Великий Гон. Как спасти автоимперию и сбежать от суда в футляре от контрабаса

26.01.2020 07:42 | Укррудпром

Деловая столица, 25 января 2020. Опубликовано 07:22 26 января 2020 года Его карьера от главы Nissan-Renault-Mitsubishi до человека в футляре и героя видеоигры отразила, как в зеркале, всю суть эффективного менеджмента.

В 1996 г. гендиректор Renault Луи Швейцер нанял успешного торговца шинами, гендиректора Michelin North America Карлоса Гона (Carlos Ghosn) своим заместителем, поручив спасти Renault от банкротства. 

Рыцарь индустрии

Гон разработал план, полностью отвечавший духу эффективного менеджмента. Список мероприятий, вошедших в него, был довольно обширным, но поскольку эффективный менеджмент по своей сути одинаков во всем мире и пользуется одними и теми же приемами, то здесь можно привести в пример “условно-литровые” емкости, в которых находится только 0,9-0,8 л продукта — о чем, впрочем, на этикетке честно написано — хотя и самым мелким шрифтом. Словом, оптимизировав соотношение цена/качество/долговечность, добиваясь максимальной отдачи от работы персонала, подвергнув ревизии список поставщиков, ставя дилеров в жесткие условия, но суля им премию в случае почти недостижимого успеха и придав  машинам Renault максимум привлекательности в момент покупки, чему способствовала и продуманная система скидок, Гону удалось решить поставленную задачу.

В 1999 году Гону, занявшему к тому времени пост исполнительного директора Renault, поручили спасти от банкротства также и Nissan, находившийся в еще более бедственной ситуации, чем Renault тремя годами раньше. Опуская подробности, интересные только эффективным менеджерам, которым про Гона, его взлет и закат расскажут на специальных курсах, скажу коротко: в 1999 г. Nissan пребывал в очень печальном положении. Пользуясь этим, Renault  прикупил 36,8% его акций, после чего поручил Гону сделать из Nissan конфетку. И Гон сделал, действуя, в целом, аналогичными методами, хотя с учетом особенностей производства Nissan, обусловленных японскими традициями, ломать и строить заново ему пришлось больше.

Наконец, в 2016 г. к альянсу Renault-Nissan удалось подтащить и Mitsubishi.  В сумме три этих гиганта заняли 10-11% мирового автомобильного рынка.

Система, выстроенная Гоном, в целом работала, хотя и в режиме постоянного перегрева  — но работа даже не на пределе возможностей, а далеко за этим пределом, на уровне авантюр, как раз и составляет суть эффективного менеджмента. Создав систему премий и скидок в конце месяца, Гон, играя на стремлении покупателей сэкономить, на их эмоциях, на ярких внешних эффектах и относительно слабой осведомленности широкой публики о технических деталях все более успешно продвигал интересы компании. Владельцы контрольных пакетов акций Renault-Nissan-Mitsubishi были довольны, и видели в нем спасителя. В целом все шло в точности по Канону Эффективного Менеджмента, подробно изложенному в известной книжке Веркора и Коронеля. Удивительно, но и во многих деталях биографии реальный Карлос Гон совпал с вымышленным Квотой.

Это был триумф. Можно даже сказать, что это был общий триумф Карлоса Гона, рожденного своими родителями, и Квоты, рожденного фантазией Веркора и Коронеля.

Лев зимой

Но все когда-нибудь кончается, и в 2017 г. 62-летний к тому времени Гон запросился на покой. Состояние примерно в $120 млн позволяло ему выйти из управленческой гонки и зажить уже спокойнее. С 1 апреля 2017-го он ушел с поста гендиректора Nissan, оставаясь председателем компании. Его сменил японец Хирото Сайкава.

