“Укрэнерго” настаивает на законности счетов за экспорт электроэнергии холдингом Ахметова

18.01.2020 10:42 | Укррудпром

10:30 18 января 2020 года

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных (НКРЭКУ) предоставила разъяснения, согласно которым экспортеры электроэнергии обязаны оплачивать услуги ее передачи. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго” в ответ на обвинения представителей “ДТЭК Энерго” в том, что компания якобы незаконно включает в счета для оплаты тарифа на передачу объемы экспорта и импорта, передает БизнесЦензор.

В частности, представители ДТЭК утверждали, что ни один регуляторный акт не устанавливает обязанностей по оплате передачи электроэнергии при осуществлении экспортных операций.

В свою очередь “Укрэнерго” указывает, что в соответствии Кодексом системы передачи (КСП), Договор о предоставлении услуг по передаче электрической энергии устанавливает обязанности и права сторон при осуществлении его экспорта, импорта и транзита электроэнергии.

При этом тариф на передачу во втором полугодии 2019 года был рассчитано с учетом объемов экспорта электрической энергии.

“Услуга по передаче при осуществлении экспорта электроэнергии фактически предоставляется, и доход от нее был учтен при расчете тарифа на эту услугу”, — сказано в сообщении.

В то же время ввиду наличия у отдельных контрагентов “Укрэнерго” вопросов о необходимости оплаты за передачу объемов экспорта электроэнергии, компания обратилась за разъяснениями к НКРЭКУ.

В своем разъяснении регулятор отметил, что “поскольку экспортеры электроэнергии фактически получают услуги по передаче и пользуются сетями оператора системы передачи для транспортировки электроэнергии к энергосистеме страны, в которую осуществляется экспорт электроэнергии, они должны оплачивать услуги по передаче в объемах экспортируемой электроэнергии”.

“Итак, поскольку Кодекс системы передачи прямо указывает на то, что договор на услуги по передаче устанавливает обязанности сторон при осуществлении экспорта электроэнергии, а объемы передачи при экспорте учтены при установлении тарифа на передачу, то НЭК “Укрэнерго” имеет все основания для выставления счетов за услуги по передаче с учетом объемов экспорта электроэнергии”, — подчеркивается в сообщении.

В то же время в “Укрэнерго” констатируют, что в части счетов за передачу при импорте электроэнергии в письме НКРЭКУ указано, что услуги по передаче при импорте электроэнергии оплачивают участники рынка: поставщики, операторы систем распределения, производители или конечные потребители. Поэтому импортеры электроэнергии не платят за услуги передачи электроэнергии при импорте. Соответственно, “Укрэнерго” не выставляет объемы импорта в счетах на передачу, и сделала перерасчет платежей за соответствующие периоды всем участникам рынка, которым ранее учитывала эти объемы.

При этом в компании отмечают, что в НКРЭКУ продолжаются публичные обсуждения изменений в Кодекс системы передачи, которые должны окончательно решить вопросы, касающиеся оплаты услуг передачи при экспорте электроэнергии.

Как сообщалось ранее, компании группы ДТЭК Рината Ахметова в конце 2019 года накопили долг за услуги передачи энергии перед государственной компанией “Укрэнерго” в размере 544,48 млн грн.

Самый большой долг в размере 362,5 млн грн накопило D.Trading, которое перестало платить за транспортировку электроэнергии магистральными линиями в ноябре.

В свою очередь в компании D.Trading заявили, что информация о прекращении платежей D.Trading за передачу электроэнергии не соответствует действительности, а долг который приписывается компании, связан по операциям экспорта и импорта электроэнергии.

D.Trading считает, что этот вопрос не урегулирован должным образом, указав на то, что сегодня проходят открытые публичные обсуждения внесений изменений в Кодекс системы передачи в части установления такой оплаты на услуги по передаче при экспорте электроэнергии.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bidding, buying, sold,
Money flows like a river,
Fortunes new and old.

