming Артем Беленков на открытие рынка земли отреагировал лаконично:

“Народная капиталистическая мудрость: Любой рынок земли лучше, чем его отсутствие!”

Директор сельскохозяйственного производства “Астарта-Киев” Вадим Скрипник считает, что принятый закон тяжело назвать “Законом про свободный оборот земель с/х назначения”, но факт остается фактом.

“В Украине официально снят мораторий на продажу земли с/х назначения. Закон вступит в силу 01.07.2021. И очень символично, что это принято 31.03.2020, потому что могли зайти и в 01.04.2020 — и по правде, было бы очень похоже на шутку”, — написал Скрипник.

Внефракционный депутат, член аграрного комитета и почетный президент агрохолдинга Vitagro Сергей Лабазюк считает, что рынок земли необходим, но не такой, за который было проголосовано.

“Я категорически против того, чтобы под давлением МВФ принимать важные государственные законы! Для чего десятки раз менять закон, чтобы в результате получить что-то бесполезное?”, — написал Лабазюк после голосования.

Генеральный директор агрохолдинга HarvEast Holding Дмитрий Скорняков поздравил “всех с отменой крепостного права”. 

По его мнению, закон предусматривает огромное количество ограничений, поэтому он не приведёт к существенному экономическому росту с ближайшей перспективе. Но дает возможность начать догонять восточную Европу по прибыли на 1 га и по инвестициям в сельском хозяйстве через 3-5 лет.

“Однако, даже такой закон намного лучше чем то, что творится сейчас (скупка эмфитевзисов, покупка через бойцов АТО и т.д.)”, — считает Скорняков.

Большим минусом данного закона он считает то, что государственную землю не приватизируют.

“А именно на ней сейчас зарабатывают все кто угодно, но не государство и его граждане”, — считает гендиректор HarvEast.

Владелец фермерского хозяйства “Меринос — Запад” Дмитрий Огнёв считает, что начало реформы положено.

По его словам, 100 га не достаточно для того земледелия, которым сложено заниматься сегодня в нашей стране. Потому что другие объемы земельных банков по сравнению с европейской практикой. Например, в Европе средний фермер обрабатывает 50-60 га. Но у них другая эффективность обработки земли, и потому — другие результаты.

“У нас 80% фермеров имеют банки от 800 до 4 тыс. га. Это много. Соответственно и модель, которая будет формироваться в Украине, будет другой. Это “недозакон” для большинства фермеров. Но это начало. По-другому произойти не могло”, — прокомментировал Дмитрий Огнёв.

Генеральный директор “ИМК” (ранее “Индустриальная молочная компания”) Алекс Лисситса составил список плюсов и минусов принятия закона.

Плюсом он считает то, что политики объединились, чтобы спасти Украину от дефолта и таким образом получить необходимые средства от МВФ. А также то, что вскоре начнется постепенная “легализация” нелегальных средств в большинстве случаев путем покупки земли.

“ Минус. Реформа абсолютно ничего не даст экономике и предприятиям, кроме головной боли. Головная боль будет выражаться в том, что появится когорта мелких помещиков. В большинстве выходцы из местного чиновничества, которые будут вкладывать нелегальные збережения в землю”, — считает гендиректор ИМК.

Он считает, что реформа де-факто может вступить только с 2024. До этого, как таковых, транзакций на рынке земли не будет. А бизнес будет не уверен, не перенесут ли вступление этой реформы еще раз.

“Это случалось в Украине очень много раз под видом “не готовы”, “не то время” и т.д. Инвестиции в таких условиях в Украину точно не зайдут. Вопрос возрождения системы орошения в Украине переносится как минимум до 2025 года”, — считает Лисситса.

По его мнению, исключение земель государственной и коммунальной собственности из обращения приведет к полному их дерибану за следующие 5 лет и не даст дополнительных поступлений.

“Остается больше вопросов, чем ответов. Украинская власть даже во времена кризиса не готова на системные научно обоснованные реформы. Принимает решение в кулуарах, не послушав самих агропроизводителей. Поэтому и имеем в итоге не рынок земли, а генератор случайных чисел”, — комментирует Алекс Лисситса.

Как уже писал БЦ, рынок земли будет открыт с 1 июля 2021 года. С этого момента землю смогут продавать и покупать физические лица. И то, можно будет купить не более 100 га в одни руки. Для юрлиц возможность купить с/х землю будет предоставлена только с 2024 года.

Более того, государственные и коммунальные земли не поступят в оборот ни с 2021, ни с 2024 года. Что это значит? Что никаких фундаментальных изменений на рынке мы не увидим.

Государственные и коммунальные земли будут дерибаниться ровно так же, как это происходит сейчас. А норма “100 га в одни руки” приведет к появлению новых схем выкупа более крупных земельных наделов.

Именно поэтому участники рынка рады первому шагу, но говорят о необходимости доработки земельной реформы. Именно поэтому до того, как закон вступит в силу, у депутатов еще есть время принять дополнительные законы, которые предусмотрят продажу государственных земель с использованием аукционов, сделают кредитование малого фермера более доступным, пропишут обязательства для покупателей по сохранности плодородия почв, и закроют все остальные “дыры” принятого закона.

Элина РЕДИХ

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Шукає нових інвесторів,
Заробіть на ньому.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів
16:32 - 36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на розвиток господарств
16:22 - Мінекономіки: Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарного розмінування


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024