С уходом Гона у Nissan начались трудности. Опять же, не углубляясь в тонкости менеджмента, трудности эти были порождены тем, что 10-11% мировых продаж были, по сути, пределом для новой “большой тройки”, превысить который не представлялось возможным в принципе. Стратегия же продаж, разработанная Гоном, предусматривала их обязательный непрерывный рост, отсутствие роста вело к катастрофе всей системы — по сути, это была пирамида скидок.

Сайкава был поставлен перед объективной необходимостью сменить стратегию на менее агрессивную, направленную уже не на завоевание новых рыночных ниш, любой ценой, здесь и сейчас, а на долговременное удержание уже завоеванных, на сворачивание аврально-премиальной системы и вывод прибыли на приемлемый уровень в условиях стабильных продаж. Это, среди прочего, означало необходимость концептуальной перестройки дилерской сети, а, значит, и серьезных вложений в нее, в виде льгот и скидок дилерам, предоставляемых уже на новых принципах, а также кредитов, выделяемых для постройки и модернизации необходимой инфраструктуры.

Потери в ходе такой реорганизации были неизбежны, но руководство Nissan, как оказалось, не было готово к осознанию этого факта. Сказалось и накопившееся напряжение — Гон в погоне за немедленным успехом оставлял часть проблем в тылу, откладывая их решение.  Как следствие, внутри фирмы вспыхнул острый конфликт, связанный с поисками жертвы, назначенной на роль виновника снижения продаж примерно на 10% (то есть на 1% от мирового объёма). Сайкава при этом кивал на Гона, а Гон на Сайкаву.

Но Сайкава был местный, а Гон — пришлый гайдзин, пусть и именитый. И японские прокуроры на фоне этого скандала вдруг занялись проверкой: все ли доходы Гона были праведными? Все ли налоги он заплатил? Был ли он нравственным человеком?

Кончилось это грустно для Гона, которого приняли в наручники 19 ноября 2018 г., прямо с борта его бизнес-джета. Был также арестован и его главный помощник Грег Келли, один из директоров Nissan и бывший руководитель отдела кадров. Обвинения против них — опять же, если коротко, сводились к ложным отчетам и финансовым махинациям — в свою, естественно, пользу.

В тот же день торжествующий Сайкава объявил на пресс-конференции, что Гон и Келли уволены из правления Nissan, и что их увольнение стало результатом внутреннего расследования, в ходе которого выяснилось, что они использовали активы компании для личного обогащения. Забегая чуть вперед, замечу, что Сайкаву это не спасло.  В сентябре прошлого года он подал в отставку в связи с аналогичными обвинениями, правда, его дело, в силу сравнительной малозначимости, не вышло за рамки разборок внутри фирмы. Сайкаву сменил Макото Учида, бывший глава успешного подразделения Nissan в Китае, который уже точно не был ни в чем не виноват, и который и займется сейчас новой стратегией продаж. Кстати, успешность Nissan в Китае во многом объяснима еще тем, что из-за особенностей местного рынка и законодательства интенсификация продаж по методам Гона там была применима лишь в сравнительно ограниченных масштабах, и выстроенную ранее систему дилеров не придется перестраивать практически полностью.

Бегство и новая слава

Гон просидел 108 дней в токийской тюрьме, был освобожден под залог в марте, вновь арестован в апреле — и месяц спустя снова выпущен под залог в $ 4,5 миллиона, несмотря на протесты прокуратуры. Прокурорам удалось лишь добиться повышения суммы залога вдвое — до $9 млн. Линия защиты Гона сводилась к тому, что он стал жертвой заговора внутри Nissan. Надо сказать, что для такого утверждения у него было достаточно оснований — и доказательств для суда. Однако, взглянув на статистику оправдательных приговоров в японских судах, составляющих не более 0,6% от общего числа дел, Гон предпочел не испытывать судьбу, и, плюнув на залог, бежать.