- Fin.Org.UA

Новини

23:07 - Les marchés de capitaux français et l’Ukraine : une collaboration stratégique en construction
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:55 - Французькі ринки капіталу та Україна: шанс на глибшу інтеграцію та матеріальні переваги
21:05 - Новини 5 листопада: зміни до держбюджету-2026, черговий неплатоспроможний банк, збитки УЗ
20:48 - На Донеччині "Укрзалізниця" обмежила рух поїздів до Харківської області
20:33 - Топпосадовицю "Енергоатому", яку затримали за хабарі, арештували
20:12 - Уряд затвердив програму "Зимової підтримки" про виплату 6500 гривень: як діятиме
19:45 - Американсько-Український інвестиційний фонд відбудови: Уряд затвердив порядок реалізації домовленостей щодо створення
19:24 - Уряд підготував проєкт бюджету-2026 до другого читання у Раді: що змінилося
19:10 - Графіки відключень світла у четвер діятимуть майже весь день по всій Україні
18:53 - Профільний комітет рекомендує Раді ухвалити законопроєкт щодо теплопостачання
18:35 - Половина грошей від продажу "Челсі" може піти фірмам Абрамовича замість допомоги Україні
18:30 - Уряд офіційно визначив мінімальний вік користувача "Дії"
18:22 - Заволодіння десятками мільйонів "Укрзалізниці": до суду направили обвинувальний акт
18:00 - У жовтні митні платежі поповнили держбюджет на 67 мільярдів гривень
17:46 - У Міненерго розповіли, як енергооб'єкти України захищені від влучань дронів
17:45 - Міжнародний реєстр збитків відкрив для України нову категорію заяв
17:37 - Les Ukrainiens en France : contribution économique et intérêts stratégiques de la République
17:35 - Українці у Франції: вклад в економіку та французькі стратегічні ініціативи
17:31 - Уряд дозволить використання ШІ у "Дії" та заборонить ботів
17:25 - Французька допомога Україні: Розраховані ставки та стратегічні розрахунки Франції
17:23 - L’aide française à l’Ukraine : calcul stratégique et ambitions de puissance
17:15 - Рада з фінстабільності схвалила концепцію регулювання ринку віртуальних активів
17:11 - Державний борг України: монетизована макроекономіка на межі стійкості
17:06 - Арешт без вини: як держава тимчасово "позичає" чуже майно
17:00 - Україна взяла участь у Першій зустрічі лідерів Глобального альянсу проти голоду та бідності
17:00 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро у четвер 6 листопада
16:54 - Олександр В’язовченко: посилення захисту об’єктів критичної інфраструктури – один з пріоритетів держави
16:51 - Рада з фінансової стабільності: боротьба з фіскальним бюрократизмом і цифровим майбутнім
16:40 - Українські заводи нарощують переробку цукрових буряків


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32162
Австралійський долар27.2637
Така0.34497
Канадський долар29.7673
Юань Женьміньбі5.9022
Чеська крона1.9839
Данська крона6.4744
Гонконгівський долар5.41
Форинт0.124862
Індійська рупія0.47447
Рупія0.0025163
Новий ізраїльський шекель12.8705
Єна0.27364
Теньге0.080076
Вона0.029133
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.0368
Мексиканське песо2.2544
Молдовський лей2.4544
Новозеландський долар23.7511
Норвезька крона4.1114
Саудівський ріял11.2164
Сінгапурський долар32.186
Донг0.0015984
Ренд2.4116
Шведська крона4.3863
Швейцарський франк51.9475
Бат1.29258
Дирхам ОАЕ11.4537
Туніський динар14.1979
Єгипетський фунт0.8873
Фунт стерлінгів54.8639
Долар США42.0671
Сербський динар0.41224
Азербайджанський манат24.7424
Румунський лей9.5045
Турецька ліра0.9992
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.9937
Болгарський лев24.7119
Євро48.3351
Ларі15.5286
Злотий11.3535
Золото166904.58
Срібло2004.71
Платина64805.63
Паладій59019.72

Курси валют, встановлені НБУ на 06.11.2025