Воспользовавшись беспечностью пограничных служб, расслабленных в период новогодних праздников, он организовал 31 декабря свою погрузку на борт бизнес-джета в футляре из-под контрабаса. Джет приземлился в Турции, где Гона, опять же в футляре, напрямую, не пронося через таможенный контроль, перетащили в другой джет, направившийся в родной для него Ливан. Гон родился в Бразилии, имеет бразильское, ливанское и французское гражданства, но вырос в Ливане, и именно там его считают своим, гордятся его успехами, даже выпустили в 2017 г. почтовую марку в его честь. Интерпол тут же выдал “красный” ордер на его арест, но из Ливана Гона явно не выдадут. В случае же судебных разбирательств в Ливане у него есть все шансы отбиться от обвинений.

Естественно, что бегство Гона в футляре от контрабаса дало массу пищи для карикатур, мемов и даже стало сюжетом компьютерной игры — но это уже отдельная история. Не исключено, что, будучи эффективным менеджером, Гон сумеет выжать доход и из этой, свалившейся на него скандальной популярности, компенсировав себе потерю $9 млн залога. Пока же в связи с его бегством в самой Японии идет поиск виновных, а между Японией и Ливаном происходит дипломатическая перебранка — впрочем, довольно вялая. Японская сторона также пытается отвечать на обвинения Гона в обвинительном характере японского правосудия, тяжелых условиях содержания в тюрьме и практики допросов без участия адвоката. Но и эту информационную битву, во всяком случае, на уровне мирового общественного мнения, она пока явно проигрывает.  

Вероятно, Гон выиграл этот поединок — хотя и оказался запертым в Ливане. Но, имея в активе более $100 млн, можно неплохо устроиться решительно везде.

Что мы видим в итогах этой истории? Прежде всего, то, что по-настоящему эффективный менеджмент должен включать не только успешную деятельность внутри корпорации, но и успешный отход из нее с нажитыми деньгами. И Гон, несомненно, проявил себя по-настоящему эффективным менеджером. Второе: корпорации стали слишком велики, и внутрикорпоративные разборки уверенно становятся событиями межгосударственного и мирового уровня. Конечно, до войны между Ливаном и Японией из-за Гона дело не дойдет — но это сейчас. А как будут развиваться такие истории через 20 лет?  Не превратятся ли государства в инструменты корпоративных разборок? Все говорит о том, что да, превратятся. История с Гоном — пример тому яркий, но не единственный.  

Третье — эффективный менеджмент вызывает побочные экономические эффекты, выстраивая специфическую, агрессивно-экспансивную систему экономики. Попытки же сменить тактику неизбежно приводят к нешуточным потрясениям. Иными словами, эффективный менеджмент — экономический наркотик, с непредсказуемыми последствиями. Здесь стоит обратиться за подробностями к книге Веркора и Коронеля, где это разобрано весьма подробно. Книга в момент написания была воспринята как сатира — а, между тем, она оказалась очень детальным и точным анализом вполне определенного экономического явления, облеченным в занимательную форму.

То есть, — продолжая эту мысль, — мы приходим к выводу, что в определенной ситуации корпорации может оказаться проще втянуть в военные действия государство, чем отказаться от агрессивной экономической экспансии. Это не новость, так случалось и раньше. Новость в том, что уровень доступа к “государственной красной кнопке” существенно снизился, и, вероятно, будет снижаться впредь.  

Вот, собственно и все. Хотя нет, есть еще несколько деталей.

Компания Yamaha призвала покупателей своих инструментов не повторять трюк Гона, и не залезать в чехлы, даже в шутку, поскольку это может быть опасным: чехлы закрываются плотно, в них можно задохнуться. Автопроизводители Fiat Chrysler (Италия) и французская группа PSA (бренды Peugeot и Citroen) подписали в декабре соглашение о слиянии компаний. Капитализация новой компании составит $46 млрд, как сообщает Bloomberg.

В октябре Renault заменил Тьерри Боллоре, преемника Гона на посту генерального директора. 

И, наконец, в конце января должна выйти видеоигра Ghone is Gone, в которой нужно помочь Гону бежать из Японии. Неофициальные видеоролики с ее описанием несколько раз появлялись и тут же исчезали на Youtube. Игра довольно забавная. Рисованный 3D-Гон суетлив, злобен и очень при этом похож на оригинал. Так что прототип вполне может потребовать свою долю в роялти — для компенсации ущерба. Нанесенного не столько разработчиками игры, сколько японским правосудием — но кто-то ведь должен заплатить?

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures market trade,
Bets on prices yet to come,
Risk and reward weighed.

- Fin.Org.UA

Новини

12:05 - Інвестиційний процес в ОГТСУ: ефективність, прозорість, контроль
11:30 - Telegram залучив 330 мільйонів доларів за рахунок продажу облігацій
11:25 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів
11:24 - Чи складається РК до ПН, складеної за операцією з вивезення товарів у митному режимі експорту, у разі зміни суми компенсації їх вартості?
11:23 - Рентна плата за видобування залізних руд: понад 918,5 млн грн отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
11:22 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
11:20 - Про легалізацію ринку підакцизних товарів йшлося під час наради у Павлоградській міській раді
11:19 - Понад 97,1 млн грн єдиного податку – внесок аграріїв до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:18 - Маск вважає корисним для інвесторів Tesla те, що він вживає кетамін
11:18 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
11:17 - Застосування РРО/ПРРО при наданні фінансових послуг
11:14 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
11:12 - Внесено зміни до форми податкової декларації про майновий стан і доходи
10:47 - Фонд гарантування остаточно виграв справу про стягнення 1,5 млрд з колишніх топів "Платинум Банку", серед яких Рожкова
10:46 - Без світла з різних причин залишаються 389 населених пунктів – "Укренерго"
10:23 - УЗ призначила додатковий поїзд до Трускавця 
10:20 - Китайський регулятор звинуватив Evergrande у завищенні виручки на $78 мільярдів
10:03 - Команда від України вдруге бере участь у змаганнях European Money Quiz 2024
09:56 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня
09:55 - Нафта дешевшає на тлі зростання поставок з боку московії
09:52 - Український експорт суттєво не впливає на зменшення цін на зерно у Польщі – IPF
09:45 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня: дефіциту електроенергії немає; у резерві достатньо генерації для покриття потреб споживачів
09:37 - Майже три чверті учасників платформи UBC вже інвестують в українську економіку або розглядають таку можливість, - Володимир Кузьо
09:35 - Курс валют на 19 березня: гривня продовжує падати 
09:26 - Японія завершила еру від'ємних процентних ставок – FT
09:23 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
09:20 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
09:16 - Оперативна інформація ДСНС щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів
09:12 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
09:11 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5984
Канадський долар28.7921
Юань Женьміньбі5.4145
Чеська крона1.6852
Данська крона5.6921
Гонконгівський долар4.9844
Форинт0.107456
Індійська рупія0.47006
Рупія0.0024831
Новий ізраїльський шекель10.6735
Єна0.26126
Теньге0.086648
Вона0.029222
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.203
Новозеландський долар23.7354
Норвезька крона3.6727
московський рубль0.42352
Сінгапурський долар29.1267
Ренд2.0618
Шведська крона3.7515
Швейцарський франк44.0987
Єгипетський фунт0.8261
Фунт стерлінгів49.63
Долар США38.9744
Білоруський рубль14.1663
Азербайджанський манат22.9356
Румунський лей8.5382
Турецька ліра1.2065
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.8788
Болгарський лев21.7043
Євро42.447
Злотий9.8443
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото84151.19
Срібло983.4
Платина36071.2
Паладій41305.07

Курси валют, встановлені НБУ на 19.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
227763982.82982.82982.82982.82529739.98
CRSR061041.421041.421041.421041.4244781.06

Дані за 18.03.2024